Sea & Sea YS-D3 Strobe

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-06-2020 12:40 Заголовок сообщения: Sea & Sea YS-D3 Strobe

Давайте обсудим нового флагмана компании Sea & Sea - вспышку YS-D3 Strobe.
Как она в сравнении INON Z330?
Павел Колпаков, когда вы планируете сделать профиль для нее в своем TTL-конвертере?
Что думаете о самой вспышке?

http://www.seaandsea.jp/products/strobe/ysd3lightning/
https://youtu.be/7K2opLMwy7I?t=7
111.JPG

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#2 Сообщение Добавлено: 12-06-2020 12:42 Заголовок сообщения: Re: Sea & Sea YS-D3 Strobe

Призма в снуте- ДЕЛЬНО! Алюминиевый радиатор- тоже. Надеюсь что они смогут термопасту нормально закладывать а не так как это у Inon Z330... Так что она под "О" ринг попадает и вызывает протечки.
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-06-2020 15:33 Заголовок сообщения: Re: Sea & Sea YS-D3 Strobe

вот полезная табличка, в которой в одном месте указаны основные параметры самых популярных вспышек.
Изображение
Взял ее отсюда: https://tutorials.brentdurand.com/under ... omparison/

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 17-07-2020 22:43 Заголовок сообщения: Re: Sea & Sea YS-D3 Strobe

Olevka писал(а):
11-06-2020 12:40
Давайте обсудим нового флагмана компании Sea & Sea - вспышку YS-D3 Strobe.
Как она в сравнении INON Z330?
Павел Колпаков, когда вы планируете сделать профиль для нее в своем TTL-конвертере?
Что думаете о самой вспышке?
У меня пока что нет D3 на руках, не могу прокомментировать.
Как только представится случай, потестирую конечно, и профиль ТТЛ сделаю.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-10-2020 14:43 Заголовок сообщения: Re: Sea & Sea YS-D3 Strobe

обновилась табличка со сравнительными характеристиками наиболее популярных вспышек:
Изображение

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#6 Сообщение Добавлено: 04-10-2020 10:10 Заголовок сообщения: Re: Sea & Sea YS-D3 Strobe

Производители подводных вспышек почти все лукавят, почему-то так принято именно в этом сегменте, в отличие от сухопутных вспышек. Что поделать. Значительная часть заявленных параметров есть просто маркетинговые, не реальные цифры. Характерные параметры в этом контексте, - ведущее число, время заряда, ширина угла и прочие.

Например, - Ведущее число. GN=24 у вспышки Z240 существует (GN=33 у Z330), это да, но только в одной крошечной точке по центру пучка. Эту точку размером с игольное ушко мне с трудом удалось отловить флэшметром. А вся основная обмерянная площадь кадра (99,5% площади) освещена Z240 вспышкой с GN=6...16. Традиция вот так указывать ведущее число GN относится в том числе и к большинству остальных подводных вспышек (Inon, Sea&Sea и т.д.). У вспышки Inon Z240 / Z330 конечно есть неоспоримые преимущества, и это на самом деле флагман сейчас, но данном случае речь о другом.

Более реальное для нас значение GN кстати можно ощутить в Ikelite DS161 / DS160, имеет заявленное GN=24 (и реально измеренное примерно по 50% площади в какдре), то есть указанное GN=24 здесь можно принять как настоящее, ну почти без оговорок. Обратите внимание, чтобы обеспечить реальное GN=24 по значимой площади кадра производителю пришлось энергию вспышки сделать 160 джоулей, против 52 Джоулей вспышки Z240, то есть больше в три раза. Емкость конденсатора тоже больше в три раза, отсюда и габариты, чудес тут не ожидается.

Еще пример, - время полного заряда подводной вспышки. Общепринято указывать в паспорте маркетинговое значение (около 2 секунд). Более длительное время заряда указывать нельзя, на рынке сразу заклюют. Маркетинговое соревнование на эту тему привело к тому, что сейчас уже многие производители указывают и меньше 2 секунд, надеясь привлечь пользователей. В реальности, время полного заряда (от нуля до 100% энергии) почти у всех подводных вспышек 8-12 секунд. Например Z330 заряжается полностью за 8 секунд, причем от самых лучших батарей Eneloop последней модели. Расчет модуля накачки Z330 на бумаге приводит к тем же цифрам, это реальность. Когда задаешь вопрос производителю на выставке, что за значение указали - 2 секунды в паспорте вашей вспышке?, они почему то отводят глаза в сторону и отвечают что это дескать время при заряде вспышки до 50-80% энергии (причем называют разное значение в процентах :)), кстати значение энергии это нигде не указанно. В одной вспышке правда недавно 80% указалии в явном виде в паспорте, и это было впервые и это было круто, хотя и слишком оптимистичная цифра, первый маленький шаг к правдивым параметрам сделан.

Остальные параметры подводных вспышек можно описать в том же духе. Но что интересно, сейчас не эти параметры являются более важными при выборе модели вспышки. Как ни странно, надежность вышла на первый план. В каждом классе вспышек на сегодняшнем рынке важно понять какая модель надежная, а какая нет, некоторые выходят из строя после первого дайва, некоторые после второго дайва, некоторые после первого сезона, в каждом изделии на то есть конструктивные причины.
Далее, какая равномерность освещения в кадре от какой вспышки? - есть слишком большая разница, нужно ее понимать, чтобы не было потом разочарования.
Также важно знать, в какой модели вспышки внутри есть реально работающий ТТЛ, а не жалкое его подобие (или почти полное его отсутствие). Мир подводного фото изменился за последние 20 лет и сейчас все хотят приличный ТТЛ. Хорошее ТТЛ управление есть далеко не во всех подводных вспышках.
Важно также знать у какой вспышки чувствительность оптического входа совместима с большинством внешних аксессуаров на рынке, а у каких вспышек несовместима, есть такие.
И так далее, есть еще некоторые вещи. То есть, это то что подводник реально почувствует сразу при съемке, но это не указано нигде в таблицах, в общем случае это надо искать в интернете собирая информацию по крупицам, либо при личном общении.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 04-10-2020 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Olevka
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21-08-2013 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 04-10-2020 15:04 Заголовок сообщения: Re: Sea & Sea YS-D3 Strobe

pavelkolpakov писал(а):
04-10-2020 10:10
В реальности, время полного заряда (от нуля до 100% энергии) почти у всех подводных вспышек 8-12 секунд. Например Z330 заряжается полностью за 8 секунд, причем от самых лучших батарей Eneloop последней модели. Расчет модуля накачки Z330 на бумаге приводит к тем же цифрам, это реальность. Когда задаешь вопрос производителю на выставке, что за значение указали - 2 секунды в паспорте вашей вспышке?, они почему то отводят глаза в сторону
подтверждаю ваши слова, Павел.
Когда я снимаю сферические панорамы под водой, мне нужно последовательно сделать около двух десятков кадров подряд с одинаковой освещенностью.
Первое время я был разочарован тем, что при интервалах между кадрами 2 секунды (а я ориентировался на цифру 1,6 с в спецификациях Z330), после нескольких освещенных кадров остальные уже были черными, вспышка не срабатывала. Я думал, что у меня бракованная вспышка.
Потом я уже опытным путем дошел до того, что перерыв между кадрами надо делать не менее 4-5 секунд (это при съемке примерно на половине мощности), тогда вспышка срабатывает стабильнее. Это в первом приближении соответствует тем цифрам, которые вы привели выше. Я бы делал паузу междуу кадрами и дольше, но тогда время съемки панорамы растягивается до 3 минут, а все это время нужно удерживать одно положение в пространстве, что бывает затруднительно.

Большое спасибо за развернутый ответ!

Ответить