Отныряли на Филиппинах: Пуэрто-Галера и Дюмагет+

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 20:43 Заголовок сообщения:

Natalia35 писал(а):Тык, Андрей у меня проблем нет. Я прекрасно знаю чего хочу от жизни и от дайвинга в том числе. Еги и Мальдивы меня удовлетворяют полностью в принципе, на Бали вроде как и не собиралась никогда, а Филиппины съезжу конечно, билеты куплены уже, но не на Миндоро, мы на Себу и Бохол едем в феврале. Теперь понятно, что Филы обычное место со своими достоинствами и недостаткими, не лучше и не хуже чем любое другое. только вот стоит ли туда лететь почти сутки, мучатся со сдвигом по времени 5 часов? Я теперь в этом очень сильно сомневаюсь. Но это мое ИМХО не более. Приеду отчитаюсь на свой же вопрос.
В феврале некоторые интересные удаленные сайты могут быть недоступны. Если повезет и не жалко дня, можете отправиться китов поискать:)
Видимость в это время была от 15-30. Если повет, то на Себу бывают китовые.
А по поводу стоит летать или нет... Меня например в Египет абсолютно не тянет. Накушался:) Одни любят аквариумных рыбок, другие экзотичных:) Каждому свое.
Удачно съездить.
Андрей Галицкий

Citrus
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08-07-2005 22:45
Откуда: Латвия

#23 Сообщение Добавлено: 21-01-2007 23:06 Заголовок сообщения:

FAZANу. Валера мы были почти одновременно. Мне понравилось. Египет дейли и рядом не стоит. Поля кораллов там есть но на этом буйстве красок глаз замыливается и я предпочитал плавать по опушкам, там легче было найдти что-то интересное.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#24 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 09:49 Заголовок сообщения:

Natalia35 писал(а):Теперь понятно, что Филы обычное место со своими достоинствами и недостаткими, не лучше и не хуже чем любое другое. только вот стоит ли туда лететь почти сутки, мучатся со сдвигом по времени 5 часов? Я теперь в этом очень сильно сомневаюсь.
Похоже вам так ничего и не понятно. :lol: Я ж писал отчёт год назад, что Сабанг (он же Миндоро и Пуэрто Галера) это один БОЛЬШОЙ БАРДЕЛЬ, что ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН и что между делом там можно понырять с качеством нырялки не хуже чем в Шарме, Дахабе или Хургаде (но и не лучше), типа как "сходить в баню, а заодно и помыться" :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Scorp
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24-10-2005 21:59
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 12:38 Заголовок сообщения:

Похоже вам так ничего и не понятно. :lol: Я ж писал отчёт год назад, что Сабанг (он же Миндоро и Пуэрто Галера) это один БОЛЬШОЙ БАРДЕЛЬ, что ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН и что между делом там можно понырять с качеством нырялки не хуже чем в Шарме, Дахабе или Хургаде (но и не лучше), типа как "сходить в баню, а заодно и помыться" :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:[/quote]

+1 :D

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 13:03 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
Похоже вам так ничего и не понятно. :lol: Я ж писал отчёт год назад, что Сабанг (он же Миндоро и Пуэрто Галера) это один БОЛЬШОЙ БАРДЕЛЬ, что ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН и что между делом там можно понырять с качеством нырялки не хуже чем в Шарме, Дахабе или Хургаде (но и не лучше), типа как "сходить в баню, а заодно и помыться" :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
SEAL, каждый видит то, что он хочет увидеть:) А БОЛЬШИХ барделей Вы по всей видимости не видели, если пара баров вам показалась всем островом. Если конечно в них не жить постоянно изредко выходя понырять. Ой простите, :oops: ... помыться :lol:
А сравнивать организацию дайвинга по комфорту с Египтом, вообще глупо. Как в прочем и подводных обитателей...
Андрей Галицкий

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#27 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 13:14 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а): SEAL, каждый видит то, что он хочет увидеть:) А БОЛЬШИХ барделей Вы по всей видимости не видели, если пара баров вам показалась всем островом. Если конечно в них не жить постоянно изредко выходя понырять. Ой простите, :oops: ... помыться :lol:
А сравнивать организацию дайвинга по комфорту с Египтом, вообще глупо. Как в прочем и подводных обитателей...
Непонятный какой-то наезд. :lol: Репутация Сабанга общеизвестна, туда даже не надо ехать, достаточно пройтись по западным дайверским форумам. "Крейзи плэйс" самое нейтральное что вы о нём прочитаете. :wink: "Организаций по комфорту" к тому я ж не сравнивал. :lol:
Сравнение с Египтом в основном "по цене". Тур в отель 5* в ШэШ с нырялкой обойдётся примерно в ту же цену, что и Сабанг вместе с перелётом.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 13:34 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
Непонятный какой-то наезд. :lol: Репутация Сабанга общеизвестна, туда даже не надо ехать, достаточно пройтись по западным дайверским форумам. "Крейзи плэйс" самое нейтральное что вы о нём прочитаете. :wink: "Организаций по комфорту" к тому я ж не сравнивал. :lol:
Сравнение с Египтом в основном "по цене". Тур в отель 5* в ШэШ с нырялкой обойдётся примерно в ту же цену, что и Сабанг вместе с перелётом.
Даже не пытаюсь :lol: После Тая меня удивить чем либо тяжело, но это не значит, что Тай ориентирован в первую очередь на на мужиков и делать там нечего. Ну а Сабанг в этом плане, просто пуританский поселок :lol:
Страна, цена, дюди, дайвинг - вот поэтому я и не летаю в Еги :)
Андрей Галицкий

