Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 23-03-2018 23:40 Заголовок сообщения: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Доброго времени суток, дорогие друзья! Вот на четвертом году жизни своей смертью умерла. Или скажем так “Частично скончалась” моя боевая АЕЕ S-70. Остался бокс честно отработавший на 96 метрах без залипаний и прочего. Камера на отрез отказалась заряжаться. Аккумулятор новый.
И решил я прибарахлиться новой экшен камерой. Уж больно мне этот формат нравится. Меленькая и живучая. А с хорошим светом от #AMG снимает на уровне больших камер. И выбор мой пал на камеру под названием #Paralenz . Вещь новая. И главное что вроде как под дайвинг заточена. Это мы с вами со временем проверим. А сейчас давайте перейдем к распаковке.

Изображение

Камера продается в красивой картонной обертке. Коробкой это язык не поворачивается назвать. Просто красивая картонка затянутая в пластик. На выброс сразу после снятия пластика. Под картонкой у нас уже находится хорошая, качественная коробочка. Гоу про за такую уже денег хочет и не мало. Тут в комплекте. Это радует. У АЕЕ тоже транспортной коробочки не было.
В комплект поставки кроме самой камеры входит.

Изображение

Держалка на ремешок маски. Без возможности изменения угла. Как у Гоу про крутилки нет. Угол изменяется путем перемещения держателя по ремешку вперед сдвигаешь камера влево начинает смотреть, назад направо.

Изображение

Держалка на крепеж от камеры Гоу про. Тут ребята из Параленз не стали выпендриваться и пошли по проторенному китайцами пути. Сделали крепеж полностью совместимым с Гоу про. Соответственно со всякими удлинителями, селфи палками и прочем нет проблем. Но за отдельные деньги. У АЕЕ в этом отношении по другому было. Там они сделали свой крепеж. Но зато всяких переходников насыпали щедрой рукой. За 4 года ничего сверх того что дали покупать не понадобилось. Кроме селфи палки. Но это всегда отдельно идет.
Что же еще у нас идет в комплекте поставки? 3 запасных О-ринга, баночка с силиконовой смазкой. ЮСБ - С кабель. С одной стороны удобно. С другой это мое первое устройство с таким разъемом придется еще пару таких кабелей докупать чтобы не таскать один везде. И веревочка страховочная для того чтобы вешать на руку. А на самом деле чтобы вешать на ремешок маски или на платформу с ручками и светом. Страховочная лонжа лишней не бывает. Проверено.
По комплектации это собственно и все. Не богато.
Теперь рассмотрим саму камеру более детально.

Изображение

С одной стороны у нее широкоугольный объектив с возможностью замены линзы. Но это за отдельные деньги и просто рукой не открутишь. С другой быстро съемная крышка на широком винте. Снять/одеть один оборот. Под ней экран, слот для карты памяти и ЮСБ-С разъем. Зарядка сами понимаете через этот разъем и идет.
По программному обеспечению. Для ПК нет ничего. И “в лоб” сбросить с нее данные на ПК у меня пока не получилось. Вроде в инструкции сказано что должно сбрасываться. Но пока не понял как. Если у АЕЕ все было просто, устройство виделось как карт ридер. То тут что то не понятно. С апплетом под Андроид. Тут почему то написали что этот апплет не совместим с моим планшетом. Интересно, с какого перепугу??? Надо будет покопаться в этом вопросе.
А в остальном. Собственно что меня и соблазнило. Глубина до 200 метров. Мне столько не надо. А вот стольник вполне сгодится. Честная 4К 30фпс. Посмотрим что будет по факту. АЕЕ это к сожалению не может. Поэтому и выбрал другую модель.
Вот друзья, на этом пока все. Продолжение следует!!!
До новых встреч!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#2 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 20:57 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Интересные особенности этой камеры:
Кроме того, Paralenz может выступать в качестве дайв-компьютера. Камера записывает ваше погружение, а сопровождающее приложение создает профиль погружения с фотографиями и видеороликами, зарегистрированными во время и глубину, в которые они были сделаны. Камера может захватывать 8-мегапиксельные снимки или 1080p 30fps видеозапись в течение 3,5 часов и 4K кадров в течение 2 часов и 15 минут. Изображения хранятся на карте памяти microSD емкостью 128 ГБ. Теперь Paralenz можно заказать за € 649 ($ 600 в США) на веб-сайте Paralenz .
https://www.dpreview.com/news/244740373 ... action-cam


