Olympus tg-6

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Черная кошка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-10-2020 13:42

#1 Сообщение Добавлено: 19-11-2020 14:19 Заголовок сообщения: Olympus tg-6

Доброго времени суток уважаемые форумчане. :)
Стала счастливой обладательницей данной камеры. Но никак не разберусь в настройках...Внешнего доп.света и вспышки пока нет. В вечернее время при более менее нормальном освещении в бассейне снимки получаются не четкие.Сплошной шум...Про видео вообще молчу... :( Может кто подскажет по параметрам? Есть пользователи? :oops:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-11-2020 15:11 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

Тут только свет. ТГ-6 это скажем так экшен, но с большим экраном и аккумуляторм. А объектив "Мышинный глаз". Работает нормальено только при ярком свете. Поэтому хоть убейтесь. Но светом его обеспечьте. Чудес небывает. Матрица на втомате задирает ИСО соответсвенно шум. Залочите ИСО будет чернота. Выход, свет. Сорри что расстроил.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

lytanovam
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23-10-2020 15:21

#3 Сообщение Добавлено: 19-11-2020 16:37 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

сам смотрю в эту сторону, вот тут кое какие советы и настройки на тг5, но не думаю что принципиально что то изменилось
viewtopic.php?f=10&t=105801&p=1550142&h ... s#p1550142

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 19-11-2020 17:11 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

KWAK писал(а):
19-11-2020 15:11
Тут только свет. ТГ-6 это скажем так экшен, но с большим экраном и аккумуляторм. А объектив "Мышинный глаз". Работает нормальено только при ярком свете. Поэтому хоть убейтесь. .... Сорри что расстроил.
все эти мыльницы (олимпус, найкон и тп) ориентированы не для бассейна или дайвинга, а для шноркельства в тропических водах, где солнца залейся

просто нормальный допсвет стоит как эта камерка
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 19-11-2020 17:47 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

Андрей СПб писал(а):
19-11-2020 17:11
все эти мыльницы (олимпус, найкон и тп) ориентированы не для бассейна или дайвинга, а для шноркельства в тропических водах, где солнца залейся
просто нормальный допсвет стоит как эта камерка
Но при рекламе этой камеры об этом ведь умалчивают)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-11-2020 20:29 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

Андрей СПб писал(а):
19-11-2020 17:11
просто нормальный допсвет стоит как эта камерка
Дайвинг это всегда по умолчанию доп. свет. Нет чудес в этой жизни. Ну законы физики такие. Хотите красивые картинки либо до 10м либо вешайте ХОРОШИЙ видео свет или пыху или то и другое.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 20-11-2020 14:10 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

divemasta писал(а):
19-11-2020 17:47
Андрей СПб писал(а):
19-11-2020 17:11
все эти мыльницы (олимпус, найкон и тп) ориентированы не для бассейна или дайвинга, а для шноркельства в тропических водах, где солнца залейся
просто нормальный допсвет стоит как эта камерка
Но при рекламе этой камеры об этом ведь умалчивают)
а как иначе? :shock:
любая реклама выпячивает плюсы, топя минусы.
массовый потребитель он лох как правило, но сбыт обеспечивает

в общем то довольно бессмысленные для дайвинга камерки что никон что олимпус.
крошечная герметизация, легкость протечки
указанные 20 или 30 метров сродни 50/100 метрам для наручных часов с головкой
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Черная кошка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-10-2020 13:42

#8 Сообщение Добавлено: 23-11-2020 09:11 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

Спасибо Всем большое за ответы.В дневное время фото получаются великолепные. Поставила ручные настройки по типу зеркалки. на вечернее время и глубину присматриваю свет. Может кто подскажет где и какой лучше? Мне советовали брать "теплый" но что то нигде не могу найти.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-11-2020 09:37 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

Выбирайте http://amg-ue.com/
Я бы рекомендовал 7200. Но и с вот этим http://amg-ue.com/site/productView/23#ad-image-0
Уже все очень хорошо получается.

Либо "Лайт энд моушен" обалденные фонари https://lightandmotion.com/collections/dive

И самое главное помните. Вам нужен именно фото/видео свет. Самый лучший дайверский фонарь тут не подходит. У них другая конфигурация луча. Там задача пробить подальше. У нас задача осветить съемочное поле.

Вот что получается в связке гоу про. и 3000 люмен АМГ.

phpBB [video]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-11-2020 12:29 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

Конечно хорош светильник по цене "фотика" спора нет, ярко, надёжно и всё такое, но цена! К тому же к фонарям всё равно ещё нужна и платформа и армы...
Я не буду кидать ссылки, но на одном китайском сайте, есть очень неплохие светильники по цене в 7-8 раз дешевле! даже если они не так хороши (а они точно не так хороши, но светят ярко, угол хороший), то можно купить два! и менять их по мере выхода из строя, что при 1-2-3 поездках в год, вряд ли случится быстро.
Но если подводное видео это ваша работа, тогда да. надо брать дорогое, надёжное и брендовое.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-11-2020 12:43 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

7-8 раз дешевле, это вы хватили!!!
В два раза да. Но не 7 линком к стати поделитесь, давно хочу глянуть.

А по поводу платформы и армов. Это по умолчанию для фото/виде маст хев, обязательно. Но тут можно уже лепить из всего что под руку подвернется, хоть из сантихники!
А лучше всего это найти целиком бокс с платформой и армами от древней камеры, на и бее бывает за копейки проскакивает, но очень быстро покупают. Надо ловить.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#12 Сообщение Добавлено: 23-11-2020 19:33 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

NikKlim писал(а):
23-11-2020 12:29
чень неплохие светильники по цене в 7-8 раз дешевле
Чудес не бывает, и светильники "в 7-8 раз дешевле" выходят из строя в 7-8 раз чаще (то есть, всегда) и дают ужасный свет, и практически КАЖДОЕ слово в их описании — обман и неправда.
NikKlim писал(а):
23-11-2020 12:29
и менять их по мере выхода из строя, что при 1-2-3 поездках в год, вряд ли случится быстро.
Но если подводное видео это ваша работа, тогда да. надо брать дорогое, надёжное и брендовое.
Интересное заблуждение. Во-первых, дешевые платформа-боксы-армы запросто приведут к утере или затоплению фотоаппарата. Во-вторых, при 1-2-3 поездках в год проблемы и обломы (умерла батарея, сдох контакт, залился корпус) будет преследовать практически в КАЖДОЙ поездке. И это реальный облом: таскать с собой за тридевять земель пару кило железок, оберегать от ударов на лодке, а потом нырнуть и обломиться.... Нет уж, для редких поездок следует приобретать именно что надежное оборудование. Которое не скиснет и не заржаваеет от многомесячного простоя и не рассыпется (практически в труху, собственный опыт с дешевыми армами!) в первый же день на лодке. А надежное — оно дорогое.

Я всегда и всем друзьям советую не заморачиваться, если им влом (или финансово напряжно) покупать обвес для подводной съемки за тысячу-другую условных денег. Для памяти ни свет, ни армы ВООБЩЕ не нужны! Вон та синяя-пресиняя фотка с гопрохи прекрасно напомнит мне приятные нырятельные моменты на том сайте. И я еще не видел знакомого, которому баланс белого мешал бы мельком взглянуть на фотки/клип и поцокать языком... Все без исключения люди развращены секундной доступностью тысяч прекрасных, профессиональных фотографий и фильмов, которые снимали целыми днями, целыми командами и сотнями килограммов прожекторов/оборудования. Поэтому если фотография — это для памяти, а не хобби, то лучше быть честным с самим собой и не гнаться за левым, дрянным обвесом. А вот если хобби... то на хобби экономить нехорошо :D. И тут уже все зависит от кошелька и любви к себе. Но плохого света там тоже не будет. Профессионалов я вообще не касаюсь: там другой мир.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-11-2020 20:42 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

digest писал(а):
23-11-2020 19:33
NikKlim писал(а):
23-11-2020 12:29
чень неплохие светильники по цене в 7-8 раз дешевле
Чудес не бывает, и светильники "в 7-8 раз дешевле" выходят из строя в 7-8 раз чаще (то есть, всегда) и дают ужасный свет, и практически КАЖДОЕ слово в их описании — обман и неправда.
NikKlim писал(а):
23-11-2020 12:29
и менять их по мере выхода из строя, что при 1-2-3 поездках в год, вряд ли случится быстро.
Но если подводное видео это ваша работа, тогда да. надо брать дорогое, надёжное и брендовое.
Интересное заблуждение. Во-первых, дешевые платформа-боксы-армы запросто приведут к утере или затоплению фотоаппарата. Во-вторых, при 1-2-3 поездках в год проблемы и обломы (умерла батарея, сдох контакт, залился корпус) будет преследовать практически в КАЖДОЙ поездке. И это реальный облом: таскать с собой за тридевять земель пару кило железок, оберегать от ударов на лодке, а потом нырнуть и обломиться.... Нет уж, для редких поездок следует приобретать именно что надежное оборудование. Которое не скиснет и не заржаваеет от многомесячного простоя и не рассыпется (практически в труху, собственный опыт с дешевыми армами!) в первый же день на лодке. А надежное — оно дорогое.
Я не буду спорить и переубеждать кого либо! Я видел свет не дорогой, который питается от стандартных АКБ и не страдает перечисленными болячками. и люди пользуются ими уже больше 2 лет и пока ни одного фонаря не утопили.
Линк как пример! не настаиваю что вот это прям чудо чудо, нет времени сейчас искать именно ту модель.

Боксы уже давно, по крайне мере Мейкон (СеаФрог) на Али, оригинальные! стоят в 2 раза дешевле чем в магазинах Москвы. те же самые боксы! Я покупал и опресовывал.
Ну а уж про платформы, армы и прочие хреновины, даже речь не идёт.
Объясните почему вот подобные армы должны стоить в 4 раза дороже? на что влияет цена?
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-11-2020 23:44 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

По поводу того что Сеа фрог стоит на Али в ДВА РАЗА дешевле Москвы, это вы погорячились. Я брал прошлой весной, цена была аналогичная. Плюс, покупая бокс, вы играете в рулетку. То что я купил в Москве, мне сейчас меняют на новый, косяк производителя. Где я буду искать продавца на Али это большой вопрос. Про армы, это ладно, не щупал, спорить не буду.
Про фонари... Сколько уже про этот тут было обсуждений. Тот же Сеа фрог хотябы честно пишет, их светильник дает 3000 люмен, аккумуляторы отдельно. Но там и стоят нормальные светодиоды. И фирма хоть и Китай но вполне нормальная. По первому же линку за 50 евро обещают 8000 люмен, откуда там такая мощность может взяться??? Но спорить тут бесполезно, это человек должен сам прочувствовать. Иначе никак.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Черная кошка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-10-2020 13:42

#15 Сообщение Добавлено: 24-11-2020 07:19 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

Спасибо :wink: А чем отличается видео свет от фото? :oops:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-11-2020 08:44 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

Фото, это вспышка. Работает столько сколько открыт затвор вашей камеры. Связана с камерой либо проводами, либо оптическим световодом. Дает мощный световой поток, но очень короткое время.
Видео свет, это просто фонарик с широким лучем и мягким заливающим светом. Управляется вами с камерой не связан.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Черная кошка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05-10-2020 13:42

#17 Сообщение Добавлено: 24-11-2020 08:52 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

KWAK писал(а):
24-11-2020 08:44
Фото, это вспышка. Работает столько сколько открыт затвор вашей камеры. Связана с камерой либо проводами, либо оптическим световодом. Дает мощный световой поток, но очень короткое время.
Видео свет, это просто фонарик с широким лучем и мягким заливающим светом. Управляется вами с камерой не связан.
Спасибо огромное.Понятно. :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 24-11-2020 10:18 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

Всегда пожалуйста. Задавайте любые вопросы, не стесняйтесь. Будет желание, найдите меня на ФБ, там проще.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 24-11-2020 12:34 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

digest писал(а):
23-11-2020 19:33
Интересное заблуждение. Во-первых, дешевые платформа-боксы-армы запросто приведут к утере или затоплению фотоаппарата. Во-вторых, при 1-2-3 поездках в год проблемы и обломы (умерла батарея, сдох контакт, залился корпус) будет преследовать практически в КАЖДОЙ поездке. И это реальный облом: таскать с собой за тридевять земель пару кило железок, оберегать от ударов на лодке, а потом нырнуть и обломиться.... Нет уж, для редких поездок следует приобретать именно что надежное оборудование. Которое не скиснет и не заржаваеет от многомесячного простоя и не рассыпется (практически в труху, собственный опыт с дешевыми армами!) в первый же день на лодке. А надежное — оно дорогое.
Хммм почему у меня все наоборот????? :shock: хотя тоже "редкие поездки":
Сонька некст 5я куплена бу за гроши в РФ. Просто потому что полукадр, RAW, хорошее состояние и нормальный объектив - не объектив "незрячий мышиный глаз" :wink:
Бокс Мейкон новый за 100 баксов. Потому что он для этой соньки
плтаформа-арм- пыха 110я в тайване новые где то 500 баксов было. Потому что дайвервизион всегда демпингует
ВСЕ. баксов 800 на все. :bee2:
Отработало все как часики 6 сафари + недели 3 дейликов в разных частях света.
Если не спешить закрывая, если не бросать на полку после дайва, а опреснять - короче если самому не ломать, то все надежно.
Фото отличные. Отчеты есть на форуме
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#20 Сообщение Добавлено: 24-11-2020 14:54 Заголовок сообщения: Re: Olympus tg-6

NikKlim писал(а):
23-11-2020 20:42
Объясните почему вот подобные армы должны стоить в 4 раза дороже? на что влияет цена?
В данном конкретном случае по линку не армы, а только поплавки, но и дешевые "алиэкспресовские" армы делают из пластика, который рассыпется в труху от воздействий соленой воды за год. По закону Мерфи — в самое неподходящее время. И да, я знаю, что есть счастливчики, которые десятилетиями пользуются чем-то, купленным за сущие гроши. Мы же говорим о статистической вероятности. В подавляющем количестве случаев дешевый обвес и свет будут выполнять свою функцию очень плохо/ненадежно, что не оправдывает и сотни затраченных на них баксов. Повторюсь, мое не навязываемое никому ИМХО — при таком подходе сотню баксов лучше пропить, а снимать свои материалы "синий я и синяя крылатка" гопрохой или ее китайским аналогом. Порог входа в подводную фотографию сильно выше, даже на любительском уровне.
Андрей СПб писал(а):
24-11-2020 12:34
ВСЕ. баксов 800 на все. :bee2:
Так я об этом и толкую. 800 баксов — это более-менее минимальный уровень вложений. И это реально дорого для многих людей. Обвес по цене двух оригинальных гопрох или приличной беззеркалки! NikKlim выше толкует про 20-долларовый свет и 10-долларовые армы...

Ответить