Прошу помощи у опытных фото/видео

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#181 Сообщение Добавлено: 25-01-2024 22:07 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

В процессе...
Изображение
Изображение
Изображение
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#182 Сообщение Добавлено: 27-01-2024 23:22 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Итак, процесс практически завершен!
Переходник установлен, система вакуумирована, более часа простояла, вроде не травит. Результатом очень доволен. Впереди практические испытания в воде.
Все размеры переходника далеко не с потолка. Там крайне высокая точность и минимальные зазоры. В некоторых местах точность обработки в пределах 0.01мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#183 Сообщение Добавлено: 28-01-2024 15:41 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Еще немного фоток реализации проекта.
Разъём HDMI micro пришлось немного подрезать по диаметру, иначе он не проходил в отверстие переходника. Толще отверстие не получалось сделать, ибо там уже резьба идёт.
Диаметр внутренний в этом месте 9.40мм
В комплекте с монитором идёт родная крышчка-заглушка. В любой момент монитор можно снять, переходник оставить на месте (на боксе), а герметичной крышечкой закрыть переходник с широкой внешней стороны.

Сейчас стоит решить 2 проблемы:
1. Монитор крайне тяжелый, 1.5 кг на воздухе. Думаю сделать мощную горизонтальную перемычку между ручками, сверху бокса. И уже на неё крепить монитор.
2. Место крепления переходника к боксу не рассчитано на большие нагрузки, а они могут возникнуть при случайном ударе по нему. Бокс то пластик... Может нарушиться герметичность. Скорее всего сделаю ложе-упор под переходник, и намертво приклею его к порту бокса. Добавит жёсткости и прочности всей конструкции.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#184 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 11:47 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Нет преграды патриотам! (с) )))))
Посмотрите плпвающие армы на али. По плавучести надо в воде вывешивать, что бы понять, какие поплавки брать. Дешево и сердито если - пенопласт.

Вот тут очень хорошее видео. Я бы сказал, условный эталон, как сбалансировать камеру под видео: https://youtu.be/Rs3XXeJF0qY?si=aEXYmhvUBZcb46BK

И вообще у них очень приличные съемки и куча полезностей: https://www.youtube.com/@BehindtheMask/videos

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#185 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 12:28 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Пенопласт (который styrofoam) на глубине сожмётся и потеряет плавучесть, поплавки делают из более твёрдого вспененного пластика, например StiX floats, или Nitescuba FAXS/FAXM.

Если хочется точно нейтральной плавучести, Weefine делает поплавковые армы с клапаном который впускает воду внутрь, что даёт точную регулировку. Правда они довольно тяжёлые сами по себе (450 грамм сухими, дают +520 грамм плавучести без воды внутри) и дорогие - я в своё время купил пару по $100 за штуку, а сейчас за них на Алиэкспрессе хотят $178.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#186 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 16:16 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

bmekler писал(а):
30-01-2024 12:28
Если хочется точно нейтральной плавучести, Weefine делает поплавковые армы с клапаном который впускает воду внутрь, что даёт точную регулировку. Правда они довольно тяжёлые сами по себе (450 грамм сухими, дают +520 грамм плавучести без воды внутри) и дорогие - я в своё время купил пару по $100 за штуку, а сейчас за них на Алиэкспрессе хотят $178.
Жесть какая :) Я такие клапаны сам сделаю и поставлю на штатные сифроговские поплавки по 1500р с али :)
В своё время целый ящик таких разных прикупил.
Последний раз редактировалось sladkydze 30-01-2024 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#187 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 16:41 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Помимо клапана для впуска воды нужно иметь возможность эту воду потом из поплавка слить, и внутренности опреснить, так как если на клапане засохнет соль ему поплохеет. На армах от Weefine одна из оконечностей на резьбе, и герметизируется о-рингом.

