Хочу критики

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
andrukhov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-09-2014 08:21
Откуда: Москва, м.Чертановская

#1 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 10:23 Заголовок сообщения: Хочу критики

Добры день. Первый раз снимал под водой, глубина 15-18м. Камера - ГоуПро, без света. (также первое использование).
Собственно суть такая - собираюсь приобрести нормальный комплект (качество фото на гоупро совсем никуда не годится). С другой стороны - а может и не нужен этот комплект и забыть про фото, если дело все в кривых руках.

Поэтому очень интересует объективная оценка фото в целом.
Вложения
04.jpg
03
02.jpg
02
01.jpg
01

andrukhov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-09-2014 08:21
Откуда: Москва, м.Чертановская

#2 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 10:24 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

и еще два.
Вложения
06.jpg
05
05.jpg
04

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 14:46 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

1. Для начала и самое главное - вам нужен ( обязательно ) свет. Без света более менее можно снимать до 6 м и то в морях с хорошим прозраком ( или бассейн ).
2. Далее определитесь, что вам более нравится - фото или видео ( разница огромная в ценовом диапазоне ) .
3. Определитесь с ценой, которую готовы потратить на это не дешевое удовольствие.
4. Ну и от этого и думать.......
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 15:02 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

andrukhov писал(а):Поэтому очень интересует объективная оценка фото в целом.
Ну, и работать над композицией...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 15:03 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

urab +100500
Все. Абсолютно все экшен камеры это размер объектива "мышиный глаз" форм фактор у них такой. Поэтому даже широкий угол не спасает. Чуть меньше света чем в полдень на экваторе получите то что вы получили.
Вот смотрите. Тут свет ВЕЗДЕ даже практически на нулевой глубине. И вот вам цвета и краски. Нет света все серо сивое. И свет сорри. Дороже камеры.

phpBB [video]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

andrukhov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-09-2014 08:21
Откуда: Москва, м.Чертановская

#6 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 15:36 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

Большое спасибо за ответы.
urab писал(а):2. Далее определитесь, что вам более нравится - фото или видео ( разница огромная в ценовом диапазоне ) .
Однозначно фото. Видео даже не рассматриваю - просто не мое .
urab писал(а):3. Определитесь с ценой, которую готовы потратить на это не дешевое удовольствие.
Для начала думаю взять б/у комплект до 100 тыр с целью обучения и для появления хоть каких навыков фото под водой.

KWAK писал(а):Вот смотрите. Тут свет ВЕЗДЕ даже практически на нулевой глубине. И вот вам цвета и краски. Нет света все серо сивое. И свет сорри. Дороже камеры.
Цены мониторил - пока зеленое существо побеждает в идее купить свет для гоупро, т.к. в моем понимании для фото все же лучше вспышки взять, а это уне не к гоупро, а к нормальной камере (как я понимаю вспышки поставить на гоупро нереально? да и наверное незачем)

Natalie писал(а):Ну, и работать над композицией...
Так собственно это и интересует. Может какие направления кто подскажет куда двигаться. А то если совсем все плохо с композицией (руки не оттуда растут) - может оно и ну его, даже не рассматривать приобретение нормального комплекта?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 15:48 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

andrukhov писал(а):
Natalie писал(а):Ну, и работать над композицией...
Так собственно это и интересует. Может какие направления кто подскажет куда двигаться. А то если совсем все плохо с композицией (руки не оттуда растут) - может оно и ну его, даже не рассматривать приобретение нормального комплекта?
Этому учатся...

Даже здесь на Тетисе, есть много статей на эту и схожие темы - причем здесь, переведенные - вот, например - http://www.tetis.ru/diving/diving_art/uwphoto/417/
Ну, и список переведенных статей - http://www.tetis.ru/diving/diving_art/uwphoto/

Если владеете английским, то на западных-восточных "порталах" есть много статей на английском на все эти темы.
А дальше, снимать -думать-спрашивать...

Если лень самому читать -думать, то можно пойти на курсы фотографии или подводной фотографии :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 19:54 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

andrukhov писал(а): Однозначно фото. Видео даже не рассматриваю - просто не мое .
Почему ? ведь вы даже не пробовали снимать видео, а так категорично заявляете :wink:
Сделать стоп кадр из качественного видео проще простого.
Не супер конечно, но лучше гоупрошки :D

Изображение
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

andrukhov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-09-2014 08:21
Откуда: Москва, м.Чертановская

#9 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 21:31 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

urab писал(а): Почему ? ведь вы даже не пробовали снимать видео, а так категорично заявляете :wink:
Сделать стоп кадр из качественного видео проще простого.
Не супер конечно, но лучше гоупрошки :D
Совсем не спорю. Просто я считаю что если что-то делать, то нужно в этом деле стремиться к совершенству (хотя бы в собственном понимании). И если по фото я хотябы немного представляю что сделать чтобы я мне нравился конечный результат (по опыту сухопутного фото), то к видео я даже не понимаю как подойти.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 21:46 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

andrukhov писал(а): Цены мониторил - пока зеленое существо побеждает в идее купить свет для гоупро, т.к. в моем понимании для фото все же лучше вспышки взять, а это уне не к гоупро, а к нормальной камере (как я понимаю вспышки поставить на гоупро нереально? да и наверное незачем)
Да, вы все правильно понимаете. Пыхи к экшен камере нельзя прицепить. Не умеют они с ними работать. Да это и не надо. Если хотите именно фото, без видео то тут лучше задуматься о полной замене аппаратуры пока не обросли светом и платформой. Современные фото "мыльницы" чуть больше экшен камер, но там уже без проблем цепляется внешняя пыха и получается вполне приличное качество "для дома для семьи"
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 09-08-2017 22:11 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

KWAK писал(а):Если хотите именно фото, без видео то тут лучше задуматься о полной замене аппаратуры пока не обросли светом и платформой. Современные фото "мыльницы" чуть больше экшен камер, но там уже без проблем цепляется внешняя пыха и получается вполне приличное качество "для дома для семьи"
+1
Купите даже просто мыльницу с RAW, типа Санон S120, освойте редактирование его в ФШ - и до 15 метров вы обойдетесь без пыхи.
Будете корректировать баланс белого , брать баланс белого по глубине по белой одноразовой тарелке.
А если далее пойдете в глубину - то будьте добры купите пыху внешнюю. Аксиома.


Гоушка хороша для экшен видео. При прилаживании внешнего света ее преимущества (компактность) теряются.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#12 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 10:07 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

Вот, все фотки сделаны на Canon G11 в родном боксе, со встроенной вспышкой. Начать можно с такого варианта.

Изображение

Изображение

Изображение
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 11:10 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

Кэнон G16 в родном боксе + макро-линза, без вспышек, только с фонариком
Взяла в прокат у гида на Лембехе, когда утопила свою камеру. Так что "проба пера" компактом :)
Вложения
IMG_0057small.jpg
IMG_0341small.jpg
IMG_0277small.jpg
Последний раз редактировалось Natalie 10-08-2017 11:12, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 11:11 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

и еще
Вложения
IMG_0049small.jpg
IMG_0096small.jpg
IMG_0004small.jpg
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 20:37 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

Да еще один нюанс. Экшен не умеют снимать макро, от слова совсем. Все насадки положения не исправляют. Максимум это средний и общий план. И свет, свет и еще раз свет. Это вот из сегодняшнего. АЕЕ-S-70 c 12 килолюменовым светом.

Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

andrukhov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-09-2014 08:21
Откуда: Москва, м.Чертановская

#16 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 22:06 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

Сергей, Наталья, спасибо. Очень классные.

По советам все более менее понятно - нужен свет, а дальше только практика.

Но, дилемма все-равно остаётся:
1. Есть гоупро. Чтобы на неё что-то снимать - нужен нормальный свет (как я понимаю - лучше видеосвет. Если мысль неправильная - поправьте пожалуйста)
2. Есть желание в ближайшем будущем купить нормальный бокс со вспышками и т.п.

Собственно суть диллемы: стоит ли покупать видеосвет чтобы снимать на гоупро (как я понимаю к фотоаппарату в боксе + пару вспышек, он не сильно нужен), если все-равно буду брать нормальный комплект? Боюсь что этот самый свет потом будет лежать мертвым грузом.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-08-2017 22:32 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

Видео свет мертвым грузом лежать не будет. Это однозначно!
Почему?
Камере надо фокусироваться. Для этого надо монстрячить фокусировочный свет. Не надо обольщаться "видео" светом за 5 копеек. Кто бесплатно лечится, только даром лечится. Деньги отдадите, а толку будет чуть.
Не надо обольщаться светом который крепится вплотную к камере.
Изображение

Это азы фотографии. То что на поверхности работает. Под водой вам засветит всю взвесь и здравствуй "поездка на машине сквозь метель". А это убьет даже уровень "Для дома для семьи". Поэтому не стоит наступать на эти грабли. Да и видео свет пригодится и для компакт камеры. Видео то они все умеют снимать. Вон у Натали есть марширующие рыбы лягушки. Как раз на компакт снято. Просто мега количество лайков и репостов.
Свет = арм. К сожалению без вариантов. А арм это значит платформа.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 11-08-2017 01:15 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

KWAK писал(а): Вон у Натали есть марширующие рыбы лягушки. Как раз на компакт снято. Просто мега количество лайков и репостов.
Мега - это больше 20 млн просмотров в общей сумме на разных ресурсах :)
Снято на ту самую Canon G16... и без света, поскольку на глубине 3-4 метра :)
Вот они - те самые лягухи :) -
phpBB [video]
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

andrukhov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08-09-2014 08:21
Откуда: Москва, м.Чертановская

#19 Сообщение Добавлено: 11-08-2017 16:54 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

Классное видео)))

Не, по поводу света однозначно понятно что не такое.
Смотрю в сторону АМГ тот который 3600 лм. это конечно не 12 клм))) но я надеюсь мне пока хватит.

И вопрос еще такой. Также рассматриваю сейчас покупку канистрового фонаря (не для видео, а как основной свет для дальнейшего обучения и самосовершенствования).
Можно ли его использовать вместо допустим того же АМГ (насколько я понял АМГ не вариант как основной, как минимум потому что тяжелый - ну это опять же не из опыта а по сообщениям на тетисе - сам с нормальным фонарем никогда не нырял)?

Или мухи отдельно от котлет? В смысле, есть ли вообще такой вариант или не стоит это даже рассматривать?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 11-08-2017 18:05 Заголовок сообщения: Re: Хочу критики

andrukhov писал(а): Не, по поводу света однозначно понятно что не такое.
Смотрю в сторону АМГ тот который 3600 лм. это конечно не 12 клм))) но я надеюсь мне пока хватит.
Если вы не будите менять/усовершенствовать свою гоупрошку - даже с избытком хватит. Хотя....для домашнего видео и хватит 2500. Но это имхо.
andrukhov писал(а): Также рассматриваю сейчас покупку канистрового фонаря (не для видео, а как основной свет для дальнейшего обучения и самосовершенствования).
Техно ? Тогда лучше один раз купить нормальный , что бы потом его не менять.
andrukhov писал(а): Можно ли его использовать вместо допустим того же АМГ
Почитайте про угол, теплоту, температуру света который дает канистра и видео свет. И потом решите - а нафига в фото съемке канистра ? )
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Ответить