Прошу помощи у опытных фото/видео

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#201 Сообщение Добавлено: 01-02-2024 17:27 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Оно не совсем идентичное, они пишут что в тестах до 80 метров бокс работал, но ниже сорока чувствительность экрана постепенно падала. Для рекреационных глубин этого более чем достаточно.

kondor
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10-07-2022 13:48

#202 Сообщение Добавлено: 07-02-2024 17:25 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

https://aliexpress.ru/item/400122770976 ... 5369599081 вот под монитор крепёж

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#203 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 16:25 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Снова всех приветствую.
Из-за приличной массы монитора пришлось вносить коррективы в конструкцию. Сделал аллюминиевую перемычку между рукоятками, сверху.
Решаем 3 задачи:
1. Укрепляем всю конструкцию. Получаем полноценную силовую клетку.
2. Тперь монитор можно установить в любом месте перемычки без использования дополнительных армов. Благо я насверлил там отверстий.
3. Сама перемычка сверху механически защищает слабое место - переходник. По нему теперь тяжелее ударить. Ибо сталью переходника легко можно повредить пластиковый корпус бокса. Как минимум, нарушить герметичность соединения.
В ближайшее время отгружу и пойду в бассейн, тестировать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#204 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 19:10 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Кстати, по поводу мониторов Weefine, вот пишут из Франции:
Hello,

Underwater cables are known to be fragile parts (I work in the marine industry) but those little video cable we use between housing and monitors seem even worse. I am using a Weefine WED5 on my GH5s. I mainly bought it for its compactness but immediately noticed the external video cable is thin, thinner than the Nauticam ones I have. This made me suspicious on the long run regarding reliability.

So the cable finally died after 60 dives (and still under warranty). Another diver told me he was already in its third cable and the reseller told me Weefine has issued a second generation cable.

Has any of you noticed those cable are particularly fragile ? And do you know if 2nd generation is actually better ?
Про них же, из Чехии:
On paper and pictures these Krakens and weefines look good but there is a good reason why there aren’t favorable reviews to be found apart from the paid cheerleaders. Chinese just slap the monitor into waterproof housing and when selling it they even do not bother to remove features such as “usb port for LUT import” or “sd card slot” 😂. Heck Kraken can’t even get dimensions right in their official manual. When I wrote them when they could ship I got answer in next hour. Subsequent question about the sd card is unanswered to this day 😂

I have had terrible experience with WED7 from weefine - software issues, freezing software, screen lamination smears visible in broad light and off course 400 nits is unusable in daylight. And plus it’s a brick in the water and necessary compensations make it cumbersome to use.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#205 Сообщение Добавлено: 27-02-2024 21:12 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Ну посмотрим-поглядим :) Проводок там тонкий, действительно. Буду стараться его не ломать. Хотя, можно же его армировать, зная заранее о проблеме. Займусь :)
Отгрузил систему в ванной, получилось около нуля.
Изображение
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#206 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 09:25 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Выложил свой креатив по недавнему сафари на Филиппинах: https://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f= ... 0&start=65
Я только учусь!

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#207 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 10:10 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
04-03-2024 09:25
Выложил свой креатив по недавнему сафари на Филиппинах: https://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f= ... 0&start=65
А я посмотрел. Труд, конечно огромный вы провели, для первого раза очень даже прилично. Что мне хотелось бы увидеть в следующих видео: сильно меньше крутящих и качательных движений камерой, когда все крутится в одну и ту же сторону и постоянно двигается кард, в какой то момент укачивать начинает). Что то надо делать с балансом белого, явно он не там, где д.б., особенно это видно на трешерах, все голубое. Также, местами прямо просится бОльшее увеличение снимаемых зверей. В остальном хорошо, озвучка прям понравилась.

П.с.: отдельный лайк за слив жмущих баллоны. С этими нырять не буду.

