вопросы по самодельному боксу

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#21 Сообщение Добавлено: 14-10-2012 11:37 Заголовок сообщения:

вчера дошли руки до бокса. вычислил одно место течи-переднее стекло, уж там я ну никак не ожидал. я его садил на силиконовый герметик( правда обычный уксусный ), всё равномерно было покрыто, придавлено, излишки выдавились, воздуха не было. не знаю, как оно там так получилось, но факт есть факт. вычислил таким способом- феном прогрел хорошо бокс и закрыл его, в струе горячего воздуха. потом опустил в ванночку с холодной водой. воздух внутри остыл и засосал водичку. прокладка, пористая которая, пока не протекла.
переделаю этот узел с другим силиконовым герметиком. заодно заменю накладку на стекло на АМГ-шную (был люминь) и к ней прикручу крепление светофильтра.
Последний раз редактировалось tursan 15-10-2012 07:28, всего редактировалось 1 раз.
адын звёзд, два звёзд...

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#22 Сообщение Добавлено: 14-10-2012 23:19 Заголовок сообщения:

tursan писал(а):вчера дошли руки до бокса. вычислил одно место течи-переднее стекло, уж там я ну никак не ожидал. я его садил на силиконовый герметик( правда обычный уксусный ), всё равномерно было покрыто, придавлено, излишки выдавились...
герметик в соединении должен оставаться толстым слоем. после застывания его можно поджать, но не выдавливать!

у меня аквариум полностью на клее-герметике собран. в нем стыки стекол миллиметровым слоем клея-герметика наполнены.

дело в том, что под давлением и при изменении температуры любая конструкция деформируется. для вашего бокса изгиб может составлять несколько миллиметров на бар. тонкий слой герметика отслоится, открыв путь воде, толстый слой растянется сохранив герметичность.

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#23 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 07:27 Заголовок сообщения:

наверное не соглашусь. ошибка, по моему мнению, была в использовании этого герметика, не для таких целей его используют. если же использовать толстый слой (от мм и более), то под давлением он рано или поздно отслоится и если он мягкий (как в моём случае), то будет продавливаться давлением на раз. во всех других соединениях использовал герметик-прокладку и здесь на него переделаю.
адын звёзд, два звёзд...

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#24 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 08:57 Заголовок сообщения:

всёж материаловедением неплохо было бы заняться. ну кто же на кислотноотверждаемый герменик на металл "садит". да и сапромат тож не так сложен. азы его. а то получается ".. с лопатами и вилами..."

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#25 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 09:23 Заголовок сообщения:

я не в курсе, что такое "кислотноотверждаемый", но именно с металла я его только наждачкой и снял. а вот с оргстекла снялся без проблем
адын звёзд, два звёзд...

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#26 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 09:25 Заголовок сообщения:

...
адын звёзд, два звёзд...

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#27 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 10:26 Заголовок сообщения:

tursan писал(а):я не в курсе, что такое "кислотноотверждаемый", но именно с металла я его только наждачкой и снял. а вот с оргстекла снялся без проблем
вчера дошли руки до бокса. вычислил одно место течи-переднее стекло
так где текло то? вроде как, передний илюминатор из стекла. если утверждаете что с "металла" сняли только наждачкой то как с няли со "стекла"?
вы почитали бы, как это всё делается. тут и ссылки давали. я (да и многие) понимаю желание сотворить чего своими руками, сам такой. но надо же хоть както "по науке" делать.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#28 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 11:02 Заголовок сообщения:

tursan писал(а):я не в курсе, что такое "кислотноотверждаемый"
на этот счет можно не париться, а читать инструкцию к герметику, для каких материалов он предназначен.

неплохо оценить, как деформируются корпус и стекло под давлением воды и винтов, которыми вы стекло прикрутили.
если стекло слишком толстое, оно под давлением будет прогибаться слабо, упрется углами в корпус, корпус отойдет от стекла и откроет течь. тут круглое стекло предпочтительнее. и толстая эластичная уплотнительная прокладка. но лучше, чтобы механические свойства стекла и корпуса были согласованы. жестко, не всегда хорошо.

так же и с винтами. если их перетянуть, стекло и корпус прогнутся, а не стянутые винтами поверхности разойдутся.

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#29 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 12:05 Заголовок сообщения:

текло между корпусом и передним стеклом. от стекла герметик оторвался легко. да и не столь важно это, просто будет сидеть на другом герметике. а насчёт силы затягивания, так там до одури и не прикрутишь, оно трещинами начинает идти...
и ещё, по науке, оно конечно хорошо и даже правильно. только вот как в домашних условиях, имея стандартный "домашний" набор инструмента, так делать? какой нахрен сопромат, если я даже не знаю из какого материала у меня корпус))) поэтому мой вариант "на коленке", методом проб и ошибок, для меня, остаётся единственно верным
адын звёзд, два звёзд...

