Выбор цифровой мыльницы

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-01-2004 14:58 Заголовок сообщения: Выбор цифровой мыльницы

Тут неоднократно поднимался вопрос - какой цифровой можно купиить с тем, чтобы его использовать для подводной съемки.

Мне казалось, что практически люой, лишщь бы бокс был.

Ан нет, сам попал на эжту проблему и понял, что не все так просто.

Для подвродной съемки использую Nikon F-50 - зерокалка в боксе. Безусловно мыльницы близкого к нему качества не дают, но все же очень хочется иметь всегда с собой запасной аппарат на общую съемку - например бокс настроенный на макро не даст снять общий план, если он вдруг возникнет. А упускать не хочется, так пусть хоть мыльница будет под рукой!

Моя камера Минолта F-100 целиком и полность меня устраивает как поверхностная мыльница. Но оказалось, что под неё нет бокса. При дётся её продавать и покупать что-то другое.

Ну, думаю, все просто. Соньку всем рекомендовал, её и возьму. Ан нет, оказалось.

Но для начсала о критериях выбора. (замечу, исключительно моих критериях) Выбор мыльницы для поверхности и для воды.

- камера должна быть от 4 менгапикселей. Многие поверхностные снимки я оформляю в виде календарей формата 20х30. Доступное качество дают только 4 мега и выше.
- камера должна быть компактной. И так много с собой таскаю. Поверхностная камера - это маленький удобный аппарат, кладущийся в карман.
- нет необходимости в хорошей оптике - для этого есть боксированная зеркалка
- очень желательно наличие доступной карты памяти и питания от батареек ААА - у меня много другого оборудования и не хочется таскать с собой дополнительное зарядное устройство.
- сильная автоматика камеры волнует мало, но для съемки под водой при естественном освещении (а цифровая мыльница годится в основном только для этого) категорически необходим режим с приоритетом выдержки.
- бокс к камере должен гарантировать её безопасную работу на рабочих глубинах (до 40 метров)

Так вот, сонька не имеет режимов съемки с приоритетами. Отпала из-за этого. Стал смотреть что дальше есть
Любимая мною Минолта делает боксы только под Димадже XT - ног 3 мегапиксела мне маловато.
Просмотрев Никон ничего не нашол из миниатюрных камер. Все они достаточно большие.
Саnоn поразил тем, что при хорошей линейки боксов, все они до 30-ти метров. Мне чрезвычайно нравится их модель Иксус - компактная, мощная, но у неё либо автомат (напомню, автомат безбожно глючит под водой), лобо полностью ручной редим, а мен этого уже на Мотор марине 2 хватило выше крыши.
Олимпус подошол дальше некуда - боксы до 40 метров, достаточное их количество с ржимами съемок в приоритетах.
серьезно роассматриваю варианты (только камеры, имеющие боксы и соответствующие режимы съемки):

С-50 - компактный, 5 мегапикселей. Минусы - карта памяти XD, аккумулятор
С-5050 - 5 мега, сильная оптика, любые карты, батареи. Минусы - большой
С-750 - все аналогично предыдущему.

Так что вынужден склониться к С-50, несмотря на его недостатки.

а вы говорите легко выбрать цифровую подводную мыльницу :cry:

SeaFox
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13-09-2003 00:01
Откуда: Россия

#2 Сообщение Добавлено: 21-01-2004 08:55 Заголовок сообщения:

Из всего вышеперечисленного С-50 наименее удачный выбор, ИМХО.
Сами таким пользовался. Уж лучше С-5050... И бокс не такой уж большой на самом деле.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-01-2004 13:05 Заголовок сообщения: Скорее всего ваы не вниматеольно читали

Там же сказано - поиск под мои критерии.

Повторяю ситуацию: для серьезной и высококачественной съемки пользуюсь Никоном - зеркалкой. Использование для серьезной съемки аппарата без сменной оптики считаю пустой тратой времени и денег.

Выбирался дублирующий фотоаппарат, со средним качеством съемки и не сильно сильной оптикой и чем меньше по размеру, тем лучше.

Каким образом С-5050 попадает под эти критерии?

Мне бы хотелось, стобы Вы более развернуто аргументировали неразумность выбора С-50й модели на основании своего опыта.

Буду весьма благодарен за консультацию.

SeaFox
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13-09-2003 00:01
Откуда: Россия

#4 Сообщение Добавлено: 21-01-2004 13:46 Заголовок сообщения:

Итак, цифрой я пользуюсь давно. С 97 года... Вот, под рукой "памятник" инженерной мысли середины 90-х валяется - AGFA ActionCam ах 0.3 Мп!!! :shock: Стоил с чемоданом и запасным диском порядка 7 штук баксов :shock:

Олимпусы цифровые пользовал: С-5050, С-700, С-730, С-750, С-40 и С-50

Наилучшим из этого списка считаю С-5050: снимает качественно, великолепная оптика, страшный внешне :wink: .

Ну, 7хх - 10Х зум - главная фишка камеры, качество снимков вполне нормальное.

С-50 - компактный, удобный... И всё! Периодически сбоит фокусировка, съемки в сумерки и ночью просто фиговые по сравнению с двумя вышеперечисленными сериями. Под водой снимали на него в ноябре в Шарме. Снимал не я, правда, а приятель (я на плёночку, по старинке...). Из 450 снимков получилось 57. :cry:

Купил для знакомых С-5050 с боксом - снимки гораздо качественней... И, на самом деле, размеры боксов не так, чтобы очень различаются - в карман жилета по-любому не влезут...

Что же до карточки xD - то это весьма приличный стандарт - быстрее, чем SM или CF. Но, это, конечно - на любителя...


Sol
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 20-06-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-01-2004 14:12 Заголовок сообщения: только это уже не мыльница..

До кучи рекомендую прикупить переносную память. Миниатюрный (с две сигаретные пачки) аппарат стоил год назад 270 гринов (сейчас д.б. меньше) и представляет собой переносной винчестер на 30 ГБ, заточенный на скачивание информации с любых флэшек.

Я на сафари и в обычных поездках просто каждый вечер все перекачивал на него и флэшку очищал.
Насчет 5050 согласен, аппарат хороший. Может снимать в формате RAW, при этом про экспозицию и баланс белого можно и не думать. Может делать снимки 30х40. Мыльница, млин! :)
OLY5060 еще лучше - с широким углом.
Успехов всем!
Sol=Андрей Рянский
DM+trx+cave

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-01-2004 19:45 Заголовок сообщения: Чего-то я не понял, секундочку

У меня сложилось впчатление, что мы о разных камерах говорим
SeaFox писал(а):
Ну, 7хх - 10Х зум - главная фишка камеры, качество снимков вполне нормальное.
Они в пинципе не рассматриваются, что о них говорить-то. К стати, для меня вооще является загадкой зачем такой зум нужен - штатив уже нужен. Ну да ладно, не о них речь ведь.
SeaFox писал(а):
С-50 - компактный, удобный... И всё! Периодически сбоит фокусировка, съемки в сумерки и ночью просто фиговые по сравнению с двумя вышеперечисленными сериями.
Какими сериями? 7хх и 10хх. Так не рассматриваем их. Я просил сравнить С50 и С-5050.
SeaFox писал(а):
Под водой снимали на него в ноябре в Шарме. Снимал не я, правда, а приятель (я на плёночку, по старинке...). Из 450 снимков получилось 57.
Это совершенно нормальный выход для мыльницы. НИчего большего от неё ожидать не приходится.
SeaFox писал(а):
Купил для знакомых С-5050 с боксом - снимки гораздо качественней...
Может снимать научились? :lol:
SeaFox писал(а):
И, на самом деле, размеры боксов не так, чтобы очень различаются - в карман жилета по-любому не влезут...
В данном слкчае меня больше беспокоит размер фотоаппарата: С-50 пости в два раза меньне С-5050. И его-то в карман вполне можно положить


Ну а что касается отпечатков 30х40, так это от матрицы зависит - она у них одинаковая.

Так все-таки, очень прошу, какие конкретные возрадения против С-50 в пользу С-5050 кроме "у моих знакомых с с-50 не получалось"

Поймите, весчь не дешовая, не хочется деньги неправильно вкладывать.

Classdiver
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08-09-2003 00:01
Откуда: Калининград

#7 Сообщение Добавлено: 21-01-2004 21:23 Заголовок сообщения:

А сколько стоят эти "весчи" в реальном эквиваленте, а то как-то не совсем ясна цена вопроса?
FORESTER

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-01-2004 00:10 Заголовок сообщения:

Classdiver писал(а):А сколько стоят эти "весчи" в реальном эквиваленте, а то как-то не совсем ясна цена вопроса?
Обратись к всезнающему яндексу :)

SeaFox
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13-09-2003 00:01
Откуда: Россия

#9 Сообщение Добавлено: 22-01-2004 08:51 Заголовок сообщения: Re: Выбор цифровой мыльницы

Mikle писал(а): серьезно роассматриваю варианты (только камеры, имеющие боксы и соответствующие режимы съемки):

С-50 - компактный, 5 мегапикселей. Минусы - карта памяти XD, аккумулятор
С-5050 - 5 мега, сильная оптика, любые карты, батареи. Минусы - большой
С-750 - все аналогично предыдущему.
Хм, а это кто писал? :wink:

Кстати, могу сказать, что отсутствие стабилизатора не сильно сказывается на качестве снимков в 7хх серии. Проверено.

Далее:
Я написал, что пользовался ВСЕМИ вышеперечисленными камерами, в том числе и С-50. О недостатках написал: не всегда хорошо работает фокусировка, съемки в условиях недостаточной освещённости неважнецкие. Артефакты (в большом количестве проявились при съемках в горах).

Впрочем, если компактность аппарата выходит на первое место, то к чему рассматривать какие-то другие характеристики?

Насчёт цены... 500 - 700 баксов не слишком высокая цена, по-моему... Весьма и весьма средняя.

Тем более, что нужно отдавать себе отчёт, что в отличие от аналогового фотоаппарата, цифра весьма ограничена в сроке жизни и актуальности... Два года максимум - и камера может являть собой музейный экспонат (как в случае с моей ActionCam. А ведь у неё ТРИ матрицы! И 0,3 Мп... ).

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 22-01-2004 13:45 Заголовок сообщения: Re: Выбор цифровой мыльницы

Спасибо!

Все более или менее ясно.

Насчет 750 - я заглючил, её не рассматривал.

Дома склеил кубики из бумаги по размерам этих каимер - стало все ясно. Не хочу 5050! Пусть был бы в два раза круче за ту же цену, не хочу!

С-50 - за 400 можно найти, с-5050 предлагают за 600.

Вообще-то мой спич был вызван не столько желаниеп посоветоваться, сколько желанием акцентировать внимание потенциальных покупателей таких вещей: оказалось, что далеко не всякая мыльница цифровая готится для энтого дела!


Весь комплект на С-50 (камера, карта 128, бокс, второй аккумулятор, адаптер для ноута) станет в 700 баков. Пошол покумать.

Вот только куда мою прекроасную F100 дето теперь :-) ??

SeaFox
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13-09-2003 00:01
Откуда: Россия

#11 Сообщение Добавлено: 22-01-2004 14:21 Заголовок сообщения:

Ну, как я понимаю, выбор сделан.
Однако... ИМХО, семью сотнями ты не отделаешься. Трэба вспышку:

Изображение

Если интересно, могу выслать тебе снимки, сделанные С-50 в боксе на разной глубине. Вспышка вопиет к покупке :wink: :roll:

Да, кстати... Адаптер... Ты имеешь в виду кард ридер? По-моему и шнура USB-шного, который идёт в комплекте хватит...

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-01-2004 15:18 Заголовок сообщения: Да, выбор сделан

И о вспышке я в курсе :-)

Однако для С-50 брать пока не буду: напоминаю - это резервный аппарат. У меня в руках уже бокс с Никоном, на котором стоит две вспышки и галогенный фонарь. Еще одну камеру со вспышечной обвеской я не потяну.

Беру её только для съемок в естественном свете на мелкой глубине.

Следующий шаг (через пару лет) нормально отбоксированная цифровая зеркалка.

К стати, мои фото:
http://community.webshots.com/user/mikle61

А вот из последних:
http://www.inlinegroup.ru/mikle/2003/so ... 071103.htm
http://www.inlinegroup.ru/mikle/2004/vad100103.htm

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 10-02-2004 12:48 Заголовок сообщения: Первый опыт

Ну вот, свершилось. Сделал первый выезд с боксом и Олимпусом C-50. Как показали тесты - можно вполне на него снимать.

Здесь результаты : http://www.inlinegroup.ru/mikle/tmpfoto ... /index.htm

Прошу не судить строго - это чисто техническая съёмка для того, чтобы определить возможности аппарата.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 10-02-2004 14:01 Заголовок сообщения:

Отличное качество, просто класс.
А во сколько обошолся бокс с камерой?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 11-02-2004 13:20 Заголовок сообщения: Как и писалось

камера + бокс + второй аккумулятор + карта памяти 256 - 720 енотов

А качество посредственное. Но если учесть, что это полная темнота и встроенная вспышка, то мне кажется - это максимум что можно добится в этой конфигурации

Russtem
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19-02-2004 21:33
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 19-02-2004 21:43 Заголовок сообщения:

Пользуюсь oly 5050 и вспышка sea sea 90 достаточно давно сделано более 2000 снимков некоторые можно увидеть на www.photoforum.ru тема
подводные
максимальная глубина на которую погружали бокс 55 метров бокс pt-015

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 16:13 Заголовок сообщения:

Russtem писал(а):Пользуюсь oly 5050 и вспышка sea sea 90 достаточно давно сделано более 2000 снимков некоторые можно увидеть на www.photoforum.ru тема
подводные
Неплохо. Но несколько технических вопросов:

- она всегда валит карая фото? Такое впечатление, что либо неправильно диафрагма ставится, либо просто оптика моет края. Особенно заметно на http://www.photoforum.ru/rate/photo.php ... 88387&cp=1
- это рисует матрица плохо или разрешение дерьмовое на сайте? Четкости в деталях нету (http://www.photoforum.ru/rate/photo.php ... 90600&cp=1) казалось тут должно все четко прорисоваться, так нет...
- особо понравилось http://www.photoforum.ru/rate/photo.php ... 86670&cp=1 . Но не перестарались ли тут с шопом? Не слишком контрастно? Хотя... На любителя это

Не думали на правильную технику переходить?

Ответить