Облегчение веса фотокомплекта

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#1 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 13:42 Заголовок сообщения: Облегчение веса фотокомплекта

Вопрос наверно актуальный для всех. Если рассмотреть его в срезе не только веса, но и компактности при перевозке. Не теряя при этом эргономичности и функциональности под водой.

Столкнулся недавно с введение уже в силу закона о ручной клади в аэропорту - ак Россия хотели придраться к фотокомплекту с боксом и вспышками - вес около 10-12кг. Их ручная кладь -5кг и точка.

Ну и вообще уходя на беззеркалки и прочие более компактные камеры иногда мы идем на компромисс, но иногда это можно сделать относительно безболезненно.

Мой вопрос по платформам и армам для начала. У меня икелайтовские родные с 1" шаром. Вес 9" - 97гр а 6" - 74. Зажим бабочка также 94гр. Это понятно - мощный арм для гигантских пых 125/160/161/200

Сейчас много разных и не дорогих армов из китая - анодированный алюминий и по виду они легче. Т.к. не купив сравнить их не могу, есть ли у кого опыт? Как зажимы. удобны? держат ли геометрию конструкции в воде?

Что есть интересного по платформам? как ведут семя с выдвижными ручками?

Спасибо за опыт, буду также делиться своим.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#2 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 14:27 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

В первый ряд - оставить один комплект оборудования. Брать только то что нужно. На макро сайты нет нужды тащить купол и ш.у. объектив. И т.п.

Железо со вспышками и фонарями в багаж и нет проблем.

Если бокс компактный, он с камерой внутри за камеру сойдёт. Раньше камеры в вес ручной клади не включали. Повесил её на плечо и гуляй.

Штанги и зажимы UltraLight Control Systems, INON прочные. Шары ровные и не приклеены, а из одного куска со штангой выточены. По массе на сайтах производителей данные есть.

http://www.ulcs.com/index.php/products/ ... asurements

Природу не обманешь. Меньше "мяса", меньше жесткость.

У INON есть пластиковые адаптеры. Повесить на него фонарь на небольшой штанге или вспышку можно запросто. Болт внутри всё равно из нержавейки M6.

Платформу я себе сам вырезал из алюминиевой шины. И на ручки адаптеры для установки дополнительных шаров тоже сам сделал. За вес не бился. Ну если надо будет вырежу в платформе отверстия и пазы чтобы ненужный металл убрать.

Беззеркалки для подводной съёмки это по моему ни чуть не компромисс. Функционально и по качеству снимков они не уступают DSLR в том же ценовом сегменте. Эргономика да - не для профессионалов. Корпус не ухватистый. Кнопки плотно упакованы. Батарейка маленькая. Но под водой нам этот корпус совсем не интересен.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#3 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 15:35 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Сдавать в багаж тоже не выход. когда снаряга + фото + что-то из личных вещей. Иногда вопрос не только пройти на самолет, но потом все это еще вести от аэропорта на даальний остров.
И еще по камере, при береговой и нырялке где вход/выход в воду усложнен, даже если с маленькой лодки, или при сильном волнении каждый грамм имеет значение.
Как пример, съездите понырять на Гозо блю холл ближе к зиме:)
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 15:52 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а): Что есть интересного по платформам? как ведут семя с выдвижными ручками?
А что за выдвижные ручки ???

Платформа...хоть с Китая , хоть у перекупов - смысл один. Пластина алюминия покрыта чем то не ржавеющем в морской воде. Переплачивать за брак от известной фирмы не хочется

Изображение

Поэтому нашел выход на людей, которые делают более качественно . Пластина покрыта чем то...что то из авиации ( не вникал в детали ). Но за 200+ погружений она выглядит как новая.
Кстати и крепление треноги на фото тоже есть .
ИзображениеИзображениеИзображение

