Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 19:00 Заголовок сообщения: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Здравствуйте уважаемые Форумчане! Заранее прошу прощения за избитость и банальность темы.
Но в очередной раз сорвав себе спину при протаскивании своего фотобарахла в ручной клади (Никон D300, алюминиевый бокс вспышки и.т.д. вобщем 20 кг.) в самолёт, поймал себя на мысли-"Да нафига мне это всё нужно!" может забить на всё это качество и купить мыльницу!
Немного поостыв по приезду, взялся за изучение темы. На первый взгляд всё достаточно хреново! Боксы в продаже в основном "Мейкон" качество ниже плинтуса ( в руках покрутил и прослезился, да и отзывов негативных хватает, при мне в новом боксе отвалились две кнопки).
Вобщем возник вопрос - кто и чем снимает под водой (я имею ввиду мыльницы хорошего уровня), ну и естественно те которые можно купить сейчас.
DM Padi 630271

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 19:40 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

С хорошим светом "полетит" даже забор. В нашем случае клон гоу про. Можно за смешные деньги и до 100 метров. Если вам конечно не постеры во всю стену печатать. А р720 получается очень даже хорошо. И весит все вместе бокс, камера, свет, арм и платформа килограмма полтора от силы. Вот и думайте.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 21:40 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Я всё таки имел ввиду фотографию, Гоупрошка пишет неплохое видео, снимали, пробовали, но фото всё таки не её сильная сторона……..
DM Padi 630271

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 22:39 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Тут выбор огромен, да вы и сами знаете.
alexdive9 писал(а): Вобщем возник вопрос - кто и чем снимает под водой (я имею ввиду мыльницы хорошего уровня), ну и естественно те которые можно купить сейчас.
Снимаю фото / видео Sony RX100 3 - вроде не плохая камера с боксом Nauticam. Правда вроде сейчас 3 модель не выпускают, но есть 4.
Или вы ищите именно мыльницу , которая без бокса снимает под водой ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 18:24 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Нужна именно боксированная мыльница, желательно с большой матрицей.
DM Padi 630271

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#6 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 18:54 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Я себе взял Canon G7x Mark2....матрица полноразмерная
Вроде хвалят везде,еще не пробовал.Бокс думаю Икелайт брать.

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#7 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 20:00 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

ssk писал(а):Я себе взял Canon G7x Mark2....матрица полноразмерная
Вроде хвалят везде,еще не пробовал.Бокс думаю Икелайт брать.
матрица у этого аппарата не полноразмерная , а 1 дюйм.... :) ,
и хороший светосильный объектив (f от 1.8 до 2.8 ), достойный аппарат...
AOWD, Nitrox, Deep

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#8 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 20:05 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

alexdive9 писал(а):Нужна именно боксированная мыльница, желательно с большой матрицей.
Посмотрите в сторону Fuji аппаратов...например Fujifilm X100 или X70, матрица формата APS... рабочее ISO 3200,
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#9 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 22:35 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

valkum писал(а):
ssk писал(а):Я себе взял Canon G7x Mark2....матрица полноразмерная
Вроде хвалят везде,еще не пробовал.Бокс думаю Икелайт брать.
матрица у этого аппарата не полноразмерная , а 1 дюйм.... :) ,
и хороший светосильный объектив (f от 1.8 до 2.8 ), достойный аппарат...
1 дюйм для компакта и так полный размер :D
А вообще конечно,правда ваша....

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 23-05-2017 12:59 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Насколько я понял сейчас в этом сигменте всего одна камера соответствует требованиям , это Sony RX100 в разных модификациях. Интересно было бы услышать отзывы владельцев, как работает автофокус, насколько сложно добраться до ручных настроек во время дайва, и скорость серийной съёмки( реальной конечно) и как обстоит дело с балансом белого. В фоторежиме конечно.
Заранее спасибо за информацию !!!
DM Padi 630271

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-05-2017 14:10 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Не силен в терминах, поэтому своими словами.....
alexdive9 писал(а): Интересно было бы услышать отзывы владельцев, как работает автофокус,
Отлично работает. Единственно с макролинзой настройка фокуса чуть дольше и не всегда настраивается близко от объекта.
alexdive9 писал(а): насколько сложно добраться до ручных настроек во время дайва,
Ваабще не проблема. Главно на суше запомнить где какие кнопки расположены на боксе. Особо радует кнопка мои настройки выведенная отдельно на боксе Fn.
alexdive9 писал(а): скорость серийной съёмки( реальной конечно)
Особо не пользуюсь, но на крайнем сафари попробовал снять акулу с борта яхты - не впечатлило качество фото :( пробовал под водой снять с макро - тоже самое. Скорей всего не умею...
alexdive9 писал(а): и как обстоит дело с балансом белого. В фоторежиме конечно.
Не совсем понял вопрос :?: Там есть 3 пользовательских варианта настройки ББ ( не считая еще десятка автоматических) . Стоит нажать Fn выбрать нужный по своему вкусу в зависимости от освещения.

зы. снимаю в основном видео - фото тоже снимаю, но гораздо реже.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#12 Сообщение Добавлено: 23-05-2017 18:19 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

alexdive9 писал(а):Насколько я понял сейчас в этом сигменте всего одна камера соответствует требованиям , это Sony RX100 в разных модификациях. Интересно было бы услышать отзывы владельцев, как работает автофокус, насколько сложно добраться до ручных настроек во время дайва, и скорость серийной съёмки( реальной конечно) и как обстоит дело с балансом белого. В фоторежиме конечно.
Заранее спасибо за информацию !!!
Посмотрите здесь https://www.dpreview.com/reviews/canon- ... -ii-review
можно прямо в статье сравнить соньку и канон по качеству фото....
https://www.dpreview.com/reviews/sony-c ... c-rx100-m3
сама сонька....
AOWD, Nitrox, Deep

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-05-2017 17:19 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

alexdive9 писал(а):Никон D300, алюминиевый бокс вспышки и.т.д. вобщем 20 кг.
А чего там на 20 кило?

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 21:53 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

divemasta писал(а):
alexdive9 писал(а):Никон D300, алюминиевый бокс вспышки и.т.д. вобщем 20 кг.
А чего там на 20 кило?
Будьте счастливы в своём неведении о том сколько приходится возить с собой…………..
DM Padi 630271

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 09:06 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

alexdive9 писал(а):Будьте счастливы в своём неведении о том сколько приходится возить с собой…………..
Да у меня тоже алюминиевый бокс, 2 вспышки, но 20 кило там только если с ноутом и ещё вещами.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 11:12 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Я давным-давно минимизировал комплект, т.к. снимаю исключительно ШУ.
Бокс Sealux, стеклянная сфера, 2 "одиночных" арма, 2 INON Z-240, один Y-кабель ( +запасной ), 4 компл. аккумуляторов, 2 зарядки ( для камеры и для Sanyo ), пилотный фонарег. Плюс запасная камера с 12-24 для наземки и 14" ультрабук. Всё в лёгком пластиковом чемодане из METRO. Килограммов 12 это весит.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#17 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 21:48 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

А расскажите еще господа,в чем принципиальная разница между нижеприведенными линзами,и какие для каких условий?

http://www.ikelite.com/accessories/6430.3-wd3-dome.html

http://www.ikelite.com/accessories/6430-w30-lens.html

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-05-2017 12:42 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

ssk писал(а):А расскажите еще господа,в чем принципиальная разница между нижеприведенными линзами,и какие для каких условий?
Обе - мокрые линзы для расширения угла обзора, поэтому принципиальной разницы никакой. Просто WD-30 из акрила, легче, дешевле, но не так раздвигает границы. W30 уже из стекла и алюминия, весит больше, но и размах у неё жирнее. Всё это указано во вкладках specifications.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#19 Сообщение Добавлено: 29-05-2017 10:31 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

ТС, вполне себе можно ответить известной "цитатой"-"бороду я сбрею, а вот умище то куда девать?"
ну сэкономите полтора кило. может два, заменив нормальную камеру на непойми что. про забор и свет говорили уже тут, мокрые насадки не лёгкие совсем... были относительно долгие дискуссии в беззеркалках на тему "экономии" веса-объёма, почитайте на досуге. пшик а не экономия. если просто "перевооружиться" хотите под это дело - другой вопрос. но на весе, при хоть каком то сохранении качества и привычного удобства использовсния, желаемого не достигните.
no pain, no gain..

alexdive9
Активный участник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28-01-2009 00:42
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 22:53 Заголовок сообщения: Re: Самая злая тема! Зеркалка или Мыльница……..

Лавразий писал(а):ТС, вполне себе можно ответить известной "цитатой"-"бороду я сбрею, а вот умище то куда девать?"
ну сэкономите полтора кило. может два, заменив нормальную камеру на непойми что. про забор и свет говорили уже тут, мокрые насадки не лёгкие совсем... были относительно долгие дискуссии в беззеркалках на тему "экономии" веса-объёма, почитайте на досуге. пшик а не экономия. если просто "перевооружиться" хотите под это дело - другой вопрос. но на весе, при хоть каком то сохранении качества и привычного удобства использовсния, желаемого не достигните.

Вот и я думаю… "нафига козе баян!? она и так весёлая!"

Поостыл, подумал, проанализировал и сделал вывод что ну не готов я променять зеркалку на мыльницу.
Мыльница и беззеркалки это "Репортажик" а душа требует творчества……..
DM Padi 630271

Ответить