Телепрограмма о дайвинге

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Игорь Погуляев
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09-02-2005 21:14

#41 Сообщение Добавлено: 19-01-2008 22:01 Заголовок сообщения:

Сегодня показали "Тистельгорм" и видеосъемку его консервации.

Аватара пользователя
Pterodaktil
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-07-2006 18:30
Откуда: Климовск

#42 Сообщение Добавлено: 22-01-2008 00:06 Заголовок сообщения:

Съемки не профессиональные. Свет никакой. Жена смотрит и смеется. Даже она понимает, что снимая в трюмах со светом на Тисселе красный фильтр надо убирать. Все кто видел говорит лажа. Ночной в Дахабе не впечатлил. Опять же свет плохой, и нет хорошей живности. Где осьминоги, каракатицы, кальмары, мурены, красные ежи, крабы, почему не показать танцующего испанского танцора и не рассказать за что его так прозвали? Этого добра ночью навалом.
Хотел посмотреть как снимать и как строить сюжет. Похоже эта программа для этого не подходит.
Without water there is no life!

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#43 Сообщение Добавлено: 22-01-2008 13:47 Заголовок сообщения:

В конце передачи указано кем предоставлены материалы. Лагутин в первую очередь подвох-спортсмен, а уж потом видео-оператор.
Есть лучше материалы - покажите. Хотите посмотреть профи - пожалуйста, обращайтесь к материалам ВВС.
Есть желание научиться правильно снимать - идите на курсы и мастерклассы к нашим профи. Благо "у нас их есть".
Удачи!

Аватара пользователя
Pterodaktil
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-07-2006 18:30
Откуда: Климовск

#44 Сообщение Добавлено: 22-01-2008 14:17 Заголовок сообщения:

Такого??? Навалом!!!
Могу отдать, кому интересно пользуйтесь. Часов 20 за сезон набралось. Без камеры не ныряю, страшно.
Показать? Да показывал, запозорили. Желание монтировать отпало. Да и времени нет пока. Сюжет не могу придумать.
Желание учиться есть, но вот не всегда наши желания совпадают с возможностями. Но надо к этому стремиться.
Without water there is no life!

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 22-01-2008 15:01 Заголовок сообщения:

Pterodaktil писал(а):Съемки не профессиональные. Свет никакой
Полностью согласен !
Мы стали смотреть передачу в надежде увидеть интересное .... даже на любом дейли-боте раз в 10 лучше снимает араб - видеооператор ! Я тоже так могу снять, на фото мыльницу, но я не додумаюсь показывать это по ТВ :-)
Можно же ввести какой то отбор ?

Pamir писал(а): Хотите посмотреть профи - пожалуйста, обращайтесь к материалам ВВС.
Игорь, после этих съемок, желание смотреть передачу отпало навсегда, уж лучше 10 раз пересмотреть ВВС, благо каждый день показывают что то интересное :-)
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#46 Сообщение Добавлено: 22-01-2008 18:32 Заголовок сообщения:

To Zen
Саша, ну не у всех есть возможность часто ездить понырять за границу. Многие вырываются всего 1-2 в году на неделю. Не все имеют хорошую фото- и видеоаппаратуру, чтобы потом просматривать и показывать друзьям отснятое. Я и семья получаем положительные эмоции при просмотре этой передачи "на сон грядущий". Как сказал Дмитрий на преференсе, этакая "Спокойной ночи, дайверА!"
7ТВ оказывает тот материал, который удалось получить (я так понимаю за невысокие деньги).
Возможно это упущение "ПГ", что своевременно не повесили объявление о задумке такой передачи и необходимости получения качественного материала. Но они сделали первый шаг. Так давайте поддерживать их в стремлении донести до масс то, что дайвинг это ХОРОШО, если соблюдать правила безопасности. А то стоит только сказать, что увлекаешься дайвингом, так сразу у собеседника возникают ассоциации с самоубийцей. А всё потому, что наши СМИ ничего положительного пока про дайвинг не показали. Сплошные трупы.
Кстати, может мне и показалось, но в текстах к видеоряду неоднократно делался упор на безопасность и правильную конфигурацию.

