Прошу помощи у опытных фото/видео

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#241 Сообщение Добавлено: 14-03-2024 09:19 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
12-03-2024 16:28
А теперь ситуация, плывём мы, значит, а тут из-за угла тигровая выплыват и прям на нас идёт, такая красивая. Ну, я не будь дураком, переключаю камеру в режим фото, лезу в карман за белой карточкой, делаю её фотку, лезу в меню фотика, который в боксе, кнопочки которого совсем не удобно нажимать. Роюсь там в меню, задаю кастом баланс белого, выбираю свежу фотку, с которой надо его брать, подтверждаю, что я точно этого хочу. Переключаю снова на видео.... А где акула то?!
не надо путать репортажную съемку и стационарную, у них разные задачи и разные приемы.
При описанной вами репортажной съемке, вы ДОЛЖНЫ предвидеть ситуацию и сделать ББ на полминуты раньше. Делать ББ регулярно чтоб быть готовым.
Ну и во многих фотиках ББ берется не 101 манипуляцией, а вполне быстрым, нередко назначаемой горячей кнопкой и не по некой ранней фото карточки, а по центру текущего кадра без съемки.
так что изучите свою матчасть повнимательнее
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#242 Сообщение Добавлено: 14-03-2024 10:34 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Андрей СПб писал(а):
14-03-2024 09:19
Ну и во многих фотиках ББ берется не 101 манипуляцией, а вполне быстрым, нередко назначаемой горячей кнопкой и не по некой ранней фото карточки, а по центру текущего кадра без съемки.
так что изучите свою матчасть повнимательнее
О том и речь! Canon не умеет так делать!!! Ни один из полнокадровых. Кроме R5C !!!
Чем думал производитель - ХЗ!

Посмотрел, Nikon Z8 умеет нормально это делать. Видимо, придётся на него переходить. А то Canon налажал и в R5 и в R5C с перегревом камеры в видео.
Я только учусь!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#243 Сообщение Добавлено: 14-03-2024 14:51 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
14-03-2024 10:34
О том и речь! Canon не умеет так делать!!! Ни один из полнокадровых. Кроме R5C !!!
Чем думал производитель - ХЗ!
скорее всего то что написано ранее - фото в РАВе и будет счастье.
А видео считалось что будет сниматься со взятым ББ заранее, ну не предполагали что будут условия когда ББ надо каждые пару минут править, не для подводки эта камера
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#244 Сообщение Добавлено: 14-03-2024 14:55 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Вот расскажите мне вроде бы простую вещь.
Зачем вам это Баланс Белого???
Что он вам такого дает, что не дает простой автомат?
Вот только пожалуйста своими словами.
Просто все производители техники, не только фото, а любой. Нужные и часто используемые функции обычно выносят на первый план и их легко применять. А то что надо раз в год по обещанию лежат обычно в своих папочках и их особо не трогают.
Ну ваши экзерсисы с длинным шлангом, это мы помним. Вот не занимаетесь ли вы тем же самым и здесь???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#245 Сообщение Добавлено: 14-03-2024 22:23 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Шланг меня полностью устраивал :) Но т.к. я решил в Tec идти, то пришлось шланг стандартизировать.

Про баланс белого в видео.
По фото уже говорили, снимаем в RAW и будет всем хорошо. Тянем потом в редакторе в любую сторону без искажений.
С видео тяжелее. Тут нужно битность записи повышать (чего лично моя камера не умеет).
Если я сильно ошибаюсь в видео с ББ, то при попытке вытянуть в редакторе, получаю адские артефакты изображения. Всё просто.
Поэтому и приходят мысли в перспективе менять оборудование, ибо 5D mk4 камера старая, и точно не для видео под водой.
Но пока, за неимением ничего другого, вожусь с ней. Набираюсь опыта.
Я только учусь!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#246 Сообщение Добавлено: 14-03-2024 23:03 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

То есть как уже и говорил выше. Вещь для фото вообще без проблем. Для видео, где то, как то. И то не факт что надо. И смысл тогда с ним заморачиваться??? Просто видел много народу который плавает с белыми слейтами и что то там пытается выставлять. Сам никогда этим не пользовался. И как то качество вполне устраивало и фото и видео. Свет у вас теперь отличный так что снимайте, радуйтесь и забудьте про Б.Б. как о кошмарном сне.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#247 Сообщение Добавлено: 15-03-2024 13:02 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

KWAK писал(а):
14-03-2024 14:55
Просто все производители техники, не только фото, а любой. Нужные и часто используемые функции обычно выносят на первый план и их легко применять. А то что надо раз в год по обещанию лежат обычно в своих папочках и их особо не трогают.
Сергей, ты САМ ответил на свой же вопрос, вторым предложением - просто вспомни сколько %% владельцев полноформатных кэнонов и тп засовывают их в боксы и лезут в глубокие воды, на глубины более 10 м где ББ становится актуальным?? (в какой то из предыдущих камер, у соньки, был даже оперативный режим подводной съемки с задранным красным - но там камера уже и фирменным боксом комплектовалась...)
А спрошавшему, имеющего НОНЕ Андрюхин свет, хочется избавится от синьки вообще - а тут либо свет в поле съемки, либо синька далекая правленная ББ немного. Иного не дано
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#248 Сообщение Добавлено: 15-03-2024 14:27 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Андрей СПб писал(а):
15-03-2024 13:02
либо свет в поле съемки, либо синька далекая правленная ББ немного. Иного не дано
Вообще-то иное дано. Можно (если камера позволяет) снимать в LOG или RAW и потом пыхтеть над цветопередачей в постпродакшене. Можно нахлобучить на светильники синие фильтры, на объектив - красный, и выставлять баланс белого через серую карточку, но тут нужно действовать очень аккуратно - для разных условий нужны разные фильтры. Вот например короткий гайд от Келдана: https://keldanlights.com/products/filte ... ights.html - правда свет нужен очень мощный, так как фильтры поглощают значительную его часть.

Наутикам, кстати, раньше делал (но недавно перестал) специальную сферу с полупрозрачной белой диафрагмой внутри, которую можно было закрыть специальной крутилкой чтобы взять ББ, а потом открыть. SKU na-23212.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#249 Сообщение Добавлено: 15-03-2024 17:39 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Да понимаете если фото то всё просто снимаем RAW и потом вытягиваем
А вот топик стартёр-то Всё вокруг видео крутится, а там Рава нету и он абсолютно прав что купил два видеосвета от Герасименко
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#250 Сообщение Добавлено: 15-03-2024 18:04 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

В видео RAW есть, просто сильно не везде.

https://recoverit.wondershare.com/video ... video.html

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#251 Сообщение Добавлено: 15-03-2024 19:28 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Андрей СПб писал(а):
15-03-2024 13:02
(в какой то из предыдущих камер, у соньки, был даже оперативный режим подводной съемки с задранным красным - но там камера уже и фирменным боксом комплектовалась...)
У моей Сони альфы семерки есть подводный режим, плюс свет от Михалыча который тоже красный спектр досыпает. Так что как то вообще никогда вопросом ББ не заморачивался. Поэтому и удивляюсь. Что человек так за него переживает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#252 Сообщение Добавлено: 15-03-2024 21:57 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Товарищи, я немного не про видеосвет, если быть внимательными. При своём видеосвете всё с ББ хорошо, ибо он всегда одинаковый, под температуру нашего видеосвета!
Проблема начинается в тех моментах, когда мы не можем использовать свой видеосвет, и получаем естественное освещение под водой, которое совсем далеко от нормы. Вот тут камеры без RAW начинают лажать.
Примеры:
1. На данной локации тупо нельзя использовать свет.
2. Объект съёмки дальше 3-4 метров, и наш видеосвет перестаёт работать.
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#253 Сообщение Добавлено: 16-03-2024 08:57 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Это несколько оптимистично, так как и при освещении имеется проблема смешанного света - ярко-красочный передний план, и сине-зелёный задний.

А так, да, баланс белого, часто и муторно, и подбор камеры которая это умеет удобнее всего. Панасоники серии LX10/LX100 вроде бы этому обучены, но лично не щупал, поэтому не уверен. На моей Сони а6700 это делается в пять нажатий соседних кнопок:

1. Кнопка вправо - на неё назначен вызов меню white balance которое заранее выставлено в положение Custom
2. Кнопка вправо - выбирает опцию SET
3. Кнопка центр - активирует считывание ББ (set white balance)
4. Кнопка центр - производит считывание ББ с центра кадра
5. Кнопка центр - подтверждает установку считанного ББ

Последовательность производится за несколько секунд одним пальцем, режим фото/видео менять не нужно.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#254 Сообщение Добавлено: 16-03-2024 15:03 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
15-03-2024 21:57
2. Объект съёмки дальше 3-4 метров, и наш видеосвет перестаёт работать.
Не перестает. Это же видео, динамика! Акула в синеве тож не освещенная вся такая. ИМХО как раз наоборот: со светом очень часто перебарщивают, везде получается этакий сильно и равномерно освещенный "аквариум", хотя это совершенно не то, что видит дайвер на глубине. Ну там же реально много серого и синего на самом деле!
Ваше желание, если оно must have, решается исключительно переходом на несжатый (или сжатый без потерь) видеоформат, как уже не раз посоветовали выше. Хотя и это решение несет в себе много минусов: смена камеры, безумные размеры исходного материала и приличная трахомудия с постпродакшеном.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#255 Сообщение Добавлено: 16-03-2024 19:48 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Я поначалу для оперативного ББ таскал с собой одноразовую тарелку)))
Потом перешёл на белый песочек. И доправлял в фотошопе.
А потом купил сэнон 110 с рав и позабыл про танцы с бубном.
А счас сонька 5 уже лет 8, что вместе с боксом за 300 баксов обошлась)))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#256 Сообщение Добавлено: 26-03-2024 20:07 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Короче, не получилось на кнопке спуска сифрог-бокса поменять пружинку. Пружинки нужные заказал, встали отлично!
Но! У них проволока толще. И в максимально сжатом положении (с максимально нажатой кнопкой спуска) внутри бокса рычажок не достаёт до кнопки спуска на фотике... Из-за более толстой проволоки пружинка в полностью сжатом положении гораздо длиннее получается, чем родная, из проволоки потоньше.

Пичалька. Вернул родную пружинку на место. Буду и дальше помогать ей пальцем возвращаться в исходное положение :)
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#257 Сообщение Добавлено: 27-03-2024 16:38 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

sladkydze писал(а):
26-03-2024 20:07
Короче, не получилось на кнопке спуска сифрог-бокса поменять пружинку. Пружинки нужные заказал, встали отлично!
Но! У них проволока толще. И в максимально сжатом положении (с максимально нажатой кнопкой спуска) внутри бокса рычажок не достаёт до кнопки спуска на фотике... Из-за более толстой проволоки пружинка в полностью сжатом положении гораздо длиннее получается, чем родная, из проволоки потоньше.

Пичалька. Вернул родную пружинку на место. Буду и дальше помогать ей пальцем возвращаться в исходное положение :)
А производителя пнуть? Таких глюков, по идее, быть не должно. У меня уже четвёртый бокс SeaFrogs (первый - Sony A6ххх с фиксированным портом, второй - А6ххх Salted Line Gen.1, третий - тот же Gen.3 взамен потёкшего, четвёртый - А6700) и ни разу за семь лет эксплуатации ни одна кнопка не залипла.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#258 Сообщение Добавлено: 27-03-2024 17:43 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

bmekler писал(а):
27-03-2024 16:38
А производителя пнуть? Таких глюков, по идее, быть не должно. У меня уже четвёртый бокс SeaFrogs (первый - Sony A6ххх с фиксированным портом, второй - А6ххх Salted Line Gen.1, третий - тот же Gen.3 взамен потёкшего, четвёртый - А6700) и ни разу за семь лет эксплуатации ни одна кнопка не залипла.
Поставщику сообщил. А что он сделает? По сути, перепродаван.
В самом сифроге наверняка эту проблему знают. И это конструктивный просчет, который на имеющихся боксах не исправить. Может в перспективных новых боксах пофиксят.
Я только учусь!

bmekler
Активный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#259 Сообщение Добавлено: 27-03-2024 17:56 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

Производитель в таком случае должен как минимум поменять пружину на работающую. Гонконгский дилер на seafrogs.com.hk по таким моментам весьма отзывчивый, как в РФ - не знаю.

Аватара пользователя
sladkydze
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22-05-2023 08:57

#260 Сообщение Добавлено: 27-03-2024 18:11 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у опытных фото/видео

bmekler писал(а):
27-03-2024 17:56
Производитель в таком случае должен как минимум поменять пружину на работающую. Гонконгский дилер на seafrogs.com.hk по таким моментам весьма отзывчивый, как в РФ - не знаю.
Дык в том и проблема. Поменять не получится! Жёсткость пружины определяется толщиной проволоки. А более толстая проволока не подходит чисто механически.
Как я уже говорил выше - купить пружину не проблема, это уже сделано. Но вот работать она не может :(
Я только учусь!

Ответить