И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 26-07-2018 22:35 Заголовок сообщения: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

03-2018-07-26 18-35-30.JPG
В головной картинке вы снова видите нашу кошку из ДЦ зовут Тримикс. Почему? А вы догадайтесь. Но рассказ не о ней. О ней если хотите расскажу отдельно. А пока новый бокс для новой камеры. Сама камера ничего интересного. На нее обзоров и распаковок вагон и маленькая тележка. Поэтому про нее не будем. А вот подводный бокс, это интересно!!! Обычно бокс для нормальной камеры это ее цена. Или ее цена умноженная на два, а то и на три. Ага посмотрел я на один алюминиевый бокс за 4 тонные евро. Мне плохо стало. Хотя сам бокс красивый и до ста метров. Но четырех тонн вечной зелени в кармане как то не завалялось. Поэтому пошли к нашим китайским друзьям. У них есть тоже самое что и у экилайта. Но за вменяемые деньги. Правда прямо на коробке написано “Засунь этот бокс первый раз в воду без камеры и проверь на протички.” Встречайте!!! Бокс для Сони Альфа за 350 евро с широкоугольным портом.

Изображение

Да, вы не ослышались. 350 это бокс и два порта. Для обычного объектива и для ширика.Но начнем распаковку.

Изображение

Коробка, красивый картон, внутри бокс, хорошо зафиксированный тем же картоном и в мягком пакетике.

Изображение

В комплекте описание и типа анти запотевательные бумажки. Ну это они прикололись. Такой размер это актуально для экшен камеры. А не для такого ящика. Народ туда обычно для поглощения влаги носок с рисом засовывает. Или женскую прокладку. Проверено, работает тумана на иллюминаторе нет. А этими бумажками буду свою экшен камеру радовать. Чтобы не запотевала.

Изображение

Это ремень, на шею вешать. Спасибо конечно, но я лучше платформу от икелайта пришпандорю, надежнее будет и ретрактор к ней. Но это уже чуть дальше. А пока продолжаем распаковку!
Изображение

Салфеточка и запасной О-ринг для бокса. Смазку НЕ ДАЛИ. Жадины!!! Ладно буду просто силиконом мазать.
Изображение

Это бокс, собственной персоной, с портом для китового 28-70 объектива. На первый взгляд сделано вполне прилично. Завтра до двадцатки искупаю, посмотрю, как будет себя вести.

Изображение

Вид сзади, полный дубляж кнопок управления. Это мы еще посмотрим как они на полтиннике работать будут. У икелайта уже на сороковнике все как в солидоле крутилось. Но работало. А здесь еще потестим, интересно!!!

Изображение

Потроха бокса. Внизу это датчик затекания. При замыкании мигает светодиодом и пищит. Есть горячий башмак, но на пыху это надо еще переходник докупать. Но я думаю с моим светом обойдусь без пыхи.

Изображение

Широкоугольный порт. Коробка по размеру идентична коробке для бокса. И сам порт упакован лучше бокса. Как это не удивительно.

Изображение

Хороший пенопласт и протектор закрывающий сам порт. Да, протектор конечно не фонтан, не неопреновый чехол, а нечто непонятно из чего скроено. Ну да ладно, за такие деньги можно пережить.

Изображение

И собственно сам порт, на него для защиты еще полиэтиленовая пленка наклеена. Чтобы не царапался. Акрил, он и есть акрил, по камням шкрябать не надо. Вот, на этом пока все, завтра расскажу о первом погружении, следите за развитием событий!!! До встречи!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#2 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 07:39 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

> типа анти запотевательные бумажки. Ну это они прикололись. Такой размер это актуально для экшен камеры. А не для такого ящика.

зря иронизируешь, эти бумажки отлично подходят для большого бокса - кидай внутрь все шесть штук, или сколько там в одном пакетике, и наслаждайся. причём они ещё многоразовые - после использования можно прогреть в духовке (или тупо промокнуть салфеткой), и использовать снова.
чтобы они не болтались и не попадали на переднее стекло - лучше зафиксировать их под какими-нибудь внутренними элементами бокса, или приклеить на двусторонний скотч.

