Дайв клубы удобные для фотографа

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-12-2009 14:47 Заголовок сообщения: Дайв клубы удобные для фотографа

Намедни собрал систему из бокса AйкЛайт под Nicon D90 и одной вспышки 160, я и раньше понимал, что это громоздко, но пока сам не возьмешь в руки не ощущаешь всего ппц, а когда это в разобранном состоянии лежит вообще жутковато.
Отсюда сабж, высказываемся кому где понравилось, основные критерии.
1. Таскание снаряги стафом клуба (не напряжно поднести бокс со скубой и помочь с баллонами, когда в руках нету нечто такого хрупкого ценой в 4-5 вечнозеленых)
2. Стафф. Аккуратная помощь команды при входе-выходе.Про то куда девать систему в мокрой зоне пока одеваешь скубу, я вообще ума не дам, на ум приходит только оставит в кают компании и просить подать ее вменяемому стафу.
3. Наличие емкости с пресной водой не только для масок и соответствующего размера на боте.
4. (Где то читал опус дамы про "хама фотографа" грубившего ей, дескать - отошли от моей снаряги :), как же Вы хреново плаваете и т.д.... как я его теперь понимаю. Отсюда критерий умеренная загруженность бота. (вне зависимости от сезона).

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-12-2009 14:59 Заголовок сообщения:

Сам и отвечу первым
Клуб в котором я нырял в Марса Аламе Coraya Divers, даже не представляю, что я там делал бы с зеркалкой, ящики надо было таскать самому, емкости с водой на ботах были через раз и максимум одна, соответственно непонятно как ополаскивать бокс и проверить его на протечку нереально, значит как минимум собирать в номере и разбирать там же.
На боты доставляли зодиаком с камерой на него и с него прыгать не всегда удобно, чтоб не повредить, значит пришлось бы паковать все в мягкий рюкзак.

Более менее соответствовала требованиям Дайв Африка в Шарме, стаф исправно таскал ящики, голандцы с бооольшими алюминиевыми боксами, спокойно поднимались на борт с пирса, им аккуратно подавали и забирали камеры.

В Дахабе некоторые сайты с камерой были бы доступны только с зодиака, в самом Дахабе не было ни одного клуба позволяющего нырять с зодиака, с берега, в отелях например Ле Меридиан был дайвцентр с своей лодкой и пирсом, но сам отель на отшибе.

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-12-2009 19:40 Заголовок сообщения:

В Дахабе некоторые сайты с камерой были бы доступны только с зодиака, в самом Дахабе не было ни одного клуба позволяющего нырять с зодиака, с берега, в отелях например Ле Меридиан был дайвцентр с своей лодкой и пирсом, но сам отель на отшибе.
А какие дайв-сайты в Дахабе доступны только с зодиака??? Всюду можно легко войти с берега, что намного лучше чем с зодиака.
Студия подводных съемок ФИШАЙ

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#4 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 11:37 Заголовок сообщения:

привет город В.

Хоть бы уточнил, про какую страну речь

полно сафари, позиционирующихся для фотографов. очень славится этим флот Агрессор. На борту, удобный дек для фото- виде- техники, резиновые коврики на полочках, полки с розетками для зарядок, балоны с воздухом для продувки, полотенца итд итп.
Последнее сафари на раджа ампат было именно таким. Очень радовала стойка для зарядки. Выходишь, меняешь акумы, и опять нырять.
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 12:02 Заголовок сообщения:

На Агрессора денег не напасешься))
Но лодки для фотографа правильные, это верно.

В остальном... нет для фотографа нормальных мест. Емкостей для опреснения не бывает в принципе. Ведро поставят и считают, что этого хватит. Египетский стафф демонстрирует заботу, после чего кладет камеру портом на палубу.
Более жуткого для фотографа места чем Дахаб нету. Просто полигон для умерщвления камеры.
В общем, прийдя на борт сразу выбираем тихое место для хранения камеры и толкового помошника из своих для подать-забрать.

Тем не менее особых проблем не вижу. Тут дело привычки и опыта, как содержать камеру в порядке. Сильно трястись над ней не нужно. Это только поначалу кажется...

