Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Odinn
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22-10-2018 12:29

#81 Сообщение Добавлено: 17-12-2019 23:31 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Приложение конечно у них никуда не годится. Просто караул

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 17-12-2019 23:48 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Есть такое дело. Я его только для апгрейда прошивки использую.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ХЕК
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-05-2020 20:52

#83 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 21:10 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Добрый день, уважаемый KWAK!
Как жаль что я не наткнулся на Ваш пост раньше. Купил эту камеру. Буду возвращать, пока ест возможность. За свои деньги она никуда не годится. Современная именно экшен камера без стабилизации бессмысленна, а в паралензе, Вы абсолютно правы, ее практически нет. В воде с ней не был, но попробовал дома, она снимает на уровне обычной экшен камеры за 11 тс руб. Ее фирменный наворот для подъема красного - Вы совершенно правы, до меня только сегодня это дошло - она же делает это цифрой, а значит смысл - можно все это сделать в постобработке. А вот со стабилизацией (ее отсутствием) так не сделаешь. Красивая камера - да, приятная внешне и на ощупь - да, внешне - вещь! А толку от нее - за эти деньги никакого. Единственно что она делает хорошо - обновлять в ней прошивку удобно. Приложение для этого не нужно, нужно только скачать обновку, записать на пустую SD, вставить ее в камеру, включить, подождать и все. Собствено пока не обновил, она у меня единственное что сделала - зависла намертво. Позвонил в Данию - сказали выслать им. Позвонил в магазин где купил - сказали перезагрузить 10ю секундами - помогло. А еще одна приятность - провод USB TypeC, что был в комплекте - не работает! Использовал провод от самсунга жены. Задумка у создателей хорошая, но реализация полный кошмар. С компутером она соединяется, нужно в ней при этом выбрать - что делать - данные копировать или что-то там еще, не разобрался. Индикации у нее спереди никакой нет, даже несчастного светодиода - тоже неудобно, а к вибрации пока привыкнешь, да и в воде не до нее. Короче, обидно.

Аватара пользователя
uk77
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06-12-2012 22:53
Откуда: Portorož
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 21:38 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Да, косая, кривая это факт, мне заменили, пока работает )) минусов не сосчитать, плюсов гораздо меньше, форма, размер, возможность использовать как регистратор или закрепить на скутер, как я сделал ,
phpBB [video]

Аватара пользователя
uk77
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06-12-2012 22:53
Откуда: Portorož
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 22:17 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

вот еще пару видео этой же камерой
phpBB [video]

phpBB [video]

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 22:21 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Фронтальной индикации у нее не может быть по умолчанию. Там же спереди один объектив, если на него повесить светодиод, это все в объектив же и полезет. Там только задний экран.
Для переброски картинки надо сначала включить камеру, потом воткнуть кабель. Появится вопрос. Надо подсоединять как внешний диск? Ответить да. Тогда она в компьютере появится как внешний накопитель.

П. С. И в ГоуПро обновление прошивки проще. Сразу через ее родную программу. Она сама мониторит обновления и при очередном подключении спрашивает. "Хозяин, будем прошивку обновлять?" И время синхронизирует. В общем по качеству Гоп уделывает Параленз как бог черепаху. А с глубоководным боксом равняется Паралензу по глубине.
Гоу Про для творчества.
Параленз просто намасочный регистратор.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
uk77
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06-12-2012 22:53
Откуда: Portorož
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 22:26 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

KWAK писал(а):
28-05-2020 22:21
А с глубоководным боксом равняется Паралензу по глубине.
А он существует?? на сколько метров?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 28-05-2020 23:20 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Конечно. От нескольких производителей.
T-Housing Aluminum deepdive housing for GoPro HERO 8 -250м
https://www.uwcamerastore.com/t-housing ... pro-hero-8

Голем гир
https://www.golemgear.com/c-17-gopro-housings.aspx
и еще парочка, на вскидку не помню до 200 метров.
Есть вообще смешной бокс с встроенным здоровым экраном и дополнительным аккумулятором. Но он дорогой. И по размеру уже почти как под обычный фотик.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#89 Сообщение Добавлено: 29-05-2020 09:37 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

KWAK писал(а):
28-05-2020 23:20
Есть вообще смешной бокс с встроенным здоровым экраном и дополнительным аккумулятором. Но он дорогой. И по размеру уже почти как под обычный фотик.
Этот? https://www.hugyfot.com/housings/gopro- ... ero-5.html

Забавная штуковина...

Odinn
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22-10-2018 12:29

#90 Сообщение Добавлено: 29-05-2020 12:11 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

ХЕК писал(а):
28-05-2020 21:10
Добрый день, уважаемый KWAK!
Как жаль что я не наткнулся на Ваш пост раньше. Купил эту камеру. Буду возвращать, пока ест возможность. За свои деньги она никуда не годится. Современная именно экшен камера без стабилизации бессмысленна, а в паралензе, Вы абсолютно правы, ее практически нет. В воде с ней не был, но попробовал дома, она снимает на уровне обычной экшен камеры за 11 тс руб. Ее фирменный наворот для подъема красного - Вы совершенно правы, до меня только сегодня это дошло - она же делает это цифрой, а значит смысл - можно все это сделать в постобработке. А вот со стабилизацией (ее отсутствием) так не сделаешь. Красивая камера - да, приятная внешне и на ощупь - да, внешне - вещь! А толку от нее - за эти деньги никакого. Единственно что она делает хорошо - обновлять в ней прошивку удобно. Приложение для этого не нужно, нужно только скачать обновку, записать на пустую SD, вставить ее в камеру, включить, подождать и все. Собствено пока не обновил, она у меня единственное что сделала - зависла намертво. Позвонил в Данию - сказали выслать им. Позвонил в магазин где купил - сказали перезагрузить 10ю секундами - помогло. А еще одна приятность - провод USB TypeC, что был в комплекте - не работает! Использовал провод от самсунга жены. Задумка у создателей хорошая, но реализация полный кошмар. С компутером она соединяется, нужно в ней при этом выбрать - что делать - данные копировать или что-то там еще, не разобрался. Индикации у нее спереди никакой нет, даже несчастного светодиода - тоже неудобно, а к вибрации пока привыкнешь, да и в воде не до нее. Короче, обидно.
Они как раз в параленз три добавили стабилизацию

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 30-05-2020 18:32 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

bmekler писал(а):
29-05-2020 09:37
Забавная штуковина...
Ага. Но смысл экшен уже полностью теряется. Да, выправили все косяки гоу про. Но потеряли самое главное размер.

Если быть точным, то второй Параленз вроде как цифровым стабом оснастили. Там много чего добавили. Экран например. И цену тоже добавили. Теперь от стабильно дороже чем Гоп + глубоководный бокс.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ХЕК
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-05-2020 20:52

#92 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 11:32 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Хроника эксплуатация закончилась успешным возвратом камеры в магазин. Покупал в Опендайве. Сам магазин понравился, все работает четко и довольно быстро, в том числе и возврат средств покупателю, так что рекомендую.

Сама же камера - не хочу никого обижать, но мужики, вернитесь на землю. Брал за 53 тыс руб, это еще сейчас доллар подсел, месяц назад было под 60. Вам не кажется ДИКОСТЬЮ за эти деньги брать "просто регистратор"? Мне - вот даже не кажется, уверен. Сравнивал с Sony X3000. Paralenz гораздо хуже. На их сайте есть вторая камера, крупнее и ЕЩЕ дороже. Что бы они в нее не доставили - микроэкранчик, и пусть даже работающую стабилизацию, у нас она будет стоить под 70. Не специалист, но полагаю за эти деньги можно приобрести гораздо более достойное оборудование.

Чисто ИМХО - что есть Параленз: его просто неплохо раскрутили, не сумев создать хорошего продукта. Задумка хорошая, но из-за малых тиражей и еще по массе причин (неопытности команды в конечном счете - все сведется к ней) цену заломили в 2-3 раза выше реальной стоимости изделия. Те кто ею пользуются - как и я "повелись". Просто мне повезло с магазином в котором брал, а также, что я не питая иллюзий сразу сравнил с тем, чем пользуюсь сейчас. Обзоров в интернете на эту камеру (кроме рекламы) практически нет. Честно - я увидел ее в титрах у Nox Diving, доверился и решил обязательно купить. А ведь в принципе Nox ее даже не хвалил, просто честно показал в титрах все что использует и всех спонсоров (не факт, что у него камера с той же начинкой, что была у меня).

Я фридайвер, тут говорили, что дайверам выдох пузырей камеру колышит и мешает, а фридайверам парленз должен быть норм. Так вот нет. Фридайвер практически все время в движении. Половину времени занимает заныр и всплытие. Скуберы по сравнению с фри все время сидят на месте (сравните любое видео). Поэтому картинка почти все время в движении, и без стабилизации и вообще способностей камеры нормально снимать (Параленз этого, банально основной своей функции - НЕ умеет) она бесполезна. Я оставил бы ее, если бы она стоила 15 или хотя бы 20 тыс руб, и то в последнем случае я бы потратил время, но вынес им мозг чтоб создали прошивку с работающей стабилизацией. Это чисто программная вещь, если только процессор будет тянуть.

Если создатели этой камеры и дальше будут ломить цену (а они будут), то все это кончится для них плохо, та как рано или поздно буратины и просто те кому не повезло - кончатся. Все было бы норм, и новые более серьезные модели, если бы она стоила в 3 раза дешевле. Именно на столько тянет ее картинка. Сравнивать с Hero 8 и X3000 - нет смысла, по прямому своему назначению Paralenz гораздо хуже и более простых и дешевых моделей. Создали они новую более дорогую версию, ну молодцы, а гоупро все равно примерно в 2 раза дешевле. Не такой должна быть подводноя экшен камера. Либо снимать существенно лучше, либо стоить дешевле. Я уже не говорю про зависания и нерабочий кабель, ибо это совсем дичь за 50+ килорублей.

Опендайву - спасибо. Кстати был уверен когда собирался возвращать - не посоветуют ли оставить (по звонкам стало ясно что продавцы имели дело с Patralenz - за советы тоже спасибо), может что-то попробовать по-другому, или что в воде она себя покажет, но не отговаривали и не советовали. Блин, хорошо что не стал просить жену подарить ее на др..

Аватара пользователя
uk77
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06-12-2012 22:53
Откуда: Portorož
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 23:45 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

ХЕК писал(а):
05-06-2020 11:32
Брал за 53 тыс руб, это еще сейчас доллар подсел, месяц назад было под 60. Вам не кажется ДИКОСТЬЮ...
Конечно кажется, за такие деньги и я бы ее не покупал :roll:
Ну а вообще по сути все правильно, у этой камеры плюсы где-то безусловно есть, но минусов гораздо больше :lol:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 05-11-2020 15:01 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Еще новости про этот мега девайс. В общем вполне предсказуемые. Сгнили магниты под управляющим синим кольцом. В итоге исчезло фото, камера включается в положении видео. Из трех магнитов развалился один итоге глюк. Пытаюсь заменить только кольцо с магнитами. Посмотрим, что получится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 05-11-2020 18:49 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Я байки про это камеру слушал в магазине Divers. Мне одного взгляда на картинку, демонстрируемую по телевизору, хватило, чтобы понять, что её продвигаемая фишка в автопоррекции ББ не работает. Это просто сдвинутые вправо ползунки и всё)

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#96 Сообщение Добавлено: 16-09-2021 19:58 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Я что-то сильно торможу. Так понял, что есть новая(ые) прошивка(и) для Параленз? Не поможете ссылкой? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 16-09-2021 22:57 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

1,5,4 Для первого параленза это последняя. Вот такой каламбур. Новее пока нет. И скорее всего уже и не будет. Они в "Вакуту" сейчас все силы вкладывают.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#98 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 11:13 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

KWAK писал(а):
16-09-2021 22:57
1,5,4 Для первого параленза это последняя. Вот такой каламбур. Новее пока нет. И скорее всего уже и не будет. Они в "Вакуту" сейчас все силы вкладывают.
А где скачать? Я на их сайте не нашел :( ... Можно ссылочку плз?
Заранее благодарен!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 19:28 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Конечно, без проблем. Пожалуйста.
https://paralenz-downloads.s3.eu-centra ... rmware.bin


И страница для скачивания.
Но 1,5,4 явно последняя, уже забыл когда под первый что то новое делали.
https://www.paralenz.com/downloads
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

levonty
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11-07-2016 09:20

#100 Сообщение Добавлено: 17-09-2021 20:15 Заголовок сообщения: Re: Хроника эксплуатации камеры Paralenz.

Большое спасибо!

Ответить