Резиновые ручки из вело магазина, внутренность капролон.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#5 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 16:05 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Да, помниться я сам делал для первого фотокомплекта на Олимпусе еще в 2005г платформу - выточил друг из нержавейки - тяжелая + ручки из веломагазина, в которые я вставил нерж шпильки и залил компаундом. получилось помню мощно :)
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 16:26 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Про выдвижную ....раскройте секрет ? что за звери такие...неизведанные ?
как ведут семя с выдвижными ручками?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#7 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 16:32 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Раздвижная платформа
типа такой
https://ru.aliexpress.com/item/2017-New ... 5d37536891
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#8 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 16:39 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Что можете сказать по армам.
у меня сейчас 1" шары от икелайта - родные старые тяжелые.
Сейчас есть с орингом (раньше такие олько у sea-n-sea были). На сколько они лучше держатся в зажимах? как скоро изнашивается о-ринг - его же силиконит если, то опять же снижаешь трение. А тогда в чем смысл.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 16:53 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

По раздвижной понятно - круто , дорого и не понятно зачем.
По шарикам - пока ну пользовался. Использую гибкие армы, но....пробный комплект заказан. Жду....
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#10 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 17:06 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

для большого бокса. У меня длина трея 30см и он не складывается. На 2х концах по ручке. Размер бокса 15 см и он жестко на гайках под 14 ключ крепится к трею. получается, что либо отвинчивать и возить ключ на 14 или возить 15 см воздуха.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 17:23 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а): У меня длина трея 30см и он не складывается.
а можно фото того что вы называете треем ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#12 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 22:35 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а):Раздвижная платформа
типа такой
https://ru.aliexpress.com/item/2017-New ... 5d37536891
Универсальная (ну почти) платформа для боксов разного размера.

Плохо только, что 2 шара и чтобы еще добавить нужен колхоз.

Для фото штатива гнезда нет.


Я начинал с INON Grip Base D4

Изображение

с двумя ручками. Тут ручки тоже можно ставить на разном расстоянии.

К сожалению к боксам с двумя крепёжными гнёздами она не подходит. Поэтому я сколхозил новую платформу, а ручки использую до сих пор. Но сейчас такие есть в продаже.

На ручке есть гладкое отверстие для крепления Z Joint ( на фотке этот переходник как раз прицеплен ), есть отверстие с резьбой M6 под шарики INON и два отверстия под еще какую то систему. В итоге все три гнезда с резьбой были задействованы для крепления 2х шариков.
Последний раз редактировалось mcureenab 01-09-2017 22:37, всего редактировалось 2 раза.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#13 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 22:36 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#14 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 22:49 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а):Что можете сказать по армам.
у меня сейчас 1" шары от икелайта - родные старые тяжелые.
Сейчас есть с орингом (раньше такие олько у sea-n-sea были). На сколько они лучше держатся в зажимах? как скоро изнашивается о-ринг - его же силиконит если, то опять же снижаешь трение. А тогда в чем смысл.
С О-кольцами на шарах ничего делать не надо. Вода служит смазкой. Если они когда нибудь износятся, их можно заменить. Благо О-колец сейчас продаётся в ассортименте.

По сути работают эти кольца когда зажим ослаблен. Они не дают конструкции рухнуть сразу, как только зажим отпустил металлический шарик. Есть возможность ослабить зажим достаточно, чтобы он не терся об шарик. На воздухе эти кольца держат слабовато, а в воде вес не большой их вполне достаточно.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#15 Сообщение Добавлено: 01-09-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а):для большого бокса. У меня длина трея 30см и он не складывается. На 2х концах по ручке. Размер бокса 15 см и он жестко на гайках под 14 ключ крепится к трею. получается, что либо отвинчивать и возить ключ на 14 или возить 15 см воздуха.
От чего не возить ключ? Велосипедные ключи не такие тяжелые как стандартные рожковые ключи.

https://ru.aliexpress.com/item/Brand-ne ... .17.XIYvSi

Или вообще семейный

Изображение

я разводной ключик вожу.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#16 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 00:03 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

В общем такая петрушка: есть такой комплект - ИМХО большой и тяжелый. Изначально все было под большую зеркалку с 8" портом. Это все ушло - пыхи и армы оставил. Под беззеркалку - это получается тяжело.
Гопро и свет к ней висит как доп, хотя качественного видео не дает - просто отснимет дайв. Я убрал это в первую очередь.
По вспышкам -это тоже отдельная тема, хотя от Ds160 надо уходить. (вариант1: инон 240х2. вариант2:Ds161+ DS51) + к этому одну из вспышек можно заменять на видео свет.