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 12:45 Заголовок сообщения:

IguAnna писал(а):
В Дахабе некоторые сайты с камерой были бы доступны только с зодиака, в самом Дахабе не было ни одного клуба позволяющего нырять с зодиака, с берега, в отелях например Ле Меридиан был дайвцентр с своей лодкой и пирсом, но сам отель на отшибе.
А какие дайв-сайты в Дахабе доступны только с зодиака??? Всюду можно легко войти с берега, что намного лучше чем с зодиака.
Есть Наполеон риф, Хотя туда можно подойти и на дейли боте. Удобные входы там далековаты от интересных частей сайта.
Есть еще несколько мест на юг от Габр-эль-Бинт где при волнении близко к берегу на дейлике подходить опасно а ластать долго не хочется. :)

2Naruto: В Дахабе сейчас есть дейли боты с зодиаком. Так что, если нужно помочь в организации нырялок в таких местах и на "диких" дайвсайтах - обращайтесь в личку.
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 17:02 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):На Агрессора денег не напасешься))
Но лодки для фотографа правильные, это верно.

В остальном... нет для фотографа нормальных мест. Емкостей для опреснения не бывает в принципе. ...
Есть для фотографа нормальные места, кроме Агрессоров.
Оба Мермейда, которые ходят в Тай и Бирму, а также на Комодо в Индонезии - большие баки только для фотоаппаратуры, специальные столы и т.д. Стаф, помогает относить каждый раз туда и обратно фотик, без проблем...
Такая же ситуация и на Соломонах на Bilikikki.
На всех этих кораблях есть полотенчики для фотоаппаратуры.

Из дейли дайв-центров такие на Лембехе - большие ванны под фото, специальные комнаты для хранения ми зарядки. Если попросить, то стаф приносит-относит камеру в лодку.

На тех кораблях или лодках, где нет специальных мест для фото, я кладу фотик в ящик для снаряги...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 21:15 Заголовок сообщения:

Натали, т.е. до ближайшей опреснительной ванны - 8-10 часов лета :lol:

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 21:52 Заголовок сообщения:

Несколько лет подряд бываю на Мальте в клубе "Старфиш" - отношение к фотографам более чем достойное :wink:

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-12-2009 02:56 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Натали, т.е. до ближайшей опреснительной ванны - 8-10 часов лета :lol:
Ну, так для "бешенной собаки сто верст не крюк" :lol:
В вопросе Naruto не было ограничения по времени лета до той самой ванны :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-12-2009 19:30 Заголовок сообщения:

IguAnna писал(а):
В Дахабе некоторые сайты с камерой были бы доступны только с зодиака, в самом Дахабе не было ни одного клуба позволяющего нырять с зодиака, с берега, в отелях например Ле Меридиан был дайвцентр с своей лодкой и пирсом, но сам отель на отшибе.
А какие дайв-сайты в Дахабе доступны только с зодиака??? Всюду можно легко войти с берега, что намного лучше чем с зодиака.
Доступны в плане зайти с фототехникой.
Забыл как называется сайт левее отеля Coral Сoast, там еще шикарный сад угрей, но не забыл как мы заходили и выходили, как это сделать с боксом ума не приложу. С зодиака же не было бы никаких проблем.

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-12-2009 19:39 Заголовок сообщения:

Fenix писал(а):[
2Naruto: В Дахабе сейчас есть дейли боты с зодиаком. Так что, если нужно помочь в организации нырялок в таких местах и на "диких" дайвсайтах - обращайтесь в личку.
Спасибо, с кем нырять в Дахабе я для себя определился :), ни Русский клуб, ни прочая россЕйская дайв публика не вошла в этот список :).

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 26-12-2009 22:13 Заголовок сообщения:

Доступны в плане зайти с фототехникой.
Забыл как называется сайт левее отеля Coral Сoast, там еще шикарный сад угрей, но не забыл как мы заходили и выходили, как это сделать с боксом ума не приложу. С зодиака же не было бы никаких проблем.
Так и называется - Eel Garden - сад угрей. Там вроде никаких проблем нет с заходом - много раз с камерой входила. Главное - погоду подобрать и плыть сразу от берега.
Студия подводных съемок ФИШАЙ

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 27-12-2009 12:06 Заголовок сообщения:

IguAnna писал(а):
Главное - погоду подобрать и плыть сразу от берега.
Живущим в Дахабе круглый год - посвящается Ваш пост по видимому ;).

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 28-12-2009 12:23 Заголовок сообщения:

Сегодня вернулся с сафари на Carpe Diem (Мальдивы) - камера была только у меня, посему на дони был персональный бак для опреснения - литров на 70. Кроме того - на дони 2 душа на корме (не считая туалета).

Подают, забирают камеру, помогают при пересадке с яхты на дони.
На самой яхте - отдельный стол для камер с розетками для зарядки.

В общем, было комфортно.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 05-01-2010 05:18 Заголовок сообщения:

95% погружений в Дахабе - с берега, никто массово на ботах не ездит, вход в воду в некоторых местах действительно не очень прост, особенно, когда ветер и волнение, дайверов на зодиаках никто не возит, Дахаб- это скорее "пионерский лагерь", а Шарм - "санаторий", ДЦ - ориентированных под фотографов нет, всё все делают сами и за сохранность своей техники (её опреснение, уход и т.д.) - тоже отвечают сами. По-моему фотографам проще объединяться и организовывать свои поездки самим, делают же что-то типа фото сафари, можно делать и дейли-фото поездки, если будет достаточно большая группа по запросу в ДЦ сделают и бочку спец. для опреснения камер и коврики резиновые постелят.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#17 Сообщение Добавлено: 05-01-2010 13:17 Заголовок сообщения:

Мое скромное мнение по теме:

Удобство дайвцентров для фотографа - совсем не в этих перечисленных в начале темы вещах. Имею ввиду насчет того что типа надо носить, подносить, коврики обязательно, бочки для опреснения и т.д. Все это, по большому счету, - ерунда. Я никогда этими вещами не пользуюсь, даже если они есть. Мы ж не девочки-школьницы, чтоб нам портфель носить :) Подводное фото обычно относят к экстремальным видам фотосъемки. Надо и относиться к этому, соответственно. И это вполне естественно что есть тяжести, неудобства, отсутствие условий, риски.

Я не даю в руки стаффу свое оборудование. Ни к чему это. За исключением момента выхода из воды в лодку, когда другого выхода иногда просто нет.
Бокс со вспышками - всегда ношу сам, куда бы ни направлялся, в правой руке, иногда могу отпустить его и он висит, если в снаряжении, потому что дополнительно пристегнут карабином на Д-кольцо. Зачем наклонять к этому стафф ? Это дело привычки. Не более того.
Также, иногда бывает немного обидно, когда арабы грохнули стеклянный порт об палубу и комплект за 20 тыс дол - остается с вами бесполезной железкой на всю поездку. Однажды был сам свидетелем подобной ситуации.

Погружение начинаю, опуская бокс рукой в воду, потом по инерции сваливаюсь мешком сам, чтобы уменьшить риск удара оборудования об воду. И никаких проблем с этим. Стафф мне не нужен. Хоть вход в воду и выглядит некрасиво. Зато безопасно для оборудования и гарантированно бокс сразу при мне, особенно если течение.

Перед выходом из воды - всегда одеваю крышку на порт (обычно на сефити-стоп). Во избежание царапин. И тоже нет проблем с этим.
Реально, стафф, пока ты выходишь из воды, иногда кладет боксы как придется, то есть портом вниз.

Опреснение - делаю сразу. На корме судна обычно есть душевой шланг. Опресняю из этого шланга бокс около минуты. Если это зодиак, то опресняю уже в дайвцентре - точно также из шланга. Больше во время поездки - никаких опреснений. И общие бочки (ванны) - ни к чему. Там хорошо только травмировать оборудование, когда все боксы свалены в одну емкость.
Смысла в этом не вижу.

Мое глубокое убеждение, что подводный фотограф (любитель) все должен делать сам лично. Этот процесс - часть подводной фотографии.

