вопрос о портах Ikelite ?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 23-04-2011 14:28 Заголовок сообщения: вопрос о портах Ikelite ?

скажите порты под боксы Ikelite которые универсальные для зеркалок, как туда присоединяться zoom-кольцо и как это вообще выглядит ? вот допустим к следующему порту : [img][img]http://s59.radikal.ru/i165/1104/1c/a0ac6e539824.jpg[/img][/img]
Последний раз редактировалось gugiki 23-04-2011 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#2 Сообщение Добавлено: 23-04-2011 14:36 Заголовок сообщения:

порты подбирают под объектив, если стекла по характеристикам одинаковые, то и порты одинаковые, под какую тушку бокс фиолетово.

Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 23-04-2011 14:59 Заголовок сообщения:

спасибо. уже нашёл инфу. и разобрался. вопрос теперь встал другой ! см. ВЫШЕ :arrow:
P.S. вспышку опробывал, всё гуд. спасибо Андрей. сейчас вот буду брать бокс под свою зеркалку, думаю её же использовать как вторую ведомую
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#4 Сообщение Добавлено: 23-04-2011 15:24 Заголовок сообщения:

gugiki писал(а):спасибо. уже нашёл инфу. и разобрался. вопрос теперь встал другой ! см. ВЫШЕ :arrow:
P.S. вспышку опробывал, всё гуд. спасибо Андрей. сейчас вот буду брать бокс под свою зеркалку, думаю её же использовать как вторую ведомую
Зум реализован следующим образом,
На объектив надевается хомут подпружиненый в зависимости от толщины объектива через прокладки или без (идут в комплекте)
и на этот хомут надевается зум кользцо перед установкой порта.
Зум кольца у меня шло 2, одно поуже, другое пошире. шли в комплекте к боксу или к порту не помню брал бокс с портом сферой 6" для зума.

Есть также макропорты (Вы именно макропорт привели) с ручным приводом фокусировки, я не пользуюсь мне хватает точек фокусировки, да и плохоя понимаю как без старого доброго фокусировочного круга вручную фокусировать качественно.

Если Вы будете снимать китовым зумом 18-50 или что то типа того, то Вам нужна будет сфера 6" под зум, плоский порт сужает угол и будет виньетирование, в общем плоским портом снимают только макро.
Вообще напишите Seeman в личку он Вам все расскажет и даже продаст :) именно то, что Вам нужно, да еще и дешевле чем в магазине россейском.

Мою вспышку, не стоит использовать с зеркалкой тем более в качестве ведомой :), во первых она сойдет разве что для макро, чтоб убрать тени от основной, т.е. на минимальную мощность ее ставить нужно будет, так как она с Икелайт боксом не будет ТТЛ давать по любому (по оптике у нее ТТЛ не было отродясь, а по шнурку Акелайт только со своими пыхами дружит, такой вот маркетинг)
Вообще я все волосы повыдирал, что продал :), мне ее в пещерах так не хватало, выдав ее в руки модели можно было творить шедевры :).

Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 23-04-2011 15:45 Заголовок сообщения:

в порте на фото реализован как доп. механический лимб для ручного фокуса получается ?
я просто тоже сторонник замера авто. по 3-м точкам или мульти !

to Naruto : я планирую к боксу их же вспышку DS-51 и подумывал через оптоволоконно вторую добавить, думаете Андрей не будет толку ?
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 24-04-2011 09:23 Заголовок сообщения:

gugiki писал(а):в порте на фото реализован как доп. механический лимб для ручного фокуса получается ?
я просто тоже сторонник замера авто. по 3-м точкам или мульти !

to Naruto : я планирую к боксу их же вспышку DS-51 и подумывал через оптоволоконно вторую добавить, думаете Андрей не будет толку ?
http://www.ikelite.ru/

Ds 51 это макро не более, на широкий угол не хватит и 2, пилотного света нет.
В паре с моей это вообще изврат, поскольку у моей нету по оптике ТТЛ, а руками крутить это гимор. Тем более когда соседняя вспышка отрабатывает ТТЛ, т.е. попросту она будет пытаться компенсировать пересвет или недосвет моей, фотки будут несбалансированые.

Возьмите хотя бы одну DS160 или 161, для зума и макро на первых порах хватит
Потом прикупите вторую когда подойдете к широкому углу.

Либо откажитесь от затеи с боксированием зеркалки сразу:) либо расчитывайте на бюджет в 4-5 тысяч уев, не меньше, если новое. Бу брать рекомендую, только через специалистов ценящих свое имя, масса утопленных боксов, требующих замены конвертора, а это только в штаты отправлять.

Еще совет в подводном фото сама тушка это самая мизерная затрата.
Так что не привязывайтесь к ней :).

Бокс покупается лет на 5-6. Подумайте о покупке современной тушки, чтоб уже через 2 года не кусать локти, бокс даже новый морально устареет с вашей тушкой.т.е. 400 долларов стоимость тушки обесценяться на 200-300 :) а бокс на 1000-1200 :).

Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 24-04-2011 13:02 Заголовок сообщения:

спасибо Андрей.
я понимаю что траты грядут приличные и могут ударить по семейному бюджету ! но желание перейти на зеркало очень БОЛЬШОЕ.
думаю для начала возьму 51-ю и попрактикуюсь в макро, в будущем приобрету 2 (основную) 160-ю. Широкий угол тоже в будущем обязательно реализую !!!
и по поводу тушки я согласен, устаревает техника мгновенно. но я планирую свою пустить ТОЛЬКО на подводную, к тому же и реализован лайв-вью, а продвинутую купить и использовать для съёмки на земле. Думаю если соберу комплект под нынешнею зеркалку, думаю для любительской съёмки на нырялки по 3-4 раза в год вполне хватит, ну а не хватит буду менять на более совершенное :D
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 24-04-2011 13:12 Заголовок сообщения:

:diver1: :photo: - уж больно хочется
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-04-2011 18:30 Заголовок сообщения:

Нужна консультация? Звоните мне напрямую + 7 9265297674
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-04-2011 20:29 Заголовок сообщения:

gugiki писал(а):спасибо Андрей.
я понимаю что траты грядут приличные и могут ударить по семейному бюджету ! но желание перейти на зеркало очень БОЛЬШОЕ.
думаю для начала возьму 51-ю и попрактикуюсь в макро, в будущем приобрету 2 (основную) 160-ю. Широкий угол тоже в будущем обязательно реализую !!!
и по поводу тушки я согласен, устаревает техника мгновенно. но я планирую свою пустить ТОЛЬКО на подводную, к тому же и реализован лайв-вью, а продвинутую купить и использовать для съёмки на земле. Думаю если соберу комплект под нынешнею зеркалку, думаю для любительской съёмки на нырялки по 3-4 раза в год вполне хватит, ну а не хватит буду менять на более совершенное :D
Ты (мы вроде знакомы:) ) ОШИБАЕШСЯ во многом, посоветуйся с Зайцевым по телефону без предвзятостей (типа меня хотят развести на бабки) бабки как раз сэкономят. :)

Из поста Лайв вьюв - ОТСТОЙ нект НИ ОДНОЙ ЗЕРКАЛКИ с НОРМАЛЬНО РЕАЛИЗОВАННОЙ ФОКУСИРОВКОЙ в РЕЖИМЕ ЛАЙВ ВЬЮВ.
Лайв вьюв под водой иногда юзают когда НЕТ возможности заглянуть в окуляр (это надо сильно изгольнуЦа в творческой затее).
Фокусировка в лайв вьюве тормозит. через призму фокусмруется МГНОВЕННО, что очень важно в динамичном подводном мире.
DS 51 в качестве первой основной пыхи это ВЫКИНУТЫЕ на ветер деньги :).

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-04-2011 20:30 Заголовок сообщения:

gugiki писал(а)::diver1: :photo: - уж больно хочется
ХочеЦа это самая большая проблема, именно в разгар "чесотки" люди накупают много лишнего не нужного хлама. ... и никого как правило не слушают, за исключением поддакивающих :)

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 24-04-2011 21:36 Заголовок сообщения:

Naruto писал(а):НИ ОДНОЙ ЗЕРКАЛКИ с НОРМАЛЬНО РЕАЛИЗОВАННОЙ ФОКУСИРОВКОЙ в РЕЖИМЕ ЛАЙВ ВЬЮВ.
Есть как минимум 2 разных реализации фазовой фокусировки в режиме Live View. В одной - фазовые датчики встроены непосредственно в матрицу - "между пикселями". В другой - для Live View используется отдельная матрица и свет полупрозрачным зеркалом делится между ней и фазовым датчиком.

Так что не все так плохо :)

Кроме того, контрастный АФ тоже сейчас делают все лучше и лучше.
На "4:3" и на NEX он работает очень даже хорошо
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 25-04-2011 11:16 Заголовок сообщения:

фокус через лайв-вью реально тупит, но не так уж печально как Андрей описал. Это говорю про сушу, под водой не пробовал и ничего сказать не могу. Обязательно воспользуюсь советом и позвоню Алексею 8)
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#14 Сообщение Добавлено: 26-04-2011 15:13 Заголовок сообщения:

gugiki писал(а):фокус через лайв-вью реально тупит, но не так уж печально как Андрей описал.
Под водой оно тупит так же, только ситуация меняется значительно быстрее и манту Вы не уговорите постоять немножко на месте,
банальная ситуация, манта проплавает над Вами и между Вами и солнцем, класический сюжет :), но требующей мгновенной фокусировки, пока лайвЪ вьюв, контрастный как правило, будет жжужать манта уплывет. И таких примеров можно привести массу. Вского рода дрифты, композиция меняется постоянно и секунды задержки дают уже совсем другую картинку.
Я не правильно выразился, я не знаю и не дерржал в руках ни одной зеркалки, которая досточно быстро фокусировалась бы для фиксирования подобных сюжетов. И не видел людей которые пользовались бы лайв вьювом на зеркалках, под водой, каким бы хорошим он не был.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 26-04-2011 16:47 Заголовок сообщения:

Naruto:/ писал(а):И не видел людей которые пользовались бы лайв вьювом на зеркалках, под водой, каким бы хорошим он не был.
Live view на зеркалках пользуются все, кто снимает ими видео. Как вариант, можно конечно фокусироваться и только потом переключаться на съемку видео, но это не всегда удобно.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 11-05-2011 17:27 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):
Naruto:/ писал(а):И не видел людей которые пользовались бы лайв вьювом на зеркалках, под водой, каким бы хорошим он не был.
Live view на зеркалках пользуются все, кто снимает ими видео. Как вариант, можно конечно фокусироваться и только потом переключаться на съемку видео, но это не всегда удобно.
Я же не писал, что их нет, я писал, что не видел :), читал разве, что на этом ресурсе, но опять же ни одного достойного видеофильма смонтированного из материалов отснятых зеркалками пока тоже не видел.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 12-05-2011 21:37 Заголовок сообщения:

Naruto писал(а):ни одного достойного видеофильма смонтированного из материалов отснятых зеркалками пока тоже не видел.
Достаточно в поиске на vimeo.com ввести модель камеры и получим просто тонны ВЕСЬМА достойных клипов. Как вариант, смотрим что есть снятого на Nikon D90: http://vimeo.com/search/videos/search:D90/st/ceeee2c9

Например http://vimeo.com/22080133 и http://vimeo.com/13017129 и остальные видео этого чела ...
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 12-05-2011 22:17 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):
Naruto писал(а):ни одного достойного видеофильма смонтированного из материалов отснятых зеркалками пока тоже не видел.
Достаточно в поиске на vimeo.com ввести модель камеры и получим просто тонны ВЕСЬМА достойных клипов. Как вариант, смотрим что есть снятого на Nikon D90: http://vimeo.com/search/videos/search:D90/st/ceeee2c9

Например http://vimeo.com/22080133 и http://vimeo.com/13017129 и остальные видео этого чела ...
абсолютно верно... а если набрать в запросе кэнон 7д или 5дм2 или 60д или 550д то ТАКАЯ куча материала причем полноценного найдется! Если не путаю то помоему доктор хаус чтоль последний полнойстью на 5д был отснят... так что это не тема для споров имхо :)
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#19 Сообщение Добавлено: 17-05-2011 14:54 Заголовок сообщения:

Amigo писал(а):
elDiamante писал(а):
Naruto писал(а):ни одного достойного видеофильма смонтированного из материалов отснятых зеркалками пока тоже не видел.
Достаточно в поиске на vimeo.com ввести модель камеры и получим просто тонны ВЕСЬМА достойных клипов. Как вариант, смотрим что есть снятого на Nikon D90: http://vimeo.com/search/videos/search:D90/st/ceeee2c9

Например http://vimeo.com/22080133 и http://vimeo.com/13017129 и остальные видео этого чела ...
абсолютно верно... а если набрать в запросе кэнон 7д или 5дм2 или 60д или 550д то ТАКАЯ куча материала причем полноценного найдется! Если не путаю то по-моему доктор хаус чтоль последний полнойстью на 5д был отснят... так что это не тема для споров имхо :)
Не считаю себя сколь либо достойным ценителем видео, не составит Вам труда, привести пример достойного подводного видео, на Ваш взгляд, снятого зеркалкой,? Из приведенного по ссылкам, хорошего качества только статические сюжеты, динамика вроде съемки из автомобиля, снятая в реальном времени смотрится очень даже посредтственно, на мой скромный взгляд.
Собственнно эти видеозарисовки больше анимированную фотографию напоминают :) в плане восприятия.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-05-2011 16:47 Заголовок сообщения:

Naruto:/ писал(а):
Amigo писал(а):
elDiamante писал(а): Достаточно в поиске на vimeo.com ввести модель камеры и получим просто тонны ВЕСЬМА достойных клипов. Как вариант, смотрим что есть снятого на Nikon D90: http://vimeo.com/search/videos/search:D90/st/ceeee2c9

Например http://vimeo.com/22080133 и http://vimeo.com/13017129 и остальные видео этого чела ...
абсолютно верно... а если набрать в запросе кэнон 7д или 5дм2 или 60д или 550д то ТАКАЯ куча материала причем полноценного найдется! Если не путаю то по-моему доктор хаус чтоль последний полнойстью на 5д был отснят... так что это не тема для споров имхо :)
Не считаю себя сколь либо достойным ценителем видео, не составит Вам труда, привести пример достойного подводного видео, на Ваш взгляд, снятого зеркалкой,? Из приведенного по ссылкам, хорошего качества только статические сюжеты, динамика вроде съемки из автомобиля, снятая в реальном времени смотрится очень даже посредтственно, на мой скромный взгляд.
Собственнно эти видеозарисовки больше анимированную фотографию напоминают :) в плане восприятия.
ага, речь уже зашла о подводном видео? ну примеру вот, чисто любительское, как грится "что увижу о том пою" :) http://www.vimeo.com/21096190, счас пороюсь еще найду... но если оставить нормальные кадры то их наберетс я достаточно где с динамикой все в порядке...
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Ответить