Облегчение веса фотокомплекта

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#21 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 17:16 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

urab писал(а):У меня Натиукам 2 раза спас штуку баксов ( камеру) вакуумной системой.
Это как посмотреть... Я как то влез в воду с незакрытым боксом. Ну забыл один замочек застегнуть. И ничего не протекло. Такой бокс - на полного чайника рассчитан. Один из первых Meikon. Даже не уверен что оригинальный.

Конечно, статистика, что дышло. Но из того что тут сказано выходит, что Nauticam героически решает свои проблемы (за деньги фотографов), а Meikon их не создает.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#22 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 18:16 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

По наутикам это к Павлу колпаков. Он у нас спец ))). По мне он стоит неадекватно. Я с 2008 пользуюсь икелайт и проблем нет.
Сейчас конечно считаю, что они сильно отстали. Их пыли, конструкции боксов, платформы - это верх уе**щности и гигантизма.
Если бы брал сейчас я бы смотрел и на meikon. 20трансфер и бокс и 6" сферой. И доставкой world wide free.
https://meikon.com.hk/products/olympus- ... e-port-v-4

А под макрос еще дешевле есть. Качест в о норму, если не ронять и не тащить глубже рекреации.
По оптике подсоединить две 240 инон и будет счастье.

Единственный минус - не поставишь 8 мм люкМикс. Будет черные углы. Только родной фишай и то возможно виньетирование.
Зато можно 12-40 как лучший из доступных объективов.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 20:28 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Каждый прав по своему. У каждой фирмы есть + и - ( как и у блондинки/брюнетки :wink: )
Ну нравится мне видеть перед погружением - герметичен бокс или нет. Не думать а именно видеть герметичность.
Вот такой мой "таракан" и я готов за него платить :bee3: ( после 3 утопленных камер )
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#24 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 22:14 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Meikon'ы с неродными объективами.

Meikon SONY NEX 5R Carl Zeiss Touit 2.8/50M Macro
20170902_191838_.jpg
Touit 2.8/50M
Meikon SONY NEX 5N Carl Zeiss Sonnar E 1.8/24 ZA
20170902_192703_.jpg
Carl Zeiss Sonnar E 1.8/24 ZA

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#25 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 00:53 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Возвращаясь к армам. Все таки что удобнее двойной составной из коротких или одинарный длинный?
Вложения
f561f0229b451b2c9fa2b1e11c176e0d.jpg
IMG_5880.jpg
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#26 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 01:03 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

urab писал(а):Каждый прав по своему. У каждой фирмы есть + и - ( как и у блондинки/брюнетки :wink: )
Ну нравится мне видеть перед погружением - герметичен бокс или нет. Не думать а именно видеть герметичность.
Вот такой мой "таракан" и я готов за него платить :bee3: ( после 3 утопленных камер )
И это правильно.
А у меня "гроб хрустальный", здоровая бандура, но к переделкам пригодная. Я токарю невозвратный клапан заказал, даже 2, один про запас. Вставил вместо ненужной переключалки. Внутри бокса трубочка прозрачная с жидкостью. Когда я из бокса воздух откачиваю, уровень жидкости меняется. Если бокс не герметичен, уровень жидкости возвращается, это видно сквозь стенки гробика. Дешево и надежно. Уже лет 6 система работает, 2 раза показала разгерметизацию в боксе. Один раз крышку криво поставил, другой раз о ринг забыл. К тому же, вакуум в айковском боксе - штука полезная. С ним порты надежнее держатся.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 08:34 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а):Возвращаясь к армам. Все таки что удобнее двойной составной из коротких или одинарный длинный?
У двойных маневренность лучше.
Посмотрите видео от Альберта Максимова
phpBB [video]
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#28 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 19:44 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

urab писал(а):
redart писал(а):Возвращаясь к армам. Все таки что удобнее двойной составной из коротких или одинарный длинный?
У двойных маневренность лучше.
Посмотрите видео от Альберта Максимова
А где свет? :shock:

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#29 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 20:06 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а):Возвращаясь к армам. Все таки что удобнее двойной составной из коротких или одинарный длинный?
Что тут

Изображение

что тут

Изображение

транспортное положение неудачное. Удобно, когда вспышки тоже на полу лежат.

У Алексея Зайцева в книге множество конфигураций установки света приведено. Понятно, что каждого фотографа есть любимые. И явно не всегда требуются 2 штанги. Зажимы и адаптеры тоже дают некоторую свободу.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#30 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 20:49 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

мне с одинарным армом не нравится. Мне всегда удобно было с двойным.
Но сейчас я буду менять, вообще очень популярная конфигурация 5" + 8" таким образом вспышка лежит на плоскости камеры.

Или один но длинный 11-12"
Вложения
2017-09-01 21-31-56_новый размер.JPG
Как тут:
2017-09-01 21-31-56_новый размер.JPG (39.25 КБ) 4697 просмотров
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 21:27 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

mcureenab писал(а): А где свет? :shock:
Вопрос не ко мне :)
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#32 Сообщение Добавлено: 03-09-2017 23:53 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а):Или один но длинный 11-12"
наверное коротковато будет для укладки в транспортное положение.

