Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
VicCh
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-08-2019 09:50 Заголовок сообщения: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

Интересует мнения о данном боксе от людей эксплуатирующих его - как там по управлению камерой под водой?
Смущает набор "пластмасок" и резинок вставляемых в бокс для разных моделей sony А6ХХХ - для А6000 один набор, для А6300 и А6500 другой. Бокс планируется использовать на небольших глубинах ( 10-15 метров, типа диип-снорк ... :D ), поэтому мейконовская болезнь залипание кнопок неактуальна ( или они исправили ее!?).
Сам бокс - http://www.meikon.ru/vcd-6-1-235/goodsinfo.html
Планируется использовать с А6000.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#2 Сообщение Добавлено: 22-08-2019 11:30 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

Ну у меня бокс предыдущей серии под Sony A6000 и проблемы залипания кнопок за 6 лет эксплуатации я не увидел. Бокс нормально работал на глубине 56 метров.
Вложения
11_новый размер.jpg
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

VicCh
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 22-08-2019 11:56 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

Dominicos писал(а):
22-08-2019 11:30
Ну у меня бокс предыдущей серии под Sony A6000 и проблемы залипания кнопок за 6 лет эксплуатации я не увидел. Бокс нормально работал на глубине 56 метров.
Дык эта ... тема не про залипание кнопок, в вашем боксе есть сменяемые пластиковые прокладки под разные модели А6ХХХ ?

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#4 Сообщение Добавлено: 22-08-2019 12:38 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

Нет, в моём нету... У студента есть похожий бокс "с пластиковыми вкладышами" НО под серию Sony RX... Вроде не жаловался и спокойно перешёл со второго "Рексика" на пятый.
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

VicCh
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 22-08-2019 12:49 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

Dominicos писал(а):
22-08-2019 12:38
Нет, в моём нету... У студента есть похожий бокс "с пластиковыми вкладышами" НО под серию Sony RX... Вроде не жаловался и спокойно перешёл со второго "Рексика" на пятый.
Спасибо, инфа принята ... :D

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 22-08-2019 14:30 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

У меня этот бокс уже год, использую с А6300. Из недостатков могу отметить:
  • Порты для подключения оптоволоконных кабелей немного сдвинуты влево относительно вспышки (иначе не остаётся места для выключателя) и вспышка работает в них через отражатель. С правым портом всё нормально, а вот в левый сигнал идёт хуже - у меня пара вспышек SeaFrogs ST-100 Pro и левая зачастую не отрабатывает предварительный импульс ТТЛ, причём на воздухе всё нормально, а вот с водой в разъёмах - уже нет. На днях приехали многожильные кабели с которыми, надеюсь, эта проблема решится. Ну и надеюсь что Павел сделает ТТЛ-конвертер в срок к следующей поездке :) (осталось месяц с хвостиком)
  • Задние кнопки (четырёхпозиционный переключатель) на поверхности работают плохо, нажатие "налево" как правило отрабатывает "вверх". На глубине всё нормально, кнопки нажимаются легко и всё срабатывает как надо. Нырял до 30 метров, залипаний нет.
  • Шестерёнка для линзы 10-18мм очень требовательна к позиционированию - миллиметр туда-сюда и она либо застревает и зубья щёлкают в холостую (она сделана из резины и за счёт эластичности при сопротивлении проскальзывает) либо не зацепляется совсем. Как правило приходится делать несколько попыток пока не встанет как надо. Шестерёнка для 16-50мм в этом отношении намного проще так как там усилие для вращения кольца объектива значительно меньше.
  • Базовый порт в комплекте ни на что особо не годен - он плоский но при этом широкий и без резьбы, поэтому хоть в него и можно упаковать 10-18мм и снимать без виньетирования, под водой будут сильные искажения, а мокрые линзы к нему не привинтить. Полагаю что он намного полезнее серферам которым под водой снимать не надо.
  • На 8" сфере есть бленда которая свободно поворачивается, но только на поверхности - стоит нырнуть и её зажимает давлением. На поверхности её удобнее держать развёрнутой горизонально, но нужно не забывать повернуть вертикально перед погружением потому что на пяти метрах она уже стоит намертво.
  • Порт для 90мм макро объектива очень узкий, свободного места не больше пары миллиметров, поэтому шестерёнку для ручной фокусировки сделать не выйдет.
  • Видоискатель в маске использовать почти бесполезно, резиновое кольцо на нём отлетело и уплыло в первом же дайве. У "больших" для этого есть увеличивающие видоискатели за штуку баксов, но тут весь бокс стоит триста... экран в режиме bright sunlight видно нормально даже в полдень в Эйлате на малой глубине.
  • Нет удлинительных колец для портов, соответственно подстроить положение сферы для разных объективов не выйдет.
В остальном полёт нормальный, те недостатки что есть - не критичны, в плане цена/качество этот бокс, ПМСМ, не имеет равных.

VicCh
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-08-2019 16:15 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

bmekler писал(а):
22-08-2019 14:30
У меня этот бокс уже год, использую с А6300. Из недостатков могу отметить:
Спасибо за матерый отзыв ... :D ... Пока планирую потренироваться на китовом объективе, поскольку нет опыта сменных объективов и применения разных насадок на порт. Интересовало именно управление функциями фотоаппарата в данном боксе.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 28-08-2019 00:28 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

В целом, за отсутствием альтернатив по цене, полет нормальный. Фотки можно посмотреть на фейсбуке (Pavel Perepechaev, альбомы из Шарма за 18 и 19 года). Использую с 6500

Плюсы:

1) доступнее других по цене.
2) привозят под заказ и даже делают некоторую скидочку.
3) если есть косяк по продукту, меняют, ремонтируют и т.п.
4) до 60 метров
5) есть система вакуумного тестирования.
6) фото получаются вполне себе. Мне нравятся.
7) без платформы и армов удобная ручка для держания.
8) таки есть возможность зумирования.
9) на макро порт подходят обычные сухопутные макро-кольза за 3 т.р.
10) 2 цвета - белый, либо черный. Оба хороши.

Точки роста:

1) Не всегда получается вспышку открывать в боксе. Она упирается в отражатель и в итоге остаешься под водой без внешних вспышек. Лечение - открывать встроенную вспышку ДО закрытия бокса.

2) Этот пункт больше к камере, нежели к боксу - нет нормального выключения вспышки программно. Только если вспышку закрыть руками, что под водой недоступно. Лечение - 3 неодимовых магнита снаружи задней крышки, три внутри. При приближении их в вспышке, камера думает, что вспышка закрыта и работает штатно.

3) Кнопка спуска не подходит для использования с платформой, т.к. рассчитана на удерживание бокса за корпус, а не за ручку платформы.
Лечение 1 - смещать платформу максимально вправо, что бы между боксом и правой ручкой пролезала кисть. Держать слева за ручку платформы, справа за бокс.
Лечение 2 - прикупить за 4,5 рубля на али гравицапу - курок. Крепится на ручку справа и получается курковый спуск.

4) Кнопки управления сзади не всегда точно сопоставляются с камерными, в итоге нажимаешь одну, а реагирует другая (лево работает, как вверх). Как лечить так и не понял, раз на раз не приходится, иногда работает нормально.

5) При помещении камеры в бокс и установки задней крышки бокса, датчик приближения к лицу автопилотом переходит на окулярный видоискатель. Лечение - перед дайвом сразу устанавливать использование только дисплея.

6) Родной сферический порт смазывает края кадра. Лечение - никак. Снимать с незначимыми объектами по краям.

7) Сфера акриловая и довольно нежная. При получении царапин на поверхности фокусирует на царапины, в воде норм. Надо беречь сферу.

8.) Черные козырьки сзади теряются на раз, надо сразу привязывать.

9) Компабилити с 16мм+фишайная насадка такое себе. В ассортименте есть только 4х дюймовая сфера. Она не очень подходит для съемки в пол-воды. Сторонних сфер нет, а у тех, что есть, палец до кнопки спуска не пролезет, т.к. они ставятся впритык.

10) Отпадает датчик-пищалка (у меня провода отвалились). В принципе, Алексей привозит новые на замену. Мелочь, но не приятно.

11) Всегда приходится "пристраивать" камеру между резинками внутри, кольцом зума и кнопкой фиксации экспозиции (такой рычажок справа сзади сверху) и рычажком включения. Не страшно, но каждый раз требует внимания.

12) О-ринги не круглые, а квадратные. Держат нормально, но мои растянулись за 1 поездку, при том, что их не растягивали и мазали родной смазкой. На Олике оринги жили у меня годами. В комплекте СиФрога есть запасные.

13) На поверхности иногда протупливает автофокус. Думаю, это связано больше с камерой. Лечу вкл-выкл.

14) Бокс до 60 метров, а порты (по коробке и паспорту) до 40м. Алексей (Мейкон) уверяет, что порты 60 держат, но я не проверял.

15) При сфере 6 дюймов и китовом 16-55 плавучесть конкретно положительная. Надо либо грузики привешивать, либо платформу сразу ставить.

