Что почитать об акулах?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Туся
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01-12-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 18:43 Заголовок сообщения: Что почитать об акулах?

Мой дайверский опыт состовляет всего 20 погружений, но встречи с акулами имели место. Тут еще этот ужас со спасателями в Шарме... :shock: Отказываться от дайвинга из-за этого не собираюсь, но хочется быть осведомленной. Посоветуйте литературу об акулах, их повадках и правилах поведения при встрече с этими красивыми и опасными существами.

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#2 Сообщение Добавлено: 20-02-2004 22:57 Заголовок сообщения:

Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#3 Сообщение Добавлено: 21-02-2004 00:18 Заголовок сообщения:

Фильм "Челюсти"
Б.Э.

Аватара пользователя
Jim_K
Активный участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 16-06-2003 00:01
Откуда: РФ

#4 Сообщение Добавлено: 21-02-2004 10:27 Заголовок сообщения:

Есть еще просто "Акулы" !
:lol: :lol: :lol:
Разделяет не пропасть, а разница уровней...

Аватара пользователя
Туся
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01-12-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-02-2004 11:16 Заголовок сообщения:

Да, да "Челюсти" как раз то, что надо!!! В детстве после прочтения сего шедевра я даже в ванной боялась купаться :lol:

Дайвцентр САДКО- Хургада

#6 Сообщение Добавлено: 22-02-2004 00:01 Заголовок сообщения:

Совсем забыл!
Из более серьезного могу еще порекомендовать Джеймса Олдриджа "Последний дюйм". (Если нет времени читать,то есть еще одноименный фильм).Кстати,действия разворачивались где-то чуть-чуть южнее "рыбацкой деревни Хургада",наверно там,где сейчас Сафага. Так что зная финал этого замечательного произведения,а также учитывая,что Дж.Олдридж был прекрасным аквалангистом и наплавал за свою долгую жизнь многие тысячи часов под водой и,следовательно, врать не будет,стоит задуматься... :)
Так что ,как писал другой классик:"Не ходите дети в Африку гулять!"
(для тех кто забыл - Египет-это Африка).
С уваж.,
Б.Э.

Владимир Дунаев

#7 Сообщение Добавлено: 22-02-2004 01:23 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Совсем забыл!
Из более серьезного могу еще порекомендовать Джеймса Олдриджа "Последний дюйм". (Если нет времени читать,то есть еще одноименный фильм).Кстати,действия разворачивались где-то чуть-чуть южнее "рыбацкой деревни Хургада",наверно там,где сейчас Сафага. Так что зная финал этого замечательного произведения,а также учитывая,что Дж.Олдридж был прекрасным аквалангистом и наплавал за свою долгую жизнь многие тысячи часов под водой и,следовательно, врать не будет,стоит задуматься... :)
Так что ,как писал другой классик:"Не ходите дети в Африку гулять!"
(для тех кто забыл - Египет-это Африка).
С уваж.,
Б.Э.
Если кто не знает, где можно прочитать, идти сюда: http://lib.ru/INPROZ/OLDRIDZH/lastinch.txt

Аватара пользователя
Туся
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01-12-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-02-2004 18:09 Заголовок сообщения:

Спасибо за инфу, все почитаю. Заметили, сегодня целый день об акулах по телику рассказывают, это кто такой влиятельный? :D

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#9 Сообщение Добавлено: 23-02-2004 14:06 Заголовок сообщения:

Книга Мак-Кормика и Аллена "Тени в море" пожалуй лучшая из того, что я читал об акулах. Правда она достаточно старая, вышла ещё до Челюстей. :D

Аватара пользователя
Negoro
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-02-2004 12:09 Заголовок сообщения:

А мне очень понравились фильмы НацГео... очень неплохие пару серий об акулах и ББА в частности.

Аватара пользователя
Tanita
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02-12-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 09-03-2004 00:54 Заголовок сообщения:

Вот что я в Нете нашла
http://filin.km.ru/fish/elasmobranchii.htm
With best regards,
Tanita aka Тигровый мышЪ.

Igor Fedorov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09-03-2004 20:30

#12 Сообщение Добавлено: 11-03-2004 15:17 Заголовок сообщения:

Ханеманн. "Акулы и скаты мира" есть в decostop.ru

Аватара пользователя
Alyona
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03-02-2004 00:20
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 05:15 Заголовок сообщения:

Правильно-правильно.... Бойтесь акул, дайверы... :twisted:
особенно красноморских... :lol:
Из более чем 100 погружений акул видела только на сафари на Бразерс. В Шарме была 6 раз. Видимо, так везло, не знаю :roll:

Может, народ сильно напугается и не станет толпами ломиться в Египет нырять... может, тогда хоть везти начнет, а то у всех там акулы на Томасе, за Джексоном, в Расе - ау меня - ничего :wink:

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#14 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 09:24 Заголовок сообщения:

Alyona писал(а):Правильно-правильно.... Бойтесь акул, дайверы... :twisted:
особенно красноморских... :lol:
Из более чем 100 погружений акул видела только на сафари на Бразерс. В Шарме была 6 раз. Видимо, так везло, не знаю :roll:

Может, народ сильно напугается и не станет толпами ломиться в Египет нырять... может, тогда хоть везти начнет, а то у всех там акулы на Томасе, за Джексоном, в Расе - ау меня - ничего :wink:
Чем меньше дайверов в группе - тем больше шансов встретить акул и прочих крупных тварей. Я знаю инструктора, который за несколько поездок на сафари на дальний юг акул толком ни разу не видел, а всё по тому, что всегда "водит" большую группу.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#15 Сообщение Добавлено: 12-03-2004 17:08 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Я знаю инструктора, который за несколько поездок на сафари на дальний юг акул толком ни разу не видел, а всё по тому, что всегда "водит" большую группу.
Конечно! Ведь главный герой "Последнего дюйма",как мы помним,погружался один. Поэтому он их видел и не только... :)
Б.Э.

Ответить