Про полировку пластиков

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 30-05-2017 13:40 Заголовок сообщения: Про полировку пластиков

Как-то обсуждалось тема про полировку пластиковых портов. Попалось видео про подобную полировку. Правда полируют визор для мотошлема, но технология схожая. Можно понять что как и нужно это или нет :) Хотя с визорами попроще. Можно купить за не очень дорого. Там еще комменты полезно почитать.


https://www.youtube.com/watch?v=BA4OZKntyGQ
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Toad
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22-05-2017 23:24

#2 Сообщение Добавлено: 19-06-2017 18:59 Заголовок сообщения: Re: Про полировку пластиков

оптический пластик легко полируется, НО нельзя использовать высокую скорость и нажив. это грозит оплавлением верхнего слоя, что чревато. есть спец. пасты в авто магазинах, которые специализируются на покраске авто.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 15:30 Заголовок сообщения: Re: Про полировку пластиков

я в свое время прикупил 3 флакона(разной зернистости) полировочной жижи для акриловых куполов. несколько раз приходилось в походных условиях располировывать достаточно глубокие царапины, которые под водой уже не пропадают- в общем то хорошо получается :). главное действительно не торопиться и равномерно это делать дабы "яму" не получить :)
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: Про полировку пластиков

А он потом под давлением не крякнет? Допустим на полтиннике? Толщина то уже не та? Сколько например в твоих фонариках запас прочности?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 12:15 Заголовок сообщения: Re: Про полировку пластиков

KWAK писал(а):А он потом под давлением не крякнет? Допустим на полтиннике? Толщина то уже не та? Сколько например в твоих фонариках запас прочности?
Глубокая царапина, в этом смысле, так же опасна, как и тонкий пластик. Пол мм не сильно влияет, а вот сточить столько тяжеловато.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 14:43 Заголовок сообщения: Re: Про полировку пластиков

Понял. Мне просто на "яичницу" добрые люди дле замечательных царапины посадили. Вот думаю что с ними делать. Оставить или попробовать заполировать?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Toad
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22-05-2017 23:24

#7 Сообщение Добавлено: 22-06-2017 23:22 Заголовок сообщения: Re: Про полировку пластиков

KWAK писал(а):Понял. Мне просто на "яичницу" добрые люди дле замечательных царапины посадили. Вот думаю что с ними делать. Оставить или попробовать заполировать?
если царапина для вас глубокая, лучше вообще такое стекло не использовать. а полировка снимает настолько минимальный слой что на общую картину он не повлияет. а вот любая глубокая царапина может перерасти в трещину, ну а дальше...

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 01:34 Заголовок сообщения: Re: Про полировку пластиков

KWAK писал(а):Понял. Мне просто на "яичницу" добрые люди дле замечательных царапины посадили. Вот думаю что с ними делать. Оставить или попробовать заполировать?
Если не влияет, не видно на световом пятне, то не парься. Можно попробовать убрать феном с регулировкой температуры примерно на 200 градусов. Но аккуратно. Если перегреешь появятся пузырьки может поплыть. Можно поменять, но лучше отправить мне. Там есть нюансы с установкой о ринга. Трещин не будет. Во первых это поликарбонат. Во-вторых, конструкция такая, что стекло почти не прогибается. Ложится на корпус. Как-то так.
Андрей Герасименко

kaspar
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05-02-2016 16:12
Откуда: москва

#9 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 21:03 Заголовок сообщения: Re: Про полировку пластиков

Да, подтверждаю, при полировке любых полимеров (поддающихся полировке принципиально), высокая скорость категорически противопоказана. Т. е. использование болгарки и др. инструментов с насадками противопоказано, имею опыт. Только ручная работа, начиная с более-менее средних и мелких наждачек( с водой или керосином, если деталь позволяет снять её) ,и до самых мелких паст (для ремонта и полировки ЛКП) из автомагов. Всё в ручную, плавными круговыми движениями! И не бойтесь, глаза боятся-руки делают! Удачи....

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 21:39 Заголовок сообщения: Re: Про полировку пластиков

Понял. Спасибо большое!!! Тогда лучше трогать не буду. Целее будет хорошая вещь!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить