Уход за боксом

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Luwa
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20-02-2004 12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 15:00 Заголовок сообщения: Уход за боксом

Помогите пожалуйста разобраться начинающиму подводному фотографу-любителю :)
Вот недавеча как вчера купила аквабокс РТ-018 для своего Оли С740 УЗ :)
Стала изучать инструкцию... возникли следующие вопросы по эксплуатации:
1. В комплект входит селикагель и гель селиконовый. Где их покупать когда эти закончаться? ну селикагель конечно можно "жарить", но может это не выход?
А где покупать селикон? в инструкции сказано типа "использовать только продукцию Олимпус, а иначе протечет мы не виноваты" %)
2. опять же по инструкции положено менять уплотнительное кольцо 1 раз в год независимо от частоты использования бокса, а где его брать??? да и нужно ли менять???
У кого какой опыт эксплуатации подобный изделий? :)
заранее спасибо за ответы :)

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 16:24 Заголовок сообщения: Начало

Для начала очень порекомендовал бы учебник по курсу ПАДИ "подводная фотография", который недавно вышел на русском языке. Не потому, что в восторге от него, а потому, что ничего лучше нету 6-(

там все описано.

По существу заданных вопросов:
- селикогель по большому счету не особенно нужен. Его я использую очень редко и только тогда, коглда камера вставляется в бокс во влажном помещении перед входом в холодную воду. Его можно прожаривать, но скорее всего вы его использовать не будете.
- силикон можно использовать любой. Не ображайте внимание, что они будут не виноваты. Они в любом случае, даже своего силикона, окажутся все равно не виноваты.
- кольцо, конечно, можно и поменять. А можно и нет. Просто перед каждым погружением вынимайте его, протирайте, очищайте от грязи его и посадочное место, просматривайте на предмет трещин и задиров, смазывайте и аккуратно ставьте на место. Торопливость тут не нужна - камера дорогая.
- если обраружите дефекты на кольце - не ставьте его, ставьте новое. овое лучше иметь с собой. Брать у производителей, но иногда есть возможность подобрать советсекое, которое не хуже работает.
- посоле выхода их соленой воды обдайте струёй пресной и замочите после этого на пол часа в персной воде. паосле в воде подвигайте всеми ручками-рычажками и после этого высушите.
- при замачиании следите, чтобы прочие дайверы не бросали на камеру свое оборудование. Идеально - отдельная ёмкость для аппаратуры.
- пластиковый бокс не бросать, не царапать, на морозе не оставлять, после переохлаждения отогревать осторожно.

Но всегда будте готовы к тому, что аппарат может затопится. Я с собой на этот случай запасной вожу :)

Ответить