To Pterodaktil
А может есть смысл связаться с Игорем Зайцевым и показать свой материал. Больше чем уверен, что найдутся и среди этих часов десятки минут для отдельной передачи.

К коллективу ПГ отношения не имею.
Всем побольше положительных эмоций!.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#47 Сообщение Добавлено: 23-01-2008 22:02 Заголовок сообщения:

Только что посмотрела очередной выпуск - нет слов!

Дайверы в кадре не держат плавучесть, становятся на дно, перепахивают его ластами, хватают руками все подряд! Показывают табличку с надписью "Заповедник" и тут же дайвер упирается в коралл рукой. Прям рядом с табличкой. И не двумя пальчиками аккуратно за мертвый камень, а за живой коралл хапает всей ладонью! Живность гоняют так, что те, бедолаги, не знают уже, куда и деваться от назойливых гостей. Ракушки берут в руки, переворачивают.

В общем, в подзаголовок можно смело выносить фразу: "Фильм о том, как делать НЕ НАДО".

Аватара пользователя
Предельная глубина
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02-05-2007 17:52
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 23-01-2008 22:24 Заголовок сообщения:

Kenia
Спасибо, давно ждали такое замечание.
Увы.
Большинство съемок делалось видеооператорами, которые погружаются с обычными, среднестатистическим группами дайверов и просто фиксируют то, что есть.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#49 Сообщение Добавлено: 23-01-2008 22:43 Заголовок сообщения:

Пожалуйста! :wink:

Просто мне показалось, что, раз уж передача выходит под эгидой вашего журнала, то вы могли бы как-то показать свое отношение к этому (в смысле, что тоже не одобряете). В тех же титрах, где про скатов и кораллы рассказываете, можно приписать, что на самом деле под водой ничего трогать нельзя и рыб гонять и пугать не рекомендуется.
А то получается, что вроде как так и надо и ваш журнал с этим согласен.

P.S. Спасибо за оперативный ответ :)

Аватара пользователя
Предельная глубина
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02-05-2007 17:52
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 01:10 Заголовок сообщения:

А то получается, что вроде как так и надо и ваш журнал с этим согласен.
Kenia,

Более того - из этого видеоматериала вырезали хватание черепахи за панцирь, хватание пухлика, попытку потрогать крылатку ну и кое-что совсем по мелочи :cry:

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#51 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 08:21 Заголовок сообщения:

Да, вчерашняя передача разочаровала

Ольга Хургадинская
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16-02-2005 15:31

#52 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 13:03 Заголовок сообщения:

Да уж :oops: Модели у видеоператоров как на подбор - все словно овэдэшники с 5 дайвами. Или их вообще никто не учил? Зачем в передаче о дайвинге показывать то, как не надо плавать. Это просто некрасиво и глупо. А уж с ракушкой - да! Полный улет! :twisted: Хорошо, что это был не конус :shock:

Аватара пользователя
Юрич
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24-03-2007 14:24
Откуда: Москва за нами (с)
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 14:27 Заголовок сообщения:

Pamir писал(а):Да, вчерашняя передача разочаровала
+1
Русь моя, Русь! Я от тебя прусь....

Аватара пользователя
Pterodaktil
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-07-2006 18:30
Откуда: Климовск

#54 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 16:49 Заголовок сообщения:

Ребята, я вот подумал, через год уже никто не вспомнит этих ляпов, кроме нас и редакторов программы, а передача, НУЖНАЯ передача, останется.
Надо помочь материалом, ведь у многих же есть. Главное что ждали такую передачу, нужна она. И дай Бог ей процветания.
Without water there is no life!

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 18:00 Заголовок сообщения:

Pterodaktil писал(а):Надо помочь материалом, ведь у многих же есть.
Видеоматериал -это одно, а фильм, который можно показать на ТВ- совсем другое. По моему скромному опыту, из отснятого монтируется, в лучшем случае, треть. Из часа монтируемого материала остается 10-15минут. Далеко не все из смонтируемого пригодно для показа.

Как можно было начинать проект, не набрав хотябы на первое время достойных фильмов?

Оставили бы эфир раз в неделю, но качественно. И у самих было бы время на подбор, редакцию.А так...Дилетанство чистой воды. Во всём.
Прыгаем в воду, а там по ходу будем разбираться, что и как.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 19:07 Заголовок сообщения:

to Предельная Глубина: Да, есть еще к чему стремиться, да, качество исходного материала нужно постаратся улучшить, НО! Вы делаете хорошее дело. Главное не бросайте начатое и занимайтесь улучшайзингом - уверен у вас все получится!

P.S. Лично я говорю вам спасибо! Мне было интересно смотреть выпуск про Тистельгорм, пусть и съемки не профессиональные.
NSS-CDS Basic Cave Diver

Лили Роуэн
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26-11-2007 17:18
Откуда: Россия

#57 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 11:41 Заголовок сообщения:

ИМХО, надо более профессионально монтировать любительское видео, вырезать съемки не умеющих плавать дайверов, вырезать съемки людей, просто маниакально хватающих все, что находится на расстоянии вытянутой руки. Показывайте живность, рэки.
Кстати, на прошлой неделе по каналу "Русский экстрим" впервые с удовольствием посмотрели передачу о дайвинге, снятую соотечественниками - про северные рэки. Было много полезной информации - подробно показывался каждый объект, с глубинами, течениями, планом погружений. Видно, что передачу делали люди, которые знают дайвинг не понаслышке.
А обсуждаемые материалы - просто отстой. Где только берут такое? Чесслово, на любом выезде на сафари люди, впервые взявшие видеокамеру, демонстрируют более интересные съемки.

Игорь Погуляев
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09-02-2005 21:14

#58 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 14:37 Заголовок сообщения:

Лили Роуэн писала
на любом выезде на сафари люди, впервые взявшие видеокамеру, демонстрируют более интересные съемки.
Да уж, у нас тут все сергеи эйзенштейны и дзиги вертовы. :D

Человек, впервые взявший в руки видеокамеру под водой к концу сафари в лучшем случае научится фиксировать ее неподвижно на объекте хотя бы несколько минут и снимать простые неподвижные планы. Все остальные его съемки будут элементарным видеомусором.

Знаю это по собственному опыту как начинающий видеооператор - как раз на сафари и как раз впервые.

Лили Роуэн
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26-11-2007 17:18
Откуда: Россия

#59 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 14:40 Заголовок сообщения:

Игорь Погуляев писал(а):Лили Роуэн писала
на любом выезде на сафари люди, впервые взявшие видеокамеру, демонстрируют более интересные съемки.
Да уж, у нас тут все сергеи эйзенштейны и дзиги вертовы. :D

Человек, впервые взявший в руки видеокамеру под водой к концу сафари в лучшем случае научится фиксировать ее неподвижно на объекте хотя бы несколько минут и снимать простые неподвижные планы. Все остальные его съемки будут элементарным видеомусором.

Знаю это по собственному опыту как начинающий видеооператор - как раз на сафари и как раз впервые.
Совершенно с Вами согласна. Хотела только сказать, что в обсуждаемой передаче показывают съемки еще худшего качества.

Игорь Погуляев
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09-02-2005 21:14

#60 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 14:58 Заголовок сообщения:

В передаче кроме видеосъемки много других спорных моментов. ИМХО, в целом это еще телевизионный полуфабрикат. Начиная с не очень понятной заставки с какими-то непонятными цифрами (14532 - это чья предельная глубина в метрах?), с человеком в гидрокостюме ПОДВОХА, а не ДАЙВЕРА, и заканчивая музыкой, титрами и самой концепцией.

Вообще-то дайверы люди обидчивые (это про костюм подвоха).

Но в целом идея ежедневной передачи заслуживает уважения. Только у нас это обычная история - "Хотели как лучше, получилось как всегда!" :(

Ответить