Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 14:08 Заголовок сообщения: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Всем привет, с фотографией начинаю только осваиваться, сейчас есть олимпус TG-5 с боксом seafrogs.
Но вот со светом у меня вопрос, поскольку хочу только начать снимать, то покупать что то дорогое я не готов.
Именно по этому хочу заколхозить свет из подводных led фонарей.
Может у кого то есть уже какие то наработки из каких то троительных деталей на которых можно закрепить фонари, и какие лучше использовать.
У меня есть конечно некоторые идейки, но пока не очень подходящие.
Опять же на счет платформы еще не очень понимаю как сделать
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 14:47 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Идите на И-бей ищите древний бокс мне нравится Икелайт. Но у вас могут быть свои предпочтения.
Идея тут вот в чем. Боксы со временем устаревают, вернее не сами боксы, они бы еще работали и работали! А электронная техника раньше старела со скоростью света, сейчас этот грустный процесс чуть притормозился. И можно купить бокс с платформой и армами реально за смешные деньги. Но это надо искать и плотно мониторить, потому как такие вещи по вкусной цене улетают моментом.
Сам бокс, естественно, сразу в помойку нету у него к сожалению применения. А вот платформу и армы это можно будет еще сто лет использовать. Железяки не стареют. Мне кажется что сегодня можно использовать платформы с которых еще Кусто свои фильмы снимал.
Болтики для Мейкона покупаете в обычном хоз. маге. Только из нержавейки конечно.
И ОЧЕНЬ внимательно подбираете длину. Потому как крепежная пластина на боксе имеет под собой очень маленький зазор. Если мне не изменяет мой склероз, то там что то порядка 4-5 миллиметров от железяки до пластика бокса. И проломить его болтом как два байта переслать.
Армы, если не удалость отхватить вместе с боксом тоже ищите и обрящите!!!

Вот, что я наколхозил
Изображение

Если надо в платформе сверлятся отверстия. Благо алюминий мягкий и там даже дрели не надо. Шуруповерт отлично спарвляется.

Армы, что брать НЕ НАДО. Это гибкие пластиковые наборные вот это пример, но для боксов их делают аналогично, только концевики другие
Изображение

Они форму не держат, в итоге вы только и будете заниматься тем, что свет направлять.

Фонари, если уж совсем тяжко, то Архон китайский. Там как повезет.
Если хотите отличное качество за вменяемые деньги, то тут к Андрею Герасименко AMG берите хотя бы VL2500 но лучше больше. Это действительно, тот свет с которым хочется снимать. Поверьте, прошел все эти метания с колхозом видео света из дайверского фонаря. Все не то. И только найдя свет от Михалыча, понял. Вот оно!!!
Если хотите совсем круто, то это уже Лайт энд моушен это как AMG но ровно вдвое дороже.

Сейчас я в очередной раз улучшаю свою систему освещения. Меняю однорукую платформу на двурукую и будет два света 12к и 14к на метровых армах. Как сделаю сфоткаю. А так френдитесь на ФБ и любые вопросы, велкам!

Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 15:58 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

А как найти на FB
вопросы конечно есть.
и про Михалыча, и про платформы
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 16:39 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Ответил в личку!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#5 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 17:54 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Уже два года ныряю вот с примерно такой платформой, полёт нормальный.

По поводу света, нужно определиться - фото или видео, широкий угол или макро? Для фото, любая вспышка ярче любого фонаря в сотни а то и тысячи раз. Макро, когда нужно осветить несколько квадратных сантиметров, с фонарями снимать можно, средние планы (например рыбу в 20-30 сантиметров) ещё кое-как, широкий угол - незачем тащить с собой в воду. Видео со вспышками естественно не поснимать, поэтому для широкого угла нужны монструозные фонари на 10-15к люмен и больше, и всё равно, дальше чем полметра-метр они не добивают. Дополнительная засада с фонарями - всё что может плавать (бегать, прыгать, ползать...) имеет привычку сматываться подальше если ему посветить в глаза карманным солнышком. Таким образом если интересует главным образом фото я бы поискал б/у Inon D-2000, Sea & Sea YS-01 и подобные, для начала хотя бы одну.

Я лично начал с пары фонарей на 5200 люмен (Archon D36V), потом попробовал вспышки SeaFrogs ST-100 Pro, и понял что на свете экономить - себе дороже. Сейчас жду предзаказанных в декабре Retra Flash Pro.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 19:03 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Я бы не стал утверждать , что свет от Михалыча на 100 % подходит к фото съемке.
Для фото нужна вспышка - какая... тут мульон вариантов.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 20:38 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

urab писал(а):
17-06-2019 19:03
Для фото нужна вспышка - какая... тут мульон вариантов.
Для пыхи надо сигнал как то из фотика вытащить. А это ловушка нужна или что то мутить, а у мейкона и сони не особо хорошо с пыхой срастается.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#8 Сообщение Добавлено: 17-06-2019 21:23 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Нашёл проблему, у TG-5 встроенная вспышка, а в боксе два гнезда под оптику. То что у тебя А7 II без вспышки и страдания с синхрокабелями не означает что у всех так же :P

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#9 Сообщение Добавлено: 18-06-2019 17:59 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Платформу можно заколхозить из алюминиевой полосы от 5 мм толщиной.

https://aluminiypro.ru/polosa-i-profil- ... x5-detail/

В полосе 5 - 10 мм толщиной можно нарезать резьбу М6 и прикручивать к ней дополнительные делали винтами из нержавейки. Полоса тоньше 3 мм будет гнуться руками.

Неплохо будет оставить столько металла, чтобы бокс с камерой на платформе имели нейтральную плавучесть.

Если бокс крепится одним винтом, к платформе нужно прикрутить упоры, чтобы бокс в них упирался и не вращался на винте.

Длинные винты с фоторезьбой есть в продаже.

Ручки

http://www.fotodive.ru/catalogue.html?p ... ry_id=1115

я использовал от платформы INON Grip Base

http://www.fotodive.ru/catalogue.html?p ... ry_id=1115

Бокс с беззеркальной камерой на эту платформу свободно встаёт. Так что рекомендую купить эту платформу с дополниельной ручкой и не морочиться.

Расстояние от бокса до правой ручки выставляю такое, чтобы моя ладонь проходила, потому как тянуться от ручки к кнопке затвора далеко.

Для макро с фонариком я часто держу фонарик с узким лучом и левую ручку в левой руке и направляю свет в нужную область. В такой конфигурации можно без штанг обойтись.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#10 Сообщение Добавлено: 18-06-2019 21:06 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

urab писал(а):
17-06-2019 19:03
Я бы не стал утверждать , что свет от Михалыча на 100 % подходит к фото съемке.
Для фото нужна вспышка - какая... тут мульон вариантов.
+1
тестировал свет михалыча, благо он в СПб. Фоткал поначалу им, был рад.Очен мощный, много мощнее и РАВНОМЕРНЕЕ недорой китайчатины, а уж тем более фонаря с рассеивателем
Но когда сменил его на вспышку, понял преимущества пыхи - она ЗАМОРАЖИВАЕТ объект, она светит ДАЛьШЕ, с ней снимать ПРОЩЕ.
Так что если видео не собираешся - то пыха.

посмотри divervision.com
брал там и пластиковую базу и пыху и арм
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#11 Сообщение Добавлено: 19-06-2019 12:47 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Все эти разговоры про фонарики- в пользу бедных. Чтобы заменить одну вспышку нужно больше полумиллиона люмен. Я в прошлом году привез на ЧМ два фонаря по 3500люмен. На расстоянии больше метра что есть что нет- их на фото уже просто не видно. А две самых чахлых вспышки освещали все прекрасно. Не говоря про качество света-а оно у вспышки выше просто by design.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#12 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 14:26 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

billie писал(а):
19-06-2019 12:47
Все эти разговоры про фонарики- в пользу бедных.
Есть достаточно ситуаций когда любой фонарик справится лучше самой мощной вспышки.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#13 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 15:19 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Наколхозил и испытал :D
Вложения
Платформа .jpg
С уважением,ALK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 15:30 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

billie писал(а):
19-06-2019 12:47
Все эти разговоры про фонарики- в пользу бедных.
Понимайте видео со вспышкой. А я на вас посмотрю. :roll:

2Страник Супер решение!!! Надо будет для себя что то подобное сделать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#15 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 21:10 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Фото с фонарём - это пресловутый шуруп забитый молотком, который конечно держит лучше чем гвоздь закрученный отвёрткой (видео со вспышкой), но всё-таки весьма далёк от идеала.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#16 Сообщение Добавлено: 20-06-2019 21:13 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Страник писал(а):
20-06-2019 15:19
Наколхозил и испытал :D
Meikon NEX-6 с переделанным портом, обычная китайская платформа и армы, вспышка Sea & Sea YS-17? А что за фонарь? COB-светодиоды на рынке недавно, но двухголового канистрового видеофонаря пока ни у кого из производителей не видел... самоделка?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 21-06-2019 00:02 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

bmekler писал(а):
20-06-2019 21:13
двухголового канистрового видеофонаря пока ни у кого из производителей не видел... самоделка?
Ясен пень что так, причем как светоотдача (температура диода), стабильность света и равномерность засветки, в отличии от AMG, никто не мерял и не думал.
Дешево, светит и ладно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#18 Сообщение Добавлено: 21-06-2019 06:22 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

bmekler писал(а):
20-06-2019 21:13
Страник писал(а):
20-06-2019 15:19
Наколхозил и испытал :D
Meikon NEX-6 с переделанным портом, обычная китайская платформа и армы, вспышка Sea & Sea YS-17? А что за фонарь? COB-светодиоды на рынке недавно, но двухголового канистрового видеофонаря пока ни у кого из производителей не видел... самоделка?
Изделие полностью соответствует названию темы :D .
COB матрицы от LG по 40 ватт ,температура 5000 К. В головы встроены термодатчики. Угол под водой примерно 70 градусов.
Акумулятора хватает на 1.5 часа на максимальной мощности. 3 ступени регулировки яркости.
Делал в основном для видео- в последней поездке снимал только фото (вспышку дома забыл :( )
Насчёт замечания
Андрей СПб писал(а):
21-06-2019 00:02
bmekler писал(а):
20-06-2019 21:13
двухголового канистрового видеофонаря пока ни у кого из производителей не видел... самоделка?
Ясен пень что так, причем как светоотдача (температура диода), стабильность света и равномерность засветки, в отличии от AMG, никто не мерял и не думал.
Дешево, светит и ладно.
Вы наверно темой ошиблись. Это самоделка . И что бы её сделать мне пришлось слегка напрячь мозг и подумать :D
Изделие отвечает всем МОИМ хотелкам к видео свету:D
С уважением,ALK.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#19 Сообщение Добавлено: 21-06-2019 06:25 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

Страник писал(а):
21-06-2019 06:22
COB матрицы от LG по 40 ватт ,температура 5000 К. В головы встроены термодатчики. Угол под водой примерно 70 градусов.
Акумулятора хватает на 1.5 часа на максимальной мощности. 3 ступени регулировки яркости.
Аккумулятор разбирается? С батареей больше 99 ватт-часов могут не пустить в самолёт.

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#20 Сообщение Добавлено: 21-06-2019 07:57 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы как заколхозить свет и платформу

bmekler писал(а):
21-06-2019 06:25
Страник писал(а):
21-06-2019 06:22
COB матрицы от LG по 40 ватт ,температура 5000 К. В головы встроены термодатчики. Угол под водой примерно 70 градусов.
Акумулятора хватает на 1.5 часа на максимальной мощности. 3 ступени регулировки яркости.
Аккумулятор разбирается? С батареей больше 99 ватт-часов могут не пустить в самолёт.
Стоит аккумулятор на 88 ватт час. с ним света на максимуме хватает на 45 минут. С ним летал недавно-не в одном порту не попросили достать его из ручной клади. Можно поставить в полтора раза большей емкости.С ним могут быть проблемы.
С уважением,ALK.

Ответить