НАMMERHEAD 120

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ЛЯПСУС
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01-05-2008 15:15
Откуда: МОСКВА

#1 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 08:57 Заголовок сообщения: НАMMERHEAD 120

Уважаемые господа НЫРАЮЩИЕ-СНИМАЮЩИЕ! Решил поснимать под водой на видео. С камерой определился SONY а вот с боксом -? Хочу HAMMERHEAD . Кто ,что о нем скажет? И правелен ли мой выбор. Как фотограф я-начинающий , поэтому не хочу вябрасывать деньи на забугорную дорогую технику да ещо с дикими накрутками. Помогите с выбором уважаемые ДОКИ ! Заранее благодарен любому мнению

Аватара пользователя
Suomen777
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17-07-2006 09:06
Откуда: Thailand, Pattaya
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 11:38 Заголовок сообщения: Re: НАMMERHEAD 120

ЛЯПСУС писал(а):Уважаемые господа НЫРАЮЩИЕ-СНИМАЮЩИЕ! Решил поснимать под водой на видео. С камерой определился SONY а вот с боксом -? Хочу HAMMERHEAD . Кто ,что о нем скажет? И правелен ли мой выбор. Как фотограф я-начинающий , поэтому не хочу вябрасывать деньи на забугорную дорогую технику да ещо с дикими накрутками. Помогите с выбором уважаемые ДОКИ ! Заранее благодарен любому мнению
Бокс неплохой, но есть одно НО - насколько я помню, в этой модели нет ручнонго ББ. Можете устать включать и выключать камеру. А так, сама конструкция очень надежна.
PADI OWSI/EFR Instructor #635972.
Бениамин Келим

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 12:12 Заголовок сообщения: Re: НАMMERHEAD 120

Suomen777 писал(а):насколько я помню, в этой модели нет ручнонго ББ.
Это все от того, что на камерах, которые влазят в этот бокс ББ по ЛАНКу управляется каким то неизвестно-секретным способом. Как только производители его обнаружат, сразу обещали добавить.
PRODUCT OF ZALOGA

СЯО
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-04-2008 01:17
Откуда: Екатеринбург

#4 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 13:21 Заголовок сообщения: Re: НАMMERHEAD 120

ЛЯПСУС писал(а):Уважаемые господа НЫРАЮЩИЕ-СНИМАЮЩИЕ! Решил поснимать под водой на видео. С камерой определился SONY а вот с боксом -? Хочу HAMMERHEAD . Кто ,что о нем скажет? И правелен ли мой выбор. Как фотограф я-начинающий , поэтому не хочу вябрасывать деньи на забугорную дорогую технику да ещо с дикими накрутками. Помогите с выбором уважаемые ДОКИ ! Заранее благодарен любому мнению
Уважаемый Ляпсус! Являясь дипломированным подводным видеооператором, готов ответить на ваши вопросы, но сначала задам свои:
1. Технические характеристики Вашей камеры: сколько матриц, разрешение, какой объектив и т.д.
2. Какие задачи Вы перед собой ставите
3. До каких глубин намерены вести съемку
4. Какой свет хотите или вообще не хотите использовать
5. На базе какой программы будете монтировать фильм, или будете довольствоваться снятым видеорядом
6. По поводу российско-самодельного Хаммерхеда - держал в руках,
достоинство только в простоте и дешевизне, остальное недостатки.
С уважением
Лучше съесть хорошее сало в одиночку, чем плохое коллективом...

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 13:52 Заголовок сообщения:

Глобально копнул. :wink:
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Suomen777
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17-07-2006 09:06
Откуда: Thailand, Pattaya
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 13:55 Заголовок сообщения: Re: НАMMERHEAD 120

СЯО писал(а): Являясь дипломированным подводным видеооператором,
Вот с этого момента можно поподробнее? И желательно примеры работ, а то в профиле ничего.
СЯО писал(а): 1. Технические характеристики Вашей камеры: сколько матриц, разрешение, какой объектив и т.д.
Закономерно, но к боксу , скорее всего, отношения не имеет.
СЯО писал(а): 2. Какие задачи Вы перед собой ставите
Человек нормально написал - хочу попробовать.
СЯО писал(а): 3. До каких глубин намерены вести съемку
Хаммерхед нормально ходит до 100, альтернативные предложения будут стоить явно в разы больше.
СЯО писал(а): 4. Какой свет хотите или вообще не хотите использовать
А это тут при чём? На рассматриваемом боксе есть универсальное крепление для света.
СЯО писал(а): 5. На базе какой программы будете монтировать фильм, или будете довольствоваться снятым видеорядом
А вот это вообще ни про что. Как показывает мой опыт, большинство любителей если и монтируют, то делают это в Пинакле. Для "попробовать" совсем неважно. Человек попробует и поймёт чего хочется и чего не хватает, что в свою очередь подвигнет на "изучение вопроса".
СЯО писал(а): 6. По поводу российско-самодельного Хаммерхеда - держал в руках,
достоинство только в простоте и дешевизне, остальное недостатки.
С уважением
А вот про недостатки Хаммерхеда очень бы хотелось услышать. Насчет простоты - электронное управление без единого сквозного отверстия!!! Механически бокс практически неубиваем!
Конечно с высоты "дипломированности" надо предложить камеру высокого разрешения стоимостью около 10 000 баксов и забоксировать ее за сумму около 30 000. Еще "добавить оптимизма" светом за несколько килобаксов. И тогда вот человек попробовать точно сможет.
С Уважением
PADI OWSI/EFR Instructor #635972.
Бениамин Келим

