Про лампы для вспышек...

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#1 Сообщение Добавлено: 18-08-2019 13:43 Заголовок сообщения: Про лампы для вспышек...

Занесло меня случайно в один магазин- мастерскую по ремонту вспышек, ну и продаже комплектующих к ним. Они специализируются на продаже и ремонте дорогих, брендовых, студийных агрегатах. Ну и «сцепились языками» с мастером по ремонту на счёт качества ламп.
Мне нужна была лампа и пусковая катушка для подводной вспышки и у них было из чего подобрать. НО !!! Точно такой у них не было и заказать её скорее всего удастся. И вот как это объяснил мастер который в этой теме уже более 20 лет- их просто перестали выпускать. Лампы в форм- факторе » прямая трубка» и длинной 40-60мм раньше были довольно востребованы и причём НЕ в фото технике.
Основными заказчиками и потребителями данных ламп были производители автомобильной, спец. сигнальной продукции- SHO-Me, Premier Hazart, Federal Signal, CODE 3. Именно им нужны были лампы с высокими температурными характеристиками и большим ресурсом т.к. они устанавливались в закрытые, компактные, атмосферно- влагостойкие корпуса, часто рядом с горячими элементами двигателя. И работать они могли часами. Если обычные, импульсные газоразрядные лампы «тянутся» из стекла с впаиванием электродов прямо в этом процессе то лампы для спец. сигналов делались по другому: сначала из высоко очищенного кварца с различными добавками тянулись и нарезались трубки и потом в них спец. составом вваривались контакты. Плюс ещё (помимо состава стекла и технологии производства) стенки колб в среднем на 0.2-0.5мм были толще. Соответственно ресурс и цена в разы увеличивалась. Но всё это закончилось с приходом эры светодиодов высокой мощности и небольшой цены. Точность и цветовая температура импульса этих заказчиков не интересовала а по остальным характеристикам а главное по цене диоды стали выигрывать. Соответственно производство этих ламп было свёрнуто. Для сухопутных вспышек применяются обычные, стеклянные лампы. Единственная вспышка(сухопутная) где еще ставят те самые, кварцевые лампы это Nissin MG8000 Extreme… Они правда пишут что «специально для этой вспышки разработаны и изготовлены… новейшие и т.д » Со слов мастера- контора которая их ещё производит НЕ работает на продажу не поштучно, не мелким оптом. И собственно в подводной вспышке от DIVESITE Simbiosis- SS2 именно такая и стояла. Чему мастер был удивлён…
Ну и в подтверждение этого разница визуальная на фото:
Вложения
Лампы вспышек_новый размер.jpg
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-08-2021 18:31 Заголовок сообщения: Re: Про лампы для вспышек...

epdpff писал(а):
02-06-2021 05:58
Заказывал такие с Китая подошли идеально
Вы кажется не совсем поняли, что написано выше. Речь идет о лампах с повышенным ресурсом.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 28-08-2021 19:39 Заголовок сообщения: Re: Про лампы для вспышек...

Это бот, с ним не надо общаться, на него надо просто жалобу вешать. Приду домой зачищу.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить