Съемка телефоном

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Василичь
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#21 Сообщение Добавлено: 24-05-2022 20:16 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Александр Жуков писал(а):
24-05-2022 09:29
На суше намного лучше, значит и вводе тоже.
Вам бы почитать литературу про то сколько глубина крадет красного и синего цвета.
Но если снимать до 5м - сойдет для домашнего просмотра.
KWAK писал(а):
24-05-2022 19:56
...А чтобы дешево. Это ГоуПро от семерки и будет счастье.
Нет на Гоупро нормальных фото. Это видео камера.
urab

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 24-05-2022 20:30 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Василичь писал(а):
24-05-2022 20:16
Вам бы почитать литературу про то сколько глубина крадет красного и синего цвета.
Но если снимать до 5м - сойдет для домашнего просмотра.
Я снимаю под водой с 2010 года и начинал я как раз с зеркалок и вспышек.
KWAK писал(а):
24-05-2022 19:56
С телефоном главный прикол, на сейфти можно ФБ почитать, или форум.
Ну ты загнул :D :D
Последний раз редактировалось Александр Жуков 24-05-2022 20:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 24-05-2022 20:31 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Хотелось бы услышать реальный опыт, а не теоретически рассуждения чем и как снимать :)

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#24 Сообщение Добавлено: 24-05-2022 22:06 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Андрей СПб писал(а):
24-05-2022 14:04
bmekler писал(а):
24-05-2022 13:06
Александр Жуков писал(а):
24-05-2022 09:29
На суше намного лучше, значит и вводе тоже.
Зависит от того чем снимать/обрабатывать. Штатный софт на телефонах не умеет в подводную коррекцию, есть различные аппликации для подводной съёмки и они показывают разные результаты.
К чему и склоняю ТС. Штатный софт это чтоб фоткаться в СТАНДАРТНЫХ условиях...потому и "на суше намного лучше" - но вывод что и "в воде тоже" неверен
А в наших ебенях и на КМ слишком разные условия и пока что в подводной съемке "RAW наше все"
Штатный софт на телефонах умеет все, и даже немножечко больше штатного софта у серьезных камер. Но кто в здравом уме обрабатывает фото штатным софтом камеры?! Кому нужна персональная постобработка, выкачивают raw-ы на комп (говорю же, мышиные глаза за 10 лет прогрессировали в заоблачные выси), и там уже обрабатывают как заблагорассудится.
А кому хочется приложение с кнопкой "сделай мне красиво" - тоже пожалуйста.

Андрей СПб писал(а):
24-05-2022 14:04
Впрочем тема "мобило под водой" не нова, возникает как правило у новичков в стиле "дешево и отлично", потом пропадает с набором опыта.
Это недешево, никто о дешевизне речи не ведет. Бокс и свет очень дорогие компоненты, как ни крути (а качественный бокс для телефона поди еще найди!). И хорошие камеры есть только в относительно дорогих (топовых) телефонах. Но эти телефоны у людей часто уже с собой! Исключить из забот еще один девайс - мыльницу (или даже беззеркалку), которые надо заряжать/подсоединять/беречь и т.п., возможно, не удовлетворят требовательных к оптике и размерам матрицы фотографов, но выиграют за счет удобства для тех, кто не заморачивается "краевыми эффектами", а хочет отправить фото крылатки с последнего дайва семье или в фейсбучек — вполне легитимная идея, уж точно не заслуживающая презрительного отношения. Вот совсем нет.

Это не рынок raw-ов, exif-ов и постеров! 3/4 человечества отправляют друг другу фотки по вотсапу. По вотсапу, Карл! Ужатое говно чуть ли не 320x200. И ничего, все глядят и радуются. Вон как наш вася ныряет! А фотка васи будет с телефона опубликована и доступна друзьям быстрее, чем TG5 прогреет свой вайфай и только-только выдаст список отснятого (очень уж он неторопливый в этом плане, вот прям иногда хочется разбить об стенку).

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 24-05-2022 22:18 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Александр Жуков писал(а):
24-05-2022 20:30

Ну ты загнул :D :D
Ни разу! На 3-4 метра под воду пробивает! Народ прикалывался.
Сами же понимаете. Народа через меня много проходит!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 24-05-2022 22:46 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

digest писал(а):
24-05-2022 22:06
Но эти телефоны у людей часто уже с собой! Исключить из забот еще один девайс - мыльницу (или даже беззеркалку), которые надо заряжать/подсоединять/беречь и т.п., возможно, не удовлетворят требовательных к оптике и размерам матрицы фотографов, но выиграют за счет удобства для тех, кто не заморачивается "краевыми эффектами", а хочет отправить фото крылатки с последнего дайва семье или в фейсбучек — вполне легитимная идея, уж точно не заслуживающая презрительного отношения. Вот совсем нет.