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#29 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 13:42 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а):После Тая меня удивить чем либо тяжело....
......
Ну а Сабанг в этом плане, просто пуританский поселок :lol:
Я верю, верю... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 22-01-2007 14:21 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):
Андрей Галицкий писал(а):После Тая меня удивить чем либо тяжело....
......
Ну а Сабанг в этом плане, просто пуританский поселок :lol:
Я верю, верю... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
:lol: :wink:
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 14:39 Заголовок сообщения:

Natalia35 писал(а):Кто про что, а вшивый про баню :lol: :lol: :lol:
Я вот на Себу запланировала один день от дайвинга оторвать на шопинг (экскурсии это другой день), уже наметила по путеводителю магазины куда намылюсь :D , а Вы про бордели. :P
Ну это смотря где жить, а то до приличного шопинга 2 часа на дорогу потратить придется:)
А "шопинг" вокруг бунгало это пиво сигареты майки и пяток побрякушек:)
Единственное, если кому нравится серебро, большой выбор побрякушек ( кулоны, серги, печатки) на дайверовскую тематику
Себу посмотреть обязательно стоит, мы к сожалению не успели. Но то что удалось увидеть проездом, впечатлило.
Ну и для полноты ощущений рекомендую съездить на водопад:)))
Здесь он есть http://openwater.ru/?page=PSB210206
Впечатлит на всю оставшуюся:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 16:52 Заголовок сообщения:

Natalia35 писал(а):Андрей, спасибо за совет. Я именно в сам Себу сити собираюсь, знаю что долго ехать, поэтому поедем на целый день. Я списывалась с одной дамой, она написала, что полдня у них ушло на один магазин, там они огромные, типа наших Мег и Ашан. А в самой деревне конечно никакого шопинга не будет. На водопады то же собираемся.
На водопады с обувью не промахнитесь:)
Андрей Галицкий

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#35 Сообщение Добавлено: 23-01-2007 16:55 Заголовок сообщения:

Natalia35 писал(а):Я списывалась с одной дамой, она написала, что полдня у них ушло на один магазин, там они огромные, типа наших Мег и Ашан.
В этих мега-молах что в Маниле, что на Себу ассортимент и цены почти один в один как в наших Мегах с Метро и Ашанами... :lol: Дама не написала, что это были зря потраченные полдня? :wink:

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 24-01-2007 13:14 Заголовок сообщения:

Выложила фотки с Филиппин на PHOTOFILE
http://photofile.ru/users/natala-moscow/2411131/
В принципе, как я и писала, фотки это мне просто напомнили, там было несколько интересных зверюг.
Мои любимые звери - Лягухи и скорпионы - имелись в достаточном количестве, пофоткали.
Но ничего такого, ради чего я бы вернулась, повторюсь, имхо.

Аватара пользователя
natala
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 09-03-2006 12:45
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 24-01-2007 13:21 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий
Спасибо за внимание, Андрей! Тем не менее то, что я написала - имхо, и искать для него причины и переубеждать меня довольно странны))
У меня есть приятель, который меня постоянно убеждает, что у меня на авто есть ограничитель по скорости, на мои слова, что его нет, он резонно замечает, что у меня глюки-или что работает спидометр неправильно - или что я просто вру))) :lol:
вот у меня такое же впечатление создалось))
Вы просто примите мое мнение обычного дайвера, не влюбленного в Филиппины.
Я достаточно увидела, думаю - макро, нуди, звери... Просто мне не очень понравилось) и тут даже не очень нужны аргументы, я не спорю, просто делюсь)

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 24-01-2007 13:49 Заголовок сообщения:

natala писал(а):Андрей Галицкий
Спасибо за внимание, Андрей! Тем не менее то, что я написала - имхо, и искать для него причины и переубеждать меня довольно странны))
У меня есть приятель, который меня постоянно убеждает, что у меня на авто есть ограничитель по скорости, на мои слова, что его нет, он резонно замечает, что у меня глюки-или что работает спидометр неправильно - или что я просто вру))) :lol:
вот у меня такое же впечатление создалось))
Вы просто примите мое мнение обычного дайвера, не влюбленного в Филиппины.
Я достаточно увидела, думаю - макро, нуди, звери... Просто мне не очень понравилось) и тут даже не очень нужны аргументы, я не спорю, просто делюсь)
:) Фотки хорошие получились :)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 24-01-2007 22:08 Заголовок сообщения:

