Выпуск Вестей от 16.05.2004 про подводных диверсантов

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 15:02 Заголовок сообщения: Выпуск Вестей от 16.05.2004 про подводных диверсантов

http://www.vesti7.ru/news?id=4451
"Морские котики" - гроза подводных диверсантов
Александр Сладков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



"Морские котики" - так именуют себя бойцы подводного спецназа. Их задача – борьба с диверсантами. Главное – уметь воевать без оружия. Обучение боевых пловцов длится полгода.

"Морские котики" - бойцы отряда по борьбе с диверсантами ВМФ России. Потенциальные объекты диверсии - корабли на стоянке. Поэтому боевые пловцы патрулируют гавани, бухты, ищут подводные тайники. Главное - не допустить диверсантов на рейд.

Вооружены бойцы в данном случае ножами и специальными подводными пистолетами СПП с четырьмя стволами. С 10 метров этот пистолет пробивает лишь железо. Если что, на дне никаких переговоров не ведется - сразу боестолкновение, а потом уже тревога и поиск пособников.

В основном,в отряд набирают моряков, окончивших школу водолазов, либо тех, кто нырял еще на гражданке. Сначала обучают правильно дышать. Полтора часа в день – специальные упражнения, задержка дыхания до трех минут. Потом - вся программа подготовки обычного спецназа. Три часа в день - занятия под водой. Пловцов делят на боевые двойки. Учат дышать из одного акваланга, переговариваться жестами.

"Основной жест у нас - самочувствие нормальное. Иногда под водой водолазы понимают друг друга лучше, чем на воздухе", - рассказывает ветеран отряда ПДСС ВМФ РФ Владимир Кривоносов.

Оборудование - и обычные акваланги, и автономные дыхательные аппараты, которые не дают пузырей, - не демаскируют.

Раньше у Советского Союза были свои подводные диверсанты. Часть из них готовилась в КГБ - это знаменитая группа "Вымпел". Диверсанты учились проникать на морские базы, подрывать корабли, уходить в глубь чужой территории для совершения диверсий.

Ветераны "Вымпела" рассказывают, как однажды во время тренировок в Крыму командиру "Вымпела" предложили провести необычные учения - сымитировать нападение на резиденцию президента Горбачева Бочаров ручей. "Нас с катера выбросили. Причем люди там ждали, что мы откуда-то должны появиться. Там у них пляж, песочек, а дальше камушки. Мы плывем потихоньку. Когда из воды вылезли, народ, который сидел на берегу, не смог среагировать. Это все-таки оказалось неожиданно для них", - рассказывает ветеран "Вымпела" Владимир Колышкин.

Главный принцип диверсанта - оставаться незаметным в любых обстоятельствах. Сделать и уйти. "Если начинается рукопашный бой, то это значит, что мы уже проиграли, потому что мы встретились с ними. Только из-за этого мы проиграли. Потому что мы обнаружены. А наша задача - чтобы нас никто не обнаружил. Вот нас к чему призывали, учили. Потому что если мы обнаружены, значит, мы уничтожены", - говорит Владимир Колышкин.

"Морские котики", напротив, должны искать встречи с диверсантами и уметь воевать без оружия. В таком бою главное - сорвать маску с диверсанта, и он уже не боец. Но есть и специальные автоматы и пистолеты.

Подводный автомат АПС стреляет и на суше, и под водой. Аналогов в мире нет. Может использоваться как при одиночной стрельбе, так и в автоматическом режиме.

Обучение боевых пловцов длится полгода. Затем еще полтора года срочной службы - и все. Домой. А на вопрос "кем служил?" приходится отвечать: "Обычным водолазом".

Сам видео репортаж:
http://www.vesti7.ru/video?name=2940.asf
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 18-05-2004 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 15:31 Заголовок сообщения:

эх поздно :(

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 15:46 Заголовок сообщения:

Валер ну и? К чему сее.....
Отлично, если наши СМИ начали повышать рейтинг ВС. Хвала им и слава.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 16:29 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):Валер ну и? К чему сее.....
На мой взгляд народу должно быть интересно с чем и как плавают подводные диверсанты!

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#5 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 16:56 Заголовок сообщения:

Ну не знаю, не знаю...

Раз уж пошел такой (флейм) про диверсантов... Мне лично этот сюжет показался типичной рекламной лажей. Типа разбивания кирпичей и бутылок о башку и всяческого балета у десантуры.