> Смазку НЕ ДАЛИ.

имхо сборщик забыл положить, напиши в саппорт Meikon.

> Вид сзади, полный дубляж кнопок управления. Это мы еще посмотрим как они на полтиннике работать будут.

скорее всего плохо, у многих меиконов кнопки заедают на глубинах больше 30.
что кнопка спуска затвора сделана в виде крючка - это очень хорошо, у моего меикона это обычная кнопка, и она начинает заедать уже где-то в районе 20 метров.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 08:53 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

Да проще прокладку женскую запихать. Место позволяет. И она сразу и липкая.
Спасибо за подсказки! Сегодня надеюсь хоть чуть чуть его без камеры макну.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#4 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 10:58 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

KWAK писал(а):Есть горячий башмак, но на пыху это надо еще переходник докупать. Но я думаю с моим светом обойдусь без пыхи.
Переходник не обязателен, но без TTL-конвертора (которого у Мейкона нет) вспышки будут работать только в ручном режиме.
KWAK писал(а): Да, протектор конечно не фонтан, не неопреновый чехол, а нечто непонятно из чего скроено. Ну да ладно, за такие деньги можно пережить.
Неопреновый чехол они продают отдельно. Кстати, буквально на днях они выпустили 8" порт под тот же байонет, для полного кадра должно быть лучше чем 6". Ещё у них недавно появился вакуумный клапан с насосом, но место под него только на новых боксах под Сони А6ххх, А7 III и А9.
vovanx писал(а): скорее всего плохо, у многих меиконов кнопки заедают на глубинах больше 30.
что кнопка спуска затвора сделана в виде крючка - это очень хорошо, у моего меикона это обычная кнопка, и она начинает заедать уже где-то в районе 20 метров.
У меня два их бокса - старый и новый. На старом, на поверхности, стрелки "вниз" и "влево" как правило нажимают на "вправо" и "вверх" соответственно - на глубине от пяти метров всё работает нормально. Нырял до 30, без всяких проблем. На новом этого бага нету, но в воду ещё не макал, собираюсь в сентябре на красное море, там посмотрим как себя поведёт.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#5 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 16:58 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

а что вот это такое?

Изображение
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 17:07 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

Кабель для синхронизации вспышек, вставляется в горячий башмак на камере. Сверху на боксе - гнездо для подключения внешнего кабеля к вспышкам. У серии А7/А9 нет встроенной вспышки, поэтому Мейкон сделали синхронизацию только по проводам, без возможности подключения оптики.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 18:46 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

vovanx писал(а):а что вот это такое?

Изображение
Судя по сообщению Сергея - провод на лампочку протечки так выведен :shock:
А вот как этот провод выглядит при закрытой задней крышке.....без комментов.
Внимание !!! ПРОВОД чуть ниже и правее !!! :D :D :D
Изображение
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 19:05 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

Нет, это на пыху. На протечку там такая полосатая контактная группа на дно приклеена. Паял ее явно пионер, но работает. Лучше чтобы она никогда не понадобилась.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#9 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 21:01 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

Изображение

Вот эта блямба, она выглядит как будто куда-то подключена, но это обман зрения - она просто там лежит, а в сборе она втыкается в башмак камеры.

ТТЛ-конвертер кстати подключить без серьёзной переделки не получится - там в проводе только два контакта, а для ТТЛ по проводам нужно три, так что вспышки с этим боксом - только ручной режим, только хардкор.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 21:29 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

KWAK писал(а):Нет, это на пыху. На протечку там такая полосатая контактная группа на дно приклеена. Паял ее явно пионер, но работает. Лучше чтобы она никогда не понадобилась.
Бокс, провода.... это тебе с ними нырять.
А то что размер твоих фото....чуть велик для форума - не смущает ? Или главно понты...

Сорри что влез в фото - на видео был бы мат )))))
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-07-2018 22:26 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

urab писал(а):
KWAK писал(а): А то что размер твоих фото....чуть велик для форума - не смущает ? Или главно понты...