А вот помощь дайвцентра (дайвгида и пр.) -, имхо, должна заключаться в том чтобы правильно для фотографов организовать дайв. Ибо задачи у фотографов - иные, чем у обычной группы, которая просто идет по маршруту. Оптимально устроить возможности фотосъемки под водой - вот в чем ценность хорошего дайв-гида для нас. С ним надо обговаривать подробно и заранее. Об этом обычно всегда удается договориться, если ныряем группой фотографов. Неважно сафари это или дейли. И все будет удобно ;)
Ныряйте с группой фотографов, - именно в этом есть основной ключ ;)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 07-01-2010 03:40 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): Мы ж не девочки-школьницы, чтоб нам портфель носить :)
Ну, Вы то мальчик, а я вот уж точно девочка :) тяжеловато мне 10 килограммовый фотик до бота нести... что поделаешь, росту во мне 158 и веса 55 кг... :) так что, если находится кто-нибудь, кто может облегчить мне задачу - я не возражаю :)
pavelkolpakov писал(а): Ныряйте с группой фотографов, - именно в этом есть основной ключ ;)
Ага, если эти фотографы твои хорошие друзья - то да, все будет нормально... а если это абсолютно незнакомые тебе люди, то можно сразу забить на возможность нормально пофотографировать, потому как кто первый до козявки добежал, тот ее и фотит пока не надоест ему... Недалее как вот всю прошлую неделю я руками и ногами отбивалась, чтобы не попадать в группу с голландкой-"начинающим фотографом"... отогнать ее от пигмейского конька или еще чего-нибудь было не реально - 20-30 минут висит и пытается наводить 105 объективом на него...фотки ни одной у нее не получилось в итоге, но никому больше поснимать она не дала.... пришлось за 2 минуты до деки уходить "несолоно хлебавши" :(... и так практически с каждой показанной гидом козявкой :((( ЫЫЫЫ
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#19 Сообщение Добавлено: 07-01-2010 05:59 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Ну, Вы то мальчик, а я вот уж точно девочка :) тяжеловато мне 10 килограммовый фотик до бота нести... что поделаешь, росту во мне 158 и веса 55 кг... :) так что, если находится кто-нибудь, кто может облегчить мне задачу - я не возражаю :)
pavelkolpakov писал(а): Ныряйте с группой фотографов, - именно в этом есть основной ключ ;)
Ага, если эти фотографы твои хорошие друзья - то да, все будет нормально... а если это абсолютно незнакомые тебе люди, то можно сразу забить на возможность нормально пофотографировать, потому как кто первый до козявки добежал, тот ее и фотит пока не надоест ему... Недалее как вот всю прошлую неделю я руками и ногами отбивалась, чтобы не попадать в группу с голландкой-"начинающим фотографом"... отогнать ее от пигмейского конька или еще чего-нибудь было не реально - 20-30 минут висит и пытается наводить 105 объективом на него...фотки ни одной у нее не получилось в итоге, но никому больше поснимать она не дала.... пришлось за 2 минуты до деки уходить "несолоно хлебавши" :(... и так практически с каждой показанной гидом козявкой :((( ЫЫЫЫ

Натали :D
Насчет того чтоб хрупкой девушке помочь - вопросов не возникает ;)

А нырять ..., конечно, хорошо с группой друзей и хороших знакомых. Во всех отношениях.

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-01-2010 16:12 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
pavelkolpakov писал(а): Мы ж не девочки-школьницы, чтоб нам портфель носить :)
Ну, Вы то мальчик, а я вот уж точно девочка :) тяжеловато мне 10 килограммовый фотик до бота нести... что поделаешь, росту во мне 158 и веса 55 кг... :) так что, если находится кто-нибудь, кто может облегчить мне задачу - я не возражаю :)
pavelkolpakov писал(а): Ныряйте с группой фотографов, - именно в этом есть основной ключ ;)
Ага, если эти фотографы твои хорошие друзья - то да, все будет нормально... а если это абсолютно незнакомые тебе люди, то можно сразу забить на возможность нормально пофотографировать, потому как кто первый до козявки добежал, тот ее и фотит пока не надоест ему...
Речь вообще то шла о таскании стафом СНАРЯГИ а не фототехники, еще раз поясню таскать бокс с пыхами и ящик со снарягой мне представляется возможным только если фотооборудование упаковано в рюкзак, а это вообще не удобно каждый раз разбирать и собирать все. В Марса Алмаме в Coraya Divers у стафа хватало наглости предлагать таскать балоны при весьма недешовой стоимости дайва от около 25 евро за дайв. (про Дахаб я вообще молчу, там только на 2 дайвах организованных правильным фрилансером арабы таскали все САМИ).

А козявок лучше самому искать :) В идеале вообще без гида ходить и без группы, я так просто отваливаю от группы в сторону с бадиком если без бади то стараюсь "приклеиться" на брифенге третьим для дайвцентра типо я не один, а людям говорю не партесь обо мне :) (собственно никто и не парится никогда говори не говори).

Ответить