1. Ага, перец стоит на самом краю бассейна (читай на краю моря, кораллового срыва, песчаного пляжа), а оттуль выскакивают такие супер-мега-бойцы и его значить...

2. Перцы поехали кататься на моторной лодке, остановились порыбалить (в смысле рыбку поглушить) а тут их рыбнадзор с госнаркоконтролем в одном флаконе под воду утащил. (Все-таки я сомневаюсь, что подводный пловец может догнать моторную лодку и незаметно к ней подобраться если на лодке не все пьяные). Да и зачем?

3. Может мне кто-нибудь объяснить зачем нужен рукопашный бой диверсантам и проч.?

3.

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#6 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 17:00 Заголовок сообщения:

Почему мои сомнения насчет рукопашного боя...

Лучший способ борьбы с суперсекретными диверсантами - 1 (прописью - одна) граната в воду. Можно отойти подальше, чтоб из подводного сверхсекретного ружья случайно не попали. И всплывут оне, родимые, вверх пузами...

Аватара пользователя
FROG
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30-04-2004 14:26

#7 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 18:40 Заголовок сообщения:

3. Может мне кто-нибудь объяснить зачем нужен рукопашный бой диверсантам и проч.?


"Морские котики", напротив, должны искать встречи с диверсантами и уметь воевать без оружия. В таком бою главное - сорвать маску с диверсанта, и он уже не боец. Но есть и специальные автоматы и пистолеты.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#8 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 19:05 Заголовок сообщения:

Ну сюжет действительно скорее рекламный, однако функции СМИ как инструмента пропаганды никто не отменял. Да о патриотическом воспитании молодежи тож надо думать:)
3. Может мне кто-нибудь объяснить зачем нужен рукопашный бой диверсантам и проч.?
Ну как зачем рукопашный бой диверсантам? А морду набить славным представителям других родов войск или патрулю например (ничего личного:))? А вообще умение уничтожить себе подобного без применения огнестрельного оружия само по себе представляется мне весьма полезным. Оно конечно понятно, что "нету лучше каратэ, чем в карманах два ТТ"... а если ТТ нема?
Почему мои сомнения насчет рукопашного боя...
Лучший способ борьбы с суперсекретными диверсантами - 1 (прописью - одна) граната в воду. Можно отойти подальше, чтоб из подводного сверхсекретного ружья случайно не попали. И всплывут оне, родимые, вверх пузами...
Хорошо конечно, но только если знать куда и когда кидать. А на рейде, для профилактики, IMHO, упреешь гранатками раскидываться:)
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Асан

#9 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 19:13 Заголовок сообщения:

Nikko писал(а):3. Может мне кто-нибудь объяснить зачем нужен рукопашный бой диверсантам и проч.?
Чтоб акул кошмарить :)
http://www.tetis.ru/articles/army/knife ... g_technic/

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 20:09 Заголовок сообщения:

Nikko писал(а):Ну не знаю, не знаю... Мне лично этот сюжет показался типичной рекламной лажей. Типа разбивания кирпичей и бутылок о башку и всяческого балета у десантуры.
Знакомый специалист сказал, что сюжет не плохой, хотя и с элементами журноламерства.
Эпизод выпрыгиванием был оценен ОЧЕНЬ высоко...

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 20:58 Заголовок сообщения:

Ну с гранатими париться не приходилось.
Самое трудное в уничтожении диверсанта - его обнаружение, если он с дуру репу из воды высунет на дистанции броска гранаты или стрельбы из гранатомета, то ему кирдык, правда при условии готовности к сему моменту. Можно винты провернуть, отличное занятие-затягивание винтами водолаза, ну и самый писк науки- глушануть активным трактом гидроакустического комплекса, да же
25 % мощностью.
А так-пугай водолазов в воде чем угодно, из перечисленного выше. Подводные лодки могут еще и цыстерны главного балласта продувыть, такие пузырьки волшебные подымаются, лучше чем у Виспы и Швепса.
В воде с диверсантами в рукопашную лучше не ходить, нож очень грозное оружие в воде в опытных руках. Из пистолета пострелять можно но надо помнить, что с увеличением глубины погружения именьшается убойная сила. Так же как и у автомата. А очередь из автомата- отдельная тема. Мало того, что весь во все тех же волшебных пузырьках, да еще и назад перемещаешся , если не упрешся во что- нибудь.
Кидать гранаты за борт для профилактики, ну это для того, что бы диверсант к твоему кораблю не подплыл, очень интересно.
Был один случай кидал минер гранаты летом с борта лодки, а экипаж - как в цирке- стоит у рубки и глазеет,да каждый взрыв гранаты комментирует. И вот одна гранатка и выпала из потной руки славного минера.
Это только в кино-выдернул кольцо и до момента взрыва -тишина. А на самом деле - при отделении от запала предохранительной скобы - отчетливый выстрел-это воспламеняется пороховой заряд и начинает гореть 3-4 секунды.
И вот граната падает на палубу, рядом с уже начатым но не полностью израсходованным ящиком аналогичных гранаток, ждущих своей участи.Все стоящие на надстройке слушат характерный звук воспламенения запала,начинают судорожно считать секунды до принятия решения.
Решение приходит у всех почти одно-спасительный прыжок за борт и поглубже, поглубже.....
Ну и финал.
Минер носком отправляет гранату за борт, которая там и взрывается. Каково! Напоминаю - Случай из жизни!
Во как!
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#12 Сообщение Добавлено: 18-05-2004 22:13 Заголовок сообщения:

Кидать гранаты за борт для профилактики, ну это для того, что бы диверсант к твоему кораблю не подплыл, очень интересно.
Ну, дык, шутка же:)
Самое трудное в уничтожении диверсанта - его обнаружение, если он с дуру репу из воды высунет на дистанции броска гранаты или стрельбы из гранатомета, то ему кирдык, правда при условии готовности к сему моменту.
Об чем и речь.
Был один случай кидал минер гранаты летом с борта лодки, а экипаж - как в цирке- стоит у рубки...Решение приходит у всех почти одно-спасительный прыжок за борт и поглубже, поглубже..... Минер носком отправляет гранату за борт, которая там и взрывается.
:shock: однако развлекуха у минеров... его не прибили потом?
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

pink
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-08-2003 00:01
Откуда: Вильнюс

#13 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 01:24 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а): Решение приходит у всех почти одно-спасительный прыжок за борт и поглубже, поглубже.....
Ну и финал.
Минер носком отправляет гранату за борт, которая там и взрывается. Каково! Напоминаю - Случай из жизни!
Во как!
Кхм, и чем закончилось для прыгнувшых это приключение?

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 08:55 Заголовок сообщения:

Да нормально все закончилось, без погибших. Были глушенные, минера никто не бил, сами виноваты, нечего было прыгать в чуждую среду.
Для минера это была не развлекуха а обычное дело.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#15 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 10:21 Заголовок сообщения:

Леша, я плакаль... (про минера).

2All
По теме. Про патриотизм и роль СМИ понятно. Но тема, как мне представляется, является для нас интересной не с домохозяйственной, а с "профессиональной" точки зрения.

Логика примерно следующая. Зачем подводный диверсант - ясно (мину, там, задвинуть и проч). Но, согласитесь (и это уже звучало у людей, имеющих непосредственное отношение к флоту - того же Леши), что как только он обнаружен или даже заподозрен в наличии - ему кранты (слишком уж среда негостеприимная), причем без какого бы то ни было применения рукопашного боя, как очень убедительно и доходчиво тут было растолковано.

Обнаружение диверсантов посредством других подводных пловцов, по логике, принципиально возможно только если охраняется какой-то относительно небольшой объект (типа корабля глав государств) и ограничено пределами видимости (?). Но держать постоянно под водой часового - это, наверное, не единственно возможный выход, да я и не слышал, что он широко используется.

Совсем другое дело скрытое проникновение с использованием "подводного маршрута" - на неохраняемую территорию, с практическим отсутствием тех. средств обнаружения типа радаров и проч.

Аватара пользователя
Nikko
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва, Россия

#16 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 10:25 Заголовок сообщения:

Валере Мухину

А почему твои ребята так "заторчали" от выпрыгивания из воды? Все таки плавучесть 2 к одному. Двое "держат" один выпрыгивает. Да и парень был, по моему (тут могу ошибится) в одном гидрокостюме?