Это не рынок raw-ов, exif-ов и постеров! 3/4 человечества отправляют друг другу фотки по вотсапу. По вотсапу, Карл! Ужатое говно чуть ли не 320x200. И ничего, все глядят и радуются. Вон как наш вася ныряет! А фотка васи будет с телефона опубликована и доступна друзьям быстрее, чем TG5 прогреет свой вайфай и только-только выдаст список отснятого (очень уж он неторопливый в этом плане, вот прям иногда хочется разбить об стенку).
+ 100 500 !!!!!

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#27 Сообщение Добавлено: 25-05-2022 05:57 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Приличный смартфон сегодня разнесёт в пух и прах практически любой кроп с китовым объективом и авторежимом. Про удобство использования я вообще молчу. Постпроцессинг на смартах в 100500 раз лучше. Для достижения такого же результата с фотоаппаратом надо сидеть и колдовать в лайтруме, а это занятие на любителя. Для бытового быстрофото это вообще никому нафиг не надо

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-05-2022 11:07 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Вероятно в этом треде должна появиться хотя бы одна фотография, снятая телефоном
(побилась jpeg'ом, увы-увы)
Вложения
Untitled 2.jpg

Shpynov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16-06-2013 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 26-05-2022 16:14 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

hokumski писал(а):
25-05-2022 11:07
Вероятно в этом треде должна появиться хотя бы одна фотография, снятая телефоном
(побилась jpeg'ом, увы-увы)
ну очень много шумов, да и судя по всему это что-то типа Белого моря на 5 метрах..., в наших озёрах света еще меньше.
Какой бы крутой не была камера в телефоне, любая даже самая старая мыльница будет лучше. Пробовал я и 13 про огрызок и сяоми ми 11 ультра (который на тот момент уделывал все остальные телефоны по качеству камеры), но пришёл к выводу: если хочется относительно компактно - Canon G16, если надо качество - то только FF зеркалка, но это сразу 3-5 килобаксов + допбагаж в самолёт

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 26-05-2022 19:01 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Ну дайте же человеку пройти его собственным путем. Ну хочет поснимать он на телефон, в чем проблема?... Может его вполне устраивает то, что выдают на сегодня телефоны.

Кто гонится за результатом, снимает не на телефон, это и так понятно, о чем спор то?...

ShamgA
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19-03-2017 15:57
Откуда: Тольятти

#31 Сообщение Добавлено: 26-05-2022 22:06 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

hokumski писал(а):
25-05-2022 11:07
Вероятно в этом треде должна появиться хотя бы одна фотография, снятая телефоном
(побилась jpeg'ом, увы-увы)
Здорово, для домашнего употребления вполне! Это с внешним светом?

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 26-05-2022 23:13 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Можно я выскажусь, как пользователь и айфона, и дорогой чёрной камеры в не самом дешёвом боксе?
В своё время я купил iphone 12 pro исключительно из-за поддержки raw. Потому что после XR я перестал понимать разницу между ними, меня устраивала и диагональ, и скорость, и батарея, абсолютно всё на простом пользовательском уровне. Мне было лень разбоксировать камеру между дайвами, поэтому я счёл, что на хорошем солнце сойдёт и кач-во айфона. Когда я впервые подгрузил raw с телефона, я понял, что не то, что технического чуда не произошло, а это просто 3,14здец... Детализации ноль, raw деревяннее гроба - не тянется вообще. При этом, к тому моменту Capture One добавил обработку HEIC и raw в телефоне стал абсолютно бесполезен. Потому что как его не тяни, лучше встроенного постпродакшна в HEIC ты лучше не сделаешь.
Так вот, о чём я... Про фото сразу забываем, синхронизации по вспышкам нет, со светом фото будет УГ, даже если 2х14000 люмен повесить, только если макро, но где макро, а где телефоны без насадок (с насадками упс с боксом). Если снимать видео чисто на телефон, на телефоне монтировать и с него же выгружать на всякие ютюбчики, где такие же юзеры будут на телефонах же смотреть - вполне себе выйдет. Сойдёт даже с двумя фонарями по 7200 люмен, у меня так сейчас. Как только речь зайдёт о деталях, разрешении и т.д. - всё в корзину. Снимок выше тому доказательство. Не знаю, что такое "домашнее употребление", ко мне часто приходят домой гости и берут мои фотокниги полистать, это домашнее употребление, но любое фото с них можно печатать на А1 спокойно.

