Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 12-09-2022 13:34 Заголовок сообщения: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Подумываю приобрести дрон для съемки в поездках. Опыта съемки с дрона не имею. Опасаюсь ограничений на использование при въезде в страны, а в нашей сложности в заявлении на полеты. Знаю, что Египет, Мексика дроны не пускают.

Прошу поделиться опытом, в какие страны можно ввозить дрон и снимать.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#2 Сообщение Добавлено: 12-09-2022 16:42 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

PABLOK писал(а):
12-09-2022 13:34
Прошу поделиться опытом, в какие страны можно ввозить дрон и снимать.
Практически все страны, ограничили или запретили использование БПЛА, сказать кто конкретно, практически нереально, изменения буквально каждый день. Из того что проскакивало и на слуху, уголовное дело грозит гражданке РФ в Узбекистане, в Кении за съемки в парке, в ОАЭ за тестирование на территории гостиницы. Во многих городах летать нельзя, есть территории полностью закрытые для полетов, есть ограничения на ввоз и на вывоз, плюс ограничения по массе ВС и т.д. и т.п.
Надо разговаривать с местными, с теми кто реально в теме, на форумах или у "знатоков" не советую консультироваться.
В августе, ребята поехали снимать в Крым, еще весной согласовали зоны полетов, но не согласовали по приезду, не подали заявки, оказалось, что там запрет. Остались без дрона и вопрос стоит об возбуждении уголовного дела.
Сами летали в конце августа на юге, подняли на два метра выше заявленной высоты :roll: пришло предупреждение "асисяй"... :bee1:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-09-2022 20:36 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Мальта, кроме зоны аэропорта. Это и понятно, от аэропортов всегда гоняют. Хоть облетайся всем пофигу. Если в исторических местах, охрана максимум придет поинтересоваться О! А это что такое??? Еще и летает! Здорово!!! И не более того.
Если что. Устриц ел, я тут живу.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#4 Сообщение Добавлено: 12-09-2022 21:03 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

KWAK писал(а):
12-09-2022 20:36
Если что. Устриц ел, я тут живу.
Открыл карту Мальты, запретные зоны, 50% территории. :roll:

https://ibb.co/Cv9DDTX

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-09-2022 22:46 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Аэропорт, о чем и говорил. От аэропортов везде гоняют. И зачем я себя цитирую??? Я про это еще в первом своем сообщении сказал. Размер острова 17 на 24 КМ. Да и рядом с ним ничего особо интересного нет. А вот где есть, летай не хочу.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#6 Сообщение Добавлено: 13-09-2022 00:37 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

KWAK писал(а):
12-09-2022 20:36
Мальта, кроме зоны аэропорта. Это и понятно, от аэропортов всегда гоняют. Хоть облетайся всем пофигу. Если в исторических местах, охрана максимум придет поинтересоваться О! А это что такое??? Еще и летает! Здорово!!! И не более того.
Если что. Устриц ел, я тут живу.
Зона аэропорта - это только одно "нельзя", явное, из списка No Fly Zone. Наверняка же есть еще ограничения. Не летать над скоплениями людей, например. Могут быть заморочки локальные, или у военных/служб безопасности..
Не, ну нафиг. Дрон - это жуткий гемор, когда не дома пускаешь, где точно знаешь пофиг тут всем или нет.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 14-09-2022 09:26 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Если опустить возможность качественной съемки, мелкие до 250 гр тоже проблемно применяемы?

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#8 Сообщение Добавлено: 14-09-2022 20:51 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

PABLOK писал(а):
14-09-2022 09:26
Если опустить возможность качественной съемки, мелкие до 250 гр тоже проблемно применяемы?
Почему опустить? У третьего DJI mini, к примеру, камера 4K 60 фпс, снимает очень даже хорошо, конечно чудес не бывает, светосила маленькая, вечером в сумерках хреновенько получается, особенно фото. Кстати, у меня есть mini первый, вполне хватает для моих задач, камера 2,7К и стабилизатор отличный. Маленькие дроны, хоть и пишут, что выдерживают ветер 15 м/с, на самом деле это не так, есть ветер у земли, а есть восходящие потоки на разных высотах, разном рельефе и т.д, переворачивает их часто, а это - набор запчастей. Ну и плюс к этому, не летать по ветру, 50+% заряда оставлять на возврат, на максимальной дальности все 70%. Все заявленые "дальности" смело делите на 3, в городе на 10 :wink:, плюс смотрите по частотам, можно попасть на запрещенные, в США 5,8 разрешены, в России на это смотрят "сквозь пальцы", есть страны, где это уголовно наказуемо.
В России, весной приняли закон, о регистрации БВС начиная с 150 грамм, миники уже попали под учет, хотя заявку на полеты по прежнему не надо подавать, а в некоторых странах вообще нет разницы, хоть 10 грамм, нельзя летать без разрешения. И самое главное, не слушайте форумных советчиков, даже на профильных ресурсах, ситуация меняется кадый день. В ОАЭ еще семь месяцев назад, можно было даже в городе летать, правда по заявке, но можно. Но после атаки на аэропорт Абу-Даби, когда обычными дронами закинули взрывчатку на резервуары с горючим, выгорела половина ТЗК, погибли люди, если кто то увидит, что вы достали дрон, попадете в тюрьму, хотя купить можно и вывезти без проблем. А вот ввезти в Россию можно не всё, а за вывоз... есть несколько аппаратов, компоненты которых попадают под ПВН (продукция военного назначения) а это статья, с реальным сроком, но если признаетесь, заменят на условный :bee1: если чего, обращайтесь, опыт есть, адвокат хороший :wink:
Берите DJI, серия миников, самые продуманые, не ведитесь на рекламу всяких Фими, Ксими и т.д., косячные все они.

Ну и посмотрите карту :lol:
https://map.avtm.center/

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 14-09-2022 22:44 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

ДмитрийХ писал(а):
14-09-2022 20:51
PABLOK писал(а):
14-09-2022 09:26
Если опустить возможность качественной съемки, мелкие до 250 гр тоже проблемно применяемы?
Почему опустить? У третьего DJI mini, к примеру, камера 4K 60 фпс, снимает очень даже хорошо, конечно чудес не бывает, светосила маленькая, вечером в сумерках хреновенько получается, особенно фото. Кстати, у меня есть mini первый, вполне хватает для моих задач, камера 2,7К и стабилизатор отличный. Маленькие дроны, хоть и пишут, что выдерживают ветер 15 м/с, на самом деле это не так, есть ветер у земли, а есть восходящие потоки на разных высотах, разном рельефе и т.д, переворачивает их часто, а это - набор запчастей. Ну и плюс к этому, не летать по ветру, 50+% заряда оставлять на возврат, на максимальной дальности все 70%. Все заявленые "дальности" смело делите на 3, в городе на 10 :wink:, плюс смотрите по частотам, можно попасть на запрещенные, в США 5,8 разрешены, в России на это смотрят "сквозь пальцы", есть страны, где это уголовно наказуемо.
В России, весной приняли закон, о регистрации БВС начиная с 150 грамм, миники уже попали под учет, хотя заявку на полеты по прежнему не надо подавать, а в некоторых странах вообще нет разницы, хоть 10 грамм, нельзя летать без разрешения. И самое главное, не слушайте форумных советчиков, даже на профильных ресурсах, ситуация меняется кадый день. В ОАЭ еще семь месяцев назад, можно было даже в городе летать, правда по заявке, но можно. Но после атаки на аэропорт Абу-Даби, когда обычными дронами закинули взрывчатку на резервуары с горючим, выгорела половина ТЗК, погибли люди, если кто то увидит, что вы достали дрон, попадете в тюрьму, хотя купить можно и вывезти без проблем. А вот ввезти в Россию можно не всё, а за вывоз... есть несколько аппаратов, компоненты которых попадают под ПВН (продукция военного назначения) а это статья, с реальным сроком, но если признаетесь, заменят на условный :bee1: если чего, обращайтесь, опыт есть, адвокат хороший :wink:
Берите DJI, серия миников, самые продуманые, не ведитесь на рекламу всяких Фими, Ксими и т.д., косячные все они.

Ну и посмотрите карту :lol:
https://map.avtm.center/
А не наоборот? Регистрировать до 250 грамм не надо, но разрешение на полет надо. Мне кажется такие слова там были...
Про качество съемки я имел в виду фото. С видео я не особо умею обращаться. У мелких, как я понял, и матрица похуже, и диафрагма не регулируется.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#10 Сообщение Добавлено: 15-09-2022 05:11 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

PABLOK писал(а):
14-09-2022 22:44

А не наоборот? Регистрировать до 250 грамм не надо, но разрешение на полет надо. Мне кажется такие слова там были...
Про качество съемки я имел в виду фото. С видео я не особо умею обращаться. У мелких, как я понял, и матрица похуже, и диафрагма не регулируется.
Пользуйтесь официальными источниками!

https://bvs.favt.ru/faq#dlya-postanovki ... -uchet-bvs

Согласно постановлению Правительства от 25.05.2019 № 658 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.03.2022 N 415), учету подлежат беспилотные гражданские воздушные суда массой от 150 грамм до 30 килограмм. Если масса БВС менее 150 грамм, постановка на учет не требуется.


До 250 грамм план полета не нужно подавать.
https://new.ivprf.ru

Если хотите фото с диафрагмой 8) то нужно брать довольно большой дрон и вешать камеру на внешней подвеске.

Это другие возможности и цены :roll:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 15-09-2022 09:51 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

PABLOK писал(а):
12-09-2022 13:34
Прошу поделиться опытом, в какие страны можно ввозить дрон и снимать.
Ну имею дрон уже пару лет, за рубеж не вывозил, ибо Египет полностью низзя. Есть описание как мужик полгода переписки сМИДом Египта, согласование с отелем - и все таки ввез и что то поснимал...

ЧТо касаемо РФ, то летаю фактически свободно - в провинции вообще никаких вопросов, а в Питере летал над Невой, прямо над кораблями, над подлодкой-музеем. Ну и в городе, вдоль залива - ибо если пытаться поднять в городе, то жпс/компас сбоит от металла.
У дрона основная проблема это "улет в Китай" - сбой жпс от переотражений (например дворы-колодцы, крыши металлические зданий, даже около автомобиля на природе вилять начинает, реже БС мобильной связи, гуляет даже в луче направленной антенны модема!) или попадание в верховой ветер и его снос хз куда
Посему покупать фигню за 50++++ тр , которая и красиво летает и красиво снимает и красиво "улетает в Китай" как то не хочется. Судя по сайту lostDronesRU (вроде его счас закрыли..) дорогие дроны улетают очень часто, цена не гарантирует от сбоя. Ну либо все потеряшки считали "дорого значит надежно" :D
Ограничился 15+ тр дроном, ну да 120 м (понятное ограничение, со 150 м начинается зона малой авиации в мире) и 500-800 радиус (фактически прямой видимости, ну да у всех 5 ГГц частота передачи видео, а это прямая видимость), зато уже 2 года без проблем. В отличии от дорогих не имеет встроенных NoFlyZone посему взлетает всюду
Зарегистрировал, но разрешения на полет никто и никогда не требует - если к губерам в спальни не заглядывать
Про качество съемки я имел в виду фото. С видео я не особо умею обращаться. У мелких, как я понял, и матрица похуже, и диафрагма не регулируется.
Диафрагма практически ни у кого не регулируется, тупо пишется видео поток на SD на полном автомате, фото это некая опция, как и цифровой(!!) зуум...
Снимаю НЕ видео, а фото - весь полет гоню видео 4К, потом смотрю и определенные кадры (ракурсы, планы, балансы цветов...) перевожу в фото - сложно и управлять и ракурсы поддерживать и всякие погодные условия учитывать "сидя" на болтающемся воздушном шарике
Хрень всех дронов, и дорогих тоже, что камера типа дверной глазок с полным автоматом, все параметры съемки автоматические и все гуляет при повороте дрона по и против солнца..Но все же поэкспериментировав, удалось несколько раз панораму склеить из ряда кадров. Многие просто вешают гоупро на амортизирующем подвесе, а родную камеру используют как курсовую
Ну и заметил что после марта где то дрон стал очень долго искать жпс до старта, стало напрягать...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Олег007
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-10-2011 19:10
Откуда: Гвинея

#12 Сообщение Добавлено: 15-09-2022 18:49 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

У меня дрон DJI Pro. Зарегистрирован через портал госуслуг в РФ. Живу в Гвинее, здесь летаю пока без проблем хоть и аэропорт рядом. Но закон здесь тоже вышел о необходимости регистрации дрона.
В прошлом году и в начале этого брал с собой на Мальдивы, летал без проблем.
Собираюсь в октябре на Мадагаскар, тоже планирую взять. Отпишусь потом по результату.
Даже если Вас сожрали, у Вас есть, как минимум, два выхода! :wink:

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 10:33 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

ДмитрийХ писал(а):
14-09-2022 20:51
PABLOK писал(а):
14-09-2022 09:26
Если опустить возможность качественной съемки, мелкие до 250 гр тоже проблемно применяемы?
хоть и пишут, что выдерживают ветер 15 м/с, на самом деле это не так, есть ветер у земли, а есть восходящие потоки на разных высотах, разном рельефе и т.д, переворачивает их часто, а это - набор запчастей. Ну и плюс к этому, не летать по ветру, 50+% заряда оставлять на возврат, на максимальной дальности все 70%. Все заявленые "дальности" смело делите на 3, в городе на 10 :wink:, плюс смотрите по частотам, можно попасть на запрещенные, в США 5,8 разрешены,
Я хочу снимать фото. И, думаю, что чаще это будет на море - либо вдоль полосы воды, либо вокруг корабля. Из крайних поездок, ещё бы долетать до лежбищ всяческих нерп, но это недалеко от берега, пару сотен метров может. Для себя выбираю между третьим мини и 3 мавиком. Последний вроде как выдает большую стабильность в полете и качестве, зато с мелким не нужен план полетов... Вероятно, что начать стоит с мелкого, опыта совсем не имею, но и летать ему надо уметь в открытом море, хотя бы в небольшой ветерок...
Последний раз редактировалось PABLOK 16-09-2022 10:42, всего редактировалось 1 раз.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 10:38 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Олег007 писал(а):
15-09-2022 18:49
У меня дрон DJI Pro. Зарегистрирован через портал госуслуг в РФ. Живу в Гвинее, здесь летаю пока без проблем хоть и аэропорт рядом. Но закон здесь тоже вышел о необходимости регистрации дрона.
В прошлом году и в начале этого брал с собой на Мальдивы, летал без проблем.
Собираюсь в октябре на Мадагаскар, тоже планирую взять. Отпишусь потом по результату.
В Яндекс-фотках очень атмосферная страна. Там нырять есть где?)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 11:09 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Вероятно, что начать стоит с мелкого, опыта совсем не имею, но и летать ему надо уметь в открытом море, хотя бы в небольшой ветерок...
начинайте с чего то простого и дешового, но с набором основных функций - GPS, бесколлекторный двигатель, гироподвес, стабилизация. Тысяч за 15-20, типа F11S - он реально до 1 км летает (хотя пишут мол 3 км) и высота 120 м (а выше малоинтересно ибо слабые вибрации и широкий угол замыливают детали земли на высоте).
Или FiMi 8SE 2022 за 30 тр, ничуть не хуже мавиков, уже с ультразвуковыми датчиками и высотой
Чтоб практику получить, потренироваться в управлении и не плакать если улетел (например не поняв что ветер за/над скалой) или утопил (отражение от воды GPS)
А потом положите его на полку, как первый фотик - и купите уже понимая что и какой вам нужно. Или не нужно вообще
ЗЫ В общем если что то купите, то освойте оперативное отключение GPS - это первейший тормоз улета дрона. С последующим чисто ручным выводом домой...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#16 Сообщение Добавлено: 16-09-2022 19:17 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

PABLOK писал(а):
16-09-2022 10:33
Я хочу снимать фото. И, думаю, что чаще это будет на море - либо вдоль полосы воды, либо вокруг корабля. Из крайних поездок, ещё бы долетать до лежбищ всяческих нерп, но это недалеко от берега, пару сотен метров может. Для себя выбираю между третьим мини и 3 мавиком. Последний вроде как выдает большую стабильность в полете и качестве, зато с мелким не нужен план полетов... Вероятно, что начать стоит с мелкого, опыта совсем не имею, но и летать ему надо уметь в открытом море, хотя бы в небольшой ветерок...
Похвально, уже цель есть, тогда запишите в список дополнительного оборудования - бленду. :wink:

Летать над водой, значит не ниже 15 метров, заходить на посадку только над твердой поверхностью и вертикально, доплеры, оптические датчики над водой очень плохо работают и т.д.

Помните, что гонения на дроноводов в Москве, а потом запреты и законы, начались с полета в вольер к слону в московском зоопарке. :roll:

Я, имея по работе выходы на любую авиационную администрацию в мире, даже если бы захотел, не мог бы отслеживать изменения законодательства зарубежом, я уж не говорю про подзаконные акты типа: "в заповедник на дроне - асисяй".

DJI по соотношению цена качество, лучший вариант, программное обеспечение постоянно обновляется, проблемы только появляются... 3-7 дней и патч готов, все остальное это шлак, ну я не говорю конечно про Эханд или Валкеру :bee1: но там ценник конский.

Посмотрите на профи дроны, две палки, ноги, рама, аппаратура в боксах, никаких корпусов, сделано это под ТЗ 15 м/с, когда я вижу в описании на бытовой дрон - 15 м/с у меня это вызывает только улыбку. Подняли дрон на максимальную высоту, если телеметрия не ругается, что ветер сильный, снижайтесь и летайте, но помните правило: "2/3 на возврат". А и еще, на разных высотах ветер может быть в разные стороны, особенно в прибрежной зоне, так еще и меняться утром в одну, вечером в другую.

Пы. Сы. Я обычно не комментирую бред, но тут просто шедеврально Андрюша Питерский отмочил:
"отражение от воды GPS". Забросил в группу разработчиков GNSS, что бы не было скучно в пятницу под пиво, комментарии уже радуют. :bee1:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 18-09-2022 19:56 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Вы можете смеяться но за 2 года что я в теме, видел описания от пострадавших.... достаточное количество дронов были утоплены или сиганули над водой в неизвестную сторону. один раз даже долбанули группу людей стоявших в стороне на берегу...
К сожалению ничем кроме как сбоем GPS от отражения от воды на МАЛЫХ высотах 5-15 метров объяснить это не удаётся...соленая вода проводящий материал и радиоволны от нее хорошо отражаются, особливо сверхвысоких частот
Именно поэтому надо до автоматизма доводить действия по оперативному отключению GPS и ручному выводу дрона если не хочешь его потерять. Мой Дрон при всей его примитивности уже два года летает Хотя поначалу тоже не понимал почему он рвёт в сторону
А то что на каждом форуме сидят кучи хохотунов теоретиков это давно известно, ничего тут нового нет.
У вас там про кгб спуферы ещё не обсуждали???)))) На которые валят всё факапы такие теоретики, кгб глушилки под каждым кустом. ..

Но пусть ТС сам принимает решение по задачам и кошельку
Главное чтоб ему дрон служил долго, а не внезапно долбился о скалу или скрывался за горизонтом навсегда изза ветра или сбоя жпс.
Кстати рекомендую установить внешний трекер с али - стоит 1500, весит 17 грамм и дает 4 суток на поиск дрона. Просто поиск через пульт примитив полный...пульт помнит только последние координаты перед потерей связи с ним, а при улете это быстро происходит(((
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

lytanovam
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23-10-2020 15:21

#18 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 17:09 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

DJI Mni 3 pro действительно хорош для поездок и путешествий. владею Мини 2 уже скоро как 2 года. Судя по форуму подразумевается взлет и посадка на плав средства. Очень забавное действо с посадкой, когда к горизонтальной скорости добавляется еще и вертикальная, нужно иметь запасной план. дроны с GPS позиционированием как то не учитывают ваше перемещение по горизонту и вертикали.
АндрейСПБ видимо из клуба отрицающих существование глушилок и спуфферов. есть куча примеров логов таких полетов. В том числе и у меня есть логи глушения GPS.
По правовым вопросам раньше года этак 3 назад все что до 250гр. вполне принимали по европам. Делал лицензию оператора. Сейчас не интересовался. Египет ОАЭ точно нельзя. В егу его даже привозить запрещено, не то что летать. Меня в феврале трясли за 2 комплекта гопро полная сумка армов свет переходники и ручки. со словами ЭТО ДРОН арабец весело вытряхивал все это барахло.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#19 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 17:19 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

Андрей СПб писал(а):
18-09-2022 19:56
К сожалению ничем кроме как сбоем GPS от отражения от воды на МАЛЫХ высотах 5-15 метров объяснить это не удаётся...соленая вода проводящий материал и радиоволны от нее хорошо отражаются, особливо сверхвысоких частот
Нет.
То, что сигнал отражается от всего на свете, не меняет факта, что GPS приемник способен справляться с отраженным сигналом, и это даже помогает ему (см. multipath).
Есть даже идеи делать простые научные сканеры-интерферометры для изучения поверхностей на разнице между прямым и отраженным сигналом GPS.

Что не отменяет сбоев у квадрокоптеров. И в электрических цепях, и в программном обеспечении. Это же всё бытовые игрушки, у DJI нет цели использовать железо соответствующих градаций и ПО соответствующих сертификаций (вон может ДмитрийХ подскажет сколько примерно стоил бы квадрик DJI с использованием только профессиональных компонентов, думаю на порядок больше).
И коррекция помех GPS у DJI сделана на самом базовом уровне. В том числе и специально, чтобы с одной стороны силы правопорядка/военные могли легко квадрокоптер обнулить, а с другой стороны чтобы сама DJI не поимела неприятностей с попаданием ее продукции в каталоги оружия и военного снаряжения.

Хотя все равно попадает. И что хуже всего, совершенно сбивающее с толку и постоянно меняющееся местное законодательство и разрешения на их основе не значат ровным счетом ничего, если представитель власти в этой конкретной точке боится квадрокоптеров, как огня (а это будут чуть менее, чем все: есть 100500 хреновых вещей, которые можно натворить бытовым квадрокоптером, и ни одной полезной, кроме фоточки для его хозяина).

Лично мне надоело каждый раз спорить с разными чиновниками "почему нельзя" и постоянно рисковать минимум стоимостью недешевого конфискованного квадрика, а то и штрафом или даже уголовкой.
Материалы с высоты добавили б конечно прелести к клипам о поездках, но гемор слишком велик :cry:

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#20 Сообщение Добавлено: 20-09-2022 22:08 Заголовок сообщения: Re: Возможность съемки на дрон, кто имеет опыт

digest писал(а):
20-09-2022 17:19
Нет.
То, что сигнал отражается от всего на свете, не меняет факта, что GPS приемник способен справляться с отраженным сигналом, и это даже помогает ему (см. multipath).
Есть даже идеи делать простые научные сканеры-интерферометры для изучения поверхностей на разнице между прямым и отраженным сигналом GPS.

Что не отменяет сбоев у квадрокоптеров. И в электрических цепях, и в программном обеспечении. Это же всё бытовые игрушки, у DJI нет цели использовать железо соответствующих градаций и ПО соответствующих сертификаций (вон может ДмитрийХ подскажет сколько примерно стоил бы квадрик DJI с использованием только профессиональных компонентов, думаю на порядок больше).
И коррекция помех GPS у DJI сделана на самом базовом уровне. В том числе и специально, чтобы с одной стороны силы правопорядка/военные могли легко квадрокоптер обнулить, а с другой стороны чтобы сама DJI не поимела неприятностей с попаданием ее продукции в каталоги оружия и военного снаряжения.
Коллега, я не понимаю, зачем Вам нужно комментировать бред Андрюши питерского, только для того, что бы у других не создалось впечатления, что он в теме? :roll:
Приемник GNSS у дрона сверху, сколько раз сигнал должен переотразиться :lol: что бы попасть в 120° видимости антенны, направленной вверх. Проблемы с отраженным сигналом есть в городе, между зеркальными зданиями, дрон на открытом пространстве 100х100 метров, отсечет отраженный сигнал с вероятностью 99%.

Стоимость модуля диф.данных, где то порядка 5000$ - это стандарта RTC-M, 50 000$ это RTC-A, что позволяет БВС летать в контролируемом воздушном пространстве, для того что бы просто облетать дрон для сертификации нужно пол ляма зелени и аппаратуры на пять лямов минимум, такие затраты DJI нахрен не сдались. Но самое главное :bee1: у нас в пилотируемой авиации это давно решено, мы имеем надежность получения сигнала на борту 10 в - 9 степени, что позволяет выполнять процедуру захода на посадку Cat IIIc, то есть 0х0 в полном автомате, правда... пока идет сертификация Cat IIIa, мы не спешим :wink: . На бытовых и не только :wink: БВС это не хотят развивать, потому что дрон это... "расходник", упал и хрен с ним (за пассажиров на самолёте, могут и посадить). Поэтому и ходят легенды про спуфы, отраженные сигналы, дальнобойщиков и т.д., а идиоты их разносят, с пеной у рта доказывая, что их дроны "улетают в Китай", на самом деле, гавенное качество сборки, гавенные приемники GNSS, которые через 1 час полетов начинают сами дребезжать и по несколько минут ищут сигнал, потом теряют его в полете, а кто после небольшого шлепка о планету будет менять акселерометры :lol: батарейки, которые сами на себя начинают замыкать или... можно долго рассказывать.

Пы. Сы. Спуфинг есть, гаусовки тоже есть, противодроновые системы тоже, но это такая редкость, это надо во время посещения ВВП или на МАКСе, начать летать, я только один случай знаю, когда авиационная система мониторинга зафиксировала сбой GNSS от бытовой глушилки, ОДИН!!! за всю историю...

Пы. Сы. 2... Забыл... Для стандартов RTC-M, RTC-A, нужны еще и наземные диф. станции...

Ответить