Всем привет! Таки сделал аквабокс!

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
P_Muh
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28-04-2005 22:57
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 12:37 Заголовок сообщения:

Латунный будет тяжелее, а так у него такая же пластиковая вставка внутри. Я для себя брал обычные вводы ip 68(по стандарту выдерживают длительное погружение, но на какую глубину не уточняется) -протечек небыло, но эти вроде гарантированно до 5 атмосфер держат, так что я бы тоже десяток взял.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 12:44 Заголовок сообщения:

ну допустим плюс минус, а на 30 штук уже есть спрос :lol: осталось найти соратников :)
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#63 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 12:59 Заголовок сообщения: Гермовводы

Латунные гермовводы есть в Чип-Дипе, только это не самая дешевая контора, но в розницу торгуют http://www.chip-dip.ru/search.aspx?sear ... C%ED%FB%E9

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#64 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 13:12 Заголовок сообщения:

2 МаксимК: Решпекты, классно получилось. Два вопроса:
1. Сколько весу набралось в итоге?
2. Для чего нужны на модуларовских армах оранжевые вставочки? Видел везде именно с ними - хотя по смыслу вроде бы они не нужны...
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#65 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 13:35 Заголовок сообщения: Вес

Вес бокса (корпус длина 200мм. диаметр 160 мм. напорная труба ПВХ до 10 атм. стенка 8 мм., задний люк оргстекло 15мм. , боковые ручки, ручка сверху для транспортировки, купольный порт 6", широкоугольная линза х0,5), внешний монитор - 4,5 кг. Не очень мало, хотелось бы поменьше, можно отказаться от внешнего монитора - 0,8 кг.
Свет - 2 головки HID 21Вт с кронштейнами, 2 блока Li-ion акумулляторов по 11,1 В 2,2А/ч в сборе с основанием, зарядное устройство - 2,8 кг.
А оранжевые вставки это такой тяни-толкай которые совокупляет два сегмента трубы, так чтобы широкие части сегментов смотрели в разные стороны, концевые заглушки можно вставить только в широкую часть шарового сегмента, цвет труб можно заказать черный, серый, соответственно и цвета вставок могут быть такими, честно сказать я просто заказал цвета какие предлагали по умолчанию.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#66 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 14:42 Заголовок сообщения:

Понял, спасибо!
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 15:43 Заголовок сообщения:

2Максим К.
А скажи пожалста, как проходит съемка с близкого расстояния? Есть ли засветки и как с ними борешься?
Алексей
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#68 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 16:02 Заголовок сообщения: Засветка

Вопрос хороший, Алексей. Явных засветок с этим светом не было, на испытаниях бокса и света в бассейне снимал широким углом и макро, автоматика камеры нормально справлялась с сильной освещенностью, могу попробовать надергать картинок из видео.
Когда снимал светом на базе автомобильного HID 35Вт, тогда засвечивало очень сильно, особенно ночное макро, широким углом было нормально, у этого варианта света было что-то вроде поглащающих фильтров.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 16:19 Заголовок сообщения:

Максим, я правильно понял, что автохид давал засветку и требовал фильтров, а нынешний (хитрый :shock: :roll: ) засветку не дает, соответственно фильтров не надо?
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#70 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 16:56 Заголовок сообщения:

мощность автомобильного гораздо выше, ну и световой поток соответственно больше, не справляется камера с таким потоком света, а так что у aelight что у автомобильного цветовая температура 6000К

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 18:51 Заголовок сообщения:

P_Muh писал(а):
Amigo писал(а):На счет разъемов- стремно как то ставить что то не специализированное на бокс. Те что в нимале я бы воткнул, а вот пластиковые кабельвводы ну максимум на бокс монитора- утопне не так жалко всеже :shock:
Мысль верная, на бокс я бы наверное тоже поставил икелайтовские вводы, а вот на свет можно и попроще поставить...
Хотя есть вроде вводы до 5 атмосфер, но я их не пробовал еще.
http://www.elticon.ru/products/cableent.html
Насчет растрескивания изоляции в месте обжатия, то разницы в процессе уплотнения икелайтовского и обычного кабельного ввода нет.
С этими вводами аккуратнее есть два типа с монолитной цангой (зажимная цанга сделана монолитно с корпусом) и туда вставляется сальник. А есть с отдельной цангой - цанга с сальником собирается и вставляется в корпус ввода. Первый тип вряд ли будет держать давление а второй должен. У меня лежат оба типа, но пока не один не испытал. :?
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
P_Muh
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28-04-2005 22:57
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 19:24 Заголовок сообщения:

AMG писал(а): С этими вводами аккуратнее есть два типа с монолитной цангой (зажимная цанга сделана монолитно с корпусом) и туда вставляется сальник. А есть с отдельной цангой - цанга с сальником собирается и вставляется в корпус ввода. Первый тип вряд ли будет держать давление а второй должен. У меня лежат оба типа, но пока не один не испытал. :?
Пробовал как раз первый тип до 40м, хотя эксперимент был не чистый-я дополнительно заливал внутреннее простанство сальника вместе с кабелем силиконовым герметиком.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#73 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 19:55 Заголовок сообщения:

Максим, а кабели для осветителей не лучше ли внутри армов пустить? Всё меньше шансов зацепиться за что-нибудь :-)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#74 Сообщение Добавлено: 29-08-2006 23:41 Заголовок сообщения:

Спасибо Добрыня, идея отличная, попробовал реализовать, но постигла неудача - вилка герморазъема велика, не проходит внутри арма, а решение действительно красивое.

Аватара пользователя
epiandr
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05-06-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 30-08-2006 02:14 Заголовок сообщения:

На тему этих гермовводов я давно дергался и пришол к заключению что они без дополнительной герметизации держать не будут. К стати очень важен сам кабель т.к. ПВХ и полителен текут и в местах зажимов образуются шейки которые через некоторое время начинают пропускать воду. Надо использовать либо силикон либо резину. Сами гермовводы можно сделать и из простых винта и глухой гайки просверленных по оси меньшим диаметром. Те гермовводы о которых Вы говорите есть на митино - правда еще раз -НЕ РЕКОМЕНДУЮ. На тему разъемов есть какие то лимоны с гарантированными параметрами по давлению. Можно поискать.
На тему латуни - у Глубины полно конструкций с совмещением нержавейки и латуни. Одну из них я испытывал и если коректно подходить к опреснению то проблем не возникает. Но алюминий и латунь совместно в конструкциях я не встречал. На тему света - HID лампы очень различны по спектрам при этом могут иметь одну и туже цветовую температуру. В некоторых вообще нет красной части. Не забывайте что газ при свечении дает линейчатый спектр, и только смесь газов если правельно подобрана перекрывает весь спектр, правда не всегда коректно. Свет при повышении мощности вызывает срабатывание диафрагмы камеры и после некоторого значения мощности начинает работать в холостую. Сам пробовал и понял что надо примерно 50-60ват приведенных к галогену (надо учитывать обратное отражение света в воде).
Давно произвожу видеобоксы и контроллеры к ним, а еще и видеоосвещение. Уже заканчиваю!

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 31-08-2006 17:30 Заголовок сообщения:

Коллеги памагитя хто чем может!! Добрыня таки затарился АРМами, которые Максим пользует, в Питере и готов оказать помощь мне в закупке сих девайсов, но встал вопрос как передать деньги-товар? Деньги все же проще, а вот армы? Может кто нибудь более менее регулярно (ну там раз в месяц) курсирует меж двух столиц и поможет в этом не легком и трудном деле :)
Алексей
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 31-08-2006 21:30 Заголовок сообщения:

Рекомендую воспользоваться службой доставки. Надёжно и удобно. 8)
Андрей Герасименко

diver II
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22-06-2006 00:51
Откуда: Москва, конечно же...

#78 Сообщение Добавлено: 01-09-2006 00:20 Заголовок сообщения:

AMG писал(а):Рекомендую воспользоваться службой доставки. Надёжно и удобно. 8)
Во во..!!! Я об этом тоже уже написа... И даже расписал, как это делается.. :lol:

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 24-10-2006 11:04 Заголовок сообщения:

2VictorVideo
Таки приделал по твоему соввету терку в роли поплавка, придал всему этому хозявству более менее обтекаемую форму в виде крыла, но только теперь возникк вопрос- а чем все это покрасить? и как шершавости ты заделывал, те чем грунтовал?
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#80 Сообщение Добавлено: 24-10-2006 12:47 Заголовок сообщения:

:oops: Никак не заделывал. :oops:
Но скажу по секрету, в кадре этой шершавости - не видно !

Ответить