Армы за 1500р с Али это ещё и лотерея с качеством, у них бывает внезапно отваливаются плохо приклееные торцы с шариками, после чего вспышка или видеосвет за штуку баксов может отправиться в вечное путешествие.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#188 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 16:49 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

bmekler писал(а):
30-01-2024 16:41
Помимо клапана для впуска воды нужно иметь возможность эту воду потом из поплавка слить, и внутренности опреснить, так как если на клапане засохнет соль ему поплохеет. На армах от Weefine одна из оконечностей на резьбе, и герметизируется о-рингом.
Ну, это легко решается наличием 2 клапанов с разных сторон. Опустил вертикально в опреснитель, нажал оба клапана и вуаля, он заполнится пресной водой. Поднял на воздух, нажал оба клапана - вода сама сольётся под силой тяжести. Простейшая конструкция.
bmekler писал(а):
30-01-2024 16:41
Армы за 1500р с Али это ещё и лотерея с качеством, у них бывает внезапно отваливаются плохо приклееные торцы с шариками, после чего вспышка или видеосвет за штуку баксов может отправиться в вечное путешествие.
Ужос! :) Я с таким пока не сталкивался. Но буду бдить теперь! :)
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#189 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 18:05 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
30-01-2024 11:47
Нет преграды патриотам! (с) )))))
Посмотрите плпвающие армы на али. По плавучести надо в воде вывешивать, что бы понять, какие поплавки брать. Дешево и сердито если - пенопласт.

Вот тут очень хорошее видео. Я бы сказал, условный эталон, как сбалансировать камеру под видео: https://youtu.be/Rs3XXeJF0qY?si=aEXYmhvUBZcb46BK

И вообще у них очень приличные съемки и куча полезностей: https://www.youtube.com/@BehindtheMask/videos
Видосики у товарищей, конечно, крутые. Есть куда стремиться :)
У меня пока очевидные проблемы с дрожанием камеры при съёмке. На широком угле не так заметно, а вот на дальнем конце, с приближением, прям совсем печалька.
Макро товарищи читерят, на треногу ставят :) А я с рук, да на течении...
Я только учусь!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#190 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 19:35 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Я для поплавков использовал поплавки для рыбацких сетей которые купил на Рыбацком рынке там и жёсткий пенопласт и аккуратная овальная форма. Насадил на Армы сделав пропил и крепил их с помощью термоусадки большого диаметра, что сжала пропил. всё это отработало уже лет 10 без всяких проблем До глубины 40 м
Подобрал до плавучести +50 грамм, причём поплавки в верхней части чтоб тянуло всё к вертикали
Последний раз редактировалось Андрей СПб 30-01-2024 22:35, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#191 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 21:34 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
30-01-2024 18:05
PABLOK писал(а):
30-01-2024 11:47
Нет преграды патриотам! (с) )))))
Посмотрите плпвающие армы на али. По плавучести надо в воде вывешивать, что бы понять, какие поплавки брать. Дешево и сердито если - пенопласт.

Вот тут очень хорошее видео. Я бы сказал, условный эталон, как сбалансировать камеру под видео: https://youtu.be/Rs3XXeJF0qY?si=aEXYmhvUBZcb46BK

И вообще у них очень приличные съемки и куча полезностей: https://www.youtube.com/@BehindtheMask/videos
Видосики у товарищей, конечно, крутые. Есть куда стремиться :)
У меня пока очевидные проблемы с дрожанием камеры при съёмке. На широком угле не так заметно, а вот на дальнем конце, с приближением, прям совсем печалька.
Макро товарищи читерят, на треногу ставят :) А я с рук, да на течении...
Там, как раз, про стабилизацию есть, как чего развешивать и куда что крепить. У вас клуб "Очумелые ручки", но к чему стремиться хотя бы, ясно из видео.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#192 Сообщение Добавлено: 30-01-2024 21:44 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
30-01-2024 21:34
Там, как раз, про стабилизацию есть, как чего развешивать и куда что крепить. У вас клуб "Очумелые ручки", но к чему стремиться хотя бы, ясно из видео.
Ручки ппц очумелые, это уже понятно :)
И хорошо, что есть куда стремиться! Видосики посмотрел, сделал поправки в своих перспективах.
Как всю инфу обработаю и сооружу что полезное - отчитаюсь. Глядишь, потомкам будет полезно.
В апреле экватор на Мальдивах, полигон для тестов. С места и в карьер!

Из конкретики, пока есть расхождения в выдержке.
И сухопутно и подводно гуру рекомендуют выдержку 1/(2*FPS). Снимаю в забугорье 30FPS, то есть надо выдержку надо 1/60сек делать. Но мазня выходит местами (возможно, из-за кривых рук и плавучести). Поэтому пока выдержку при 30 FPS делаю 1/125 , экспериментирую.
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#193 Сообщение Добавлено: 31-01-2024 14:34 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

https://www.bluewaterphotostore.com/wee ... nitor-kit/

Выше по ссылке есть картинка с крепежом для монитора. В любом случае, вам нужны тройные зажимы и поплавки.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#194 Сообщение Добавлено: 31-01-2024 17:34 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
31-01-2024 14:34
https://www.bluewaterphotostore.com/wee ... nitor-kit/

Выше по ссылке есть картинка с крепежом для монитора. В любом случае, вам нужны тройные зажимы и поплавки.
Совершенно очевидное решение. Я уже начал нечто подобное делать. Отчитаюсь :)
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#195 Сообщение Добавлено: 31-01-2024 17:39 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Кстати, вариант бюджетного монитора, при условии что камера поддерживает - телефон в боксе DiveVolk SeaTouch. Несколько сантиметров воды вайфай пробивает, не нужно никаких кабелей и переходников. Почему именно этот бокс - он сделан с мембраной которая позволяет использовать тачскрин.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#196 Сообщение Добавлено: 31-01-2024 19:57 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

bmekler писал(а):
31-01-2024 17:39
Кстати, вариант бюджетного монитора, при условии что камера поддерживает - телефон в боксе DiveVolk SeaTouch. Несколько сантиметров воды вайфай пробивает, не нужно никаких кабелей и переходников. Почему именно этот бокс - он сделан с мембраной которая позволяет использовать тачскрин.
Там есть WiFi трансмиттер. https://www.bluewaterphotostore.com/div ... ansmitter/
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#197 Сообщение Добавлено: 01-02-2024 02:41 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Это если нужно разнести подальше, но если поставить телефон прямо напротив окна бокса то, по отзывам, работает и без него.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#198 Сообщение Добавлено: 01-02-2024 09:13 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Вообще, меня всегда удивляли эти мягкие чехлы. Вот, заявлено, что до 60м глубина.
То есть на экран телефона давит там 7 атмосфер (1 воздушная атмосфера противодавления с поверхности), итого 6 давит, ОК.
Площадь экрана пусть 6 на 15см, это порядка 100 см кв. 6*100=600 килограмм!!! Давит на экран! Как оно там переживает такие нагрузки? Не понимаю.
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#199 Сообщение Добавлено: 01-02-2024 11:26 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Пишут что там двухслойная мембрана с жидкостью между слоями, видимо натяжение мембраны берёт на себя часть давления. Дополнительно там в рукоятке резервуар с воздухом сжимающийся под давленем и соответственно поднимающий давление внутри бокса. Я лично не использовал, но видел на глубине до 30 метров, оно реально работает. Это не мягкий чехол а вполне себе жёсткий бокс, экран там ёмкостный, если посмотреть FAQ то пишут что в изолирующих (т.е. непроводящих ток) перчатках не работает.

[Housing Function] Can it be operated when I wear gloves?

It is operable while wearing wet suit gloves underwater. However, due to most of the dry suit gloves made by insulating material, it has to be a conductive cot (or conductive when it’s wet--such as a cotton cot) on the glove to operate by touchscreen.

[Housing Function] As air would be compressed under pressure, does the touchscreen still work underwater?

The screen part of SeaTouch housing is a dual-film membrane, and liquid in between. Liquid is non-compressible, so it allows the touchscreen operation underwater.

[Housing Function] There is no vacuum system in this housing, how to make sure it’s secure?

An important patent of SeaTouch housing is the pressure balance system. The grip of SeaTouch housing contains a physical airbag connected to the housing. At a certain depth, the air would be compressed under water pressure, and pressed into the housing to balance the pressure, which is an opposite logic to vacuum system. However, its special design, small opening, 3-layer sealing gasket and button-free, keeps the housing more secure.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#200 Сообщение Добавлено: 01-02-2024 16:41 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

bmekler писал(а):
01-02-2024 11:26
Дополнительно там в рукоятке резервуар с воздухом сжимающийся под давленем и соответственно поднимающий давление внутри бокса.
Воот! Это совсем другое дело! Если есть внутреннее идентичное противодавление, то можно хоть до километра погружаться :)
Я только учусь!

Ответить