Сравнение с GoPro Hero 6

phpBB [video]


Paralenz сама делает цветокоррекцию в зависимости от глубины программным путём во время съёмки.

https://www.spotmydive.com/en/news/best ... -to-choose

Diving in Sharm el Sheikh / #Paralenz

phpBB [video]
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#3 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 21:36 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Очень-очень хочется узнать параметры 4К съемки. Если можно, информацию о frame rate и вообще любую информацию из кодека. И примеры фотографий тоже. В raw фотографии снимает?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 21:51 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Вот сегодня пока поснимал на поверхности.
Это картинка. Даю линком чтобы форум не разорвало. Кликните увидите, сам ничего не корректировал. Если что там и подкрутило так это только ФБ. Включен фильтр для синей воды.

https://goo.gl/fEfJ35

Видео без программной стабилизации.

phpBB [video]


Видео с включенной программной стабилизацией.

phpBB [video]


Тот же фильтр для синей воды. С микрофоном. Если держать камеру как фонарик в руке полный кошмар. Интересно, куда они его там запихали?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 21:55 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

digest писал(а):Очень-очень хочется узнать параметры 4К съемки. Если можно, информацию о frame rate и вообще любую информацию из кодека. И примеры фотографий тоже. В raw фотографии снимает?
Какой файлик вам выложить? Подскажите.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 22:10 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Black Sea Diving писал(а):Интересные особенности этой камеры:
Кроме того, Paralenz может выступать в качестве дайв-компьютера. Камера записывает ваше погружение, а сопровождающее приложение создает профиль погружения с фотографиями и видеороликами, зарегистрированными во время и глубину, в которые они были сделаны. Камера может захватывать 8-мегапиксельные снимки или 1080p 30fps видеозапись в течение 3,5 часов и 4K кадров в течение 2 часов и 15 минут. Изображения хранятся на карте памяти microSD емкостью 128 ГБ. Теперь Paralenz можно заказать за € 649 ($ 600 в США) на веб-сайте Paralenz .
А теперь от рекламы. Перейдем к прозе жизни.
Приложение на мой планшет не встало. Говорит не совместим от винта!!!
1080p 30fps видеозапись в течение 3,5 часов
Не может. Аккумулятор не выдержит столько писать.
4K кадров в течение 2 часов и 15 минут
А это может. Но тогда и 64Гб карточки хватает.
Будем щупать дальше.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#7 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 22:17 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

KWAK писал(а):
digest писал(а):Очень-очень хочется узнать параметры 4К съемки. Если можно, информацию о frame rate и вообще любую информацию из кодека. И примеры фотографий тоже. В raw фотографии снимает?
Какой файлик вам выложить? Подскажите.
Проще всего наверное будет в плейере VLC: Windows->Media Information->Codec Details.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-03-2018 22:27 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Пожалуйста.
Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#9 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 00:23 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Спасибо. Все стандартно, значит 4К должны быть честными.
Интересно что за субтитры генерируются. Это камера так пишет дайверскую метадату (глубины и т.п.)? Прикольно, если так.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 00:24 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

нафиг-нафиг 50 тыс рублей за экшенку :shock:
Единственный продаван в РФ https://divers.ru/catalog/podvodnaya_vi ... 1144100001

И в желтизну уползает..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 12:53 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

digest писал(а):Спасибо. Все стандартно, значит 4К должны быть честными.
Интересно что за субтитры генерируются. Это камера так пишет дайверскую метадату (глубины и т.п.)? Прикольно, если так.

