Так какой же фотоаппарат лучше?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
galina803
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-05-2005 19:32

#1 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 23:06 Заголовок сообщения: Так какой же фотоаппарат лучше?

Вот читаю я мнения обывателей форума о том,у какого цифрового фотоаппарата какие плюсы и минусы, и все никак не пойму: так какой же лучший? Голова кругом идет: кто Олимпус , кто Сони, кто Фуджи советует, но доводы все какие то неубедительные...
Я, честно говоря ,больше к Кенону расположена, А80 и А95 PowerShot уже побывали в моих руках и ,в принципе, я ими была довольна, но вот опять встал вопрос о приобретении нового фотоаппарата с боксом/ предыдущие либо утеряны, либо утоплены :oops: / и на этот раз хочу взять хороший фотоаппарат и для повседневной и подводной фотосъемки...Но только я слишком малюсенькие тонюсенькие фотоаппараты не люблю, но и слишком громоздкие тоже...Может опять Кенон А95 купить?
Посоветуйте знающие люди, что лучше приобрести...
:?:

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#2 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 04:59 Заголовок сообщения: Re: Так какой же фотоаппарат лучше?

galina803 писал(а):Вот читаю я мнения обывателей форума о том,у какого цифрового фотоаппарата какие плюсы и минусы, и все никак не пойму: так какой же лучший? Голова кругом идет: кто Олимпус , кто Сони, кто Фуджи советует, но доводы все какие то неубедительные...
Я, честно говоря ,больше к Кенону расположена, А80 и А95 PowerShot уже побывали в моих руках и ,в принципе, я ими была довольна, но вот опять встал вопрос о приобретении нового фотоаппарата с боксом/ предыдущие либо утеряны, либо утоплены :oops: / и на этот раз хочу взять хороший фотоаппарат и для повседневной и подводной фотосъемки...Но только я слишком малюсенькие тонюсенькие фотоаппараты не люблю, но и слишком громоздкие тоже...Может опять Кенон А95 купить?
Посоветуйте знающие люди, что лучше приобрести...
:?:
По этому вопросу в форумах фото_ру и ixbt каждую неделю по паре новых веток открывается. Почитайте, наверняка найдете ответ, который вкратце сводится к тому, что принципиальной разницы между аппаратами разных фирм в одном ценовом диапазоне по сути нет.
Если Вы привыкли к технике Сапоп и она Вас устраивает, то наверно, нет смысла переходить на другую. Сейчас вместо А95 выпускается А610 (купил сыну). Если хотите попродвинутей - то Г6 вполне подойдет. Если еще круче - то уже зеркальные камеры.
Пы.Сы. Это не реклама техники Сапоп - сам пользуюсь Олей и принципиальной разницы не вижу.

Аватара пользователя
VADIM VODOLAZATEL
Активный участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 01-03-2005 14:41
Откуда: Жемчужина у моря
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 10:46 Заголовок сообщения: Re: Так какой же фотоаппарат лучше?

galina803 писал(а): Я, честно говоря ,больше к Кенону расположена :?:
Есть такая новинка :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#4 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 11:27 Заголовок сообщения:

Мамочки ,не фигасе ценничек :shock: :shock: :shock: :shock:

galina803
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-05-2005 19:32

#5 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 12:02 Заголовок сообщения: Re: Так какой же фотоаппарат лучше?

VADIM VODOLAZATEL писал(а):
galina803 писал(а): Я, честно говоря ,больше к Кенону расположена :?:
Есть такая новинка :lol:
Изображение
Ну ооочень интересные модели :lol:
но я пока не могу себе позволить топить "такие" фотоаппараты.. :wink:

galina803
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-05-2005 19:32

#6 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 12:09 Заголовок сообщения: Re: Так какой же фотоаппарат лучше?

Morlok писал(а):
galina803 писал(а):Вот читаю я мнения обывателей форума о том,у какого цифрового фотоаппарата какие плюсы и минусы, и все никак не пойму: так какой же лучший? Голова кругом идет: кто Олимпус , кто Сони, кто Фуджи советует, но доводы все какие то неубедительные...
Я, честно говоря ,больше к Кенону расположена, А80 и А95 PowerShot уже побывали в моих руках и ,в принципе, я ими была довольна, но вот опять встал вопрос о приобретении нового фотоаппарата с боксом/ предыдущие либо утеряны, либо утоплены :oops: / и на этот раз хочу взять хороший фотоаппарат и для повседневной и подводной фотосъемки...Но только я слишком малюсенькие тонюсенькие фотоаппараты не люблю, но и слишком громоздкие тоже...Может опять Кенон А95 купить?
Посоветуйте знающие люди, что лучше приобрести...
:?:
По этому вопросу в форумах фото_ру и ixbt каждую неделю по паре новых веток открывается. Почитайте, наверняка найдете ответ, который вкратце сводится к тому, что принципиальной разницы между аппаратами разных фирм в одном ценовом диапазоне по сути нет.
Если Вы привыкли к технике Сапоп и она Вас устраивает, то наверно, нет смысла переходить на другую. Сейчас вместо А95 выпускается А610 (купил сыну). Если хотите попродвинутей - то Г6 вполне подойдет. Если еще круче - то уже зеркальные камеры.
Пы.Сы. Это не реклама техники Сапоп - сам пользуюсь Олей и принципиальной разницы не вижу.
в общем вы только подтвердили мои мысли...спасибо ...скорей всего не буду рисковать, куплю опять Кенон, все таки как никак уже знаю эти фотоаппараты.. :wink:
как я поняла,просмотрев форум, по поводу какой техникой лучше пользоваться : сколько человек столько и мнений..

