Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 24-08-2018 22:52 Заголовок сообщения: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Собственно возникли такие вопросы после недавней поездки в Турцию, полазив по пещерам, очень раздосадовало что есть только видео, сейчас сам плаваю с камерой sj4000 скажу что нареканий на нее нет, в комплекте 6 аккумов, снимать можно как из автомата стрелять, только успевай батарейки менять.
И вот в чем печаль, снимать можно, а фотки делать жутко неудобно, нужно перевести в режим фото, потом щелкать, потом опять режим менять, а это все тыркать в кнопки, опять же постоянные нажатия кнопок метров на 25-30 думаю не пройдут бесследно, и что то мне подсказывает что затопить ее таким способ легко, да и фотки хочется более менее качественные.
Я не стремлюсь к чему то профессилнальному, но хочется более менее качественно, удобно, и не дорого. Из чего можно посмотреть, и что выбрать ?
Вообще есть зеркалка canon 40d или что то в этом роде, но сомнительно чо для них есть боксы да и нужна отдельная вспышка что будет огромным плюсом к цене. В общем сейчас если нужны фотки, приходится их резать с видео, а качеством тут и не пахло, посоветуйте их чего повыбирать, желательно из личного опыта конечно.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 00:45 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Думаю вопрос нужно перенести в соответствующую тему.
А от себя скажу, что этот девайс снимает ещё "те фотки".
Можно найти недорогую мыльницу и начать с неё, ну а дальше аппетит приходит во время еды......
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 01:30 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Мыльницу всмысле которая в подводном боксе уже продается ?
Но тогда придется таскать с собой и SJ камеру, и мыльницу, я честно говоря вообще не любитель фото и видео, но это чисто по жизни, не понимаю тех кто каждый свой шаг куда то в инстаграмм постит, но тут ведь не пофоткать это кощунство, для этого и ныряем поглубже что бы посмотреть красивые вещи и показать тем кто этого не увидит, а не листочки в лесу.
Я в принципе и не против мыльницы, только не совсем получилось найти что то в ту же цену что и SJка, а платить 20-30к за фотик для подводных съемок ну совсем не хочу, да и бюджета такого нет на камеру
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 20:09 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Так может кто посоветует какую мыльничку, для фото ?
Или у кого то есть опыт использование гоупро или той же sj в переключении режимов на глубине, оно вообще надежно герметизация кнопок, или ве же лучше не нажимать ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 20:37 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

K1rill Не понятно - вам нужно фото или видео ?
Ну не бывает качественного 2в1 не меняя освещения. Думаю многие через это прошли. Другое освещение, другие настройки...и тд. Ну нет на данный момент такого аппарата...типа волшебной кнопки - увы.
Ответьте себе в душе - а оно надо мне ? Что более нравится - фото или видео ? Если видео - то готовьтесь выслушивать после дайва претензии )))
Но вначале определитесь :duel:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 20:54 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

K1rill писал(а):Но тогда придется таскать с собой и SJ камеру, и мыльницу
Как-то раз видел "новогоднюю ёлку" - беззеркалка Олимпус с макро-портом, на ней сверху компакт Фуджи с широкоугольным конвертером, а поверх этого - ГоПро. Плюс вспышки по бокам, с оптоволокном с обеих фотокамер.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 25-08-2018 23:31 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

urab писал(а):K1rill Не понятно - вам нужно фото или видео ?
Ну не бывает качественного 2в1 не меняя освещения. Думаю многие через это прошли. Другое освещение, другие настройки...и тд. Ну нет на данный момент такого аппарата...типа волшебной кнопки - увы.
Ответьте себе в душе - а оно надо мне ? Что более нравится - фото или видео ? Если видео - то готовьтесь выслушивать после дайва претензии )))
Но вначале определитесь :duel:
Скажу честно, больше хотелось бы фото, видео это скорее дополнение, пр чем я вообще и в обычной жизни не фотограф, но как уже писал выше, тем что поглубже хочется поделится да и на память оставить для себя, а видео оно очень неудобно в этом плане.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 26-08-2018 01:05 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Начал немного изучать эту всю фото тему,и вылезло мне вот такое вот чудо, sealife dc 1400, что то можете сказать по поподу этой камеры ? Вроде и бюджет не сильно большой, можно и не новую, там аж в 15 можно уложиться, и сьемка до 60 м
Ну и как раз мыльница, и все в комплекте, и бокс и фотик, или лучше искать какой нить кенон под аквабокс, но тут с моделями ничерта не понятно, я так понял что сначала нужно найти аквабокс а под него уже фотик искать
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#9 Сообщение Добавлено: 26-08-2018 07:38 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 26-08-2018 09:53 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Да спасибо, эту статью я видел, в ней обзор скорее фотоаппаратов для снорклинга, ну максимум для фридайвинга, но никак не для дайвинга так как все что там представлено на 15м не глубже, один только до 25, но это так же не о чем
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#11 Сообщение Добавлено: 26-08-2018 12:27 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Кирилл, я кое-что порекомендую.
Подумайте сначала про вспышку. Без вспышки подводное фото не получится, даже не тратьте время. Если требуется экономия средств, можно взять б/у маленькую вспышку (для макро), либо побольше (для широкого угла), смотря что снимаете. С одной вспышкой уже можно снимать в воде, а при должном навыке люди хорошо снимают. Потом вторую купите, если продолжите заниматься.
А дешевых мыльниц с пластиковыми боксами сейчас огромное количество (включая б/у модели прошлых лет) из пригодных для подводной съемки. В случае бюджетной стоимости, отличия по картинке у них минимальные, особой разницы не ощутите.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 26-08-2018 13:22 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Так ведь вспышка без камеры она вообще бесполезна, ее к чему то подключать нужно, а к чему ?
Что точнее какой фотик для этого нужен ? А на счет мыльниц, то что я вот нашел камера sealife это мыльница ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#13 Сообщение Добавлено: 26-08-2018 14:04 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Купите рх100 и к ней бокс мейкон. будет вам и фото и видео шикарные. Потом можно довесить вспышку и ширик-макро.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 26-08-2018 15:06 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Px извиняюсь это что, canon или sony ?
Если речь идет о sony RX100 то это для меня не вариант, там цена за камеру от 30к а то и по маркету 40 -50к плюс бокс тысяч 15-20, итого 50к-60к, вообще не вариант, у меня бюджет в пределах 15к на все, ребят давайте что бы было проще, посоветуйте фотокамеру или что то с аквабоксом до 40 метров фото и видео, в основном фото, до 15 тысяч
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#15 Сообщение Добавлено: 26-08-2018 17:17 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

K1rill писал(а):Px извиняюсь это что, canon или sony ?
Если речь идет о sony RX100 то это для меня не вариант, там цена за камеру от 30к а то и по маркету 40 -50к плюс бокс тысяч 15-20, итого 50к-60к, вообще не вариант, у меня бюджет в пределах 15к на все, ребят давайте что бы было проще, посоветуйте фотокамеру или что то с аквабоксом до 40 метров фото и видео, в основном фото, до 15 тысяч
Вы хотите купить за 15 тысяч новое, в магазине? И фотик и бокс? Это утопия. Снимайте на гойпро и не парьтесь. Sealife-уг, даже не смотрите в ту сторону. БУ rx100 можно купить за 15тыщ, бокс еще тыщ 7-8. На барахолке тут проскакивали варианты.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#16 Сообщение Добавлено: 27-08-2018 11:05 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Купите ещё одну sj4000 и держите её в режиме фото, чтобы не переключать режимы во время погружения, а на остатки бюджета можно купить фонарь и крепление.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#17 Сообщение Добавлено: 27-08-2018 12:46 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

billie писал(а):БУ rx100 можно купить за 15тыщ, бокс еще тыщ 7-8. На барахолке тут проскакивали варианты.
Кстати, присоединяюсь к совету. Очень разумный минимальный комплект можно собрать на базе RX100 прежних версий. Топикстартеру если немного расширить бюджет (до 35, включая вспышку), - все получится. На таком комплекте, при хорошем навыке, знакомые люди добивались прекрасного качества фото и видео.
Советую топикстартеру только осторожнее быть с дешевым оборудованием б/у, в частности такой бокс лучше сначала перебрать и прокачать.

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#18 Сообщение Добавлено: 27-08-2018 14:00 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

pavelkolpakov писал(а):
billie писал(а):БУ rx100 можно купить за 15тыщ, бокс еще тыщ 7-8. На барахолке тут проскакивали варианты.
Кстати, присоединяюсь к совету. Очень разумный минимальный комплект можно собрать на базе RX100 прежних версий. Топикстартеру если немного расширить бюджет (до 35, включая вспышку), - все получится. На таком комплекте, при хорошем навыке, знакомые люди добивались прекрасного качества фото и видео.
Советую топикстартеру только осторожнее быть с дешевым оборудованием б/у, в частности такой бокс лучше сначала перебрать и прокачать.
Плюсую - дельный совет...в 15 тыщ не уложитесь...ну никак...на форуме есть вариант , правда более чем 35 тыщ, сонька с боксом..
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 01:11 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Да я уже понял что фото это какое то нереальное дорогое дело, по сути выходит что фото камера мне по цене может обойтись в не хилую цену, это получается готовь полтос ) в общем пока что придется и дальше плавать с sjкой, буду на нее снимать, утонет значит утонет, куплю новую )
Ну не готов я полтос отстегнуть на фотик, который будет использоваться 2-3 раза в месяц.
А покупать б/у такие вещи мне кажется очень большой риск,без гарантии, достадно будет если аппарат за 30к просто перестанет включатся, хотя да почитам статьи я задумывался о rx100.


Блин, вот ввел ятут вас в заблуждение всех, сегодня залез на шкаф и достал фотик, у меня окащывается зеркалка eos 600D вроде не такой уж и плохой фотик на суше, а что по поводу под водой, на базе этой зеркалки можно что то собрать путное ?
Вот боксов Б/У я для такого не видел ( а новые аж под 40к стоят
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#20 Сообщение Добавлено: 28-08-2018 06:09 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше снимать фото и видео, бюджетные решения

Чтобы взять 600Д под воду придётся потратить денег на порядок больше чем она стоит - бокс, порты, линзы, трей, армы, вспышки и т.д., плюс в результате получится здоровенный якорь который придётся буксировать на каждом дайве. Проще её продать и купить Sony RX100 II или Canon G7X плюс бокс

Ответить