Родная вспышка Canon + внешняя вспышка = темнота!

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Асан

#1 Сообщение Добавлено: 11-05-2004 11:49 Заголовок сообщения: Родная вспышка Canon + внешняя вспышка = темнота!

Прикрутил я боксу с Canon A80 внешнюю вспышку от Boniсa King Snapper. Сенсор сработывает нормально, внешняя срабатывает как положено.

Но в результате снимок получается очень темным (вспышка камеры не прикрыта). Не могу понять, почему так происходит?? Могу представить себе, что будет пересвет кадра, но почему вдруг темнота? :?: Вообще, я надеялся, что будет чуть более светлый кадр с дополнительными тенями. :oops:

В субботу самолет... получается, что внешнюю вообще не стоит брать?
Последний раз редактировалось Асан 17-05-2004 18:10, всего редактировалось 2 раза.

SeaFox
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 13-09-2003 00:01
Откуда: Россия

#2 Сообщение Добавлено: 11-05-2004 12:27 Заголовок сообщения:

Такая неприятность и под водой и на воздухе. Или только под водой?
Это оно конечно, ежели как что... Не то, что во что если, а нечто иное - вроде как вообще...

Асан

#3 Сообщение Добавлено: 11-05-2004 12:36 Заголовок сообщения:

Проверял вчера на воздухе. В бассейн времени нету тащить.

Сам бокс без внешней вспышки в бассейне проверял, все нормально, только конечно взвесь засвечивается.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-05-2004 13:37 Заголовок сообщения:

Мастер, была абсолютно та же фигня. :? ИМХО у нашей вспыхи очень маленький угол. :idea: Ставь пилотный свет, как сделал я. Ikelite фонарик за тридцатку, например. Вечером выложу фотки получившегося девайса. А пока - только Hurghada.
:!: зы. :!: Надо чаще практиковаться. Под водой.
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-05-2004 09:01 Заголовок сообщения:

Привет Асан!!

У нас один деятель так же навешивал всякие вспышки на кэноновский иксус ( я так понял, что вспышка на 80-ке синхронизируется по светоимпульсу). Ни хрена не вышло..., но, хамерив все это дело фотодиодом и цифровым осциллографом, он выявил, что у Иксусов (а может и у А серии тоже?? ) импульс составной - по первому она свет меряет, а по второму засвечивает...
причем интервал , что-то около 10 mS. Короче глазом не видать...

Насколько я в курсе - такая бяка только у Кэнон...

Тебе либо надо спец вспышку для дигиталов (есть такие, на которых прямо указано, что она пропускаем первый испульс), либо посмотреть инструкцию к своей свпышке... если она для цифры - то такая фича быть должна... если нет - то меняй кэнон на другую камеру или продавай вспышку... и покупай слейв для цифры, или боксируй сухопутный слейв в кормус для фонаря... (очень удобные боксы из UW Kinetics D -серии)

З реГадами

Марк
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14-03-2004 12:55
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-05-2004 16:32 Заголовок сообщения:

А может просто выключить предвспышку(если есть такая возможность)
и большую выставлять вручную.

Асан

#7 Сообщение Добавлено: 13-05-2004 08:44 Заголовок сообщения:

Марк, внешняя вспышка не регулируется и синхронизируется по импульсу света. То есть если отключить встроенную вспышку, то и большая не вспыхнет.

Похоже, Андрей, ты прав! :?
Я перешел в полностью ручной режим, чтобы запретить камере менять диафрагму с выдержкой и выставил их вручную. Результат сразу стал значительно лучше. К сожалению, на задержке дыхания шибко много настроек делать не будешь, да и знаний, чтобы в любой момент выставить руками все правильно, тоже особо нету. Увы... По видимому, придется пока внешнюю совсем не брать.

Pirex, спасибо за вчерашние фотки. Думаю, фонарь сильно пригодится, если есть отражатель встроенной вспышки и выставленный ручной режим на камере. Тогда при каком-то варианте можно добиться нормальной картинки. Короче, надо на этом деле свои зубы съесть. :)

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 16:30 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а): Насколько я в курсе - такая бяка только у Кэнон...
Наоборот, в основном Olimpus этим грешит. Кэноны серии S такого не делают.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 17:00 Заголовок сообщения: Была такая фигня

только на Олимпусе С-50

Купил я ему YS25 от си анд си. Но там все четко в инструкции написано - если вы снимаете с внешней вспышкой и фото темное - поставьте переключатель в позицию 2. Если все стало ОК, то в этом режиме и снимайте.

Ларчик просто открывается - для синхронизации с цифровиками (не говорим пока от ТТЛ и прочем) нужны специальные вспышки. Их основные отличия:
- ступенчатой регулировкой мощности (это отдельная тема)
- возможность синхронизироваться не по первой вспышке (именно данный случай) До этого я был уверен, что мой Олимпус дает только одну вспышку. Ан нет, оказалось, две. Только они сливаются и на глаз не видно. А вот самой вспышке - это вжно. Первая дается когда затвор ещё закрыт. Для чего - не спрашивайте, ну нужно ему это за чем-то. А вторая - это уже именно рабочая вспышка, для экспозиции при открытом затворе. Если внешняя засинхронизировалась по первой, то, соотвественно, она вспыхнула когда затвор был закрыт, и все... Пропала она.

Асан

#10 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 18:09 Заголовок сообщения:

Она даже не пропала, она сильно зачернила снимок. У меня сложилось четкое впечатление, что во время первой предвспышки камера не просто "зачем-то" освещает картику, она еще и включает экспонометр. Тогда при резком увеличении света (от внешней вспышки) на автомате камера резко закрывает дырку. Потому что при ручном режиме картинка гораздо лучше.

Не сохранил пробные снимки, как камера приедет с поездки, я фокус повторю и здесь картинки выложу.

Владимир Дунаев

#11 Сообщение Добавлено: 17-05-2004 19:56 Заголовок сообщения:

Мастер,
У моего Canon-S45 с внешней вспышкой была такая же история. Проблема в синхронизации. Нужный режим подобрал в Tv. Поиграйся настройками камеры и все будет нормально. Не снимай а auto режиме.

Ответить