Milioutine
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14-08-2005 18:19

#7 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 16:25 Заголовок сообщения:

n/a
Последний раз редактировалось Milioutine 18-07-2011 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 16:30 Заголовок сообщения:

Suomen777 писал(а): А вот про недостатки Хаммерхеда очень бы хотелось услышать. Насчет простоты - электронное управление без единого сквозного отверстия!!! Механически бокс практически неубиваем!
С Уважением
Это любой бокс так умеет. Абсолютно стандартный рекламный слоган - про "электронное управление без единого сквозного отверстия" :-)
А те боксы, которые на механике - так их производители напишут "когда вы последний раз слышали, чтобы наша патентованная кнопка "Супер-пупер-мега-гермо"(ТМ) затекала? Этого не бывает!" :-)

А насчёт недостатков хх - это пожалуйста.
1. Плоский несъёмный порт без всяких шансов менять его на купол. А под водой иметь угол пошире - ну настолько важно... Просто принципиально. Это позволяет ближе подходить к объекту - кроме того, с плоским портом для видео просто тесно.
2. Дурацкая однорукость. Правда, сейчас догадались наконец поставить ручки а-ля анка-пулемётчица - но кнопки-то остались заточенными под работу большим пальцем в одноруком варианте, что отвлекает от процесса съёмки и приводит к рывкам, когда требуется нажать, скажем, зум - из-за перемещений рук. И как он себя поведёт, когда камера будет потяжелее, будет ли выкручивать руки из-за несовпадения ручек и центра плавучести - это неизвестно; опыт показывает, что такие схемы именно выкручивают руки.
3. Отсутствие ручного ББ. Мелочь, но неприятно.
4. Версия с монитором не имеет глазка видоискателя - в случае разряда батарей монитора (обычное дело) съёмка накрывается.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Suomen777
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17-07-2006 09:06
Откуда: Thailand, Pattaya
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 16:42 Заголовок сообщения:

Добрыня писал(а): А насчёт недостатков хх - это пожалуйста.
1. Плоский несъёмный порт без всяких шансов менять его на купол. А под водой иметь угол пошире - ну настолько важно... Просто принципиально. Это позволяет ближе подходить к объекту - кроме того, с плоским портом для видео просто тесно.
Почти согласен, но человек писал про "попробовать". А так бюджет может прилично нарасти.
Добрыня писал(а):2. Дурацкая однорукость. Правда, сейчас догадались наконец поставить ручки а-ля анка-пулемётчица - но кнопки-то остались заточенными под работу большим пальцем в одноруком варианте, что отвлекает от процесса съёмки и приводит к рывкам, когда требуется нажать, скажем, зум - из-за перемещений рук. И как он себя поведёт, когда камера будет потяжелее, будет ли выкручивать руки из-за несовпадения ручек и центра плавучести - это неизвестно; опыт показывает, что такие схемы именно выкручивают руки.
Не знаю, но у меня еще на первых боксах была возможность прикрутить ручки к крылу и нормальненько пальцы доставали, хоть они у меня и не большого размера. А трансфокатором я не пользуюсь, принципиально.
Добрыня писал(а):3. Отсутствие ручного ББ. Мелочь, но неприятно.
Вот здесь согласен на все 100, о чем и написал в первом посте.
Добрыня писал(а):4. Версия с монитором не имеет глазка видоискателя - в случае разряда батарей монитора (обычное дело) съёмка накрывается.
Тож не понял? Вот смотрю на свой бокс и кроме монитора вижу в нем дырдочку для видоискателя.
С Уважением!
PADI OWSI/EFR Instructor #635972.
Бениамин Келим

Аватара пользователя
Suomen777
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17-07-2006 09:06
Откуда: Thailand, Pattaya
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 17:04 Заголовок сообщения:

Milioutine писал(а): Только в текущей линейке видеокамер Сони (еще не снятых с производства :) ) я не нашел камер с LANC-интерфейсом. Может быть искал плохо, допускаю :)
Буду очень признателен за совет.
HDR-HC9E ,
HDR-HC5E ,
HDR-HC7E , а так же 4 модели с жёстким диском и 3 с записью на диск.(на пластинку)
PADI OWSI/EFR Instructor #635972.
Бениамин Келим

ЛЯПСУС
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01-05-2008 15:15
Откуда: МОСКВА

#11 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 23:11 Заголовок сообщения: НАMMERHEAD 120

Спасибо всем ,кого не оставил безразличным мой вопрос!С большим интересом и вниманием ознакомился со всеми ЗА и ПРОТИВ ,отчего мою крышу совсем сдвинуло,сразу породив кучу вопросов ПОЧЕМУ .ДЛЯ ЧЕГО,А ЗАЧЕМ,ответ на каждый из которых будет рождать все новые и новые ПОЧЕМУ.И ,само собой разумеется,напрашивается иной вопрос :что вы ,МАГИСТРЫ ВИДЕО ,посоветуете начинающему ЛОХУ ,чтобы не зависнуть в начале пути!

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 23:19 Заголовок сообщения:

Чем дешевле купишь, тем проще продать и меньше потеряешь денег. Опыт показывает, что многие бросают подводные съёмки после некоторых попыток:wink:. Опять же свой опыт самый что ни на есть опыт. А функции ланка лучше пробовать конкретной камерой на конкретном боксе.
Жаль дипломированный подводный оператор отскочил. Хотелось побеседовать с профессионалом. :)
Андрей Герасименко

ЛЯПСУС
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01-05-2008 15:15
Откуда: МОСКВА

#13 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 23:30 Заголовок сообщения: НАMMERHEAD 120

А что-то похожее на HAMMERHEAD есть.достойное внимания и по цене не крутое,или это все слухи?

Дайвцентр САДКО- Хургада

#14 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 23:36 Заголовок сообщения:

У нас вся студия S-Video работает на этих боксах. Обратите внимание как выглядит бокс после двух лет ежедневной работы в Красном море:
Изображение
Вложения
Вова Маврин.jpg
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 21-05-2008 23:49, всего редактировалось 1 раз.

ЛЯПСУС
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01-05-2008 15:15
Откуда: МОСКВА

#15 Сообщение Добавлено: 21-05-2008 23:43 Заголовок сообщения: НАMMERHEAD 120

убедительное фото,весомый аргумент в сторону ЗА.большое спасибо!

СЯО
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27-04-2008 01:17
Откуда: Екатеринбург

#16 Сообщение Добавлено: 22-05-2008 00:32 Заголовок сообщения:

Снимать можно чем угодно и в любом боксе, лишь бы вода внутрь не попала. В результате у начинающих получается сине-зеленый плохо стоящий кадр, и либо они бросают снимать под водой, либо начинают читать литературу и менять аппаратуру. Поэтому, Ляпсус, я бы посоветовал Вам решить, какую сумму Вы можете вложить в это увлечение, а исходя уже из этого поискать на сайтах приемлимые бокс и камеру. В крайнем случае в большинстве принимающих дайв-центров можно просто заказать видео с вашим участием и, таким образом, сэкономить приличную сумму.
С большим уважением ко всем участникам, включая ерничающих.
Лучше съесть хорошее сало в одиночку, чем плохое коллективом...

Аватара пользователя
Алла
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 22-05-2008 00:32 Заголовок сообщения:

Мои 5 копеек... :
Боксы по соответствию цена-качество просто супер! Конкурентов нет даже близко.
Крепкий корпус (можно не переживать, что кто-нибудь уронит на него баллон и грузовой пояс) ручки удобные, плавучесть практически нейтральная ( +- смотря какую камеру туда поместить). Из рук никуда не вырывается.
ББ нет-это да, немного неприятно. Но на моих 950 и hc1 он берется. Проблема пошла, начиная со следующих моделей только, насколько я знаю.
По поводу того, что если сядут батарейки в мониторе... мне обычных енеджайзеров хватает дней на 5 съемки минимум...Да и если снимать более -менее часто, то можно вообще в монитор не смотреть, т.к. и так становится понятно, куда именно направлена камера и что попадет в кадр. Хотя с монитором-то конечно приятнее)))
Сама меньше месяца назад покупала еще один комплектик. Выбрала хаммер последней модели и hc7. Очень хорошее сочитание, я довольна.
Так что рекомендую :)
..........................................................
Кстати, а если просто попробовать, то может лучше в аренду взять? :roll:
С уважением,
Алла.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#18 Сообщение Добавлено: 22-05-2008 01:32 Заголовок сообщения:

Братцы-сестрицы, давайте не будем грузить новичков рекламой. Если уронить баллон на бокс, и не попасть по фланцу или порту, то выживет ЛЮБОЙ бокс, кроме поликарбоната на холоде. Если уронить баллон на бокс и попасть по фланцу или порту - погибнет ЛЮБОЙ бокс, в т.ч. и ХХ.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 22-05-2008 01:45 Заголовок сообщения:

СЯО писал(а):Снимать можно чем угодно и в любом боксе, лишь бы вода внутрь не попала. В результате у начинающих получается сине-зеленый плохо стоящий кадр, и либо они бросают снимать под водой, либо начинают читать литературу и менять аппаратуру.
Вот это точно.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 22-05-2008 08:52 Заголовок сообщения:

Добрыня писал(а): 1. Плоский несъёмный порт без всяких шансов менять его на купол.
К сказанному Suomen777 добавлю, что и это не так.
Плоская стекляшка снимается и можно поставить купол.
C уважением, Alexey

Ответить