Вопрос Тритоше. не про подводную охоту.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 14-06-2004 16:23 Заголовок сообщения: Вопрос Тритоше. не про подводную охоту.

Тритош подскажи, собрался покупать фотоапарат (у меня вообще никакого нет) а про фотики ничего не знаю. Приглянулась пара моделей может подскажеш объективно какую лучше покупать. Фотографировать я собираюсь всё подряд, ребёнка, жену, природу, и т.д. (фотографировать не умею). Вот один http://www.foto.ru/?prod_id=10219 , а вот второй http://www.foto.ru/?prod_id=9766
Ничего их технические характеристики не говорят но больше нравиться canon

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#2 Сообщение Добавлено: 14-06-2004 20:52 Заголовок сообщения:

Кэнон и только Кэнон. Олимпус - отстой форева и мыльница переросток. Когда-то давно, я похожим трехсотником, старым, бабки только так зашибал :roll:
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#3 Сообщение Добавлено: 14-06-2004 22:12 Заголовок сообщения:

Наверное, если купить цифровой фотик от 4 мpix то для данных задач он подойдёт и при этом сам сможешь тут же браковать фото, потом редактировать дома, монтаж можно залепить, ну и напечатать сам сможешь если струйник дома есть и ПК, конечно.

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-06-2004 23:15 Заголовок сообщения:

Тритош спасибо.
Алекс90 посмотрел я цифровики может я не прав но за одинаковые бабки зеркалка будет получше. Я с недавнего времени работаю в Rover book тут у нас помимо ноут буков и цифровики продаються Rover shot на самом деле он никон а продаёться под нашей торговой маркой дядька один на работе купил по приходной цене 5ти мегапиксельный за 200$ три дня фоткал мучился с настройками и т.д.
(тоже в фотографиях профан) в общем красивых фотографий из сотни не получилось не одной. В общем у нас на работе мнение сложилось что ерунда. Может ето именно его модель не удачная потому что парень год назад покупал 4 мега пикселя так на мой взгляд у него лучше. Вот я и решил взять фотик на который если научиться точно можно (красиво снимать). Я понимаю что ето наука , но надеюсь что немного подучусь на своих ошибках и смогу делать более менее симпатичные фотки.

Асан

#5 Сообщение Добавлено: 15-06-2004 08:33 Заголовок сообщения:

Зеркалка-то будет получше, но на расходниках ты потом разоришься. У меня EOS300 валяется без работы уже черт знает сколько. Вчера пошли гулять на аттракционы, так я на цифру наснимал полную 256-меговую карту, включая фото и видео. И сразу же результат...

Я как-то снимал фиалки у жены... сделал кадр, посмотрел, тут же подправил параметры, второй раз щелкнул, опять поправился... в конце концов 1.сделал хорошие кадры, 2.научился более-менее делать делать макро на моей камере.

Для съемки на пленку придется расстрелять пленку, отдать в печать (обычно в соседнем магазине, значит дешевую и некачественную), получить ужас и снова повторить итерацию... А деньги, про которые ты подумал, уходят... Кроме того уходят твое время и твои нервы.

ИМХО, вопроса "цифра или пленка?" уже не существует.

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-06-2004 14:34 Заголовок сообщения:

Мастер а ты посчитал сколько можна пленки купить на стоимость 256-меговой карты:), плюс еще зарядка с акумами и прочие цифровые причандалы:), на 40-50% от стоимости камеры затягивает, я уже молчу про то, с какими темпами морально устаревает цифра:), добавь сюда еще геморой с нормальной печатью за нормальные деньги цифры, я в Киеве не нашол не одного стоящего цифрового лаба, на переферии это вообще проблема.
Моя ИМХА если тебе не нужно оперативно кидать фоты в инет или в мыло не заморачивайся на цифру, для дома- для семьи зеркалки от никона/кенона за 300 бакановичей хватит за глаза, за эти деньги ты сможешь купить долько жалкое подобие фооапарата в цифровом исполнении, что бы достичь аналогичного качества в цифре нужно брать камеру переваливающую за 1000 доляров.

Асан

#7 Сообщение Добавлено: 15-06-2004 15:19 Заголовок сообщения:

Я не считал количество роликов, но я уже достаточно снимал на пленку и точно могу сказать, что упущенные моменты были. Я сфотал, кадр не получился, а узнал я об этом через несколько дней. Поэтому больше этим не заморачиваюсь.

Более того, я собираюсь купить к камере цифровой фотоальбом долларов за 250-300. :) Пусть дорого, но зато это однократное вложение, не считая аккумуляторов, которые потом надо будет менять.

Качество печати на принтерах сейчас не намного отличается от бытовых минилабов. И потом, чтобы боксировать тот же eos300, нужно же совершенно жуткие деньги отдать. Куда лучше взять компактный незеркальный цифровик и все. :roll:

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-06-2004 17:30 Заголовок сообщения:

Мне не нужно сотню фотографий одного события (даже удачных), а на цифровик зачастую снимают скока влезет и при етом
чтото теряеться ... не знаю как сказать . Показывал мне один парень несколько сот фотографий своего ребёнка. Ну и на кой их столько. А если их много и не ненадо то можно и разариться на пролаб.

Асан

#9 Сообщение Добавлено: 15-06-2004 17:38 Заголовок сообщения:

Ну тогда покупай пленку, только потом не говори, что тебя не предупреждали :wink:

И выбирать надо тогда между кэноном и никоном

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 16-06-2004 11:25 Заголовок сообщения:

Мастер "точно могу сказать, что упущенные моменты были", а сколько у тебя было упущенных моментов из-за тормознутости цифры???:):):)

Алекс90
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23-05-2004 22:54
Откуда: Псков

#11 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 00:41 Заголовок сообщения:

Korotron - присоединяюсь к аргументам Мастера, от себя добавлю, что теоретически кристалы на пленке, конечно, мельче чем пикселы, т.е. качество должно быть выше, но реально, то ,что ты получишь после печатанья в студиях-забегаловках будет значительно ниже, чем после печатанья цифры (лично сравнивал, у нас можно печатать то и другое без проблем). Если не заморачиваться на балансы и т.п., а фоткать в "авто" то же самое, что и мыльница по управлению получается. Кстати, можешь фотки кидать на RW и смотреть на ПК, например, а потом когда-нибудь распечатаешь. Собери побольше информации, подожди немного - цифра дешевеет.

garic
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28-03-2004 14:42
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-06-2004 23:04 Заголовок сообщения:

привет всем! господа о чем спор? цифра решает свои задачи причем очень не плохо! 4-5-8 Мпикселей. Можно и с 2Мп делать прилиные снимки нужно говорить о конкретных моделях. Имеет значение какои обьектив в камере. т.к. и 5Мп при слабом обьективе хороших снимков не получиться. Не стот забывать, что после можно подкоректировать ПК.
garic
-------------------------------------------------------
В воду жабы, нам жемчуг нужен!

Korotron
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15-08-2003 00:01
Откуда: Реутов, Россия
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 18-06-2004 08:41 Заголовок сообщения:

Пк тут слабый аргумент, потомучто можно осканировать негатив и тоже отредактировать. Здесь дело куда серьёзнее. :) Мне кажеться что на эту тему можно долго спорить также как пневмат или резинка, крыло или жилет ну и т.д. В нашем споре нехватает конкретных примеров удачных и не удачных (упущенных) кадров как на пленку так и на цифру. Вот были-бы они тогдабы было всё на лицо. А так... Надо пробовать и сравнивать.

Ответить