Китай наступает или DJI ACTION 3

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-05-2023 17:39 Заголовок сообщения: Китай наступает или DJI ACTION 3

Добрый день дорогие друзья! Что то давно я не щупал новых камер формата спичечный коробок с мышиным глазом. И собравшись с мыслями. Расстался с деньгами и ГоуПро 7 вместо нее взял DJI ACTION 3. Достала меня Гоп семерка своей задумчивостью и плясками с бубном когда надо сбросить материал на большой компьютер. Как то их родная софтина ни на одном компе у меня почему-то работать нормально не захотела. А все семейство Гоу Про работает с РС только через нее. Без нее вынимай карточку и втыкай в ридер, а я это тоже не очень люблю. Водил жалом, думал что брать? И что то захотелось восточной экзотики от DJI. Тем более что квадрокоптеры они делают очень зачетные. И уже третья генерация экшен камер у них созрела.

Взял сразу кит, чтобы не собирать с бору по сосенке.

Изображение

В ките ADVENTURE COMBO нам одним набором предлагают к самой камере еще.

Изображение

1. Селфи палку. Зачем она мне? Понятия не имею, будет очередная пылиться.
2. Платформу с держателем. Можно куда ни будь приклеить или использовать в качестве подставки. Вещь полезная.
3. Фрейм усилитель для камеры. На фотке я его уже на камеру одел. Этот фрейм дает возможность крепления камеры горизонтально и вертикально. Без него спец держатель можно цеплять на камеру только горизонтально.
4. Второе резиновое кольцо протектор на объектив, которое скорее всего будет так же потеряно как и защита объектива на семерке гоупро. Потому что камера у меня в основном живет в боксе и вылезает из него крайне редко. Но дали и дали.
5. И самое вкусное! Это патронташ/зарядник для 3 аккумуляторов. Причем с крышечкой и индикаторами. Аналогичное устройство у Гоу Про для транспортировки аккумуляторов не очень приспособлено. И не понятно где какой. А тут все аккумуляторы живут в хорошей эргономичной коробочке и еще нажимаешь кнопку, индикаторы показывают где заряженные, где разряженные батареи. Хотя на две нырялки одного аккумулятора хватает. Но впритык. Лучше менять между погружениями.

Упаковка всего комплекта, вообще у DJI с упаковкой всех линеек продукции все выше всяких похвал.

Изображение

Никакого тебе европейского борцунства с окружающей средой в виде серо коричневого картона десятой переработки. Вся бумага и картон белоснежно белые первого срока с отличной полиграфией. Упаковочного пластика тоже не пожалели. Каждая фитюлинка в отдельном пакетике! Этакий ностальжи.

Что мы имеем по программному обеспечению?
Для большого компьютера вроде нет ничего. Но я могу ошибаться. Если что, поправьте меня. Для телефона идет
DJI Mimo универсальная программа которая подходит для гимбла стабилизатора и всей линейки камер от
DJI. Она автоматом определяет, какой девайс находится в поле зрения телефона и предлагает его подключить и уже в зависимости от его функционала выкатывает список меню. Также позволяет быстро монтировать ролики, обрабатывать фотографии и выкладывать их в сеть. Тут функционал даже круче чем у софта от ГоуПро. Мне понравился, честное слово. Но на Гугл плей ее почему-то не выкладывают. Почему, не знаю. Надо качать с сайта производителя на прямую. И потом еще чуть чуть плясать с бубном при установке. Потому что телефон параноит по поводу "безопасности" и то что не с гугл плей просто так ставить не хочет.
Да. Сброс файлов на компьютер простой до восторга. Воткнул ЮСБ тип С камера спросила, чего желаешь? Материал сливать или использовать как веб камеру. Выбрал внешнее устройство. Все, в компе появился накопитель. Копи паст на хард. Все просто и надежно.

А теперь к функционалу самой камеры.
Стабилизация. Супер, на уровне Гоу Про
Ускоренная съемка, замедленная съемка. Фото съемка. Сегодня этим особо никого не удивишь.
Нормальная фотосъемка нажал кнопку, получил кадр, а не крутящийся шарик как на гоу про. Этот прикол на ГоуПро меня жутко бесил
Водонепроницаемость без бокса тут тоже самое что и Гоу Про последних моделей но чуть больше до 16 метров. Но я в это как то слабо верю. И дальше чем просто под дождик и волны и помыть от соли под краном без бокса я свою совать опасаюсь. С родным боксом до 60 метров. Тут ГоуПро китайские товарищи уделали. На 20 метров ОФИЦИАЛЬНО больше. И естественно есть глубоководные боксы, от сторонних производителей до 250 метров.
Крепежная система полностью совместима с ГоуПро. Так что селфи палки, платформы и прочее можно использовать от ГоуПро. С этим никаких проблем.
Запотеваемость бокса, тут тоже никаких чудес. Надо использовать влагопоглотители. Либо родные, либо от Гоу Про. Закладываешь эту пластинку рядом о объективом. Все отлично, на стекле тумана нет.
О качестве. Тут все на уровне. Класс техники "Мышиный глаз" этим все сказано. Снимай в стиле "Вот я, а вот Слон" при хорошем свете и будет тебе счастье. В макро естественно не может. Но все таки чуть лучше чем ГоуПро. В темноте, естественно, шумит. Но довольно приемлемо. Вариант "Повесил на бисюк для фотографирования липтонов" очень и очень не плохой. Вроде все рассказал. За официальными цифрами, это вам на официальный сайт. Я как всегда рассказываю свои впечатления и наблюдения.
Изображение
Пишите ваши комментарии. И размещайте примеры фотографий. До новых встреч!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-06-2023 21:18 Заголовок сообщения: Re: Китай наступает или DJI ACTION 3

Погонял DJI и ГоуПро. У ГоуПро лучше качество при низкой освещенности. У китайца то ли матрица, то ли софт не доделанный. Очень часто получается мазня. Там где ГоуПро отрабатывает нормально. С нормальным светом DJI супер, а как в тени или внутри кораблика так караул. По мне им только шторма на поверхности снимать. Для подводы все так и лучше ГоуПро. Хоть она и тормознее.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 26-06-2023 14:54 Заголовок сообщения: Re: Китай наступает или DJI ACTION 3

KWAK писал(а):
25-06-2023 21:18
Очень часто получается мазня. Там где ГоуПро отрабатывает нормально. С нормальным светом DJI супер, а как в тени или внутри кораблика так караул.
говорит о том что матрица низкой чувствительности - вот софтина и заряжает понижение частоты кадров, увеличивая экспозицию. У мышиного глаза ведь нет диафрагмы, как у нормальных камер...
Еще вариант - смотря какая мазня - что укрупняет пиксели для вытягивания чувствительности. Тогда квадратики бегать будет по изображению...
В общем - шумная и низкочувствительная матрица. Китай.
У меня квадр китайский, так там с камерой вообще капец - квадр гордо пишется везде 4К и да, на карту пишет 4К. А на камере малозаметное лейбло FullHD. :shock: Тупо железом учетверяют пиксели при записи...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-06-2023 20:46 Заголовок сообщения: Re: Китай наступает или DJI ACTION 3

Это они от души! из НД тянуть в 4к. Не просто мазня, мазня, без квадратиков. Просто выдержку тянет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить