Светофильтры - ?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#1 Сообщение Добавлено: 26-02-2004 12:44 Заголовок сообщения: Светофильтры - ?

Народ, а кто может сказать, какие светофильтры стоит использовать с видео, в каких водах и на каких глубинах и освещённостях? Вообще, что они дают - только подбавляют красного (тогда не лучше ли это в процессе монтажа делать), или ещё что-нибудь полезное умеют?

И ещё такое дело. Может ли Панасониковская камера попортить цифровую кассету при закачке в комп? А то моя сонька с ломаным интерфейсом, так я у друзей взял панаса в целях закачки - и такое ощущение, что кассета теперь изменена, как будто панас из благих пожеланий "подправил" картинку - ну не было такой характерной панасониковской синюшности, когда я просматривал кассету на боте... Хотя шьорт его знает - там синюшность появилась, когда от света фонарика в полутёмном трюме произошёл переход к открытой воде, может, сама камера не восстановила баланса.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-02-2004 14:34 Заголовок сообщения: Незачем... вроде (+)

Добрыня писал(а):тогда не лучше ли это в процессе монтажа делать
ИМХО Если цифровая камера с матрицей прогрессивного сканирования (3ССD), то фильтры - ненужная припарка. В монтаже усе можно сделать. Тем более что, на матрицу цветовая картинка попадает уже разбитая по цветам.
Изображение
Добрыня писал(а):Может ли Панасониковская камера попортить цифровую кассету при закачке в комп.
Не-а. Если только пленку зажевать.
Хотя есть мнение, что разные камеры/видаки/плееры - дают разную цветовую картинку... собсно как и телевизоры. :lol:

Аватара пользователя
Adv
Активный участник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Из воды...

#3 Сообщение Добавлено: 26-02-2004 16:44 Заголовок сообщения:

Если изображение Сонькой записано в aviшку, то 01001001 и в Панасонике будет то же самое, что написал ранее.. :D (уже не повторю).
Если закачка идет через IEEE1394, то там тоже програмно-аппаратно ничего не меняется, пусть это простой порт или навороченая Pinnacle TARGA 3000. Т.е. AVI должна попадать на компьютер без изменений, как снято. На то она и цифра. Рендерить весь подводный фильм с коррекцией цвета - это значит неделю в тетрис не играть...
Ессно отличия будут, если просмотреть на боте на сонькином LCD, а потом на панасовском. Дык LCD у них тоже разные. Или есть какое-то цветовое искажение уже на мониторе стационарного компьютера?
Happy Desaturations! ®
(все дело в волшебных микропузыриках)

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 26-02-2004 17:08 Заголовок сообщения: Оно, конечно, антинаучно звучит :-)

и сам понимаю, что цифра должна гнаться без каких-либо преобразований... Но когда эту синюшность увидел на кассете, которую своими глазами просматривал как на LCD-мониторе, так и в гостинице по ящику без всяких признаков синюшности и ещё отмечал "вот отличный кадр, и вот отличный кадр" - захотелось этого панаса осиновым колом потыкать. Хотя наверное я зря на него грешу - скорее всего, дома монитор компа и телек получше, вот синева и полезла бросаться в глаза.

В общем, вторая половина кассеты - явная синь на дневном свету, появилась после того, как в трюме попользовался фонариком для подсветки - притом что подсвеченные кадры естественны. Ладно, тут попробую вытянуть, подбавив красного - но вот как такого избегать в дальнейшем? Выключить камеру, чтобы она перенастроилась?

И по фильтрам. В морской воде - красный фильтр. А в пресной? Приходилось слышать, что в пресной какой-то другой нужен - то ли жёлтый, то ли синий.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-02-2004 18:37 Заголовок сообщения: Re: Оно, конечно, антинаучно звучит :-)

http://www.digitalvideo.ru/archiv/012/1201.htm - про фильтра.

http://www.digitalvideo.ru/various/04.htm - про плохое освещение - кое какие тезисы можно спроецировать на подводные съёмки.

А вообще камера без возможности ручного выставления баланса белого для подводных съёмок не пригодна в принципе. У тебя какая модель?

Насчёт "подправления" материала программным путём. Материал изначально либо нормальный, либо брак. Брак исправить не возможно никаким способом - только в корзину.

Панас ничего "попортить" тоже не мог.
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 27-02-2004 18:33 Заголовок сообщения: Категорично :-))))

Спасибо за ссылки, интересные статьи.

Камера у меня - SONY DCR-TRV25, ручого выставления баланса белого не имеет, только авто и предустановки INDOOR, OUTDOOR, HOLD. Что такое HOLD - не знаю, инструкцию писали люди, свято уверенные что всё равно это знать никому не нужно, и что никто на эту камеру не будет снимать ничего, кроме катаний на лыжах, съёмок пейзажей на закате и портретов с вечеринок при свете лампочки :-)

Что касается "не пригодна в принципе" - то это всё-таки большое преувеличение. Конечно, картинка не самая профессиональная, но, честно говоря, в силу ограниченности подводной видимости и специфики съёмок не настолько сильно отличается она от профессиональных записей, чтобы платить килобаксы за разницу... Конечно, далеко от фильмов BBC, но непрофессионалу это до лампочки :-)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-02-2004 03:39 Заголовок сообщения: Re: Категорично :-))))

Добрыня писал(а):Спасибо за ссылки, интересные статьи.
Всегда рад, как говорится :)
Добрыня писал(а): Что касается "не пригодна в принципе" - то это всё-таки большое преувеличение. Конечно, картинка не самая профессиональная, но, честно говоря, в силу ограниченности подводной видимости и специфики съёмок не настолько сильно отличается она от профессиональных записей, чтобы платить килобаксы за разницу... Конечно, далеко от фильмов BBC, но непрофессионалу это до лампочки :-)
Да я помню - ты вроде тут на форуме консультировался насчёт камеры перед тем как брать её и обрисовывал круг стоящих перед тобой (и перед камерой :) ) задач. Но видишь-ли в чём дело... В наше время, когда видишь какого качества можно достичь работая на хай-тек аппаратуре и сравниваешь с тем, что у самого получается - разница в увиденном вызывает некоторое ммм... раздражение. Одно дело если не хватает операторского мастерства, навыков в использовании освещения, выбора композиции - это всё повышается путём тренировок и наработки опыта, и совсем другое дело, когда явно не вытягивает техника. Тут хоть лбом об стену, но ничего не возможно предпринять кроме как проапгрейдить старое на новое. И даже в том случае, когда делаешь исключительно для себя и для домашнего просмотра :)

Такие дела...
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 28-02-2004 23:02 Заголовок сообщения: Это всё прально, но... %-)))

Вот, паньмаш, если ездить на Субару, то в тот же Мурманск попадешь часа на три, а то и на четыре раньше. А если как мы - на "Волге", то всё равно попадёшь, хоть и не так круто. А разница - много килобаксов... Оно стоит ли того? Я вот присматривался-присматривался к 940й модельке, делал пробные ролики (правда, надводные), да и плюнул на это дело - слишком мало получу за столь большую доплату :-)

ЗЫ. А может, пересечься невиртуально, да померяться результатами и веселящего заодно попить? В третейцы, скажем, Тритошу возьмём, или кого-нить с ВИФа %-) Критерий состязания - окажутся ли для судей неприемлемыми по качеству картинки мои записи на фоне твоих :-)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-02-2004 23:25 Заголовок сообщения: Re: Это всё прально, но... %-)))

Добрыня писал(а): ...
ЗЫ. А может, пересечься невиртуально, да померяться результатами и веселящего заодно попить? В третейцы, скажем, Тритошу возьмём, или кого-нить с ВИФа %-) Критерий состязания - окажутся ли для судей неприемлемыми по качеству картинки мои записи на фоне твоих :-)
Кто-то, помнится, собирался зайти ещё осенью? :)

Пересечься можно, но в будни попить точно не получится - надо на выезде каком-нибудь. Да и "картинки" лучше не со мной, а с Худ.руком просматривать - из меня оператор никакой, я только "материал гублю" :)
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-02-2004 23:50 Заголовок сообщения:

Был у меня как-то сложный сюжет, снятый на горнолыжной трассе. Камера Sony PC100. Экспозиция от снега сильно ушла. Применил следующее решение: В Adobe Premiere экспортировал видеоряд в bmp последовательность (около 1Mb на кадр), затем в фотшопе на эту последовательность запустил AutoLevels, затем в Premiere опять собрал последовательность в видеоряд. Результат вполне удовлетворительный.
Задействованые ресурсы на клип в 30 минут: винчестер 50Gb, время - одна ночь на P-IV 2,4G.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 02-03-2004 11:13 Заголовок сообщения: Ага...

2 ОТКРЫТОЕ МОРЕ: Во, ёксель-моксель, а казалось - так недавно было... Дела :-) Можно к Сергею Кравцову поехать под лёд слазить - там и пообчаться.

2 Serg173: А ведь до чего классная мысль! :-)))) В моем случае не помогло, но вот старые севастопольские фотки получились - просто блеск :-))))
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 02-03-2004 14:14 Заголовок сообщения: Re: Ага...

Добрыня писал(а):2 ОТКРЫТОЕ МОРЕ: Во, ёксель-моксель, а казалось - так недавно было... Дела :-) Можно к Сергею Кравцову поехать под лёд слазить - там и пообчаться.
Что-то дороговато на Голубых стало: http://www.nautilus-plus.ru/dive.htm :( Мы надыбали базу + озеро + 3-х разовое питание достойное за 350р. в сутки. При этом никаких прибамбасов типа "Пребывание отдыхающих на территории....100р., Въезд на территорию....20р." и т.п. чисто совковых приблуд там нет. В эти выходные поедет 77 человек + телевизионщики снимать будут спец-репортаж. Так что на Голубых - не вариант :?
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 03-03-2004 10:45 Заголовок сообщения: Чо-то цены какие-то кусачие указаны...

Но нам наверное по причине членства пребывание там подешемше обходится. Да и 20 рупий за въезд - это дело прошлогоднее, в этом году церберы на воротах уже укрощены.

А что за озеро-то такое? Прозрачность какова? И самое главное - каким образом ораву в 77 человек под лёд запихнуть? %))) Задачка посложнее, чем фрекен Бок в ящик засунуть...
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 03-03-2004 11:11 Заголовок сообщения: Re: Чо-то цены какие-то кусачие указаны...

Добрыня писал(а):Да и 20 рупий за въезд - это дело прошлогоднее, в этом году церберы на воротах уже укрощены.
Это конечно хорошо, но многим весь этот совок запомнился надолго :(
Добрыня писал(а):А что за озеро-то такое? Прозрачность какова? И самое главное - каким образом ораву в 77 человек под лёд запихнуть? %))) Задачка посложнее, чем фрекен Бок в ящик засунуть...
Название озера не помню, а нырять будут не все - многие с семьями едут и с детьми. Так что - все кто хотят смогут окучиться :) В новостях на следующей неделе покажут - дам анонс когда будет ясность с временем показа.
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#15 Сообщение Добавлено: 04-03-2004 10:36 Заголовок сообщения: А где хоть?

1. А где географически-то, какие населенные пункты рядом? На юге? Малукса? Шапки? На севере? Яппиля-Зеркальный-Тарасовское, Марченково, Саперное? Блин, если Марченково, то интересно было бы вдоль западного берега зимой пройтись...

2. Выходные - это на субботу-воскресенье?

3. Баня есть? %)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 04-03-2004 11:50 Заголовок сообщения: Re: А где хоть?

Добрыня писал(а):1. А где географически-то, какие населенные пункты рядом? На юге? Малукса? Шапки? На севере? Яппиля-Зеркальный-Тарасовское, Марченково, Саперное? Блин, если Марченково, то интересно было бы вдоль западного берега зимой пройтись...
По Скандинавии до Цвелодубово. Дальше направо километра полтора. Озеро там не большое. Глубина - метров 15...20. База большая - летом только обслуживающий персонал составляет порядка 300 человек. Но на лето всё уже продано по любому. Да и летом на озёра ездить не интересно - Ладога, Балтика...
Добрыня писал(а):2. Выходные - это на субботу-воскресенье?
Угу.
Добрыня писал(а):3. Баня есть? %)
Есть, но не на 100 человек :)

Хорошее место ещё в Балт-Экстриме. Только у них свой сайт помер - можно взглянуть на сайте Саши Чернобельского: http://tritonclub1.narod.ru/html/mesta/baltextrim.htm Всё новенькое, опрятненькое, кормят просто класс. Не дорого - порядка 300...400р. в сутки проживание и питание - рекомендую.
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#17 Сообщение Добавлено: 04-03-2004 13:42 Заголовок сообщения: То есть

То есть примерно в тех же краях, где и Марченково, но вроде не оно... А прозрачность какова?

Шьорт, наверное на эти выходные не получится - куча дел накопилась, да и собратья ластоногие кто дежурит, кто где...
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 04-03-2004 14:04 Заголовок сообщения: Re: То есть

Добрыня писал(а):То есть примерно в тех же краях, где и Марченково, но вроде не оно... А прозрачность какова?

Шьорт, наверное на эти выходные не получится - куча дел накопилась, да и собратья ластоногие кто дежурит, кто где...
Зимой везде порядка 10...12метров - тут тоже.

Ну - не последний раз :)
Лиговский 111, 320-8980; Новгородская 27, 274-8035, пн-пт с 10:00 до 20:00, сб с 10:00 до 18:00.

Ответить