Самодельные кроншейны - поделитесь опытом.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
dmkash
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29-05-2006 22:57

#1 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 07:54 Заголовок сообщения: Самодельные кроншейны - поделитесь опытом.

Интересует тема самодельных кронштейнов для крепления вспышки к боксу(ловушки к примеру).Считаю,что цена на оригинальные слегка неадекватна.Есть ли у кого опыт общения или производства оных :?:
Divemaster PADI #643770

Аватара пользователя
Ametta
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28-03-2007 22:19
Откуда: Порт пяти морей :-)
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 08:51 Заголовок сообщения:

Было дело, правда не для пыхи а для фонаря. Собирал фотик с фонарем в одну конструкцию. Кстати, довольно удобно пользоваться, не нужно "десять рук", когда пытаешься подсветить что либо и сфоткать :-)

Делал из алюминиевого листа (полозья от санок Чук и Гек). Насверлил дырок, обработал на точиле закруглил края резиновым кругом. Винт для крепления к боксу купил в фотомагазине, тоже алюминиевый.
Вобщем простор для фантазии большой, главное не использовать в конструкции различные металлы, электролиз блин :-)

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#3 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 09:07 Заголовок сообщения: Re: Самодельные кроншейны - поделитесь опытом.

dmkash писал(а):Интересует тема самодельных кронштейнов для крепления вспышки к боксу(ловушки к примеру).Считаю,что цена на оригинальные слегка неадекватна.Есть ли у кого опыт общения или производства оных :?:
Эсть опыт...сфотографирую - выложу....но пришел к этому не по неадекватности цены а отсутствие возможности посмотреть вживую и пощупать, посему местные умельцы поймали токаря и выточили...зажимы из дюраля, крепления на бокс и пыхи из какого-то пластика (очень жесткого)...вобщем сегодня сфотаю - завтра выложу...да, цена как бы тоже не совсем дармовая получилась, порядка 90 дол...но блин мою пыху (Кэнон 580 + бокс Фантасиа под пыху) держит и не куда не уводит под весом..на поверхности! Собственно из-за чего и решил этим путем двигаться

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 09:11 Заголовок сообщения: Re: Самодельные кроншейны - поделитесь опытом.

dmkash писал(а):Интересует тема самодельных кронштейнов для крепления вспышки к боксу(ловушки к примеру).Считаю,что цена на оригинальные слегка неадекватна.Есть ли у кого опыт общения или производства оных :?:

А что Вам в Штативе SeaArm VII , не нравиться -цена, зато есть даже платформа для фотика и аккуратна и красиво http://www.unionjv.ru/tea.html
Ну если у Вас времени вагон и руки на месте ,и матерьялы в наличии на халяву, то можно и по фантазировать. :lol:
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#5 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 09:24 Заголовок сообщения: Re: Самодельные кроншейны - поделитесь опытом.

Шевчук Сергей писал(а): А что Вам в Штативе SeaArm VII , не нравиться -цена, зато есть даже платформа для фотика и аккуратна и красиво http://www.unionjv.ru/tea.html
Ну если у Вас времени вагон и руки на месте ,и матерьялы в наличии на халяву, то можно и по фантазировать. :lol:
Кстати времени заняло ровно 2 недели (с примерками)...а обычный Штатив DX Arm арт. 21140 (СиЭндСи) за 130 басюков, купленный через Инет - пыху не держит и кренится даже под водой...:(....и платформа для бокса Фантасиа не нужна - крепится на ручку бокса...т.е. если конечно была бы возможность посмотреть/пощупать, такая идея в голову наверное и не пришла бы...

morozoff
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 16-08-2006 11:22

#6 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 09:29 Заголовок сообщения:

И у меня есть токой опыт. Крепёж делался из нерж. стали и жесткого пластика, по образу и подобию крепления INON. (У меня вспышка INON). Сфотаю - выложу.

