Выпуск Вестей от 16.05.2004 про подводных диверсантов

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 19:05 Заголовок сообщения:

Парни. Уточню подводный диверсант и ПДСС - одно и то же. ПДСС расшифровывается как Подводные Диверсионные Силы и Средства, а борьбу с диверсантами т.е. с ПДСС ведут силы ППДО т.е. ПротивоПодводноДиверсионной обороны, кроме того отряды борьбы с ПДСС. В этих отрядах и служат те срочники водолазы, про которых и показано.
Под водой постоянно часовых не держат, нет смысла. Надо очень много людей и расход средств, кислород, воздух, гелий,катер, дизтопливо, жратва и тд. и т.п. Проще организовать наблюдение с помощью технических средств и держать группу для работы под водой, а также много много гранат и минеров к ним.
А физподготовка и для любого пехотинца не будет лишней.
Для диверсанта рукопашка - просто необходима.
То что водолазы ГРУ крошат под водой противника ножами а не автоматами- закономерно. Задачи какие у них- одно слово- разведка,
и не только в воде но и на берегу. А таскать несколько видов оружия, это только в компьютерных играх хорошо, где игрок тащит за собой вагон с оружиеи и два вагона с боеприпасами к вагону с оружием. А реально- сколько ящиков гранат можно нести на себе и вести бой из крупноколиберного пулемета.
...но было поздно, торпеда вышла!

Владимир Дунаев

#22 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 20:07 Заголовок сообщения:

Леха - развели тебя, как маленького :wink: Все секреты раскрыл :lol: :lol: :lol:
Кстати, кинь мне в приват все свои регалии и заслуги для Институтского сайта. Плиззз, а то сам напишу :wink:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 23:20 Заголовок сообщения:

Skif писал(а): На фотографии с лодкой всего лишь показан вход в воду спиной назад (абсолютно стандартное упражнение)
Нет, на фотографии с лодкой то же эпизод со «съемом». В исходном постинге я дал ссылку на само видео – можно посмотреть, как все это выглядит в динамике.
Skif писал(а):после чего не обязательно утащить часового в воду, а банально пристрелить его из бесшумки, метнуть нож, и др.
В репортаже был эпизод с имитацией стрельбы (бассейн все же а не стрелковый полигон) в момент резкого выхода из воды на ластах.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 07:34 Заголовок сообщения:

Док. Все что я написал, можно прочитать в открытой прессе, лучше в желтой. :lol:
Все секреты, которые могу раскрыть я , мне кажется, а скорее - достоверно, уже раскрыты высшими руководителями страны ИСТЧО до меня :( .
Про свои заслуги перед Отечеством сообщу, только надо прикинуть как их приподнести.
...но было поздно, торпеда вышла!

Nil
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: SPb, Oh-ta
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 10:31 Заголовок сообщения:

ссылка по теме:
http://www.frogclub.ru/history.shtml

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#26 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 11:40 Заголовок сообщения:

Освежу о чем, собссно, был базар (по крайней мере с моей стороны). Док. фильм (я натолкнулся на сам фильм, а не только на приведенные фотки) про подводных пловцов. Показанные в нем эффектные упражнения. У меня возникли сомнения в боевой применимости указанных трюков. Народ высказался.

Пока, по итогам обсуждения у меня складывается следующее мнение.
1. Все эти штуки - элементы подготовки (физической, психологической, привыкания к подводной среде). Тут и рук. бой. (Таким образом, я понял зачем он нужен :D )
2. Все-таки боевое их значение продолжает у меня вызывать серьезные сомнения. (Со многим из сказанного выше людьми "владеющими проблематикой" я согласен, НО для того чтобы все прошло гладко надо незаметно подплыть, сразу (без длительного и изматывающего рукопашного боя в несколько раундов) убрать, быстро и незаметно отвалить. А вот если все, не дай бог, пойдет не нормально, тогда понадобится и точность стрельбы и тактические навыки отхода (скрытно и за укрытиями). Ну, наверное, когда патроны кончаться - то и рукопашного боя :wink:

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#27 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 11:46 Заголовок сообщения:

... Сорри, запамятовал....

Для того, чтобы все прошло "нормально" и необходима эта подготовка. А "кино", что кино - оно патриотическое. Действительно, представим картинку: стоит корабль, минут 30-60 стоит, вокруг ходят часовые (или плавают или езИЮт) потом корабь взрывается. Титры: "Группа подводных пловцов за работой". Скучна-а-а.

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 12:22 Заголовок сообщения: Будет шквал!

САБЖ, однако...
Итак, берём за основу незыблимый принцип: "Кому это выгодно?"
Попытаюсь, так сказать, углубиться в корни рекламной агитки на "Вестях".
Нет, ребят-пловцов, их командиров и инструкторов это все не касается. Они честно делают свою работу, пытаясь заставить свой организм выжать из той матчасти, какая есть, максимум возможностей.
Моё "ФУ" относится к заказчикам. Если зажигаются звёзды - это кому-то нужно. Не мне Вам рассказывать стоимость минуты эфира ЦТВ и стоимость видеоролика. Однако, ведь было оплачано. Инвестиция, так сказать. Во что? Да в возможность добиться выделения квот из без того уже дырявого оборонного бюджета дополнительного финансирования подразделений подводных диверсантов и подводных контртерористов.
Ну, допустим, выделили.
Денег, потраченнх на рекламу, ребята уже не увидят. Первый "минус".
Однако, к сожалению, не последний.
Минусов будет много - на строительство тренировочного центра на теплом побережье (читай - дачи), на закупку новейших образцов импортной подводной техники (катера и скубы генералам и их сынкам), на проведение научных исследований (внуки генералов поедут в Гарвард учиться), на спецптиание Пловцам (ханка на День ВМФ), даже на самодеятельность (проституткам для генералов тоже надо кушать). К генералам нужно прибавить их родственников, и тех кто Кормушкой заведует, и еще очень многих.
Ну, посчитали? Что Ребятам остается?
Правильно - старенькие АВМ-5, ГК4, ИДА и пресловутая "задержка дыхания".
Поэтому и высочайший уровень.
А к "агитке" на ЦТВ все это уже не относится.
Блага ведь можно качать не только из-под воды. Есть еще и храбрые лётчики, и умные криптографы, и сомоотверженные кавалеристы в конце концов. Кто следующий в Герои?
Последний раз редактировалось Pirex 20-05-2004 15:54, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 20-05-2004 15:38 Заголовок сообщения:

Да все правильно!
Телевизионшики - простые продавцы эфирных минут, есть фильм про подводных плавцов - покажут за определенное материальное стимулирование :( . Правда возможен и другой вариант:- захотелось поднять свой рейтинг в глазах еще существующих Вооруженных Сил, заплатили бабки, им сняли кино про, еще не успевший надоесть, вид.
Вот он и появился на экранах.
Положение обязывает. Привожу в пример слова руководителей горячо любимого "Русского Экстрима":- " А чего тут экстримального(касаемо погружения к "Французу") погиб кто? Мы же "Р.Э." Нам нужно быть экстримальными".
Вот из этого места ростут ноги и:- голоса за кадром, нагнетающего тревогу, и в основном темной цветовой гаммы.
Следующим героем может быть кто угодно.
...но было поздно, торпеда вышла!

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#30 Сообщение Добавлено: 25-05-2004 10:48 Заголовок сообщения: Хм...

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):Парни. Уточню подводный диверсант и ПДСС - одно и то же. ПДСС расшифровывается как Подводные Диверсионные Силы и Средства, а борьбу с диверсантами т.е. с ПДСС ведут силы ППДО т.е. ПротивоПодводноДиверсионной обороны, кроме того отряды борьбы с ПДСС.
Хм... Скажем так: постоянно приходится слышать расшифровку ПДСС как "противодиверсионные силы и средства". Даже если набрать в яндексе "ПДСС противодиверсионные", получаем кучу ссылок :-) И даже там, где смотришь "ПДСС подводные диверсионные силы средства", получаешь историю частей по обороне от диверсантов. Возможно, конечно, это и впрямь ушедшее в народ и зажившее своей самостоятельной жизнью фуфло, вроде ЧЕбышева вместо ЧебышОва или "заградительных отрядов, предназначенных для того чтобы подгонять пулеметным огнем своих солдатиков" :-)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 26-05-2004 10:48 Заголовок сообщения:

Куча ссылок в яндексе- это не показатель правоты.
У меня в подчинении в течении 6 лет был".....Отряд борьбы с ПДСС". Номер опустил из-за соблюдения приличий. И что получается-отряд борьбы с самим собой?Это первое. В Вооруженных Силах есть много руководящих документов, определяющих как бороться с диверсантами, в том числе и подводными, и там как раз и даются понятия и ППДО и ПДСС и многому другому. Вот это - первоисточник. Остальное - вторично.
В настоящее время много людей пишут о том, с чем никогда не сталкивались, а только слышали, и то краем уха.
Маленькая цитатка из книжки : - " пуля, пыпущенная из подводного автомата, попала, в грудь стоящего у пулемета диверсанта, отбросив его на метр."
Как это расценивать? Как юмор или как не знание предмета? Или дезинформация врага? А писал данную строчку сотрудник!!! ФСБ, окончивший Академию.
Маленький экскурс в оружие. При стрельбе на воздухе с дистанции 50 метров и попадании в щит, сделанный из 3 см досок, одной пули от подводного автомата АПС данный щит разлетается на куски.
Это происходит из-за того, что пуля в воздухе не имеет устойчивого полета, а летит кувыркаясь, как клубок, диаметром 10 см.
Что должно быть с человеком при попадании в него такого стального клубка?
...но было поздно, торпеда вышла!

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#32 Сообщение Добавлено: 26-05-2004 16:04 Заголовок сообщения: Да

Всё понятно и логично, журноламеров - на мыло!

А диверсант, в которого попала пуля... Может, сзади его была стена или ограждение, не позволившее отбросить коньки дальше чем на метр? %)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 27-05-2004 10:36 Заголовок сообщения:

Да нет же. Пуля должна была его не отбросить а, как маленького хомячка, разорвать на куски. :lol:
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
Eiffel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-09-2007 23:28

#34 Сообщение Добавлено: 21-09-2007 23:36 Заголовок сообщения:

А МОЖНО ЛИ ЗАНЯТЬСЯ СЕКСОМ С БОЕВЫМ ПЛОВЦОМ ВО ВРЕМЯ ПОДВОДНОГО БОЯ? :wink:

normansava
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06-04-2011 01:28
Откуда: Kiev

#35 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 12:00 Заголовок сообщения: Re: Выпуск Вестей от 16.05.2004 про подводных диверсантов

Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен прое6ать на поле
боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
Найти ровную площадку, на которой не валяется ни одного камня или палки.
Найти на ней такого же распи&#яя. И вступить с ним в рукопашную схватку.

rupshov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07-09-2017 10:33

#36 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 13:22 Заголовок сообщения: Re: Выпуск Вестей от 16.05.2004 про подводных диверсантов

Ничего себе подготовочка Изображение

Ответить