Здрасте всем! Я тут впервые и сразу с вопросом. Фонарь строю

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 08-06-2004 14:34 Заголовок сообщения: Здрасте всем! Я тут впервые и сразу с вопросом. Фонарь строю

посему есть мало мало вопросы.
Будучи на Красноморском побережье во время обучения на OWD снимал всяку разну живность на CAnon A70 с соответствующим боксом, вроде неплохо получалось(для первого раза), но понял что на 25м подсветка оченна даже приветствуется. Поэтому по приезду решил разжиться фонарем, но чавой то смотрю стоят они архинедешево. Хочу сделать сам. Понятно, что есть грабли. чтоб их избежать хочу поинтерисоваться у почтенного собрания, а где можно выточить корпус для лампы(аккумулятор думаю подвесить отдельно-кстати какой и где мона найти получше?) из люминия? И вообще насколько это реально? Для 100м глубины мне точно не нать :)
Лет 7 назад делал для видео Панасоника бокс из стеклоткани, нормально все работало ло 10 метров(а с трубой я дальше и не нырял :) ), так что небольшой опыт строительства есть- только теперь того токаря знакомого нет :(. Может кто подскажет что? Всем заранее бальшой пасиб

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 08-06-2004 15:35 Заголовок сообщения:

А почему именно фонарь решил скостерить? Вспыха-то как бы логичнее была бы. Ну там пилотный свет, подсветка автофокуса - это я понимаю. Но на это используются ма-а-а-люсенькие фонарики. Вт на 10 max. Или А70 используешь в основном для видеосъемки?
ЗЫ Кстати, добро пожаловать в СЕМЬЮ :!: :lol:
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
Pirex
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11-02-2003 01:01
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 08-06-2004 15:42 Заголовок сообщения: Осветительные системы Green Force

Раз уж у тебя мысли по поводу Al - загляни к бельгийцам СЮДА (САБЖ).
Например:
Изображение
С Уважением и пожеланиями вечной чётности,
Илья Якунин (Pirex)
PADI/EFR IDC Staff Инструктор №636386

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-06-2004 16:27 Заголовок сообщения:

Фонарь- потому действительно видео снимал примерно 40%, так что вспышка думаю не пойдет. Да и не бюджетно :( тем более я в форуме прочитал, что для цифры какие то специяльные вспышки нужны, пропускающие настроечный строб встроеной вспышки+датчик срабатывания еще нужен. Уж больно наворочено получается. Для меня пока хватит, я думаю, и того, что я затеял
WBR
ЗЫ Спасибо за приглашение, всегда рад влиться в семью :)

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#5 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 09:44 Заголовок сообщения:

привет Amigo!
Задался той-же идеей! :) Ищю нормального токаря-фрезеровщика. Найду- поделюсь! :)

Аватара пользователя
Cableguy
Почётный флеймогон
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 02-07-2003 00:01

#6 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 10:21 Заголовок сообщения:

Paul_S писал(а):Ищю нормального токаря-фрезеровщика. Найду- поделюсь! :)
Работал я одно время в НПО "Техномаш" РКК "Энергия", остались ещё некоторые связи. Себе там делал всякие переходники без проблем, может, и для фонаря чего выточить смогут, вопрос в цене вопроса...
:roll:

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 10:33 Заголовок сообщения:

to Cableguy
вопрос в цене вопроса...
Во во с этого места поподробней плз :) Цена вопроса интересна, а ежели я чертежик на мыло скину можно про эту цену уточнить будет?
Я несколько возможных вариантов правда сейчас отрабатываю, ежели дело выгорит, то доложу почтенному собранию. Может, ежели сообществом, утердить общий конструктив удастся некий мелкооптовый заказ устроить :)
PS А кто помнит как правильно резьба на чертеже обозначается? Найти можно но щазз занят...[/b]

Аватара пользователя
Cableguy
Почётный флеймогон
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 02-07-2003 00:01

#8 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 10:47 Заголовок сообщения:

Amigo писал(а):Во во с этого места поподробней плз :)
Ну, я бы не сказал, что мне мои переходники обходились очень уж дёшево, латунь дорогая, да и мастера что-то кушать хотят, но с меня как с сотрудника предприятия они взяли нормально, при стоимости в 300-350 рублей за штуку в "Мире приключений", мне партия из десяти штук обходилась обычно в 2000 рублей. Дело в том, на сколько будет грамотно сделан чертёж, какие при этом будут использоваться материалы, и на сколько будет сложна сама конструкция. Может они, и браться за это не будут, нужно поговорить об этом более предметно.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 09-06-2004 14:59 Заголовок сообщения:

to Cableguy
Я планировал из алюминия. Ибо из нержавейки корпус будет равноценен золотому по стоимости изготовления, я так думаю :(
А чертежи у меня почти готовы. Конструктив одинаковый, но на одном корпус прост как стакан, а на втором по форме рюмки(типа круто и все такое :) :) но ежели сильно дороже будет, то ну ее -крутизну)
WBR

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-06-2004 12:55 Заголовок сообщения:

Кажется дело стронулось с мертвой точки, вроде бы удалось договориться на изготовление корпусов из алюминия, теперь возник другой вопрос- какое стекло туда вкорячивать? Диаметр ~56мм. Мне тут друг с автосервиса отдал стекло от фары БМВ Е46- точнее пластиковый колпак, закрывающий оптические элементы. Что то он говорил, что колпак карбоночего то там, но в общем тепературу высокую и удары сильные держит. Может у почтенного собрания есть еще какие мысли по этому поводу?

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 28-09-2004 23:38 Заголовок сообщения:

Ааа, на ловца и зверь бежит :-) Наконец-то тема живая пошла :-) Я же тоже сейчас замастрячиваю новый бокс, да и насчёт света тоже думаю...

Вот общие соображения.
1. Никакой нержавейки. Не потому что по цене золота - купить-то можно, и нормально по цене. Но проблема в том, что при сварке нержавейка становится ржавейкой, и изделие можно выкинуть сразу. Кроме того, она плохо обрабатывается. Так что материал - только морской алюминий, устойчивый к коррозии. И обязательно анодировать. Так что, как ни крути, это заводская работа - дядя вася в гараже не сделает.

2. Стекло для фонаря - боросиликатное, оно держит перепады температур. Для видеофотобокса - только оптическое стекло, никакого акрила или калёного стекла - ибо оптика есть оптика.

3. Выключатель - на герконе, но только не напрямую, геркон - штука слаботочная.

4. Можно довольно недорого поставить ксенон... Скажем, получится 30ваттный ксеноновый фонарь (150 галогенового эквивалентта) - но проблема в том, что для поджига ксенона используется более 20 киловольт. Сами понимаете, что будет, если туда вода попадёт :-E Так что надо либо галоген, либо светодиоды.

ALK, а что за насадка такая? Вообще говоря, скажем, SONY 0637 нормально работает со всем диапазоном зума. Или это амфибийная насадка? Какой фирмы?

Зум под водой нужен очень второстепенно - для очень редких (или очень частых %-) )случаев. Например, оператор забыл обнулить зум наверху. Или оператор делает переход с зумом. Так что решать пользователю, нужен он или нет.

Родной окуляр камеры под водой практически непригоден - его не видно целиком. Нужен либо монитор, либо оптическая длиннофокусная насадка на окуляр. Се ля ви.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-09-2004 08:13 Заголовок сообщения:

to Добрыня
А боросиликатное стекло где взять и как его резать круглым под размер? Я то планировал карбоновый колпак от фарика БМВ вкорячить, его вроде и резать полегче, да температуры по ходу дела не боицца. Вопрос еще с аккумулятором. Хоцца побольше емкость, да размер поменьше :) да жаль чудес не бывает :(. Может наберу пакет из 1,2 вольтовых металл гидридных пальчиковых, которые АА размером. По 5 штук в трубки, вроде как на фото в начале темы. Мож есть другие идеи?
Алексей

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 29-09-2004 13:45 Заголовок сообщения:

Кстати вот по этому адресочку есть схема синхронизатора вспыхи по второму сторобу http://www.arthuru.nm.ru/photosynhro/synhro.htm В принципе достаточно интересный вариант для осусчествления :)
Алексей
ЗЫ Правда я пока этим заморачиваться не думал, для начала попробую ручные режимы съемки, а на них строб всегда один

Аватара пользователя
ALK
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11-06-2004 14:20
Откуда: ЕКТ

#14 Сообщение Добавлено: 01-10-2004 09:08 Заголовок сообщения:

Привет Всем!
Вопросик к Добрыни.
Как будете делать уплотнение загрузочного люка?
Как будете герметезировать стекло .
Что такое есть морской алюминий,
Если нержавейку варить аргоновой сваркой то ржаветь не будет.
Где можно заказать такое хитрое стекло.Я планировал поставить на первое время оркстекло 8 мм.
Сейчас заказал коробку из титана 3мм.
Но звонили и сказали что материал есть только 2 и 4 мм вот сижу и думаю.
Интересно какой толщины используеться материал на фирменных боксах?
По поводу насадки на объектив
Это универсальная насадка под размер 27-37 мм.
Фирмы Raynox.
Стоит порядка 25 уе.
Больше не чего я на свой панасоник не нашёл.
По герконам.
Я видел в продаже на ток до 5 ампер.
Управлять я буду по принципу-геркон-пульт ИК-камера.
Силовой мне нужен только на вкл-выкл камеры.
Может нам завести отдельную тему
по этому вопросу.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#15 Сообщение Добавлено: 01-10-2004 13:33 Заголовок сообщения:

2 ALK

>Как будете делать уплотнение загрузочного люка?
>Как будете герметезировать стекло .

Тут изобретать велосипед ни к чему. Есть же такая вещь, как радиально-торцевые уплотнения по ГОСТу :-)

>Что такое есть морской алюминий,

Устойчивый к коррозии алюминий, применяемый в судостроении. Нужен прочный и хорошо обрабатываемый. Например, марки 1561, 1980, К48-2. Никаких дюралей!

>Если нержавейку варить аргоновой сваркой то ржаветь не будет.

Ох уж эта нержавейка... Тут на форуме как-то обсуждали спинку из нержавейки, на которой обнаружились следы коррозии. В общем, морская вода жрёт всё. И даже аргоновая сварка из-за перегрева приводит к нарушению структуры материала и тому подобным пакостям, из-за чего нержавейка в местах сварки будет ржаветь в морской воде. Не знаю я этого механизма, не силён в металловедении - но проблема такая есть.

>Где можно заказать такое хитрое стекло.Я планировал поставить на первое время оркстекло 8 мм.

Мне проще - у меня оптики знакомые есть :-) А оргстекло вполне сгодится на первое время. В принципе, можно даже потоньше - сильно зависит от размеров Вашего иллюминатора.

>Сейчас заказал коробку из титана 3мм. Но звонили и сказали что материал есть только 2 и 4 мм вот сижу и думаю. Интересно какой толщины используеться материал на фирменных боксах?

Какой формы корпус и какой именно сплав Вы планируете использовать? В принципе, титановый цилиндр даже с 2мм стенками выдержит наши давления. Но вот с плоскими крышками скорее всего будут проблемы (зависит от их размера и особенностей конструкции). Плюс необходимо делать фланец для уплотнения - там уже заготовка будет зависеть от выбранного уплотнения.


>По поводу насадки на объектив Это универсальная насадка под размер 27-37 мм. Фирмы Raynox. Стоит порядка 25 уе. Больше не чего я на свой панасоник не нашёл.

А попробуйте подходящую по резьбе насадку от SONY, скорее всего отлично подойдёт :-) Какая у Вас резьба на объективе, диаметр его передней линзы и угол обзора камеры?


>По герконам. Я видел в продаже на ток до 5 ампер. Управлять я буду по принципу-геркон-пульт ИК-камера. Силовой мне нужен только на вкл-выкл камеры.

Маленькое предостережение от упования ИК: некоторые камеры имеют функцию автовыключения. Не знаю как панас, но сонька через 3 минуты простоя самовыключается. И снова включить её можно либо механически, либо через ЛАНК. ИК здесь не поможет. Не знаю, есть ли у Вашей камеры такая проблема.

Кстати. Баланс белого на панасе - он настраивается через объектив? А то меня один знакомый уверял, что на его панасе ББ настраивается через специальный датчик рядом с объективом.

>Может нам завести отдельную тему по этому вопросу.

Думаю, даже не одну :lol:
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 01-10-2004 13:44 Заголовок сообщения:

2 Amigo: Стекло такое - например, наколько я знаю, кронгласы все боросиликатные. Но фару от машины - это наверное ещё лучше... Всё-таки вещь НЕХРУПКАЯ :-)

А аккумуляторы - отдельная песня. В принципе, какие возражения против литий-ионных? Только разряд в холоде. Но можно же фонарик не доводить до замеразания! А если в холодной воде - то лучше всего никель-кадмиевые аккумуляторы. У них емкость поменьше, но холода не боятся - а хорошее зарядное устройство поддержит их работоспособность несколько лет.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#17 Сообщение Добавлено: 01-10-2004 14:02 Заголовок сообщения:

2 ALK: Что-то я затупил на тему автовыключения камеры... Наверное обычное выключение питания должно решить проблему - правда, питание тогда надо будет подавать не с родного аккумулятора, а через сетевой разъём.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 04-10-2004 08:01 Заголовок сообщения:

2 Добрыня
По поводу ББ на Панасе: у меня на RX'е действительно под обективом расположено отдельно дупло :) для этого датчика. А питание для камеры я действительно делал на отдельном аккумуляторе и уже его коммутировал через сетевое дупло. Оченна все хорошо работало и камера в повер-сэйв не уходила. Кстати, а что это за гостированное уплотнение и где это берется? Тоже у каких нить хитрых военных оптиков :)?
Алексей[/b]

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 04-10-2004 11:27 Заголовок сообщения:

Радиально-торцевые уплотнения задаются ГОСТ 9833-73
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 18-10-2004 13:40 Заголовок сообщения:

ЭЭЭх опять с токарями обломинго :( Товарисчи, мож есть у кого в Москве выход на токарные "ресурсы" где б могли за разумное финансирование выточить корпус для пыхи из люминия? А то уж с полгода тыкаюсь, никак не найду кто возьмется. В школе, помнится на УПК на токаря учили, таки по моему разумению не самая сложная деталюха. Памагитя хто чем может, люди добрыя!!!
Алексей

Ответить