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#30 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 13:46 Заголовок сообщения:

на сегодняшний момент это выглядит так.на заднее стекло пришлось поставить накладку из АМГ, иначе стекло трескается на болтах. переднее стекло теперь тоже усилено до 5мм толщиной и тоже под АМГ накладкой. добавлено крепление светофильтра, но с этим ещё не экспериментировал совсем.
Вложения
DSCF0269.JPG
DSCF0268.JPG
адын звёзд, два звёзд...

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#31 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 14:07 Заголовок сообщения:

попробовал припой для алюминия hts-2000. чумовая вещь.

у вас корпус алюминиевый. если отверстия "лишние" заделать, или кронштейн закрепить, не хуже сварки выйдет.

маленькую деталь грел газовым паяльником 130Вт. Большой корпус придется чем то по мощнее греть - строительным феном или на газовой плите градусов до 350, и в месте пайки газовой горелкой.

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#32 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 14:42 Заголовок сообщения:

не, не люминь, сплав какой-то на его основе. насчёт сварки, спасибо, идею принял во внимание
адын звёзд, два звёзд...

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#33 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 20:10 Заголовок сообщения:

теперь возник вопрос по фильтрам, кто какие применяет, чисто красные или оттенки, кратность? у меня оранжевый, кратность 2,8, так он не слабо так свет поглощает.
адын звёзд, два звёзд...

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 23:56 Заголовок сообщения:

Ну так все так и задумано
Кратностью называется число, указывающее, во сколько раз необходимо увеличить выдержку при съемке со светофильтром по сравнению с выдержкой при съемке без светофильтра.
Миспользуются всего два фильтра красный для синей воды и для зеленой

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#35 Сообщение Добавлено: 16-10-2012 08:02 Заголовок сообщения:

чёт не совсем понял последнюю фразу.
что означает кратность на фильтре, я знаю. интересует, какими кратностями народ пользуется.
адын звёзд, два звёзд...

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#36 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 12:15 Заголовок сообщения:

tursan писал(а):чёт не совсем понял последнюю фразу.
что означает кратность на фильтре, я знаю. интересует, какими кратностями народ пользуется.
Кратность к цветным фильтрам не применима. Уменьшение общего светового потока не входит в их задачи. Обычно используют понятие сдвига цветовой температуры вверх или вниз на сколько то градусов. Или указывают назначение фильтра, для получения определённо эффекта, как правило для черно белой или подводной фотографии.

Однако, в основе процесса лежит таки поглощение света. Если взять свет, со спектром естественного подводного освещения (например, нырнуть или осветить дневным светом подводную фотку белого листа без цветокоррекции), и набор фильтров, то судя по инструкции "правильный" фильтр будет уменьшать световой поток на один шаг экспозиции.
А в идеале, цвет листа на фотографии должен стать серым.
Чем глубже, тем более радикальный фильтр требуется, но вместе с тем придется увеличивать экспозицию и ISO.

Цвет специальных подводных фильтров подбирается под определенную воду, однако в цифровых камерах корректировка баланса белого позволяет делать настройку уже после съемки, а на небольших глубинах (примерно до 10ти метров в ясный тропический полдень) вообще обходиться без фильтра.

Смотри также статью: Color Correction for Underwater Photography By Vanessa Pateman

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#37 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 13:00 Заголовок сообщения:

Я для вклейки стёкол использовал раньше такой клей.
Стекло было легче разбить потом,чем отодрать от бокса.
А вообще лучше всего это резиновые и силиконовые кольца
Вложения
2012-10-17_15-13-47_96.JPG
Последний раз редактировалось Страник 18-10-2012 04:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,ALK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15532
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 14:16 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а): в цифровых камерах корректировка баланса белого позволяет делать настройку уже после съемки,
Это если камера в РАВе снимает....
А если джипеги гонит как простая мыльничка, то тут такого накорректируешь, что будешь гадать "кто был пьян"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#39 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 22:43 Заголовок сообщения:

Страник писал(а):Я для вклейки стёкол использовал раньше такой клей.
Стекло было легче разбить потом,чем отодрать от бокса.
А вообще лучше всего это резиновые и силиконовые колца
стекло обычное или органическое? а то от обычного и этот, как его, кислотноотверждаемый силикон хрен отдерёшь.
мне фильтр нужен для видео, для фото я даже кнопку спуска ещё не сделал. и рава у меня всё равно нет. я так понимаю, для зелёной воды нужен голубой фильтр, для синей-розовый или красный, правильно?
адын звёзд, два звёзд...

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#40 Сообщение Добавлено: 18-10-2012 00:33 Заголовок сообщения:

tursan писал(а): для зелёной воды нужен голубой фильтр, для синей-розовый или красный, правильно?
нет, не правильно.

тут можно получить некоторое представление о цвете фильтров в зависимости от назначения.

Ответить