все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
alex_ng
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04-11-2018 13:06

#1 Сообщение Добавлено: 16-11-2018 18:01 Заголовок сообщения: все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

Друзья, все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?
Привык в старом боксе к canon G12 делать это в начале каждого дайв-дня.
Купил новый бокс не родной для Ganon GX1, о-ринг беленький, на ощупь более мягкий, после нескольких раз он растянулся, не дает закрыть бокс плотно. Друзья говорят, что это не брак, а тип О-ринга такой. Одни говорят, что вообще смазывать было нельзя, другие, что обычная силиконовая смазка не всем подходит.
Аналогичный вопрос владельцам гоупрошек. Вы как обрабатываете оринги?
Заранее спасибо.
Сорри, если уже было.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#2 Сообщение Добавлено: 16-11-2018 18:18 Заголовок сообщения: Re: все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

нужно смазывать о-ринг только после того, как положил его в бокс, иначе из-за смазки он будет выскакивать из своей ложбинки.
достань о-ринг, насухо вытри его от силикона, а также ложбинку, запихни о-ринг в ложбинку, и когда он будет лежать ровно, нигде не высовываясь, промажь силиконом о-ринг поверху.
и да, некоторые смазки могут испортить о-ринг — нужно использовать родную смазку от производителя бокса или уточнять совместимость конкретных видов/брендов смазки с конкретным боксом.


а у меня похожий вопрос - что делать с о-рингами в кнопках? достаточно просто капнуть под кнопку самый жидкий силикон, который найду, или все кнопки нужно доставать и чистить?
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-11-2018 18:42 Заголовок сообщения: Re: все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

vovanx писал(а):
16-11-2018 18:18
нужно смазывать о-ринг только после того, как положил его в бокс, .....промажь силиконом о-ринг поверху.
Что бы песок лучше прилипал :D
vovanx писал(а):
16-11-2018 18:18
иначе из-за смазки он будет выскакивать из своей ложбинки.
Странный у вас о-ринг - не родной наверно, а подобранный методом научного тыка. Родной всегда сидит плотно и не может выскочить при закрытии.

Смазываю только при хранении. На нырялке - промыл, просушил или вытер и поставил. И ни каких ватных палочек для протирания канавки
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-11-2018 18:57 Заголовок сообщения: Re: все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

По моему опыту. В основном используются два типа герметизации о-рингами - радиальное и торцевое. В торцевом о-ринг прижимается плоскостям соединяемых деталей. Трения при этом не происходит. В этом случае нужно следить, чтобы не попал мусор, иногда смазать. В радиальном уплотнении при закрытии о-ринг сжимается и некоторое время трется о сопрягаемые детали. Такое соединение более критично к смазке и с точки зрения истирания и возможного закусывания и перекоса о-ринга. Кроме того легче закрывается допустим крышка. "Правильные" о-ринги делаются из хорошей резины, силикона и в общем живут довольно долго. Я лично даже в радиальном варианте смазывал не часто. Чтобы душе было поспокойней и в отсутствии смазки (радиальный вариант) можно поплевать на палец , промазать о-ринг в месте контакта и закрыть пока не высохло. Но я этого не говорил, хотя иногда так делаю. :D
Андрей Герасименко

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#5 Сообщение Добавлено: 17-11-2018 09:02 Заголовок сообщения: Re: все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

urab писал(а):
16-11-2018 18:42
Странный у вас о-ринг - не родной наверно, а подобранный методом научного тыка. Родной всегда сидит плотно и не может выскочить при закрытии.

Смазываю только при хранении. На нырялке - промыл, просушил или вытер и поставил. И ни каких ватных палочек для протирания канавки
вот том-то и дело, что родной.
я как-то раз достал о-ринги, протёр их и смазал со всех сторон, и не смог запихнуть обратно в бокс - больше часа запихивал, а эти заразы выскакивали. взбесился и взвыл, и пошёл гуглить - вот и нагуглил, что нужно насухо протирать канавку от смазки и вставлять в бокс сухие о-ринги, чтобы они там держались. и потом уже, сверху, наносить силикон.

