Помогите плз найти кусок толстого поликарбоната!!!

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 11:23 Заголовок сообщения: Помогите плз найти кусок толстого поликарбоната!!!

После долгих раздумий и поисков решил попробовать сделать бокс для камеры самостоятельно.
Возникла проблема- не могу найти в нашем словном городишке толстый поликарбонат.
Нет, привести под заказ могут 10мм. Целиком лист 3000х2000. Но мне столько не надо, и это стоит как готовый бокс.
Мне нужно на переднюю и заднюю крышку, с запасом максимум 0,5-1 кв м., толщина 10-12-14-16мм - что будет.
Есс-но, я готов все это оплатить+ пиво-водка-раки по вкусу.

Мож у кого завалялись остатки\обрезки? Не дайте погибнуть творческому порыву.;-)
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 11:29 Заголовок сообщения:

В Волгограде рекламные конторы перевелись?
Там, кстати, и зарезать его мно всяко разно на фрезере.

Но я бы все таки подумал о нормальном боксе...
Мне как то жалко свою камеру топить. После воды элехтронника жить не будет гарантировано.
PRODUCT OF ZALOGA

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 14:35 Заголовок сообщения: Re: Помогите плз найти кусок толстого поликарбоната!!!

v_Alexey писал(а):После долгих раздумий и поисков решил попробовать сделать бокс для камеры самостоятельно.
Возникла проблема- не могу найти в нашем словном городишке толстый поликарбонат.
Нет, привести под заказ могут 10мм. Целиком лист 3000х2000. Но мне столько не надо, и это стоит как готовый бокс.
Мне нужно на переднюю и заднюю крышку, с запасом максимум 0,5-1 кв м., толщина 10-12-14-16мм - что будет.
Есс-но, я готов все это оплатить+ пиво-водка-раки по вкусу.

Мож у кого завалялись остатки\обрезки? Не дайте погибнуть творческому порыву.;-)
Найти то можно, как доставить. :)
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 20:33 Заголовок сообщения:

Как будет удобно!
Есть прямой поезд Питер-Волгоград,
или любой транспортной компанией-Грузовозов, Автотрейдинг с оплатой при получении.
Кажется, в Автотрейдинге можно вызвать курьера забрать посылку.
Раков могу отправить так-же. Могу сразу заправить их пивом/водкой и запустить вверх по течению :-)
C уважением, Alexey

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#5 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 20:46 Заголовок сообщения:

Может стоит оргстекло поискать такой толщины?
а какова конструкция сего девайса будет?
У меня в боксах 8 мм на иллюминаторы всегда хватало

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 20:50 Заголовок сообщения:

Страник писал(а):Может стоит оргстекло поискать такой толщины?
а какова конструкция сего девайса будет?
У меня в боксах 8 мм на иллюминаторы всегда хватало
Да, кстати, акрил (оргстекло) или поликарбонат? Акрил можно найти а вот поликарбонат сомневаюсь. Они в основном таких толщин в виде ячеистых структур.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 11-10-2007 22:25 Заголовок сообщения:

Именно поликарбонат. Найти акрил - не проблема, любой толщины.
Разница по свойствам очень большая. По низким температурам,но главное-ударная нагрузка и устойчивость к деформации. Акрил гораздо легче трескается.
C уважением, Alexey

Страник
Активный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18-08-2007 20:14
Откуда: Ekb

#8 Сообщение Добавлено: 12-10-2007 05:01 Заголовок сообщения:

ну незнаю зачем Вам такая космическая прочность!
Стекло 8мм при диаметре 80 мм и рабочей части 60 мм выберживает 16 атмосфер без проблемм.Это я сам испытывал.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 12-10-2007 08:41 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Именно поликарбонат. Найти акрил - не проблема, любой толщины.
Разница по свойствам очень большая. По низким температурам,но главное-ударная нагрузка и устойчивость к деформации. Акрил гораздо легче трескается.
Да бростье вы это!

Мне думалось, что вы корпус из него хотите делать, а Вы, судя по всему, и иллюминатор тоже из него?

Это неподходящий вариант.
Да, есть монолитный поликарбонат до 10 мм (у меня на крыше в беседке стоит 7мм), но у него во-первых весьма низкие оптические свойства, а во-вторых он очень легко царапается.

Для иллюминаторов ничего лучше стекла пока не придумали.

Ну а корпус из чего угодно можно делать. ТОлько опрессовать не забудте на дваления 1.5 раза больше рабочих. А то бывали преценденты даже с фирменными боксами - абсолютно новые поликарьбонатные трескались и затекали уже на 25 метрах. Со скоростью по 1000 баксов в секунду.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 12-10-2007 13:19 Заголовок сообщения:

Акрил прочнее силикатного стекла по ударной нагрузке в 8 раз. Поликарбонат - в среднем в 200. Оптическая проницаемость поликарбоната 92-96%
Мой прежний бокс работал до 150. Новый бокс мне нужен с РАБОЧИМ пределом до 200. Т.е. тестировать его надо будет до 25-30бар.

На старом боксе был иллюминатор из стекла 8мм рабочим диаметром 70мм. С шириком 0.3 было заметное веньетирование. Но и при таком иллюминаторе производитель гарантировал лишь 120метров. Нужен бОльший диаметр и глубина => ОЧЕНЬ толстое тяжелое стекло. Во-первых, получаем "трубу", второе- баланс бокса "в морду", третье-стекло при предельных нагрузках просто трескается. Поликарбонат сначала "течет", деформируется.

