блок управления вспышками боксов Ikelite

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Orteinn
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03-02-2011 20:28
Откуда: Россия

#1 Сообщение Добавлено: 13-08-2017 20:09 Заголовок сообщения: блок управления вспышками боксов Ikelite

Всем доброго дня!
Короткая предыстория проблемы: имею в наличии бокс Ikelite для старенького Canon 50D, а так же небольшой набор вспышек Ikelite: DS51 2шт., DS160 и DS161. Сама тушка 50D год назад "приказала долго жить", да собственно этот год особо никуда и не выбирался, да и ближайшие пол года, а то и год, в планах выбираться понырять тоже нет (две дочери погодки, сначала одна отрывалась от груди жены, теперь вторая..., так что оставить их на пару недель с бабушками пока возможности нет, а если поеду нырять без супруги, то мне этого до конца жизни не простят)))). Пару лет назад супруга подарила мне по какому-то (уж не помню какому) случаю Canon 6D.
Так вот, сегодня, в детский "тихий час", решил я перебрать своё оборудование и пришла мне в голову дурная мысль, поставить 6D в бокс от "полтийника", т.к. покупать б.у. 50-ку особо не тянет, а менять бокс на новый выходит слишком накладно... И, о чудо!, 6-ка отлично сидит в старом боксе, а все основные элементы управления вполне себе подходят: т.е. спуск затвора, регулировки выдержки и диафрагмы. Включить и выключить камеру, упакованную в бокс, нельзя, да собственно с тем, как 6-ка держит заряд, можно устанавливать включённой и дня 3 она проходит без проблем, ну и кнопка просмотра отснятого недоступна (но это и не важно, т.к. после спуска затвора, есть время оценить сделанный кадр и внести корректировки в настройках).
Теперь о проблеме: подключенные через синхрокабель вспышки, категорически отказываются "дружить" с камерой, т.е. не срабатывают вообще, как будто и не подключал их.
Вопрос: сможет ли кто подсказать, как их возможно "подружить" и в чём проблема? Или необходимо покупать у Ikelite блок управления для 6D? Но продаётся ли он отдельно без бокса и где его можно купить/заказать?
Заранее спасибо за советы!

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 13-08-2017 21:45 Заголовок сообщения: Re: блок управления вспышками боксов Ikelite

ТТЛ Конвертер (который установлен в боксе), разработанный в свое время Ikelite для 50D не поддерживает более новую камеру 6D.
Можно заказать ТТЛ конвертер для 6d на производстве Ikelite, если конечно он встанет в бокс 50d. Напишите туда, может ответ будет положительный, кто знает.
Можно сделать новый ТТЛ Конвертер для 6d, под внутреннюю конфигурацию прежнего бокса 50d. Если решитесь на это дело, напишите в личку.
Кнопки, которые стали недоступны на боксе, - можно реанимировать, сделав новые рычаги со смещением. Есть человек который этим занимается, в Москве.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#3 Сообщение Добавлено: 14-08-2017 12:50 Заголовок сообщения: Re: блок управления вспышками боксов Ikelite

Как писал Павел - ТТЛ конвертер от 50 не подходит.
Вы только в TTL авто пробовали? Попробуйте в ручных режимах.
Новый у Иеклайта стоит около 370$ - заказ только через Нимал (я у них пол года пытался разъем заказать - ни в какую, идите к своему дилеру.)
См сайт ниже, выбирайте:
http://www.ikelite.com/accessories/cords/

Вариант 2 - если в боксе есть возможность открыть встроенную вспышке камеры - но синхронизацию сделать по оптике. Да электрического ТТЛ не будет - только ручной режим, но дешевле. К стати оптические конвертеры можно найти б.у. тут на тетисе.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Orteinn
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03-02-2011 20:28
Откуда: Россия

#4 Сообщение Добавлено: 24-08-2017 13:38 Заголовок сообщения: Re: блок управления вспышками боксов Ikelite

Спасибо всем за разъяснения!
pavelkolpakov - тогда ближе к зиме обращусь к Вам по поводу новой платы.

Ответить