наверное это зависит от производителя и модели бокса, у меня Meikon если что.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#6 Сообщение Добавлено: 04-12-2018 10:20 Заголовок сообщения: Re: все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

"О"ринги растягиваются при использовании "не родного" силикона. Всю жизнь мажу главные уплотнители и они служат долго и счастливо.. В комплекте к боксам идут обычно запасные "О"ринги и за весь срок эксплуатации боксов, они мне не разу не понадобились.Есть способ "подтянуть" слегка раскисший уплотнитель- в очень горячей воде( но не кипяток) растворить лимонную кислоту(на 200г воды 1/4 чайной ложки) и замочить там уплотнитель до остывания воды. Потом с содой его промыть и смазать ДРУГИМ, ПОДХОДЯЩИМ для него силиконом. От этой процедуры он слегка уменьшиться в размере и станет плотнее. НЕ рекомендую проводить эту процедуру многократно! Кольцо может стать ломким. Задубевшим или пересохшим кольцам можно вернуть эластичность замочив их на ночь в керосине или солярке..
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#7 Сообщение Добавлено: 07-03-2019 23:13 Заголовок сообщения: Re: все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

Цветные О-ринги всегда силиконовые и смазывать их можно ТОЛЬКО родной смазкой. Когда нет родной я смазываю Sea & Sea смазкой (желтый тюбик синими буквы). Проблем не было. Если такой цветной о-ринг смазать не родной смазкой (даже силиконовой), он разбухнет и станет существенно больше. Его надо выкидывать. В Гоопро, я смазываю только торец о-ринга и главное храните (длительно) бокс не закрытым, чтобы резинку не напрягать. Или можно ее вынимать на хранение (в гоопро мне лень это делать). Хотя масса народу закрывает и вроде как никто не жаловался...

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#8 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 15:36 Заголовок сообщения: Re: все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

Насчет "ВСЕ" ... насколько помню, в родных боксах Canon о-рингов масса, фактически под каждой кнопкой. Вынимать и смазывать их надо при периодическом обслуживании (раз в год?). Хотя по факту, даже фирменные С/Ц не берут их на надлежащую профилактику (с опрессовкой). По крайней мере в России.
Если говорить, только про большой о-ринг крышки, большинство инструкций и пособий рекомендует делать это каждый раз. На практике, ИМХО, большое значение имеет в каких условиях эксплуатируется бокс/камера. Если опреснение и открытие бокса прошло в нормальных условиях (например в отеле), сам, осмотрев о-ринг на предмет мусора (в т.ч. комков смазки) и целости, не меняю смазку каждый раз. Если условия эксплуатации жесткие - песчаный пляж, пришлось оперативно менять батарею между дайвами и т.п. обязательно в конце дня почищу и нанесу новую смазку.
PS. Это не рекомендация, а личная практика.
PPS. К советам по подбору правильной смазки, добавлю - планируя покупку нового бокса, сразу озабачиваюсь доступностью "большого" о-ринга.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#9 Сообщение Добавлено: 15-03-2019 18:55 Заголовок сообщения: Re: все ли О-ринги нужно вытаскивать и смазывать?

Насчет разных условий,- это верно. Но если условия нормальные, то каждый день О-ринг под задней крышкой смазывать не обязательно. Главное чтобы не было на нем мусора и он был слегка в смазке. Слишком много смазки на нем никчему....
По поводу С/Ц в Москве, а где они?
Когда то в Юнионе я занимался обслуживанием и ремонтом всего что "Щелкает под водой". И обслуживание делал по полной программе, с полной разборкой и чисткой, смазкой (если необходимо заменой) всех О-рингов. И в барокамере опрессовывал до рабочей глубины.
"Юниор" -умер... Ко мне по старой памяти иногда народ приходит (когда выловит меня между моими командировками на море ).
Свой бокс (Sealux CD800 сейчас) я перебираю раз в 2-3 года, это примерно 60-100 часов под водой. Пишу не дайвы, а часы, потому что у меня бывает и 2.5 часа один дайв и как их сравнивать с получасовыми... Часы - это более корректно. А опрессовываю, стараюсь перед каждой поездкой, это 3-4 раз в год. "Береженого,- бог бережет"

Ответить