Adv писал(а):Natalie, пакуемся? Филы, видишь, закисли там без нас!!! :bud:
Pakuemsya-pakuemsya :wink:
Narod uzhe ves kazhis slozhil chemodani :)
Vot vernys 28-do is Egi i ostanetsya sovsem nemnogo zimi perezhit - kakih-to poltora mesyatsya :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Flicka
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20-12-2006 06:35
Откуда: Владивосток

#40 Сообщение Добавлено: 25-01-2007 08:21 Заголовок сообщения: Re: Отныряли на Филиппинах: Пуэрто-Галера и Дюмагет+

natala писал(а):Поделюсь? Тока приехали.
Ныряли 7-18 января. Сначала неделю в Пуэрто Галера, потом неделю в Дюмагете.
Честно говорю, особо не готовилась. Просто спросила турагентство, поспрашала вас, поехала куда отправили, распечатала и заучила как "отче наш" рассказ Натали с описанием дайв-сайтов и предвкушала ее восторги на своей шкурке.
Прилетели, с утра начали нырять. Все нижесказанное ИМХО.
Люди, я честно не поняла, где и кто там нашел нырялку?)))))))
видимость до 5-10 метров, раз в 2 минуты можно увидеть какого-нибудь зверька, "дно" устлано мертвыми кораллами или просто представляет собой песчаную сахару)) если ни то, ни другое, то камушки. Ну, очень много морских звезд ярких.
нет, я все повидала. морских коньков, рыб-лягушек, рыбу-дьявола, кого там еще... Но эти все звери, увиденные мной, были в количестве одной-трех штук. У меня такое же впечатление было от нырялки в Доминикане. просто пусто.
Наверное, катаклизм погоды - отсюда плохая видимость, отсюда прохладная вода, отсюда дожди, да фиг с ним. Но не погибли там кораллы и не ушли животные в один день. Вывод (мой личный) - не того ждала.
Вторая неделя в Дюмагете прошла похоже, там, правда, вторая пересадка на самолете требуется, посему дайверов намного меньше и природа сохранилась получше.
Ну, Апо риф. ну, посмотрели. граждане, ну не жемчужина это никакая дайвинга! (все мое имхо).
Честно скажу, ждала увидеть Сипадан, все сравниваю с ним, опыта другого кроме Египта и Сипадана нет (Доминикана не в счет, я там курсы сдавала). Не увидела. Богатства и разнообразия там нет. Немного интересных вещей - есть, но восторга просто и в помине нет.
А главное, все местные ГИДы мне в один голос сказали, что ПГ - не лучшее место на Филиппинах для дайвинга. Жаль, если там есть лучшие места, а я туда не попала, но второй раз не тянет.
Единственное, в Дюмагете очень понравилась теплая домашняя атмосфера и супер гид МАРКО в отеле Атлантис.
Не, ну вообще, были плюсы: я сделала дайв на освежение навыков, без маски поплавала (что я ненавижу и нервничаю от мысли об этом), подготовилась маленько к следующей поездке - научилась буем пользоваться, с лодки задом повываливалась, плавучесть лишний раз потренировала (еду на Галапагосы, там, говорят, сложно, течения), РЫБ ЛЯГУХ моих любимых увидела много...
Теперь у меня четко нарисовалась проблема.
А КАК ЖЕ МНЕ РЕШАТЬ, куда ехать нырять? Боюсь, что полагаться на чужое мнение в этом деле оказалось неправильным, ну а как быть? Искать людей, которые были там же, где и я, и еще в других местах?
ИЩУ! ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОВЫЕ, ОТЗОВИТЕСЬ!))) Куда поедем?
Или, может, надо просто реже ездить, чтоб была новизна впечатлений? Может, просто Сипадан для меня так волшебен, что я там первый раз была в дайв-поездке?
Вот.
Ну, и еще за советом.
Дайте координаты опробованного вами ДАЙВИНГ-ЛОРА, плиз? Что-то уши надоели!!!))))))
Странно, вернулись с Филиппин 21 января, были там чуть больше 3 недель, и мои впечатления полностью отличаются от ваших.
Друг мой сказал, что живности гораздо больше чем в Египте, особенно на Палаване. На Боракае ныряли - понравилось, а на Палаване и акваланг не нужен, мои друзья - не дайверы, с маской видели 2 акулы, черепах и скатов. Я видела сама по две акулы за нырялку, несколько черепах, мурену, огромных каракатиц, и куча всяких рыб. Либо вы не в тех местах ныряли, либо ДЦ такие выбирали. Кстати, видимость больше 20 метров, что на одном острове, что на другом. А сколько там лобстеров огромных? Двоих поймали, но на берегу отпустили, жалко стало. На ночной нырялки наткнулись на спящую черепаху размером с человека, вот это было да. В общем Филиппины большие, просто надо места выбирать наверное.

Ответить