Olympus Tough TG-5

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#61 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 17:29 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

divemasta писал(а):Так на то они и маркетологи, что сначала надо камеру в топ вывести, а потом к ней бокс продать)
Ну не совсем так. Серия TG позиционируется как мыльница для активности, для жестких условий. Она прочная, она защищена от пыли, она защищена от воды для "сухопутной" активности: под дождь попасть, речку вброд перейти, в озере с ней поплавать. Для этого 15м более чем достаточно. Но с приобретением бокса, она становится и дайверской, потому как олимпусы подумали в самой камере про другие важные (помимо водозащиты) дайверские функции: подводный ББ и raw, фишай, адаптер для фишая, синк с внешней вспышкой, и т.п. По этому пути пошли и Гопро (продавая подводный бокс отдельно, хотя сама Гопро особенных функций для подводной съемки не дает, спасибо, аналог raw родили после нескольких лет мольб). Маркетологи Олимпуса сделали камеру для максимально возможного "активного рынка", справедливо посчитав, что продавая камеру запаянную в боксе, как Sealife, они сузят число потенциальных покупателей до одного малочисленного племени дайверов. А TG купят и серферы, и велосипедисты, и туристы.
divemasta писал(а): Мне вот другое интересно, а много людей вообще с нуля начали заниматься подводным фото, чтобы покупать такие комплекты? У меня все знакомые просто докупили боксы, снимая на суше уже не первый год.
Мне кажется, подводным фото вообще мало людей занимается. Слишком накладно финансово и много телодвижений физически :D. Я купил такой комплект (TG4 и бокс), т.к. при всей аматерной любви к фотографии, не готов был тратить полторы тыщи долларов только на бокс для своей сухопутной зеркалки, а еще более был не готов таскать это добро на дайвы. Даже TG4+бокс+армы+вспышка+видеосвет за 2 кг веса зашкаливают, а это ведь только мыльница! :)

Павел1963
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31-05-2018 12:40

#62 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 22:59 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Если бы два кг. У меня комплект уже за пять зашкалил

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#63 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 23:33 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Если ТАК рассуждать то нахрена Найкон сдела 130 куупликс??
Который и активный отдых и дайвинг до 30 метров...
Мог бы все те же исжеванные кучей фирм 10-15 метров...

ЗЫ Для сведения - мой комплект Соня5 в Мейконе, база-арм-пыха110я обошелся мне около 700 долларей. Просто не надо обкладываться новьем и крутым не имея опыта. Кнопки шедёвр нет ни на одной камере....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 07:11 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Павел1963 писал(а):Если бы два кг. У меня комплект уже за пять зашкалил
Именно на олике TG-5?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#65 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 09:42 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Андрей СПб писал(а):Если ТАК рассуждать то нахрена Найкон сдела 130 куупликс??
Который и активный отдых и дайвинг до 30 метров...
Мог бы все те же исжеванные кучей фирм 10-15 метров...
Ну значит Никон ("Найкон" говорят американцы из кукурузной глуши, которые и мое имя произносят как "Айгор" :D ) может, а Олимпус не может. Весь вопрос заключается в том, сколько потребителей купит одну из двух камер только лишь на основании ее "MOD". 10, 1000, 1000000? Лично я вряд ли куплю голую мыльницу для подводной съемки, так как очень явно отдаю себе отчет в том, что на 30м она будет бесполезна более, чем полностью: кнопки махонькие, а в перчатках вообще ни одну не нажмешь, фишай цеплять некуда, внешнюю вспышку подключать не к чему, и с армами кажущая компактность теряет всю привлекательность...

Вместе с тем, минус более глубоководной камеры тоже очевиден: о-ринги заметно серьезнее, за ними надо ухаживать, смазывать силиконом и т.п. Видимо Никон посчитала выгодность производства такой мыльницы, а нам (потребителям) это только на руку. Пусть цветут все цветы!
Андрей СПб писал(а):ЗЫ Для сведения - мой комплект Соня5 в Мейконе, база-арм-пыха110я обошелся мне около 700 долларей. Просто не надо обкладываться новьем и крутым не имея опыта. Кнопки шедёвр нет ни на одной камере....
Это без самой Сони и без широкоугольного объектива, правда? :). 700 долларей за "коробочку, держалку и вспышечку" — это все еще очень дорого для среднестатистического дайвера, еще не отошедшего от трат на снарягу :mrgreen:

Павел1963
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31-05-2018 12:40

#66 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 11:09 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

divemasta писал(а):
Павел1963 писал(а):Если бы два кг. У меня комплект уже за пять зашкалил
Именно на олике TG-5?
Фотик, бокс,платформа,4 арма два фонаря от AMG, две вспышки, шесть зажимов, мокрая линза.на суше чуть больше 5 кг в воде 400 грамм

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 11:12 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Павел1963 писал(а):4 арма два фонаря от AMG, две вспышки, шесть зажимов
Или свет, или пыхи, как я понимаю? Или 2 зажима на 3 колена?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#68 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 13:55 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

digest писал(а):
Андрей СПб писал(а):ЗЫ Для сведения - мой комплект Соня5 в Мейконе, база-арм-пыха110я обошелся мне около 700 долларей. Просто не надо обкладываться новьем и крутым не имея опыта. Кнопки шедёвр нет ни на одной камере....
Это без самой Сони и без широкоугольного объектива, правда? :). 700 долларей за "коробочку, держалку и вспышечку" — это все еще очень дорого для среднестатистического дайвера, еще не отошедшего от трат на снарягу :mrgreen:
Нет, вы ошибаетесь - с Сонькой5.
Просто вторично обращаю внимание "не надо обкладываться новьем и крутяком".
Сонька5 бу мне обошлась в полные гроши, проверял ее перед покупкой сам, дело несложное.
Так что 700 баксов - ПОЛНЫЙ комплект (без ширика, есть самодельный увеличивающий поле в 1,5 раза - но ширик, в отличии от пыхи, элемент вспомогательный)
Половина суммы - пыха 110, еще 100 за базу-арм на дайвервизион, 90 за бокс Мейкон на ебее. Остальное - бу Сонька5 кит.
Примеры фоток - тут https://yadi.sk/a/1zCp6tCE3VPWs2

ЗЫ "Трат на снарягу" - а что она очень дорога?? Мой паук (!) обошелся в 250 баксов примерно (бу солянка, Посейдон-марес и манометр за 25 ойро из Англии), костюм новье 250 (Финка), ласты-маска - еще 100 (Египет). Дорогой комп, брал новый Гекко (когда то!) - 350 баксов. Фонарь китаез за гроши... В сумме - думаю меньше 1000 вкруголя
Последний раз редактировалось Андрей СПб 19-06-2018 16:37, всего редактировалось 4 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

bmekler
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#69 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 15:12 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

$700 за RX100V + бокс + вспышка (любая) это редкостно удачная сделка (не для продавца); рыночная цена б/у RX100V на ебэе, без всего, просто б/у камера, от $700 и выше. Ну или в России цены какие-то особенные...

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#70 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 18:21 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Андрей СПб писал(а):Нет, вы ошибаетесь - с Сонькой5.
А, я не принял в расчет сэкондхэнд. Это безусловно экономит много денег, но путь далеко не для всех. Проверка, гарантия... один сэкономит много денег, а другой — легко потеряет.
Андрей СПб писал(а):"Трат на снарягу" - а что она очень дорога?? Мой паук (!) обошелся в 250 баксов примерно (бу солянка
Да, очень. Дайвинг вообще, сука, дорогой (с). Весь. Сборную солянку могут не все. И даже из тех, кто могут, не все любят. Вот нафига мне заморачиваться сборной солянкой в пауке, если только обслуживание паука будет стоить под 100 баксов в год? И это мы еще не касаемся простых человеческих желаний купить новомодное крыло или красивый костюмчик, смены оборудования при освоении новых умений (сайдмаунт, техно) и поездок-сафари.

Павел1963
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31-05-2018 12:40

#71 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 22:57 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

divemasta писал(а):
Павел1963 писал(а):4 арма два фонаря от AMG, две вспышки, шесть зажимов
Или свет, или пыхи, как я понимаю? Или 2 зажима на 3 колена?
https://yadi.sk/i/MXG_Znf-3Y8jrp https://yadi.sk/i/-CUR6GDr3Y8k2o как то так ещё пару поплавков на армы добавил и поплавки на фонари.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 10:18 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Павел1963 писал(а):https://yadi.sk/i/MXG_Znf-3Y8jrp
А, ну да, трёхшаровой зажим. Тоже когда-нибудь притарю, когда руки до видеосвета дойдут.
У меня 8 кило https://www.instagram.com/p/Bh3cyZ-F_oJ ... -by=foroan Как раз впритык по ручной клади прохожу)))

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#73 Сообщение Добавлено: 22-06-2018 12:13 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

digest писал(а): Вот нафига мне заморачиваться сборной солянкой в пауке, если только обслуживание паука будет стоить под 100 баксов в год?
Обслуживать каждый год ОБЯЗАТЕЛЬНО? :shock:
А может, как и с бу камерой - тестировать и ремонтировать по факту, а то и менять? Для тестирования исправности регулятора перед сафари особого ума и приспособ не надо, невелика техника.

ЗЫ Мой первый регулятор, У-2, отслужил 18 (!) лет прежде чем запузырил.
Счас мои соляночные Маресы и Посейдоны служат по 4-5 лет прежде чем начинаются СЛАБЫЕ признаки что им надо ТО.
Я не профи, который нарабатывает на дайвинге бабки и должен (!) обслуживать ибо работа накроется.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#74 Сообщение Добавлено: 24-06-2018 16:58 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Андрей СПб писал(а):
digest писал(а): Вот нафига мне заморачиваться сборной солянкой в пауке, если только обслуживание паука будет стоить под 100 баксов в год?
Обслуживать каждый год ОБЯЗАТЕЛЬНО? :shock:
В смысле, является ли это прямой обязанностью граждан? Нет, не является :D. Производитель может рекомендовать обслуживать регулятор раз в год (или два), а клиент соглашаться с этим или нет. Дисциплинированные клиенты скорее всего согласятся. "Самоделкины" скорее всего не согласятся. Я, например, настолько ленивый, что даже в интернете не полезу искать "ремонтный набор" для регулятора, не говоря уже о том, чтобы делать обслуживание самому.
Андрей СПб писал(а):Мой первый регулятор, У-2, отслужил 18 (!) лет прежде чем запузырил
Да-да, а другой мальчик не обслуживал снарягу, она у него внезапно под водой отказала и он утонул...
Тема обязательности периодического обслуживания снаряжения сродни обсуждению строгости сроков годности на скоропортящихся продуктах.
Андрей СПб писал(а):как и с бу камерой - тестировать и ремонтировать по факту, а то и менять?
Андрей, не у всех есть опыт тестирования, ремонта и далеко не у всех есть желание тратить время хотя бы на ознакомление с принципами проверки б/у подводных камер. Нафига?! Кто занимается фотографией(!) под водой(!!), тот уже выбрал себе хобби для более-менее обеспеченных людей, а значит в состоянии заработать никчемную разницу между б/у и новой мыльницей гораздо быстрее тщательной проверки и гораздо комфортнее риска получить бесполезный кусок пластика (особенно во время дайва).

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#75 Сообщение Добавлено: 24-06-2018 21:46 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

digest писал(а):
Андрей СПб писал(а):Мой первый регулятор, У-2, отслужил 18 (!) лет прежде чем запузырил
Да-да, а другой мальчик не обслуживал снарягу, она у него внезапно под водой отказала и он утонул....
А третий мальчик не обслуживал регулятор 40 лет и помер от инфаркта - ибо не было у него регулятора, а лежал он на диване
К чему этот пост в расхожем духе "Безопасности мало не бывает, тратим без оглядки" ? :shock:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 24-06-2018 22:11 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Покупка б/у камеры - это кот в мешке. Может быть куча скрытых дефектов, которые при проверке не выявить. Люди даже на битые пиксели не проверяют камеры, чего уж говорить про всякие глюки различных модулей, или про утопленников.

ДИМ30
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-12-2019 16:43

#77 Сообщение Добавлено: 02-12-2019 17:06 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Доброго дня всем! На аппарате canon G11 есть кнопка S – быстрый вызов. У меня на ней был установлен WB. Организую кадр, нажимаю S и потом снимаю.
Как такой режим организовать на Sony RX100 V ?

bmekler
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#78 Сообщение Добавлено: 02-12-2019 18:32 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

ДИМ30 писал(а):
02-12-2019 17:06
Доброго дня всем! На аппарате canon G11 есть кнопка S – быстрый вызов. У меня на ней был установлен WB. Организую кадр, нажимаю S и потом снимаю.
Как такой режим организовать на Sony RX100 V ?
Никак. У Сони нужно нажимать Fn, выбирать White Balance -> Custom White Balance и выставлять. Ну или снимать в RAW и выставлять ББ уже на компьютере.

ДИМ30
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02-12-2019 16:43

#79 Сообщение Добавлено: 13-12-2019 16:39 Заголовок сообщения: Re: Olympus Tough TG-5

Добрый вечер! Подскажите самые первые настройки для фотосъемки камеры Sony RX100 V в боксе MRK-URX100A с фонарями i-torch pro6. Желательно в максимально авторежиме для начала.
Заранее благодарю.

Ответить