Подводные боксы Nimar vs Ikelaite

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Last_One
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04-07-2005 18:44
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 22:55 Заголовок сообщения: Re: Силюкс и Айкелайт

Валерий1970 писал(а):
seeman писал(а):Силюкс боксы великолепные. Только дороже в два раза чем Айкелайт. Айкелайт требует акуратного обращения. Но я с ним снимаю до 60 метров и ни разу никакие кнопки не залипали. Отправил вам сообщение в личку. Жду ответа!
Алексей ,особенно акуратно получается с ними обращаться в зодиаках :D
Да, вот за это бы руки оборвал. Сам когда в зодиак залезаю, то камеру только своему бади или человеку которому объяснил как его брать и как держать до моей посадки. Водители кобыл, тьфу, зодиаков, обычно их бросают кучей у себя под ногами. Жесть!!!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 23:12 Заголовок сообщения: Re: Силюкс и Айкелайт

Last_One писал(а):. Водители кобыл, тьфу, зодиаков, обычно их бросают кучей у себя под ногами. Жесть!!!
Ну, это смотря где нырять ....
На мальдивах все камеры моментально оказываются в бачках с водой (на дони) , на Галапагоссах их кладут в носовую часть сразу же (на зодиаках), на Филиппинах сразу кладут на специальные места (на банках) , на Сулавеси и Лембехе тоже сразу же в корытце с водой (на лодках не помню как их там :)), в ЮАР тоже сразу кладут на специально отведенное место на носу большого зодиака...и т.д. так что практически везде проблем не было... в Еги в том числе...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 18-03-2008 23:31 Заголовок сообщения:

На Бразерсах самому-то непросто удержаться на волнах в зодиаке. За Икелайт можно только молиться :?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 00:32 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):На Бразерсах самому-то непросто удержаться на волнах в зодиаке. За Икелайт можно только молиться :?
это смотря в какой сезон ходить :) да и вообще, это Вы еще в ЮАР в 4х балльный океанский шторм не ныряли :) ничего.. удерживались, нормально :)
Сча в Судане Икелайт и проверим :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Grand
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28-09-2006 23:33

#25 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 00:50 Заголовок сообщения:

Рекомендую взглянуть:

http://www.hugyfot.com/products.htm

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 12:44 Заголовок сообщения:

Grand писал(а):Рекомендую взглянуть:

http://www.hugyfot.com/products.htm
Когда поглядел на его ручку и припомнгил вес моей системы, то у меня создалось впечатление - что переломится. Неверная конструкция.

Преценденты были.

voronzoff
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-03-2008 22:28

#27 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 22:30 Заголовок сообщения: Боксы


Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 19-03-2008 23:40 Заголовок сообщения: Re: Боксы

voronzoff писал(а):http://sotopanel.com/?page_id=8 :shock: :shock: :shock:
Это нам не поможет.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#29 Сообщение Добавлено: 20-03-2008 09:24 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Ну вот, а я вот себе Икелайт только что купила под D80....еще даже не привезли, только в субботу привезут.... но среди моих друзей есть юзеры Икелайта - нормально вроде....
Наташа, ну что ты такое говоришь... Икелайты ведь только до 60 метров. А ну, как протечёт? :wink:

voronzoff
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-03-2008 22:28

#30 Сообщение Добавлено: 20-03-2008 13:35 Заголовок сообщения:

ну выгледит то классно-карбон :idea:

Last_One
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04-07-2005 18:44
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 20-03-2008 18:26 Заголовок сообщения:

А боксы производства Fantasea вообще пользуются людьми? Есть ли на них какое мнение?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 20-03-2008 18:54 Заголовок сообщения:

Начали пользоваться. Выбрали низкую цену. Судя по форуму были проблемы. Мне показалось - больше разумного, но не вникал. Может, подтянутся владельцы и сами скажут.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 20-03-2008 21:44 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Наташа, ну что ты такое говоришь... Икелайты ведь только до 60 метров. А ну, как протечёт? :wink:
Чето какие-то сегодня все загадочные ... Виталь, а зачем мне глубже?
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#34 Сообщение Добавлено: 21-03-2008 10:07 Заголовок сообщения:

Last_One писал(а):А боксы производства Fantasea вообще пользуются людьми? Есть ли на них какое мнение?
Пользуются...много неудобств...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#35 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 19:11 Заголовок сообщения:

Last_One писал(а):Присоединяюсь к вопросу. Есть у нас пользователи Nimara-а?
Каждый год кручу в руках и рассматриваю фотобоксы от Nimar - на выставках. Один раз, на Канарах, дали мне поснимать с этим боксом под водой.
По уровню исполнения - похоже на боксы от Fantasea, чуть-чуть получше. Самое реально фиговое, на мой взгляд, - это защелки бокса (сделаны в виде таких длинных жестких ремешков, натягиваешь их и защелкиваешь на конце, - инженерная фантазия чья-то :). Спрос в России, насколько мне известно, на эти боксы - весьма скромный. Однако, есть люди которые ими снимают и без особых претензий. Кому что нравится .... как говорится.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 24-03-2008 00:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#36 Сообщение Добавлено: 22-03-2008 20:49 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):
Natalie писал(а):А в чем проблемы Икелайтовских боксов? Дошли до меня слухи что вроде как несколько человек затопили фотики в них.. только не знаю по каой причине... видимо открывается легко??? или как?
Ага. А я знаю несколько примеров, когда и в других боксах топили камеры. Сам, к примеру, утопил в Си анд Севом боксе...
А затекают они либо в результате неправильной сборки (мой случай), либо хамского к себе отношения (не обслуживание, падения, прыжок в воду вместе с боксом), либо из-за брака (дефект конструкции, брак при производстве)
Вот по последне причине я только эколайт слыхал затекает, о других боксах сведений не имею.

Так что все это на уровне сплетен.
Что из первых рук знаю:
- был случай растрескивания икелайта под D-200 (он же Фуджи S5) прям в хзоде дайва. НО - т.к. фирма Икелйт возместила все потери включая камеру - думается они конструкцию бокса поменяли. Надо на новый глянуть.
- был случай самопроизвольнойо потери иллюминатора сферическрого порта.
- по отзывам на глубинах около 30 некоторые боксы деформируются на столько, что некоторые кнопки перестают доставать до фотоаппарата.
- были нарекания на хлипкость крепления портов и то, что они не выдерживают хамского отношения - прыганья вместе с ними с борта.

Но поймите - все это то, что вы получаете платя за этот бокс меньше, чем за металлические. И совсем не факт, что это случится у вас с вашим боксом.

Я являюсь активным пользователем различных боксов Ikelite, в течение 5 лет уже. Были разные камеры и разные боксы соответственно. + В компании, с которой ныряю, есть еще несколько человек c Ikelite. Статистика набралась за это время довольно обширная.
То что Михаил написал по этому поводу, - частично подтверждаю. Но с некоторыми поправками, от себя.
Случаев протечки Ikelite которые произошли лично при мне (на моих глазах, у моих товарищей) было всего два за эти 5 лет:
1) Бокс Ikelite с камерой 5D. Плохо был вставлен о-ринг перед дайвом. Сразу произошла протечка в начале дайва еще до погружения. Камеру удалось спасти промыванием и сушкой, она не успела вся наполнитья соленой водой. Здесь вина пользователя. Некачественная сборка комплекта перед дайвом. Ikelite - тут ни причем.
2) Бокс Ikelite с D200 - треснул на глубоком дайве (была ли превышена глубина для этого бокса - тогда мы не запомнили точно). Трещина по центру задней крышки. Модификация бокса под D200 имела конструктивный элемент в виде паза для кабеля синхрокорда с внутренней стороны крышки, по которому и произошла трещина при глубоком погружении. Бокс потом открыли прям на глубине и снимали фотиком уже без бокса, ему уже все равно было :) (у напарников вышли неплохие прикольные фотки :)). Ikelite попросили прислать камеру и бокс в США за их счет. Фирма реально все компенсировала. Я наблюдал за этим процессом. Конструкция бокса под D200 была тогда оперативно изменена, того паза уже нет. Это и был единственный серьезный заводской дефект, на моей памяти, по поводу Ikelite.
Про тот случай когда отвалился иллюминатор сферического порта: Новый 6-дюймовый порт был. Это не в воде было, а на воздухе. Я его рассматривал потом. Я сам был в другом помещении во время осуществления этого повреждения, и утверждать не буду, но по ощущениям - это было в результате механического воздействия. Впрочем, утверждать не буду. Сферический порт ...- вообще вещь хрупкая, его надо беречь. Вообще..., если говорить про выбор, советую 8-дюймовый порт Ikelite (он исполнен более серьезно). Я сам пользуюсь только 8" сферами.
Из других дефектов:
- на одном экземпляре бокса было замечено, что резиновый наконечник на одном элементе управления бокса - короче чем обычно на этих боксах (брачок). В результате - при погружении более 40м, - резинка нечетко доставала до переключателя режимов камеры. Чем глубже тем больше происходит естественно некоторая деформация корпуса любого бокса. Резинка поэтому уже не доставала. Резинку сейчас уже заменили на нормальной длины. Все в порядке. Это мелочь была, по-моему. Сервис Ikelite нормально работает в Москве (группа "Нимал").

Это собственно и все из реальных отрицательных случаев.
Замечу что все это - за 5 лет интенсивной эксплуатации бренда десятками известных мне людей.
Лично у меня самого никаких протечек и утоплений не было.
Как Михаил и написал, остальное - на уровне сплетен.
На мой взгляд, аналогичные случаи могут происходить и у самых дорогих брендов.
Не надо конечно забывать, что Ikelite относится к бюджетному уровню.
Нельзя требовать за эти деньги того же, что можно потребовать от дорогущих алюминиевых боксов с оптикой с просветлением.
Это вполне приемлемое качество за те деньги что он стоит.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 21:02 Заголовок сообщения:

Спасибо за информацию....
Ну вот , наконец-то, мне все привезли - так что сегодня опробовала в бассейне - результат мне понравился :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#38 Сообщение Добавлено: 23-03-2008 21:37 Заголовок сообщения:

Поздравляем с новым девайсом !!

Ответить