Cубтитрами идет все та же температура+глубина. Если их не основной кадр не накладывать то в плеире включив субтитры можно увидеть. Интересно, после видео редактора они пропадут? Или останутся.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 13:06 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Андрей СПб писал(а):нафиг-нафиг 50 тыс рублей за экшенку :shock:
Единственный продаван в РФ https://divers.ru/catalog/podvodnaya_vi ... 1144100001

И в желтизну уползает..
В желтизну в смысле текст на сайте? Это да. Есть такое. Синего зуба я у нее как то не нашел пока. И самое смешное, текстовике Блютус есть. В ТТХ он как то исчезает. Скорее всего Блютус переводчик по привычке впихнул. Ну типа сейчас он везде по умолчанию есть.
А по поводу ценика. Возьми любую экшен с честным 4К и добавь глубину до 100 метров. У тебя ценник поболе будет. И это я не рекламирую. Я просто пытаюсь разобраться. Сам долго очень репу чесал и с жабой боролся.
Моя любимая АЕЕ даже S-71 нормального 4К не имеет. Просто взяли S-70 допилили софт на старом железе. Выжали 15кардров. И это при том что 1080 S-70 уже нормально писать не могла. У нее нормальный рабочий потолок это 720р вот тут у нее все классно. Это можете в моих роликах посмотреть.
У меня была задача. Видео камера до 100метров, 4К. Вот под эту задачу и искал. Сегодня буду думать как на платформу с крепежом от АЕЕ пришпандорить Гоп разъем. Не получится пойду в понедельник куплю наборчик крепежа от Гоп камеры.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#13 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 21:19 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

А будет ли под водой реально толк от 4К?Видеоредакторы не все поддерживают его,памяти намного больше надо...Стоит ли оно того?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-03-2018 22:30 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Насчет редактора это перебор. Это уже довольно старый стандарт. Сейчас все не бесплатные редакторы отлично переваривают этот стандарт. А по поводу 4К. В прошлом году, я бы на это с моим каналом не замахивался. Сейчас даже в нашей деревне на отгрузку десять мегабит дали. Можно и порезвиться. А по поводу картинки. Надо сделать и посмотреть, откатиться на 720р всегда можно. Мне вот интересно что с запотеванием будет. Но это узнаем во вторник.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#15 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 17:36 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

KWAK писал(а):Интересно, после видео редактора они пропадут? Или останутся.
Смотря каким редактором. Большинство редакторов конечно субтитры не понимает. FCPX работает с субтитрами, но я пробовал субтитры только на результирующем клипе, не на исходных. Даже не знаю смещает ли он времена относительно выбранной части исходного клипа.
ssk писал(а):А будет ли под водой реально толк от 4К?Видеоредакторы не все поддерживают его,памяти намного больше надо...Стоит ли оно того?
4К занимает АДОВОЕ количество места. Большого толка в эту минуту в нем может и нет (особенно со слабым битрейтом экшн-камер), но от UHD разрешения просто так не отмахнешься. Я это проходил с кучей видоматериала в DVD разрешении (576 строк, уау! :D), которые заапскейленные ужасно смотрятся в сегодняшних HD клипах.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-03-2018 22:47 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Водрузил крепеж для камеры на платформу.
Изображение

На платформе у меня старый крепеж от АЕЕ после доработки напильником срослось с “бабочкой” от Параленз как родное. Завтра попробую в воде.

Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#17 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 15:17 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Вот, никак не могу удержаться от вопроса - а как, вообще, можно снимать без монитора?
Только я проникся постулатом моего уважаемого инструктора, что снимать без монитора нельзя, деньги начал копить на Проху, и... на тебе. Квак начинает снимать на, так скажем, недешёвую камеру БЕЗ МОНИТОРА!
:yawn:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 16:36 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Novik писал(а): Квак начинает снимать на, так скажем, недешёвую камеру БЕЗ МОНИТОРА!
:yawn:
Нет. Я весь в раздумьях как пришпандорить к ней монитор. Надо найти дешовый телефон, пакет. И повязать по вай фай. На десяток сантиметров по идее должно пробивать. Трансмитер то примерно в том же дапазоне работают. Так что я в поисках и монитор примонстрячу. Все степ бай степ.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#19 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 16:41 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Сергей, уже четверг :)
Как она себя в воде проявила? :)
CMAS***

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#20 Сообщение Добавлено: 29-03-2018 16:53 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

KWAK писал(а):
Novik писал(а): Вот, никак не могу удержаться от вопроса - а как, вообще, можно снимать без монитора?
:yawn:
Нет. Я весь в раздумьях ... Надо ... Все степ бай степ.
Это несерьёзно! как говорил герой Операции Ы.
Вопрос про съёмку без монитора так и не раскрыт!
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Ответить