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#7 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 10:20 Заголовок сообщения:

Делал сам кронштейны 2-х видов - из гибкой сегментной трубы и сегментов с шаровыми опорами. Как делать из гибкой трубы описано здесь, только внутри надо еще пропустить прочный эластичный шнур, на тот случай, если сегменты распадуться не утерять их. Конструкция годится для только системы с компактными камерами, при большой длине трубы она теряет жесткость и вспышку трудно фиксировать в нужном положении.
Кронштейн с шаровыми опорами можно сделать, несколько важных моментов - материал и токарь. Гайки с упорами под под пальцы Ikelite, у них резьба 3/8"-16 (3/8 дюйма, 16 ниток на дюйм) , покупал их в www.photodive.ru . Алюминиевая труба прямоугольного сечения 12х25 идеально подходит под крепление вспышек Sea&Sea. Денег за все обошлось где-то 5 тысяч руб.
Но можно купить и готовые кронштейны за границей, цены более чем приемлемые, даже с учетом доставки. Fantasea в BH , или
Inon, UltraLight Sea&Sea
Вложения
kron.jpg
box-slr.jpg

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 11:07 Заголовок сообщения:

Вот такая вот фигня получилась у меня. Размеры были взяты примерные с ikelite сайта. Там же было подсмотрено устройство быстро-разъемного соединения.
Материал:
Шарики - ручки от фиг знает чего. На резьбе.
Штанги - титан
Винты - титан
Шайбы - титан
Соединительные пластины - дюраль.

4 - штанги, на поверхности не очень устойчивы. 3 штанги - хорошо. Под водой думаю будет нормально и 4 штанги. Осталось сходить и протестировать.
Вложения
P4180933.JPG
P4180934.JPG
P4180935.JPG
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 11:09 Заголовок сообщения:

Продолжение
Вложения
P4180936.JPG
P4180940.JPG
P4180943.JPG
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 11:10 Заголовок сообщения:

И еще
Вложения
P4180944.JPG
P4180946.JPG
P4180948.JPG
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#11 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 13:08 Заголовок сообщения: Re: Самодельные кроншейны - поделитесь опытом.

dmkash писал(а):Интересует тема самодельных кронштейнов для крепления вспышки к боксу(ловушки к примеру).Считаю,что цена на оригинальные слегка неадекватна.Есть ли у кого опыт общения или производства оных :?:
Тоже было дело делал. Так как бокс у меня Sea&Sea, а иногда использую две вспышки, родную Sea&Sea 350PRO и никон SB 105, то для последней пришлось сделать самодельный кронштейн.

Пару труб от лыжных палок, несколько шаровых опор от 412 москвича (вкрутил в лыжные палки на эпоксидке), несколько кусков толстого Al, в которых "выбрал" дырки под шары, посередине шпилька на 12, подогнанная так, чтобы можно было с двух протиположных сторон поставить гайку с рукояткой от разборного велосипеда (очень удобно зажимать все хозяйство). Ну и само крепление к боксу, несколько Al пластинок с прижимающим винтом-на конце барашек. Все покрасил, верой и правдой прослужило несколько лет.
Вот в моей правой руке видно сию конструкцию


Потом слегка модернизировал под второе родное крепление Sea&Sea.Изображение



2 DDmitry в морской воде у вас однозначно произойдет электрохимическая реакция на паре:титан-дюраль. В результате последний раствориться. Как быстро не знаю, иншаалаа :roll:
«Я здесь, я там, я всегда»©

morozoff
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 16-08-2006 11:22

#12 Сообщение Добавлено: 18-04-2007 21:00 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#13 Сообщение Добавлено: 19-04-2007 08:54 Заголовок сообщения:

вот мое чудо техники...может не такое нарядное , но крепкое :))
Вложения
IMG_0004.CR2.jpg
IMG_0007.CR2.jpg
IMG_0013.CR2.jpg

DDmitry
Участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01-11-2004 19:17
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 19-04-2007 10:22 Заголовок сообщения: Re: Самодельные кроншейны - поделитесь опытом.

Олег Лисогор писал(а):2 DDmitry в морской воде у вас однозначно произойдет электрохимическая реакция на паре:титан-дюраль. В результате последний раствориться. Как быстро не знаю, иншаалаа :roll:
Олег, знаю, поэтому есть 3 комплекта. Вопрос как быстро?
Пробовал, фторопласт, алюминий, эбонит... Алюминий деформируется, фторопласт и эбонит скользит. В общем, в поисках, из чего бы сделать зажимы. Может есть мысли?
C уважением Дмитрий Девяткин
Drink water and pray the God

Ответить