Ширик снаружи и фишай не подходят по условиям съемки. Примерно так.
C уважением, Alexey

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-10-2007 15:00 Заголовок сообщения:

При таких толщинах иллюминатора порта тебе ширик, думаю, может быть бесполезен а может даже и вреден. Подумай над изготовлением купольного порта всё-таки и по оптике значительно лучше и по прочности при меньших толщинах.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-10-2007 15:27 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):. Поликарбонат сначала "течет", деформируется.
Ну значит икелайтовские боксы не из поликарбоната? По скольку просто трескаются, а уж пото "текут" :-)

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-10-2007 15:44 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):
Ну значит икелайтовские боксы не из поликарбоната? По скольку просто трескаются, а уж пото "текут" :-)
Видимо отлили корпуса с нарушением технологии. Остались "внутренние напряжения"
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-10-2007 17:26 Заголовок сообщения:

6мм нормального поликабоната держат прямой выстрел из ПМ.
У меня лист 4мм- переделывал корпус для Инспира.
Ради эксперимента били молотком со всей дури- молоток выдержал.;-)
A.M.G. писал(а):При таких толщинах иллюминатора порта тебе ширик, думаю, может быть бесполезен а может даже и вреден. Подумай над изготовлением купольного порта всё-таки и по оптике значительно лучше и по прочности при меньших толщинах.
Подумал. :lol: Есть координаты, к кому можно обратиться с этим?
C уважением, Alexey

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-10-2007 17:57 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
A.M.G. писал(а):При таких толщинах иллюминатора порта тебе ширик, думаю, может быть бесполезен а может даже и вреден. Подумай над изготовлением купольного порта всё-таки и по оптике значительно лучше и по прочности при меньших толщинах.
Подумал. :lol: Есть координаты, к кому можно обратиться с этим?
Блин, вот кто тянул меня за язык. :) Вариантов несколько. 1. Где-то здесь в форуме года три назад человек из Белорусии предлагал делать порты из оргстекла. 2. Технология обработки акрила и поликарбоната насколько я знаю одинаковая. Разогревается плоский лист до пластичного состояния и зажимается между сам понимаешь чем. Главное чтобы это было идеально отполировано :) . 3. Вариант. У меня валяется иллюминатор от моего бокса. Диаметр 100 мм толшина 5,5 мм. Илюминатор от нелюбимого некоторыми потребителями Икелайта. Бокс я давил до 75 м с плоским портом из оптического стекла токой же толщины. Знакомый "математик" говорил мне, что прочность повышается в разы, в понедельник обещал уточнить, если раза в три то уже где-то близко :) Вообщем, если у тебя есть желание и возможность провести испытание могу тебе отправить этот иллюминатор. Можешь делать с ним что хочешь (правда он слегка поцарапан). Если испытания пройдёт, то на икелайте можно попробовать заказать порт вместе с иллюминатором для видеобокса. Тебе останется только в корпусе проделать дырку и нарезать резьбу. 4 Себе я точил из оптического стекла, но делали мне полгода и вообщем получилось не дёшево. Ежели надумаешь могу дать телефон здесь в Питере.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 12-10-2007 22:14 Заголовок сообщения:

Спасибо за исчерпывающий ответ.

По п2 уже думал. Поликарбонат формуется где-то при 200С Проблеима с матрицей такого диаметра. Пойду на неделе обзванивать токарей и искать по магазинам сферические половники. ;-)
По п 3. Звиняюсь за бестолковость,но не очень понял-иллюминатор у тебя который 100мм - он плоский или сферический? Карбонат или стекло?
C уважением, Alexey

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#17 Сообщение Добавлено: 14-10-2007 15:53 Заголовок сообщения:

Готовые фирменные порты видеобоксов .
Делали на заказ купольные порты из акрила , но могут сделать и из поликарбоната, у них он называется lexan. Качество изготовления куполов отличное, но пришлось 2 месяца ждать посылку.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 15-10-2007 22:03 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): По п 3. Звиняюсь за бестолковость,но не очень понял-иллюминатор у тебя который 100мм - он плоский или сферический? Карбонат или стекло?
Тебе предлагаю сферический. Я его вынул из порта бокса и поставил себе плоское стекло на случай макросъёмок. Для моего ш/у конвертора он маловат, так что лежит без дела. Можешь поэксперементировать. Меня дня три четыре не будет, так что если что смогу отправить по приезду. Да он сделан точно не из оптического стекла. Скорее акрил.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 15-10-2007 22:22 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а):
v_Alexey писал(а): По п 3. Звиняюсь за бестолковость,но не очень понял-иллюминатор у тебя который 100мм - он плоский или сферический? Карбонат или стекло?
Тебе предлагаю сферический. Я его вынул из порта бокса и поставил себе плоское стекло на случай макросъёмок. Для моего ш/у конвертора он маловат, так что лежит без дела. Можешь поэксперементировать. Меня дня три четыре не будет, так что если что смогу отправить по приезду. Да он сделан точно не из оптического стекла. Скорее акрил.
Ты водку пьешь, или тебе деньгами? :lol: :lol:
C уважением, Alexey

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 15-10-2007 22:26 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Ты водку пьешь, или тебе деньгами? :lol: :lol:
Сначало коньяк, затем водку ну и всё это под разговоры о дайвинге где-нибудь в Ладожских шхерах. Лягушкин не даст соврать. :D
Андрей Герасименко

Ответить