По армам - хочу укоротить каждый вместо 6+9" поставит 5+7" В любом случаи с такими длинными армами и тяжелыми вспышками я не могу их раздвинуть (не хватает кабеля или просто зажимы не держат вес).
Фото загрузились обратном порядке.
Вложения
2017-09-01 21-57-33_новый размер.JPG
по эффективному удалению от объектива разница минимальна
2017-09-01 21-57-33_новый размер.JPG (36.37 КБ) 5874 просмотра
2017-09-01 21-47-19_новый размер.JPG
Так будет выглядеть с короткими армами слева и как было справа
2017-09-01 21-47-19_новый размер.JPG (38.56 КБ) 5874 просмотра
2017-09-01 21-39-09_новый размер.JPG
Как сейчас есть - громоздко
2017-09-01 21-39-09_новый размер.JPG (40.96 КБ) 5874 просмотра
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 08:30 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Переход на беззеркалку прошел удачно :lol:

Нафиг было избавляться от "громоздкой камеры", чтобы оставить раскоряки с тяжеленными айкелайтами...
Или зеркалка была в хрустальном гробу?

Давным-давно вывел для себя максимально компактную кофигурацию ( макро не снимаю вообще никогда ).
Алюминиевый бокс + большой стеклянный купол.
Никакие двухколенные армы нафиг не нужны.
Из вспышек в плане компактности Inon рулит однозначно.
Всё легко умещается в один пластиковый чемодан.
Вложения
Umbria.jpg
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#18 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 12:35 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Да я как раз планирую перейти на 2х инона240.
Если сравнивать бокс науктиам и икелайт то икелайт меньше за счет того что нет места для боксирования вспышки. У наутикама это есть для оптической синхронизации.
Вес разница 130г. Цена в 2 раза.
А вспышки и армы однозначно нужно поменять.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 14:17 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

redart писал(а): Если сравнивать бокс науктиам и икелайт то икелайт меньше за счет того что нет места для боксирования вспышки. У наутикама это есть для оптической синхронизации.
Вес разница 130г. Цена в 2 раза.
Сравните качество этих боксов .
У меня Натиукам 2 раза спас штуку баксов ( камеру) вакуумной системой. Считаю цену на бокс + вакуумным клапаном адекватной. Не в одной другой фирме нет такой системы оповещения герметичности ( звук и визуально ).
Бокс отнырял в соленой воде без проблем .... раз 200 .
Икелайт у знакомых на ~ 10 дайве (((
https://www.facebook.com/agentlenok/vid ... 458656732/
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#20 Сообщение Добавлено: 02-09-2017 16:36 Заголовок сообщения: Re: Облегчение веса фотокомплекта

Качается шток внутри О-ринга. Длинна штока от О-ринга до кнопки ~ 10 мм, люфт кнопки ~ 1 мм, пятно касания штока с О-рингом ~ 0.5 мм. Получаем, что на краю пятна люфт штока (1мм* 0.5мм/2)/10мм = 0.025 мм.
В такие боксы ставят толстые мягкие О-ринги. Их можно запросто на 1/3 смять. Если диаметр резинки 1 мм, допуск 0.3 мм получается.

Если шток через 2 О-ринга продет, требования более жесткие, но в двух О-рингах нужно определённый фанатизм иметь, чтобы шток раскачать.
Пусть диаметр О-ринга 2 мм. Тогда (1мм * 2мм / 2) / 10мм = 0.1 мм.

Ответить