Аватара пользователя
Chukin
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 17-09-2006 15:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 27-05-2022 12:40 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Телефоны сейчас снимают очень даже хорошо, это факт! Очень удобно, маленький..кнопку нажал и всё. Повторюсь, очень качественно. Вопрос, где это всё смотреть. Для фейсбука, инстаграма на телефоне самое то, Но, как только это смотрится на мониторе..то увы, уныло и грустно. С фотографиями на зеркалках не сравнить. Под водой условия съёмки жёстче, чем на поверхности, о чём тут рассуждать. Это для ленивых.
«...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет». © Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 27-05-2022 15:02 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Это не рынок raw-ов, exif-ов и постеров! 3/4 человечества отправляют друг другу фотки по вотсапу. По вотсапу, Карл! Ужатое говно чуть ли не 320x200. И ничего, все глядят и радуются. Вон как наш вася ныряет! А фотка васи будет с телефона опубликована и доступна друзьям быстрее, чем TG5 прогреет свой вайфай
Ну если речь не о качестве съемки, а о проблеме "как быстрее васю в 320*200 скинуть по вафле приятелю, пусть порадуется" - то конечно смартфон рулит, ему дорогу. :D
А про то что "Но кто в здравом уме обрабатывает фото штатным софтом камеры?!" - абсолютно так. А ТС именно на штатную постобработку радостный упор и делает, причем в СТАНДАРТНЫХ условиях, а не под водой.
И тут абсолютно правильно замечено выше о мутнофото в теме
ну очень много шумов, да и судя по всему это что-то типа Белого моря на 5 метрах...
Какой бы крутой не была камера в телефоне, любая даже самая старая мыльница будет лучше.
ибо чем меньше матрица - тем выше у нее шумы, меньше отношение сигнал/шум. Просто физика.
И там где фотик вытянет сам, мышиный глаз смартфона будет либо шуметь либо требовать залить все внешним светом - а при отсутствии синхронизации дорогие килолюмены ГАРАНТИРОВАНО слабее простой пыхи...
Впрочем все это 101 раз обсуждалось на форуме, с примерами. Регулярно новички "америку открывают"
Ну и свежая "точка", жаль что ТС заявил что будет банить меня за подобное мнение :wink:
Когда я впервые подгрузил raw(!!!) с телефона, я понял, что не то, что технического чуда не произошло, а это просто 3,14здец...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 28-05-2022 08:48 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Тварисчи дайверы, давайте дождемся моих фото и будем дальше рассуждать :)
Я в середине июня поеду поныряю и опубликую на всеобщее обозрение.
И тогда уже можно будет предметно показывая пальцем на фото рассказать об "отстойных фото" и о "большой шумности" и "только зеркалка за 200 тысяч дает нормальный результат" т.п. :D

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 28-05-2022 09:31 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

divemasta писал(а):
26-05-2022 23:13
Про фото сразу забываем, синхронизации по вспышкам нет, со светом фото будет УГ, даже если 2х14000 люмен повесить, только если макро, но где макро, а где телефоны без насадок (с насадками упс с боксом). Если снимать видео чисто на телефон, на телефоне монтировать и с него же выгружать на всякие ютюбчики, где такие же юзеры будут на телефонах же смотреть - вполне себе выйдет. Сойдёт даже с двумя фонарями по 7200 люмен, у меня так сейчас.
Снято без всякой синхронизации, два света по 7200 люмен, фотоаппарат Олимпус ТГ-6.
Фото - на задержке, фридайвинг. С этим же аппаратом я и сравнивал свою камеру на смартфоне и она снимает лучше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Александр Жуков 08-06-2022 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#37 Сообщение Добавлено: 28-05-2022 11:02 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Щас тебе скажут что это все фигня, надо увеличить фото размером с дом а потом показывать, и еще это слишком неглубоко снято, ты на сотне попробуй так поснимай))) :mrgreen:

divemasta
Активный участник
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 28-05-2022 11:49 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

GeorgeYu писал(а):
28-05-2022 11:02
Щас тебе скажут что это все фигня, надо увеличить фото размером с дом а потом показывать, и еще это слишком неглубоко снято, ты на сотне попробуй так поснимай))) :mrgreen:
Конечно скажут, потому что глубина какая? На черепахе на панцире поверхность воды отражается) Тут не то, что 7200, тут вообще ничего не надо (и в первую очередь ползунок saturation крутить)

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 28-05-2022 17:56 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

GeorgeYu писал(а):
28-05-2022 11:02
Щас тебе скажут что это все фигня, надо увеличить фото размером с дом а потом показывать, и еще это слишком неглубоко снято, ты на сотне попробуй так поснимай))) :mrgreen:
:D

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 28-05-2022 19:51 Заголовок сообщения: Re: Съемка телефоном

Бокс под телефон оказался покрупнее и потяжелее ТГ-6

Изображение
Последний раз редактировалось Александр Жуков 08-06-2022 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто