Потёк бокс - как вернуть?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#61 Сообщение Добавлено: 14-04-2007 17:31 Заголовок сообщения:

2 Андрей.
Резинку не выдавит, потому что выдавливающее усилие = 2 кг/см2 х толщину щели = несколько сот граммов на погонный сантиметр, короче - крохи.

Отрывная нагрузка крышки от перепада 2 кг/см2 = около 200 кг, т.е. на каждый замок по 100 кг. Пожалуй, не так много для металлических деталек ? Но речь-то идет о металлических бокссах (дюраль), плюс сделано всё дубово, так что замки выдержат намного больше.

2 dmkash
Плавучесь бокса с камерой - минус 0,5 кг, земной вес без камеры - ок. 1 кг, стоил...мало :D (тут к Юре, плиз), универсальность - ограниченная (сделан под небольшие Соньки с управлением по LANC). Держалка - лямка под правую руку (как на камере), но когда надо, я его вставляю в хомут с в/светильником (фонарь Нимар 50 вт), получается универсально, компактно и ненапрягливо. Этакая "видеомыльница при фонаре".
Последний раз редактировалось VictorVideo 14-04-2007 17:51, всего редактировалось 3 раза.
Было нечего надеть, стало некуда носить !

dmkash
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29-05-2006 22:57

#62 Сообщение Добавлено: 14-04-2007 17:32 Заголовок сообщения:

Кстати по поводу возвращённого бокса,который протекал.
Сегодня щупал такой же на foto.ru. Все они частично поцарапаны изнутри(с моим была та же история,думал частный случай).Осмотрел два бокса - царапины с индивидуальным расположением. На водонепроницаемость это конечно никак не влияет,но однако закрадывается мысль о поставкак в нашу рашу бракованного товара изначально.У кого есть рядом ларёк foto.ru - подтвердите мои предположения.
Divemaster PADI #643770

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#63 Сообщение Добавлено: 14-04-2007 17:40 Заголовок сообщения:

Возможно нам сливают юзанные боксы. Типа кто-то попробовал, через полгодика - новая модель появилась, понты требуют, значит эту - на продажу. А уж как они к нам в магазины попадают (кто поставщики) - этот вопрос я уже задавал.
Было нечего надеть, стало некуда носить !

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 14-04-2007 17:52 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):2 Андрей.
Резинку не выдавит, потому что выдавливающее усилие = 2 кг/см2 х толщину щели = меньше килограмма на погонный сантиметр, короче - крохи.

Отрывная нагрузка крышки от перепада 2 кг/см2 = около 200 кг, т.е. на каждый замок по 100 кг. Пожалуй, не так много для металлических деталек ? Но речь-то идет о металлических бокссах (дюраль), плюс сделано всё дубово, так что замки выдержат намного больше.
Я вообще-то говорю о принципе а не о конкретной реализации. У Икелайта к примеру замочки подпружинены, а порты на фотобоксах вообще крепиться пластиковые прижимки. Хотя даже 100 кг уже прилично. Опять же если 2 замка то крышку может перекоситиь. А по поводу давления.. я как-то продавливал своей конструкции крышку на бокс. Токарь слегка промахнулся и зазор междй крышкой и боксом был больше на пол миллиметра. Так на 38 метрах о-ринг вдавило внутрь. Они , кстати, тоже разные. Силиконовые - эластичные и их сплющивает под давлением, в особенности если смазан силиконом.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#65 Сообщение Добавлено: 14-04-2007 18:08 Заголовок сообщения:

Ну, 38 метров да водичка холодная - тут перепад может был больше 5 кг/см2. Хотя и это ерунда, если грамотно канавку сделать...Но мы отвлеклись.
И вообще, я же не призываю фирменные боксы дорабатывать, я только за Юрины боксы рассказывал. А они все - металлические, с кондовыми замками и с двойным уплотнением (радиальное + торцевое) крышки. Там всё - работает.

И скажу по секрету, когда меня с боксом об риф волной долбануло - наддувом я определил (прям на боте), где надо перебрать-подтянуть.
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 14-04-2007 23:10 Заголовок сообщения:

dmkash писал(а):Кстати по поводу возвращённого бокса,который протекал.
Сегодня щупал такой же на foto.ru. Все они частично поцарапаны изнутри(с моим была та же история,думал частный случай).Осмотрел два бокса - царапины с индивидуальным расположением. На водонепроницаемость это конечно никак не влияет,но однако закрадывается мысль о поставкак в нашу рашу бракованного товара изначально.У кого есть рядом ларёк foto.ru - подтвердите мои предположения.
Вспышка FANTASEA Cool Flash, которая обсуждалась на viewtopic.php?t=20714 и которую я покупал в феврале 2007 года на фото.ру (Охотный ряд, нижний уровень), также оказалась не новой. Крепеж для кронштейна явно перетянут, под что-то его сильно затягивали. Встышка была на 30 метрах, пока работает.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 14-04-2007 23:12 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а): И вообще, я же не призываю фирменные боксы дорабатывать, я только за Юрины боксы рассказывал. А они все - металлические, с кондовыми замками и с двойным уплотнением (радиальное + торцевое) крышки. Там всё - работает.
Согласен. У меня на Филиппинах торцевое уплотнение "полезло". Да так конкретно. Ну не озаботился я запасной с Юрия стребовать. За 1,5 года вроде как не надо было. :mad1: Весь остров обежал - ничего похожего не нашел. Перевернул О-ринг внутрь, залил герметиком, и в таком состоянии еще на три-четыре дайва хватило. Причем так до 30-ти ходил. Потом, конечно, он полностью разошелся, но хоть что-то... а то лететь за 10 тыс. км и домой без материала возвращаться, обидно было-б... :roll:

Ответить