Вот для сравнения Штанги 10" (DB-BL10) плавучий и 16" (DB-16) - длинна между центрами шаров
20170903_223207.jpg
Штанги 10" (DB-BL10) плавучий и 16" (DB-16)
Думаю под мою платформу (DB-BL14) подойдет. Еще думаю на такой YS адаптер вспышку или фонарь повесить через Z Joint.

Изображение

Изображение


На несколько дюймов длиннее получится и главное очень удобно повернуть адаптер так, чтобы ось объектива лежала в плоскости вращения. Тогда можно очень быстро настраивать луч в зависимости от расстояния до объекта.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 19:36 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а):По наутикам это к Павлу колпаков. Он у нас спец ))). По мне он стоит неадекватно.
Да как любой другой алюминиевый бокс он стоит.

Аватара пользователя
Fling Thing
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-02-2016 12:13
Откуда: МСК

#34 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 06:56 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а): Столкнулся недавно с введение уже в силу закона о ручной клади в аэропорту - ак Россия хотели придраться к фотокомплекту с боксом и вспышками - вес около 10-12кг. Их ручная кладь -5кг и точка.
Аналогичная ситуация с той же компанией этим летом была и у меня. Мой фотокомплект тянул на 10,5 кг. "Это не ручная кладь... и всё" Помогло только длительное пререкание с администратором - что считать фотоаппаратом и какие на этот счёт имеются разъяснения на их сайте :) А как у Вас решилась проблема?

ПС: У меня в фотосумке вставлен пластиковый кейс с беззеркалкой в алюминиевом боксе с небольшим портом и двумя вспышками, в боковых карманах древняя пленочная лейка (люблю я это дело :) ) и немного мелочи. С Аэрофлотом прокатывало без вопросов... а здесь :roll:
Последний раз редактировалось Fling Thing 08-09-2017 07:05, всего редактировалось 1 раз.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#35 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 09:47 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

https://www.rossiya-airlines.com/flight ... r_baggage/

Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж

дамскую сумочку/мужской портфель

папку для бумаг

зонтик

трость

букет цветов

верхнюю одежду

портативный компьютер, фотоаппарат, видеокамеру

печатные издания для чтения в полете

детское питание для ребенка во время полета

детскую люльку при перевозе ребенка

костюм в портпледе

телефон сотовой связи

костыли, складные ходунки, складная кресло-коляска, имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения

сумку с покупками из магазина «Duty Free»*

Указанные вещи не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками.
Чтобы не надираться, вспышки лучше в багаж сдать. Вспышки это всё же не фотоаппарат, как ни крути. Или использовать для мелочёвки "мужской портфель" https://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D ... 5&bih=1023.

PS. дамская сумочка предмет оооочень растяжимый. )))
https://lenta.ru/news/2016/10/24/pobeda_court/
Представитель Ространснадзора заявил, что в федеральных авиационных правилах (ФАП) нет ограничений по виду и габаритам портфелей и дамских сумочек.
...
арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил предыдущее решение другого суда, который обязал «Победу» бесплатно транспортировать женские рюкзаки в салоне лайнера. Лоукостер пообещал обжаловать такой вердикт.
Клади всё в розовый рюкзак с бантиком. )))

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#36 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 17:32 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Вспышка не фотоаппарат но если она с аккумулятороМ, то багаж могут задержать для досмотра. У меня так было. Фонарь сдал в багаж. Потом сумку со снарядов 3 дня в шарик ловил. Хорошо что на пути уже обратно.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#37 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 20:28 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Вторая страница близиццо к завершению...
Какая хрен разница, какой "гура" и что вам советует мутить с армами и т.д. :lol:
Вы делаете конфигурацию для себя, любимого.
Как вам удобно, так и собирайте свою систему.
Количество армов и шаросочленений не сделает картинку идеальной по умолчанию.
Таковой её делают мозг и рука фотографа. Плюс фотошоп в умелых руках :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#38 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 21:11 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Евил, сейчас можно и Самсунг забоксировать, он тоже рав выдает, а если к нему 2 инона, то вообще шедевр.
Но не в этом дело, а то, что если камера мобильная мо д те заменить полноценную систему то это по любому кому то не понравится. Да сам каждый выбирает систему под себя , но я вот искал фото сделанные конкретной камерой, нет их нигде. Или обзор популярной вспешки, тоже нет. А нужно всего несколько кадров и световое пятно(от вспышки).
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#39 Сообщение Добавлено: 09-09-2017 10:16 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Артём, давайте я Вам отвечу по армам :lol:
Я снимаю исключительно wide ange, у меня один объектив - fisheye.
Мне для всех задач хватает 2-ух 11-ти дюймовых армов Sealux ( 281 мм. ) и 2-ух INON Z-240 на стандартных INON`овских переходниках с шарами.
Разумеется, такая система не универсальна, но мне лично этого не требуется.
Всё лёгкое и компактное, в руках всё сбалансировано, ничего никуда не тянет и не перевешивает.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#40 Сообщение Добавлено: 12-09-2017 16:46 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Спасибо, хороший вариант с 11" + короткий от вспышки.
У меня у 240 инона крепление с винтом. Думаю поменять его на шар, или не стоит?
Потому как на ds-160 у меня были шары.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Ответить