Аватара пользователя
Iceman
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27-09-2003 00:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 11:30 Заголовок сообщения:

Nikko писал(а):Обнаружение диверсантов посредством других подводных пловцов, по логике, принципиально возможно только если охраняется какой-то относительно небольшой объект (типа корабля глав государств) и ограничено пределами видимости (?). Но держать постоянно под водой часового - это, наверное, не единственно возможный выход, да я и не слышал, что он широко используется.
Внесу свои пять копеек. Мой инструктор (дело было в Болгарии), когда мы более менее подружились, поведал мне, что служил во ВМС Болгарии "легким водолазом". На мой вопрос, а чем он конкретно занимался, получил скромный ответ, мол охранял со стороны моря летнюю резиденцию главы государства. То есть практически был часовым, только подводным. :)

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#18 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 12:35 Заголовок сообщения: Журноламеры на марше

Nikko писал(а): Раз уж пошел такой (флейм) про диверсантов... Мне лично этот сюжет показался типичной рекламной лажей. Типа разбивания кирпичей и бутылок о башку и всяческого балета у десантуры.
Ну с журноламерами еще Булгаков и прочие совклассики бодались :-D "На фото профессор Ф.Ф.Преображенский, делавший кесарёво сечение матери". Старо как мир. Или вспомним все те же классические гудящие стропила и стремительные домкраты :-)

Но если абстрагироваься от ламерских пересказываний увиденного, то сюжетец вполне ничего...
Nikko писал(а): 1. Ага, перец стоит на самом краю бассейна (читай на краю моря, кораллового срыва, песчаного пляжа), а оттуль выскакивают такие супер-мега-бойцы и его значить...
Вводная другая - на пирсе стоит часовой. Стандартное упражнение, как говорят. Гоняют на него как сидоровых коз - часовой не должен успеть ничего сделать. Не будем забывать, что в ведении диверсантов отнюдь не только корабли, к которым надо подплывать - но и вполне береговые объекты.

Nikko писал(а): 2. Перцы поехали кататься на моторной лодке, остановились порыбалить (в смысле рыбку поглушить) а тут их рыбнадзор с госнаркоконтролем в одном флаконе под воду утащил. (Все-таки я сомневаюсь, что подводный пловец может догнать моторную лодку и незаметно к ней подобраться если на лодке не все пьяные). Да и зачем?
По фотке не понять, что там отрабатывают. Может, эвакуацию?
Nikko писал(а): 3. Может мне кто-нибудь объяснить зачем нужен рукопашный бой диверсантам и проч.?
Для разных задач. Вот уж кому он действительно нужен, так это диверсантам - для всех остальных родов войск это скорее просто хорошая гимнастика. А диверсант должен:
а) Не даваться живым в плен - читай не дать себя скрутить
б) Уметь скрутить источник сведений так, чтобы тот язык ненароком не прикусил :-) Ну и доставить источник сведений к месту дачи показаний :-)
в) Снимать часовых

г) А подводный диверсант еще к тому же должен в случае встречи с ПДСС отбиться от них. А ПДСС, соответственно, должны быстро обезвреживать встреченных диверсантов - притом желательно с возможностью их впоследствии разговорить. Притом АПС и СПП - не панацея, вероятность рукопашной схватки крайне велика.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 17:33 Заголовок сообщения:

позволю себе встрять со своими 5 копейками...

1 На фотографии с лодкой всего лишь показан вход в воду спиной назад (абсолютно стандартное упражнение)
2
Вопрос от НИККО - А почему твои ребята так "заторчали" от выпрыгивания из воды? Все таки плавучесть 2 к одному. Двое "держат" один выпрыгивает. Да и парень был, по моему (тут могу ошибится) в одном гидрокостюме?

А в чем же он должен выпрыгивать? с ИДА, грузовым поясом и автоматом? Шутник однако......... В этом упражнении , как и в других связанных с неожиданным выходом на поверхность диверсантов, снаряжение кроме вооружения атакующего остается на глубине в обговоренном месте, после чего он должен выскочить (или как звучит этот термин у нас - обрушиться) на поверхность пирса, палубу судна, и т.д. , после чего не обязательно утащить часового в воду, а банально пристрелить его из бесшумки, метнуть нож, и др.

Ну насчет того нужна ли рукопашка диверсанту- вопрос считаю вообще недостойным обсуждения

__________________________________________
с ув. бывший инструктор одного из спеццентров ВМФ

Аватара пользователя
FROG
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30-04-2004 14:26

#20 Сообщение Добавлено: 19-05-2004 19:01 Заголовок сообщения:

Еще 5 копеек насчет рукопашного боя.

1. Несмотря на то, что весьма не желательно доводить до него в боевой обстановке, для подготовки бойца он важен. Прежде всего он формирует волевые качества и улучшает психологическую подготовку.

2. Один товарищ из бывших (ГРУ), сказал, что ему на практике никогда не приходилось под водой стрелять. Всегда дрались с противником на ножах.

Ответить