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 00:27 Заголовок сообщения: Re: Так какой же фотоаппарат лучше?

galina803 писал(а):и все никак не пойму: так какой же лучший?
Тот, который появится в продаже через полгода после покупки вами фотоаппарата.
galina803 писал(а):Голова кругом идет: кто Олимпус , кто Сони, кто Фуджи советует, но доводы все какие то неубедительные...
А как привести убедительный? Напиремер: ХХ% используют ZZZ. Убеждает? Или: у ААА самый низкий уровень шумов (по данным «независимых экспертов»). Тоже нет? Вот убедительный: если вы не купите фотоаппарат BBB, вас немедленно расстреляют (это должен сказать зверообразный детина с «калашом»).
Я вообще банкой от кофе сейчас снимаю. И не только я. И никому не приходит в голову обсуждать, какая банка лучше для съемки — NesCafe или Maxwell House.
Как правильно отметил Morlok, все камеры, находящиеся внутри одного ценового диапазона сейчас примерно равны по качеству и по возможностям.

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#8 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 06:11 Заголовок сообщения: Re: Так какой же фотоаппарат лучше?

Андрей Яшин писал(а): ...Я вообще банкой от кофе сейчас снимаю. И не только я. И никому не приходит в голову обсуждать, какая банка лучше для съемки — NesCafe или Maxwell House...
А вот это неправильно! Нужно немедленно начать обсуждать этот вопрос :lol:

Абонент
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04-04-2005 11:09
Откуда: С.-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 12:18 Заголовок сообщения:

Ответ, на мой взгляд, сильно зависит от бюджета и приоритетов в съемках. При относительно ограниченном бюджете и ориентации на подводную съемку, присоединюсь к мнению уважаемого В.Дунаева "При том, что я приверженец Canon, хочу посоветовать OLYMPUS CAMEDIA C-5050 ZOOM. Хорошая светосила объектива + богатейшие настройки камеры..."(тема Цифровой фотик + бокс.. в i Фото/Видео). Также отмечу, что к недорогому OLYMPUS-овскому боксу есть в продаже относительно недорогой широкоугольный конвертор, что очень ценно под водой. CANON А-95 (сам такой имею) и подобные модели, лично мне больше нравятся при использовании на суше... Canon G6 из-за отсутствия "родного" бокса уходит в более высокую ценовую категорию. Существенных плюсов для подводной съемки недорогих моделей других производителей не знаю. Прикиньте где больше собираетесь снимать. Затем стоимость аппарата, бокса, аксессуаров (в т.ч. Flash-карт), возможность своего бюджета и делайте выбор.

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#10 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 13:05 Заголовок сообщения:

Абонент писал(а):Ответ, на мой взгляд, сильно зависит от бюджета и приоритетов в съемках. При относительно ограниченном бюджете и ориентации на подводную съемку, присоединюсь к мнению уважаемого В.Дунаева "При том, что я приверженец Canon, хочу посоветовать OLYMPUS CAMEDIA C-5050 ZOOM. Хорошая светосила объектива + богатейшие настройки камеры..."(тема Цифровой фотик + бокс.. в i Фото/Видео). Также отмечу, что к недорогому OLYMPUS-овскому боксу есть в продаже относительно недорогой широкоугольный конвертор, что очень ценно под водой. CANON А-95 (сам такой имею) и подобные модели, лично мне больше нравятся при использовании на суше... Canon G6 из-за отсутствия "родного" бокса уходит в более высокую ценовую категорию. Существенных плюсов для подводной съемки недорогих моделей других производителей не знаю. Прикиньте где больше собираетесь снимать. Затем стоимость аппарата, бокса, аксессуаров (в т.ч. Flash-карт), возможность своего бюджета и делайте выбор.
Т.к. сам использую эту камеру, то хочу предостеречь: со временем появляется очень нехороший дефект в блоке выключателя питания - при попытке включении камера начинает включаться/выключаться самопроизвольно. Сейчас понесу свою в ремонт. :cry:
Кроме того. эта камера снята с производства, а устранен ли этот дефект в следующих моделях 5060/7070 я не знаю.

galina803
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-05-2005 19:32

#11 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 14:16 Заголовок сообщения:

Спасибо за полезные советы и информацию!
Не смотря на то, что каждую неделю открываются подобные темы, постоянно появляется все более новая и полезная информация, к тому же "из первых рук" , проверенная на своем опыте, как говорится, а это самое важное! Не хочется из-за своей неопытности топить очередной фотик,да и фотографии хорошего качества делать хочется, а благодаря полезным советам опытных фотографов с форума, многих ошибок смогу избежать..да и много чему научиться тоже.. :wink: :oops:

galina803
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-05-2005 19:32

#12 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 14:23 Заголовок сообщения:

простите за невежество, но как это зеркальные камеры, каков принцип их действия и чем они отличаются или лучше известных нам цифровых?
Пошла на днях в магазин, спрашиваю, а на меня продавец вот такими глазами уставился :shock: , может быть я с русского неправильно перевела, может они на русском "зеркальными" называются , а на англ или турецком по другому?
Может они у нас и продаются, а я, незнайка, просто не могу объяснить продавцу о чем идеть речь..научите подскажите плиз... :oops:

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 15:25 Заголовок сообщения:

По-английски зеркалка Single Lens Reflex (SLR). Как по-туркцки — не знаю.
Принцип в том, что визирование осуществляется через объектив за счет применения подъемного зеркала, которое стоит после объектива. Через него свет, формирующий изображение, попадает в пентапризму, а потом в видоискатель.
У цифровых зеркальных камер дисплей для визирования не применяется, более того — визирование по дисплею невозможно. Он применяется только для просмотра отснятого материала и управления настройками камеры.
Приемущества зеркалок в большей матрице (меньше шумов, лучше динамический диапазон и цветовой охват), скорости съемки и отсутствие задержки спуска затвора, возможность применеия огромного парка сменной оптики и ситемных вспышек.
Недостаток только один — цена. Габариты и вес недостатком для аппаратов такого класса не являются.

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 18:11 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Принцип в том, что визирование осуществляется через объектив за счет применения подъемного зеркала, которое стоит после объектива. Через него свет, формирующий изображение, попадает в пентапризму, а потом в видоискатель.
Представляю себе: стоит galina803 в магазине и объясняет продавцу-турку вышесказанное, то на английском, то на турецком. :D
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 18:19 Заголовок сообщения:

Рустам, а это Вы для чего написали?

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 18:32 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Рустам, а это Вы для чего написали?
Ни для чего. Мысли вслух. Вы все написали доходчиво, но я не представляю себе как это объяснить турку. А если Вы на меня обиделись, то я прошу прощения, у меня такого умысла не было.
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 18:39 Заголовок сообщения:

Да что турку объяснять? Это, по-моему все равно, что не объяснять. Скажет Галина Single Lens Reflex, или просто Reflex Camera, посмотрит на цену и вопрос снимется сам собой.
А можно снять его сейчас, на случай, если зеркалки в турецкой лавке не окажется. Зеркалка без объектива, карты памяти, и, разумеется, бокса стоит от 700-800 $. Приличный объектив от 400, бокс от 900... Ну и т.д.

Рустам, я на вас не обиделся и не собирался даже. Просто, как всегда подумал, что что-то не так написал, что ошибся где-то. Голова совсем другим занята.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 18:46 Заголовок сообщения:

Андрей, вы все классно написали. Супер. Просто у меня Лана это прочитала. И сказала. "Ну ты мне хоть руками показывал, а тут я ничего не поняла" :wink:
И еще свет добавить надо сотни 3-4. Вечно зеленых.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

galina803
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-05-2005 19:32

#19 Сообщение Добавлено: 31-10-2005 22:02 Заголовок сообщения:

[quote="Андрей Яшин"]"Да что турку объяснять? Это, по-моему все равно, что не объяснять. Скажет Галина Single Lens Reflex, или просто Reflex Camera, посмотрит на цену и вопрос снимется сам собой.
А можно снять его сейчас, на случай, если зеркалки в турецкой лавке не окажется. Зеркалка без объектива, карты памяти, и, разумеется, бокса стоит от 700-800 $. Приличный объектив от 400, бокс от 900... Ну и т.д."

мдааа... получается дешевле в космос слетать.. :lol:
буду ждать снижения цен ... :lol:

а придется пока цифровой техникой пользоваться, но огромное спасибо, что просветили по поводу зеркальных камер, и так подробно! :wink:

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#20 Сообщение Добавлено: 01-11-2005 07:45 Заголовок сообщения:

Может проще идти от моделей камер?
Canon: EOS 300D (снята с производства, но еще встречается в продаже), EOS 350D, EOS 10D, EOS 20D, моделы выше не смотрим.
Nikon: D50, D70 (снята с производства, но еще встречается в продаже), D70s, D100, D200, модели выше не смотрим.
Pentax: ist D, ist DS, ist DL
Konica-Minolta: Dynax 5D, Dynax 7D.
Olympus: E-1, E-300, E-500
Sigma: SD10
Заранее предупреждаю, что проблема выбора встанет перед Вами во весь рост и ни один форум (фото_ру, ixbt.com) не даст ответа.
А еще Вам объективы предстоит выбрать... :lol:

Ответить