16) Бокс стоит тщательно осматривать при покупке. Первый, который смотрел, в районе крепления порта имел неприятный черезмерный срез а-ля - "минус материал, там где оно должно быть" и был крив. Выбирал попрямее.

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#9 Сообщение Добавлено: 28-08-2019 07:42 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

PABLOK писал(а):
28-08-2019 00:28
4) Кнопки управления сзади не всегда точно сопоставляются с камерными, в итоге нажимаешь одну, а реагирует другая (лево работает, как вверх). Как лечить так и не понял, раз на раз не приходится, иногда работает нормально.
У меня оно лечится погружением. На поверхности чудит, на глубине хотя бы метров пять - нормально.
6) Родной сферический порт смазывает края кадра. Лечение - никак. Снимать с незначимыми объектами по краям.
Это болезнь сферических портов вообще - в сочетании с водой они работают как линза и формируют "выгнутое" изображение. Частично лечится зажиманием диафрагмы для увеличения глубины резкости, чтобы попадали в фокус и центр и края, частично - увеличением диаметра сферы, частично - использованием фишаев вместо широкоугольников. У Sea & Sea есть специальная линза для 16-35мм полнокадровых объективов которая компенсирует где-то две ступени диафрагмы, т.е. при съемке на f/5.6 резкость по краям получается как на f/11, но без потери 3/4 света. На Sony 16mm f/2.8 не лечится никак, это один из первых объективов Sony E-mount (с первыми NEX-3 и NEX-5 в 2010-м году вышли 18-55мм, 16мм и 18-200мм) и углы у него очень слабые и на воздухе.
7) Сфера акриловая и довольно нежная. При получении царапин на поверхности фокусирует на царапины, в воде норм. Надо беречь сферу.
Заход в воду, выход из воды, опреснение камеры в баке - сфера обязательно должна быть в чехле. Я снимаю чехол только после погружения, и надеваю обратно на сейфти-стопе. Это общая боязнь всех акриловых сфер, но небольшие царапины на них достаточно легко заполировать. В случае серьёзной царапины можно купить запасную сферу за $80 и поменять.

ar2r
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14-04-2015 06:38
Откуда: South Ural

#10 Сообщение Добавлено: 29-08-2019 18:26 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

Dominicos писал(а):
22-08-2019 11:30
Ну у меня бокс предыдущей серии под Sony A6000 и проблемы залипания кнопок за 6 лет эксплуатации я не увидел. Бокс нормально работал на глубине 56 метров.
Добрый день! У вас на фото на широкоугольной насадке чехол - это самостоятельное творчество или готовый покупали?

Аватара пользователя
Stafox
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27-07-2016 21:27
Откуда: Belarus, Minsk
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 22-09-2019 22:28 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

Dominicos писал(а):
22-08-2019 11:30
Ну у меня бокс предыдущей серии под Sony A6000 и проблемы залипания кнопок за 6 лет эксплуатации я не увидел. Бокс нормально работал на глубине 56 метров.
главное, на вот такую модель, как у Вас, купить сразу пару запасных зажимов. Имеют они свойство трескаться.
На новой модели бокса уже другая конструкция, и там металлический зажим.
Seabook - Fish identifier. Your pocket guide mobile app.

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#12 Сообщение Добавлено: 29-09-2019 15:56 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

Добрый день Всем, раз зашел разговор про мейконовские боксы - такой вопрос, нигде не могу найти и понять как разобрать кнопки на боксе , которые без видимой фиксации, Надо бы проверить и смазать о-ринги. Простые кнопки с фикс шайбой разбираются то просто, а вот остальные ? вопрос?..может кто поделиться опытом? :)
AOWD, Nitrox, Deep

bmekler
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#13 Сообщение Добавлено: 18-10-2019 13:59 Заголовок сообщения: Re: Бокс Sea Frogs A6xxx Salted Line Series 6xxx

bmekler писал(а):
22-08-2019 14:30
  • Порты для подключения оптоволоконных кабелей немного сдвинуты влево относительно вспышки (иначе не остаётся места для выключателя) и вспышка работает в них через отражатель. С правым портом всё нормально, а вот в левый сигнал идёт хуже - у меня пара вспышек SeaFrogs ST-100 Pro и левая зачастую не отрабатывает предварительный импульс ТТЛ, причём на воздухе всё нормально, а вот с водой в разъёмах - уже нет. На днях приехали многожильные кабели с которыми, надеюсь, эта проблема решится.
Отнырял с новыми кабелями три десятка дайвов, все проблемы исчезли, вспышки срабатывают 100%. Кабеля брал в магазине Nitescuba на алиэкспрессе.

Ответить