Облегчение веса фотокомплекта

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#41 Сообщение Добавлено: 13-09-2017 10:36 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а):Спасибо, хороший вариант с 11" + короткий от вспышки.
У меня у 240 инона крепление с винтом. Думаю поменять его на шар, или не стоит?
Потому как на ds-160 у меня были шары.
Если вам приходится часто перенаправлять свет с ближнего на дальний план, то Z-Joint очень удобен, при условии, что ось вращения перпендикулярна оси объектива.

Для этого достаточно одного длинного YS адаптера и Z-Joint:

Изображение

Изображение

Но длинную штангу может быть сложно разместить в одной плоскости с осью объектива. Как правило это единственно положение.

Для каких то экспериментов со светом шарики + зажим, конечно, дают больше степеней свободы. Но и возни с ними больше. И вес больше.

Я думаю собрать такую конфигурацию:

Изображение

И не забываем, что зажимы для шариков тоже дают дополнительную свободу, длину и, к сожалению, вес.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#42 Сообщение Добавлено: 13-09-2017 18:40 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

У меня как раз Z-joint и вот такой переходник ( маленький ):
45 мм. между осями.

Изображение



В общем, фоток всего этого хозяйства, как водиццо, нет, но на видео достаточно хорошо видно всю систему :lol: :


phpBB [video]
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#43 Сообщение Добавлено: 14-09-2017 22:21 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

да я тоже решил не мудрит и заказал на али себе такой переходник.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#44 Сообщение Добавлено: 15-09-2017 11:24 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Dr.Evil писал(а):У меня как раз Z-joint и вот такой переходник ( маленький ):
45 мм. между осями.

Изображение



В общем, фоток всего этого хозяйства, как водиццо, нет, но на видео достаточно хорошо видно всю систему :lol: :


phpBB [video]
Конкретно для такого размещения вспышек достаточно длинной штанги с шариком и YS на концах.

Изображение

И Z-Joint на вспышке нужно/можно повернуть на 90 градусов. Естественно, возможность "творчески" поставить свет будет сильно ограничена. Зато это самая простая и лёгкая конструкция пригодная для широкого угла.


Проще только так:

Изображение

Изображение

Но это совсем уж спартанский подход.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#45 Сообщение Добавлено: 03-10-2017 14:55 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

вопрос может не совсем в тему, ни у кого нет крышечки закрывающей датчик вспышки inon 240?
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#46 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 09:01 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а):вопрос может не совсем в тему, ни у кого нет крышечки закрывающей датчик вспышки inon 240?
Есть. Он в комплекте идет.

Накидные гайки что у крышки, что у оптического кабеля вроде как одинаковые. Только на крышке вместо кабеля в отверстие гайки заглушка вставлена.

Ответить