Обслуживание бокса для зеркалки?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#1 Сообщение Добавлено: 19-04-2008 22:27 Заголовок сообщения: Обслуживание бокса для зеркалки?

Уважаемые владельцы боксированных зеркальных камер, проводите ли вы ежегодное профилактические обслуживание боксов?

Вопрос возник в связи с тем, что большинство продавцов с которыми общался на тему (в том числе и на прошедшем Дельфине) отвечали примерно "нууу, если вы хотите, мы готовы отправить его на профилактику производителю". Причем это звучало даже в сторону недешевых металических боксов. Строго говоря, только одни (!) ответили: "нет проблем, приносите". Вот теперь ломаю голову, толи это нафиг не надо, толи есть секретные места или что? :roll:

К слову, для фирменных Canon'овских боксов московский сервис-центр такой услуги точно не оказывает :( Может это приемлемо для мыльниц, но зеркалку как-то жальче.

Буду признателен, за информацию.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-04-2008 12:33 Заголовок сообщения:

Главное правило в обслуживании боксов - качественное опреснение после каждого дайва, а особенно после поездок. Многочисленные О-ринги на кнопках и рычагах боксов для зеркалок, как правило, требуют замены только после 2,5-3 лет интенсивной эксплуатации (500-600 дайвов), при условии если бокс не затапливался.
Поправьте меня, если кто-то имеет другой опыт или информацию. :P
Также ни в коем случае не стоит применять для смазки жидкости типа WD-40 (как некоторые рекомендуют). В их состав входит ортофосфорная к-та и другие агрессивные ингредиенты, которые со временем могут просто разъесть О-ринги. :!:
Большие О-ринги на портах и крышке бокса и вспышек наоборот требуют тщательного ухода. Имейте в виду, что желательно пользоваться именно тем силиконом, который прилагают к боксу производители. Хотя, в принципе, черные О-ринги можно смазывать любым силиконом, а вот синие можно смазывать только родным силиконо - Сеа-анд-Сеа - жетый тюбик с синей надписью, Сони - синий тюбик... :!: :!: :!:
Если производитель не рекомендует смазывать - Икелайт кольцо на вспышке - то и не надо этого делать.

Я всегда после каждого дайва везде обязательно опресняю бокс со вспышкам не менее часа. Заставляю гидов поставить бочку с пресной водой и обязательно каждый день заставляю ее менять. Даже если не хотять. Вечером - опресняю до 1,5-2 часов (пока отдыхаю или ужинаю), можно даже в бассейне. Не было ни одного места где мне не разрешили бы это сделать. (Кроме Египта - сопрут) :!:
В Москве засовываю бокс и вспышки в ведра с водой примерно на неделю (воду меняю каждый день и обязательно нажимаю на все кнопки).

За три года у меня ни один бокс не требовал замены О-рингов. Не говоря о Никонос-3 с которым я начина снимать еще 25 лет назад и котрый до сих пор в рабочем состоянии. :D

Успехов, хороших снимков и четности. :D

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#3 Сообщение Добавлено: 20-04-2008 14:04 Заголовок сообщения:

Небольшое уточнение - то, что бокс надо обслуживать до и после погружения понятно. Опреснение, очистка, смазка, визуальная проверка/замена доступных о-рингов и т.п. вопросов не вызывает.

Вопрос - кроме этого, отдаете ли его в сервис центр через определенный интервал , например для замены о-рингов под кнопками, контрольной опрессовки и т.п.?

DrAlex
правильно ли я понял, что вашим боксам 3 года и за время владения вы их дополнительно к написанному не обслуживали?
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-04-2008 15:30 Заголовок сообщения:

Да. ВСЕ правильно.
За три года бокс к пленочному фото и потом еще 2 года бокс для цифры я не обслуживал. Один мой приятель перебирал бокс после затопления, но резинки не менял - только отмыл, смазал силиконом, опрессовал бокс после сборки. Опресовать можно в Москве в Union на Косм. Волкова или у В. Гудзева.
В принципе, у него же можно и проконсультироваться по обслуживанию.
Я хотел заказать сервис кит у СЕАЛЮКС для своих боксов, но мне сказали, что такой набор они специально не готовят. могут прислать только О-ринги по запросу.
Спецы по технике (Савинкин и Гудзев) сказали, что беспокоится не надо. Как правило с боксами проблем по этой причине не бывает. :)
Однако ничего конкретного про Икелайт сказать не могу - не пользовался. Хотя слышал много всяких историй :shock: , но не от владельцев :oops:

Обслуживал только вспышки Сеа-анд-Сеа, но им у меня от 5 до 10 лет. Просто время пришло :wink:

Кстати, у Вас какой бокс :?:

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#5 Сообщение Добавлено: 21-04-2008 23:09 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а): Кстати, у Вас какой бокс :?:
Сейчас - Canon WP-DC40. Неспешно присматриваю себе систему. В настоящий момент наиболее симпатичны Subal и Sea&Sea, интересным показался BS Kinetics. А жаба просит Икелайт :lol:
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-04-2008 00:21 Заголовок сообщения:

Гоните жабу прочь. :evil:
Проклятую :twisted:

Экономия сегодня приведет к недовольству своими результатами завтра.
Через полгода-год захочется поменять Икелайт на что-то более надежное :wink:
Subal, Sea&Sea, Sealux, Aquatica, Hugyfot и... SEACAM на вершине
Есть еще бюджетная Patima из Кореи. :lol:
Успехов

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-04-2008 05:53 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):Subal, Sea&Sea, Sealux, Aquatica, Hugyfot и... SEACAM на вершине
Все зависит от тушки.
Если 350-400 Канон, то Ikelite без альтернатив. Если решили топить Марк Твен - то можно и SeaCam. Третий Марк, опять же Subal, так как другого не дано. С пятеркой немного попроще, но разницы между минеральным просветленным superdome от SeaCam за 5 килобаксов и 8" Ikelite-ом из оптического пластика на результате, увы, видно не будет. Примерно вот так.
PRODUCT OF ZALOGA

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#8 Сообщение Добавлено: 22-04-2008 21:59 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а): Экономия сегодня приведет к недовольству своими результатами завтра.
Через полгода-год захочется поменять Икелайт на что-то более надежное :wink:
Разницу в конструкции, материалах понимаю, даже про надежность допускаю , а вот в существенной разнице результатов сомневаюсь :roll:

Кстати, через некоторое время (год-два) скорее захочется поменять тушку чем бокс, тенденция развития отрасли такова.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#9 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 06:38 Заголовок сообщения:

Полностью согласен с рекомендациями по обращению с боксами в поездках и по возвращению.
Что касается по обслуживанию, то зависит от интенсивности использования. Я свой бокс перебираю раз в год-два, работаю в году 5-6 месяцев (в среднем через день в воде по 3-4часа и без бокса не плаваю).
Кроме того через мои руки на обслуживание прошли масса боксов. В S&S впервую очередь засаливается часть кнопок на боксе, особенно которыми часто пользуются. На рычаге спуска (S&S многих моделей) стоит два О-ринга, так первую резинку пробивает почти всегда. На остальных органах управления S&S как правила одна резинка.
Роль обслуживания в вобщем то и состоит в разборке, чистке, смазке и оценке состоянии о-рингов а при необходимости их замене.
Черные резинки более долговечны но они со временем становиться менее упругими, принимают форму канавки (особенно это заметно в никоносах).
Синие (или любые другие силиконовые о-ринги) со временем становятся более мягкими. Это приводит к тому что их продавливает давлением воды на меньшей глубине.
Я (как то просьбе клиента) проверял упругость всех его колец. Упругость упала на некоторых с 58 относит. единиц (у новой) до 40. Которые стали меньше 50 отн.единиц, я забраковал.
И обязательно опресовываю перед каждой поездкой бокс. Камера с объективом дороже, чем затраченное время на это.
Опрессовать бокс можно у Гудзева, в Юнионе или у меня, если поймаете меня в Москве. Я обычно бываю дома:июль-сентябрь и ноябрь-март.
Но чаще ко мне народ приходит, когда надо что то модернизировать в боксе или сделать не стандартное и не стыкуемое....

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-05-2008 11:45 Заголовок сообщения:

Коллеги, подскажите пожалуста: что значит "опрессовать" бокс, камеру? Какова технология этого мероприятия?

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#11 Сообщение Добавлено: 10-05-2008 09:40 Заголовок сообщения:

А что тут не понятного. Собирается бокс (без камеры), можно со шнурами и вспышками. И все это хозяйство запихивается в барокамеру, давиться до рабочей глубины, выдерживается там пол-часа, можно и больше (по просьбе трудящихся).
Потом давление плавно сбрасывается. Можно поднимать давление и сбрасывать по определенному графику.
Если воды внутри нет, то О-кей. А вот если есть хоть капля, тогда ....
надо искать, как она туда попала. А это задачка посложнее. Я эту процедуру "опрессовки" делаю после каждой разборке техники, Никоносы даже дважды (первый раз без внутренностей).
Ну и само собой перед каждой ответственной поездкой.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-05-2008 11:50 Заголовок сообщения:

Спасибо, понял. Меня несколько смущал термин, в нем видится воздействие на технику с целью изменения её свойств. А так получается воздействие без изменений, тестирование то бишь. :)

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 12-05-2008 00:15 Заголовок сообщения:

А вот такой момент?. Стоит ли закапывать жидкий силикон в зоны кнопки аквабокса,помимо смазки о-ринга на общем входе..А то что то у меня непонятка-одни говорят да,другие НЕТ! Рассудите. :?: :?: :?:
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#14 Сообщение Добавлено: 12-05-2008 05:51 Заголовок сообщения:

Я вообщем то никогда так не делаю. Мне проще один раз в год перебрать бокс, все проверить, смазать и после сборки продавить в барокамере.
Потом проверить работу ТТЛ вспышек с камерой (в боксе) в сборе. И об этом забыть на год, до следующего раза. А лить жидкий селикон на органы управления. Вы уверены при этом, что этот селикон подходит к вашему типу резины?
Если у вас О-ринги силиконовые (и жидкий силикон окажется не совместимым с ними), то можно здорово навредить, все о-ринги набухнут и увеличат объем, при этом потеряют упругость и как следствие перестанут держать. Я наблюдал такую картину неоднократно, о-ринг под задней крышкой увеличивается в длину (и в диаметре) в пол-тора - два раза. Резинки после этого на выброс. Если у вас в боксе не силиконовые о-ринги (как правило черного цвета), то так конечно можно делать, но как временную меру дотянуть до очередного обслуживания бокса (или покупки нового).
Тоже самое будет после смазки органов управления ВТ-кой.
Потом чтобы понять сам принцип работы о-рингов в органах управления, как правило (на любой рычаг или кнопку) ставиться по одному о-рингу (на многих боксах). Но на много работающих ( валах, кнопках, рычагах) - по два.
Морская вода , при высыхании около о-ринга образует кристалы соли, которые при высыхании, отжимают о-ринг. При следующем дайве в этот микрозазор заходит вода, и дальше процесс повторяеться.
Чем больше дайвов и чем меньше вы опресняете технику, тем быстрее такой узел пробивает.
Впервую очередь пробивает наиболее используемые органы управления (при всех равных условиях), на пример На боксах S&S почти всегда пробивает первую резинку на спуске, и весь объем между первой и второй резинкой в соли. А ведь соль работает при этом как абразив, разрушая не только первый, наружный о-ринг, но и стенку бокса.
Силиконовая смазка, служит впервую очередь для поддержания нормального рабочего состояния о-ринга, т.е. она впитывается в резину и выводит ее на рабочий режим. Я консультировался по этому вопросу (в свое время) в НИР (институт резиновый промышленности). А вторично, это для лучшего прилегания о-ринга к корпусу, выравнивания микро неровностей деталей, уменьшение трения и уменьшения попадания микро капель воды под о-ринг.
Получилось может очень длинно, но зато не будет никаких иллюзий.

Аватара пользователя
yeliy33
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01-07-2005 21:55
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-05-2008 22:58 Заголовок сообщения:

Спасибо! Я солидарен с вами,....но!?

У меня вопрос касался не основного О-ринга,а кнопок управления. Бокс для Кенона..и что там стоит на штифтах не в курсе. Стандартный о- ринг ,естественно, только родным силиконом. И снимаю на хранение в период без эксплуатации... Но штифты в зоне кнопок прошлый год капал нейтральным силик маслом. Не текло,но бокс был новым,потом сразу опреснял в проточной воде... Вот и кто кнопки как страхует. Про них то ничего не сказано в менуал?! :shock: Надо или...
А растягивается,потому что хранят в натяжении вот резина и удлиняется...и лопается..Я храню в смазанном состоянии ,но отдельно от бокса.И влажным. :!:
OWD .Разумный экстрим во всех стихиях от небес до глубин

Олег Савинкин
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07-05-2008 17:42

#16 Сообщение Добавлено: 17-05-2008 13:36 Заголовок сообщения:

А какой у вас бокс: фирма, под какую модель камеры?
В любом случае, если есть сомнения или проблемы, приходите. Я буду в Москве июль-середина сентября.

Ответить