Сорри что влез в фото - на видео был бы мат )))))
Специально жал в 1024. Да и чем тут понтоваться?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-07-2018 13:09 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

KWAK писал(а): Специально жал в 1024.
640 смотрелось бы лучше ;)
Реально - ну не у всех большие мониторы.

Понты - в названии темы ( другие камеры не нормальные и люди их купившие)
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#13 Сообщение Добавлено: 28-07-2018 17:14 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

"нормальная" - это на троечку :)
ужасная - 1
плохая - 2
нормальная - 3
хорошая - 4
отличная - 5
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-07-2018 21:18 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

urab писал(а): Понты - в названии темы ( другие камеры не нормальные и люди их купившие)
Это просто от радости, извините, больше не буду. А нормальная, это в смысле не экшен.
Сегодня отнес бокс на сороковник, и когда туда пришел, в одно место пришла зело интересная мысть. А почему я сферический порт не поставил???? Ну да ладно, обкатал с плоским, завтра попробую поснимать, посмотрим что получится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#15 Сообщение Добавлено: 20-08-2018 19:29 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

KWAK писал(а):
urab писал(а): Понты - в названии темы ( другие камеры не нормальные и люди их купившие)
Это просто от радости, извините, больше не буду. А нормальная, это в смысле не экшен.
Сегодня отнес бокс на сороковник, и когда туда пришел, в одно место пришла зело интересная мысть. А почему я сферический порт не поставил???? Ну да ладно, обкатал с плоским, завтра попробую поснимать, посмотрим что получится.
Чем закончилось испытание?
С уважением,ALK.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#16 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 18:40 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

bmekler писал(а):
ТТЛ-конвертер кстати подключить без серьёзной переделки не получится - там в проводе только два контакта, а для ТТЛ по проводам нужно три, так что вспышки с этим боксом - только ручной режим, только хардкор.
Sony'вский TTL имеет 3 сигнальных провода и ещё один общий. Всего 4.

https://www.mhohner.de/sony-minolta/fla ... echref.php

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 20:51 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

Страник писал(а): Чем закончилось испытание?
Все нормально. Я тут еще и ширик с фишаем прикупил. Но сильно обломался. Инструкцию как всегда прочитал уже после того. Это как всегда. Ширик и насадка у Сони это блинчик.
Изображение
И на него еще блинчик.

Изображение

Но даже два блинчика друг на друге оказались вдвое короче даже китового объектива. В результате получил "взгляд в трубу" На суше пользоваться конечно буду. Уж больно мне эффект рыбьего глаза нравится. А вот для воды придется искать вот это стекло.
Изображение

FE 12-24mm F4 G SEL1224G

Но стоит оно... Как чугуниевый мост. Придется подкопить. А так все здорово. Пока ничего стоящего не было пока вот тонна галлеа.

phpBB [video]


Аппаратная пяти осевая стабилизация это вещь!!!
Вот это видео без обработки. Если только мордокнига что то не докрутила.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#18 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 21:38 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

12-24mm F/4 это не рыбий глаз а "нормальный" широкоугольник, нужного эффекта не даст. А насчёт 28мм с насадкой - 4" сфера не подойдёт? https://seafrogs.com.hk/collections/wid ... of-housing

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 22:21 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

Он с моим боксом не совместим, к сожалению. А из того что есть в наличии, то что я выше написал. Ну хоть что то!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#20 Сообщение Добавлено: 21-08-2018 22:40 Заголовок сообщения: Re: И наконец бокс для нормальной камеры!!! Ура товарищи!!!

Точно не совместим? Байонет там вроде бы тот же самый, макро порт на 90мм ставится и на А7 и на А6ххх - https://seafrogs.com.hk/collections/fla ... sony-a7-ii

Другой вопрос влезет ли объектив - насколько 28мм с насадкой выступает за срез байонета со снятым портом? У меня 4" сфера лежит, могу обмерить.

Ответить