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#208 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 10:16 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
27-02-2024 21:12
Ну посмотрим-поглядим :) Проводок там тонкий, действительно. Буду стараться его не ломать. Хотя, можно же его армировать, зная заранее о проблеме. Займусь :)
Отгрузил систему в ванной, получилось около нуля.
Изображение
А почему стоит на дне? Надо бы в бассейне отвесить, что бы было также, но в нейтральной плавучести в толще воды.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#209 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 12:49 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
04-03-2024 10:10
Что мне хотелось бы увидеть в следующих видео: сильно меньше крутящих и качательных движений камерой, когда все крутится в одну и ту же сторону и постоянно двигается кард, в какой то момент укачивать начинает)
Ну вот, а я думал, типа прикольно тихоньку вращать :))) Хорошо, учту. А вот качательные движения - это не специально. Или речь про специальный горизонтальный сдвиг в сторону (поворот)? Можно пример, время в видео?
PABLOK писал(а):
04-03-2024 10:10
Что то надо делать с балансом белого, явно он не там, где д.б., особенно это видно на трешерах, все голубое.
Нам запретили включать свет. А без света оно всё голубенькое, ибо других цветов на той глубине нет :(
PABLOK писал(а):
04-03-2024 10:10
Также, местами прямо просится бОльшее увеличение снимаемых зверей.
Это да, я очень стараюсь. Но пока не всегда получается. Объектив не макро ни разу. Сложно снять голожаберника на весь экран :) Зато акула целиком влезает с расстояния 2 метра!
PABLOK писал(а):
04-03-2024 10:16
А почему стоит на дне? Надо бы в бассейне отвесить, что бы было также, но в нейтральной плавучести в толще воды.
Ну, это уже после отвеса, спускаю воду (там уже пробки нет в ванной :) )
Базовая проверка в ванной, а потом, конечно, в бассейн пойду тестировать.
Последний раз редактировалось sladkydze 04-03-2024 12:54, всего редактировалось 2 раза.
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#210 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 12:51 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

-
Я только учусь!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#211 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 13:22 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
04-03-2024 12:49
Нам запретили включать свет. А без света оно всё голубенькое, ибо других цветов на той глубине нет :(
А оперативно взять ББ под водой? - лучше конечно по эталону небольшому, но на худой конец и беловатый песок пойдет... типично это пару кнопок нажать, фотик то недешов, позволяет это.
Ну и постобработка, однозначно. Чтоб синьку не гнать на публику
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#212 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 13:46 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Относительно головокружений: в самом начале фильма особено видно - когда подводная часть съемки начинается, кадр кружится в одну и ту же сторону несколько видов подряд, а потом качается здорово. Я за классические виды съемки - общий, крупный, и др, и по движению кадра - от фиксации штативом или с рук, но без движения камеры, до небольших проводок типа наезд, отъезд медленный и проводок, если что то движется, как сопровождение. Все это пишу не имея вообще никакого опыта в видео, но мне так было бы приятней воспринимать съемку. По бб, ясно дело, что надо заранее готовиться к некоторым видам съемки, братьь с собой всяческие планшетки белые, серые и тп, выставлять на месте. Выше я кидал сылку на канал Бехайнд зе мэск. У них на канале очень много разных и очень качественных фильмов, в т.ч. про бб имеется. Я лично такую голубую синьку, которая на автопилоте получается, вообще не люблю ни в каком виде, ни фото, ни видео. Даже на заднем плане у цветных фото со вспышками бракую, т.к. выглядит пластиллиново и неестественно. Даже по этой причине отказался от родного наутикамовского тригера на вспышки (хз почему, но с ним фотки голубятся просто жесть), юзаю колпаковский ттл, с ним цвета гораздо лучше по умолчанию получаются.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#213 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 16:59 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Андрей СПб писал(а):
04-03-2024 13:22
А оперативно взять ББ под водой? - лучше конечно по эталону небольшому, но на худой конец и беловатый песок пойдет... типично это пару кнопок нажать, фотик то недешов, позволяет это.
Ну и постобработка, однозначно. Чтоб синьку не гнать на публику
Надо пробовать.
Постобработку вы уже смотрели :) Лучше не смог ничего сделать.
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#214 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 17:05 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

PABLOK писал(а):
04-03-2024 13:46
Относительно головокружений: в самом начале фильма особено видно - когда подводная часть съемки начинается, кадр кружится в одну и ту же сторону несколько видов подряд, а потом качается здорово.
Ааа, ну тут все ясно :)
Сначала дрифтили вдоль стеночки, поэтому такие кадры, меня несло, а я в процессе снимал. Приходилось камеру поворачивать, чтобы снимать проносящийся объект.
А далее чуть поднялись и там на волнах качало туда-сюда. На черепахе особенно заметно.
Я вообще, не понимаю, как люди так стабильно снимают в прибое, течении? Меня капитально мотает, как и камеру :)
PABLOK писал(а):
04-03-2024 13:46
По бб, ясно дело, что надо заранее готовиться к некоторым видам съемки, братьь с собой всяческие планшетки белые, серые и тп, выставлять на месте. Выше я кидал сылку на канал Бехайнд зе мэск. У них на канале очень много разных и очень качественных фильмов, в т.ч. про бб имеется. Я лично такую голубую синьку, которая на автопилоте получается, вообще не люблю ни в каком виде, ни фото, ни видео. Даже на заднем плане у цветных фото со вспышками бракую, т.к. выглядит пластиллиново и неестественно. Даже по этой причине отказался от родного наутикамовского тригера на вспышки (хз почему, но с ним фотки голубятся просто жесть), юзаю колпаковский ттл, с ним цвета гораздо лучше по умолчанию получаются.
Тут надо учиться и экспериментировать. Пока маловато понимания, как всё это правильно делать.
Я только учусь!

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#215 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 17:13 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

bmekler писал(а):
27-02-2024 19:10
Кстати, по поводу мониторов Weefine, вот пишут из Франции:
Я на всякий случай армировал кабель подручными средствами. Посмотрим как оно будет жить в таком виде :)
Сначала проволокой плотно, для придания жёсткости и стойкости к механическим повреждениям. Потом поверх этого защитная оплётка. По краям сантехнический скотч, а поверх в 2 слоя термоусадочная трубка. Кабель теперь довольно жёсткий, но из-за длины позволяет легко манипулировать наклоном монитора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#216 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 17:30 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
04-03-2024 09:25
Выложил свой креатив по недавнему сафари на Филиппинах: https://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f= ... 0&start=65
Интересно, когда это на Филиппинах запретили техно? Я делал курс TDI AN+DP+sidemount ровно 4 года назад в Liquid Dumaguete.

Однако, ну и здоровое же это корыто, филиппинский агрессор. Я похожий маршрут (только против часовой стрелки вокруг Себу, а вы шли по часовой) нырял в 2019-м на Philippine Siren.

Kimud Shoal выглядит намного лучше Monad Shoal, там лисиц приходилось ждать на глубине 30-35м, с неясными шанса и на их появление, и близко они не подплывали.

По поводу идентификации живности - не все слизняки - голожаберники, frogfish это по русски клоуновые и относятся к морским чертям или удильщикам, а "гейзер" в которого настойчиво тыкали палкой это stargazer, т.е. звездочет.

В наборе явно не хватает макро-объектива - на Филиппинах много отличного макро, но 16-35мм это не для него. Для макро видео желательно иметь штатив, т.е. треногу из платформы и обычных армов на зажимах.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#217 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 17:40 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

bmekler писал(а):
04-03-2024 17:30
Интересно, когда это на Филиппинах запретили техно? Я делал курс TDI AN+DP+sidemount ровно 4 года назад в Liquid Dumaguete.
Сиё нам сказал капитан Антонио :) И запретил давать второй баллон. Такие дела.
bmekler писал(а):
04-03-2024 17:30
Однако, ну и здоровое же это корыто, филиппинский агрессор. Я похожий маршрут (только против часовой стрелки вокруг Себу, а вы шли по часовой) нырял в 2019-м на Philippine Siren.
Ага, большой! Плывёт, как баржа. Практически не качается на волнах. Ощущение, что ты на земле, а не на лодке.
bmekler писал(а):
04-03-2024 17:30
Kimud Shoal выглядит намного лучше Monad Shoal, там лисиц приходилось ждать на глубине 30-35м, с неясными шанса и на их появление, и близко они не подплывали.
Говорят, лисиц с Monad Shoal тигровые выселили. Теперь они все тусуются на Kimud Shoal.
Лисиц было полно. Подходили к нам сразу, и практически вплотную. Местные дайвгиды были в шоке, сами такого никогда не видели. Глубина была небольшая. Может метров 17-19.
bmekler писал(а):
04-03-2024 17:30
По поводу идентификации живности - не все слизняки - голожаберники, frogfish это по русски клоуновые и относятся к морским чертям или удильщикам, а "гейзер" в которого настойчиво тыкали палкой это stargazer, т.е. звездочет.
Ну, я чего в инете нашёл, то и написал :) Хе-хе. Надо поправить.
bmekler писал(а):
04-03-2024 17:30
В наборе явно не хватает макро-объектива - на Филиппинах много отличного макро, но 16-35мм это не для него. Для макро видео желательно иметь штатив, т.е. треногу из платформы и обычных армов на зажимах.
Ну, надо либо с макро лезть под воду, либо общие планы снимать. Под водой то не поменять :)
У меня нет макро объектива, пока довольствуюсь 16-35. И, видимо, да. Макро надо снимать с установкой камеры на дно. Иначе не реально всё это.
Последний раз редактировалось sladkydze 04-03-2024 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#218 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 18:17 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Скорее всего капитану не хотелось возиться с заскоками этих многобаллонников, вот и придумал отмазку. На Сирене аналогично не разрешали ребризеры, так как софнолайм рассыпается везде "like kitty litter" и вообще, их требования к подготовке к дайву ломают ритм работы группы на открытом цикле.

Если добавите макро (Canon​ EF 100mm f/2.8 macro USM б/у совсем не дорогие) - крайне рекомендую Анилао. Заодно можно познакомиться с чёрной водой, это одно из немногих мест где её ныряют регулярно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#219 Сообщение Добавлено: 04-03-2024 19:14 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Видео вообще снимать сложнее чем фото потому что надо продумывать заранее режиссуру того что ты снимешь и выложишь.
Нередко народ чтоб не качало не трясло снимает просто с подводного штатива

Попробуй в постобработке вытягивать ББ за счёт выбора "пипеткой" точки изначально белой,
а не настройками RGB.
Хотя видео вытянуть ББ сложнее потому что каждый кадр- это фактически JPEG уже сжатый и закомпрессованный
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#220 Сообщение Добавлено: 08-03-2024 09:59 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Продолжаю апгрейд системы.
Теперь осветители.

До сего момента снимал с сифроговскими SL-22 Model 6000LM
Из их плюсов - можно менять батарейки (АКБ). То есть за дайв высадил в ноль, поднялся, перекинул АКБ и готов к следующему. В сафари крайне актуально. Светят хорошо, и на полной мощности светят 60 минут.
Из минусов, один протёк и умер. Второй подтекает чуток, пока живой. Купил еще +2. Один из них вообще не течёт, второй новый, еще не открывал. Ну, и тяжёлые они.

На выставке водного человека 2024 в гостинном побывал на стенде AMG. Понравились их осветители. До кучи еще и знакомый Tec с таким погружается в качестве фонарика, доволен. Решил купить 2 штуки напрямую у производителя.
Пока только пришли, еще не погружался с ними. Но видел сам, как они работают под водой.
Из плюсов вижу: они более компактные. Неразборные, не протекут. Работают на большой глубине. Удобно заряжаются, там магнитные контакты у зарядки. Есть защита от включения на суше.
Из потенциальных минусов: полное время зарядки 4 часа. На сафари времени между дайвами не хватит на полную зарядку. Придётся учитывать сей факт и экономить питание АКБ фонарей под водой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я только учусь!

Ответить