Золотая черепаха 2008(9)

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
winograd
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27-12-2004 00:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 31-12-2008 18:23 Заголовок сообщения:

samebody писал(а):
pats0n писал(а): Ну жюри-то как раз в этом году вполне адекватное - Горшков и три знаменитых буржуина - Мунье, Нигге и еще Эзенхауер.

Мне кажется что основная проблема с предварительным отбором - его осуществляют люди которые одновременно участвуют в конкурсе. Само собой может возникнуть соблазн у некоторых "отсечь" конкурентов. Эту ситуацию организаторам надо исправлять в будущем ;)
Я писал про предварительный отбор...
Попадание работ членов предварительного жюри в финал неэтично (как минимум)..
Достижения этих людей в фотографии (вообще) очень спорны...

Нарчук оценивает работы Баскакова?
Виноградов оценивает работы Леши Зайцева?
Медведева оценивает работы Миши Семенова?
ОПУПЕТЬ!!!! НЕРЕАЛЬНО!!!
Даже не смешно... :cry:
На следующий год надо взять для предварительного отбора бомжей с трех вокзалов...
Наверное, жюри должно быть по уровню, хотя бы равным конкурсантам.. Нет?
Вить, спокойствие! Только спокойствие! Писать, а тем более в такой горячке, надо только в том случае, если ты в теме не по слухам...)))
Никто из тобою названных, включая и меня, не имел возможности ОЦЕНИВАТЬ чужие работы. Максимум, что мы могли сделать - так это только обратить внимание жюри на некоторые работы, которые лично нам могли понравиться. НЕ БОЛЕЕ ТОГО!!! При этом механизм реализации такой возможности через интернет был не до конца додуман - например можно было только поставить ЗА или ПРОТИВ без возможности комментария. Лично я рекомендовал несколько работ (включая коньков Мишки Семенова), а потом плюнул. Слишком ОГРОМНОЕ количество работ, чтобы просто даже отсмотреть их все... Не хватит ни времени, ни траффика.
Что касатся моего выхода в финал, то у меня прошла ОДНА работа, причем даже не в подводную тему, а в "искусство природы" (правда сам кадр подводный). Чему я, собственно говоря, сильно рад.
Всем удачи в НГ, четности и всего-всего!!!

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#22 Сообщение Добавлено: 01-01-2009 15:01 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Не, не тот. У нас в Москве другой Сафонов. Такой http://www.dive.ru/pages/page/show/283.htm
В ж/ж ты и вправду выглядишь красивше и умней братца. А на самом деле? :wink:
за такое тебе придеться встречаться с братцем и поить поить и поить его пивом :evil: :evil: :evil:
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

maldiv08
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27-04-2008 09:43
Откуда: Moscow

#23 Сообщение Добавлено: 03-01-2009 11:33 Заголовок сообщения:

pats0n писал(а): Мне кажется что основная проблема с предварительным отбором - его осуществляют люди, которые одновременно участвуют в конкурсе. Само собой может возникнуть соблазн у некоторых "отсечь" конкурентов. Эту ситуацию организаторам надо исправлять в будущем ;)
- Разве это возможно?
"Предварительный отбор и оценка работ проводится в течении всего срока приёма работ. Предварительный отбор проводится экспертами, коими являются победители и призёры номинаций предыдущего конкурса «Золотая Черепаха», при этом анонимность работ соблюдается. Каждый эксперт выбирает не более 40 фотографий из номинации...."

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 04-01-2009 11:18 Заголовок сообщения:

Андрей Оборин писал(а):Как хотите это расцениваете - но видимо подсознательно я прихожу к тому - что надо расставаться с дайвингом.

Общие мысли - я завязываю с дайвингом вообще.
---------
Андрей Оборин
Андрей.
Я прочитал и .... в шоке.
Ты здорово снимаешь, Есть совершенно уникальные снимки.
Издал отличный фотоальбом. Таких еще не было в Росиии.

И вдруг, из за нескольких идиотов, хочешь все бросить - и дайвинг, и фото. А на кого же равняться людям, которые только начинают фотографировать под водой, у кого учиться?

Конкурсы - это не цель жизни и не последняя инстанция в определении первенства.
Ты уже состоявшийся человек, фотограф и журналист.
ТО, что ты дал дайв-сообществу и людям, несоизмеримо больше, чем победа в любом фотоконкурсе. Про ЗЧ 2009 или ЗД 2008 через год-два никто и не вспомнит, А вот ВАШ труд - он уже вечен.

Будь позитивнее, отбрасываю хандру (и идиотов, которые ее усиливают) и вперед - к новым вершинам.

Мы ждем от тебя новых шедевров и книг.

С уважением,
Алексей Стойда

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 06-01-2009 09:49 Заголовок сообщения:

pats0n писал(а):
Mikle писал(а):
pats0n писал(а):
Я видел работу с подводными растениями с Кунашира и Шикотана, уникальная фотография сделанная под водой в России, сильная как в худ плане так и в сюжетном. Мне кажется что для российского конкурса фото дикой природы фотографии сделанные в России должны представлять особую ценность.... Ну вообщем может просмотрели конечно, а жаль.
Вчера пообщался с Мишей Семеновым. Взяли их книгу для себя и Андрея Шпатака. Там есть эти фотографии - согласен с Вашей оценкой.

К стати о книге: мне кажется что не смотря на сравнительно высокую цену это самое достойное из таких изданий по Российской тематике что я видел. Очень рекомендую приобрести - думается что такой маленький тираж разойдется весьма быстро....
Копия с афтографом одного из авторов только-что вылетела вместе с братцем в Токио ! Завтра с утра заценим ;)
Получил альбом, был поражен маштабами - респект авторам, работа проделана титаническая, даже не предполагал насколько там много всего. Было приятно удивлен огромным количеством фотографий которых мне видеть до этого не доводилось, особенно хочется отметить подводные снимки кайр (очень запомнилась с дайвером на заднем плане), лягушек ;), белух, щук, и других обитателей. На мой взгляд все в этом труде прекрасно, уверен что он будет еще не раз переиздан. Из конструктивной критики пожалуй один момент - хотелось-бы побольше сопроводительного текста к фото.

Андрей, усталость, определенное чуство неудовлетворенности и депрессия - это очень естественно для по-настоящему творческого человека, который по определению не может быть доволен результатами своего труда и косвенными его следствиями сразу по его окончании. Осознание того что вам удалось сделать придет к тебе через некоторое время, и вместе с ним надеюсь вернется тяга к новым подводным приключениям. Я восхищен вашим трудом и для меня эта книга будет своего рода планкой результата подобной которой хотелось-бы достичь через несколько лет. Ценность на мой взгляд огромная - художественная, образовательная, энциклопедическая... Не говоря уже о том что как упомянули выше ничего подобного в России до этого не было. Приятно так-же удивило качество полиграфии - подобное не так часто встречается даже в фотоальбомах наших зарубежных коллег.

Мои поздравления, well done !

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 06-01-2009 10:42 Заголовок сообщения:

samebody писал(а):
pats0n писал(а): Они не оценивают а делают предварительный отбор, организаторы надеются на их профессиональный подход, но мне кажется определенная политика присутствует на этом этапе (хотя сразу оговорюсь что мне лично жаловаться по итогам полуфинала было не на что).
Они делают отбор не оценивая? Это как?
pats0n писал(а):В предварительном отборе не обязательно сидят зубры от фотографии - на самом деле хороший критик и хороший фотограф - это зачастую разные вещи. На том-же Шелле предварительный отбор делают по большой части члены редакции BBC Wildlife Magazine, picture researchers, e.t.c.,
Ну вы и сравнили!!! Мне интересно было бы узнать, сотрудники какого международного журнала о природе Нарчук, Медведева и Виноградов?
pats0n писал(а):С подводным разделом-же со временем наладится мне кажеццо ;)
Наверняка. Кстати, мы сейчас говорили о нынешнем конкурсе... :wink:
Причислять Нарчука и Виноградова к случайным людям в фотографии - это очень крайняя крайность - совершенно очевидно что это профессионалы своего дела, и в этом сомнения нету. Проблема не в конкретных людях, у которых всегда будут свои предпочтения как жанровые так и может даже быть какие-то, допустим, основанные на личных отношениях, а в механизме когда существует конфликт между работой в комиссии и участии в конкурсе. Я не подвергаю сомнению профессионализм и порядочность экспертов этого года, но есть такая штука - мотивация, и мотивация участника конкурса сильно отличается от того чем должна быть мотивация эксперта по отбору. Плюс конечно-же работа по отсеву довольно обьемная, и все происходит на общественных началах - сегодня выдалось время поотбирать а завтра нет - и вот когда завтра случилось "времени нет" может какие-то шедевры банально и недобрали свои голоса, без всякой тени междусобойщины... За эту систему ЗЧ стоит немного покритиковать, в тоже время отдав должное уважение огромным усилиям организаторов по созданию и поддержке конкурса, а так-же за то что они проводят политику определенной открытости - мне довелось где-то читать о круглых столах и прочих открытых встречах где каждый мог внести свои предложения по работе и предложить свои услуги в помощь... Не думаю что если-бы кто-то из рекомендованных маститых зубров подводного фото предложил взвалить на себя ношу просева тысяч фотографий последовал-бы отказ. Или это мне так только кажется ?

Путь на мой взгляд один - организаторам ЗЧ надо собрать вокруг себя сезонную стабильную команду судей и экспертов, не претерпевающую тотальных изменений из года в год. Они будут не только инструментом отбора и судейства, но и собственно "выражением" философии и направленности конкурса - так происходит и в NG и в Shell, зная предпочтения конкурсного института авторы могут повысить свои шансы на успех выбирая "коньюктурные" кадры из своего портфолио...

Возвращаясь опять к личностям и их "профпригодности" - Дима Виноградов маститый автор, так-что комментировать думаю излишне, его заслуги достаточно известны и без этого - а вот по поводу Андрея Нарчука - я должен сказать что на мой взгляд он является одним из самых сильных и переспективных подводников в России, один из не так часто встречающихся типов фотографов которые постоянно шевелят мозгами и в своем творчестве используют массу инноваций, не зацикливаясь на стандартных ракурсах и обьектах, плюс виртуозно владеющих средствами постобработки Посмотри его серию макро с Лембеха и ты все сам увидишь - очень немногие буржуйские макрушники имеют такой уровень. Давно общаясь с ним на различных ресурсах я полностью уверен в его вменяемости как критика тоже - уверен что его работа в комиссии была обьективной и профессиональной. Так-что ничего не вижу страшного в том что ему доверили отбор работ более старших и опытных - он вполне этого заслуживает.

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#27 Сообщение Добавлено: 06-01-2009 13:34 Заголовок сообщения:

Андрей Оборин, как можно приобрести Вашу книгу?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 06-01-2009 15:21 Заголовок сообщения:

Гляньте тут:
http://www.photosight.ru/photos/3000861/?from_member
Если этого недостаточно, то можете там написать в личку. Можете спросить по емайлу (oborin@yandex.ru)

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#29 Сообщение Добавлено: 06-01-2009 16:14 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Гляньте тут:
http://www.photosight.ru/photos/3000861/?from_member
Если этого недостаточно, то можете там написать в личку. Можете спросить по емайлу (oborin@yandex.ru)
Спасибо, написала, и, надеюсь, получу книгу быстро. Покажу своим буржуям в клубе как надо снимать

samebody
Активный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11-05-2006 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 00:03 Заголовок сообщения:

pats0n писал(а): Причислять Нарчука и Виноградова к случайным людям в фотографии - это очень крайняя крайность - совершенно очевидно что это профессионалы своего дела, и в этом сомнения нету.
Возвращаясь опять к личностям и их "профпригодности" - Дима Виноградов маститый автор, так-что комментировать думаю излишне, его заслуги достаточно известны и без этого - а вот по поводу Андрея Нарчука - я должен сказать что на мой взгляд он является одним из самых сильных и переспективных подводников в России, один из не так часто встречающихся типов фотографов которые постоянно шевелят мозгами и в своем творчестве используют массу инноваций, не зацикливаясь на стандартных ракурсах и обьектах, плюс виртуозно владеющих средствами постобработки
Даже не смешно..... Грустно.... :cry:
Чтобы выразить все сразу, кулаком я бью по тазу...

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 05:02 Заголовок сообщения:

samebody писал(а):
pats0n писал(а): Причислять Нарчука и Виноградова к случайным людям в фотографии - это очень крайняя крайность - совершенно очевидно что это профессионалы своего дела, и в этом сомнения нету.
Возвращаясь опять к личностям и их "профпригодности" - Дима Виноградов маститый автор, так-что комментировать думаю излишне, его заслуги достаточно известны и без этого - а вот по поводу Андрея Нарчука - я должен сказать что на мой взгляд он является одним из самых сильных и переспективных подводников в России, один из не так часто встречающихся типов фотографов которые постоянно шевелят мозгами и в своем творчестве используют массу инноваций, не зацикливаясь на стандартных ракурсах и обьектах, плюс виртуозно владеющих средствами постобработки
Даже не смешно..... Грустно.... :cry:
samebody писал(а):
pats0n писал(а): Причислять Нарчука и Виноградова к случайным людям в фотографии - это очень крайняя крайность - совершенно очевидно что это профессионалы своего дела, и в этом сомнения нету.
Возвращаясь опять к личностям и их "профпригодности" - Дима Виноградов маститый автор, так-что комментировать думаю излишне, его заслуги достаточно известны и без этого - а вот по поводу Андрея Нарчука - я должен сказать что на мой взгляд он является одним из самых сильных и переспективных подводников в России, один из не так часто встречающихся типов фотографов которые постоянно шевелят мозгами и в своем творчестве используют массу инноваций, не зацикливаясь на стандартных ракурсах и обьектах, плюс виртуозно владеющих средствами постобработки
Даже не смешно..... Грустно.... :cry:
Не намного смешнее чем сравнивать достаточно успешных фотографов с "бомжами с вокзала" ;)

Есть большая разница между утверждением что в экспертной комиссии кто-то лишний и непригодный и утверждением что не помешало-бы сделать комиссию еще более обьективной и многогранной включив в нее дополнительных членов, в особенности специалистов по подводному фото в России, например. Первое утверждение у меня вызывает крайне негативную реакцию и даже задевает, т.к. с этими людьми я вообщем-то общаюсь и к их мнению тоже прислушиваюсь. Со вторым-же полностью согласен, "проколы" в предварительном отборе подводных фото по всей видимости имели место быть, судя по отзывам многих моих знакомых участников, связаны-ли они с какими-то личными трениями или просто несовершенством системы - судить не возьмусь. Лучшее что можно сделать в этой ситуации - использовать опыт этого года для улучшения системы в следующем. В этом году ЗЧ уже сделала огромный шаг вперед пригласив совершенно независимых и уважаемых профессионалов в жюри финала (хотя в будущем было-бы здорово иметь в дополнение к этому еще кого-то из известных заграничных подводников), не думаю что на этом этапе имела место быть какая-либо нездоровая политика. Осталось только усовершенствовать процесс предварительного отбора и все будет прекрасно в целом.

samebody
Активный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11-05-2006 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 13:42 Заголовок сообщения:

pats0n писал(а): Не намного смешнее чем сравнивать достаточно успешных фотографов с "бомжами с вокзала" ;)
Фотограф - это профессия...
В России есть несколько профессиональных подводных фотографов...
Виноградов, Зайцев, Баскаков, Кеворков, Семенов, Аристархов, Гудзев... Все...
Все остальные - ЛЮБИТЕЛИ ФОТОГРАФИИ... Для них фотография - это хобби...

Да нет... Не хочется ругаться...
Теперь весь диалог сведется к сентенциям "Господин N - гавно" - "Нет! Не гавно!"
Не интересно... Правда...
Нравится жюри - и слава богу... Участвуйте и дальше в конкурсах...
А меня увольте... Прав был Гриша Кеворков....

Мне непонятно, почему Гудзев или Баскаков или Кеворков не входят в жюри, а Нарчук и Медведева входит... Вот непонятно... Почему преподаватель фотоисскуства не входит в жюри, а Нарчук с Медведевой входит... Я непонимаю...
Чтобы выразить все сразу, кулаком я бью по тазу...

winograd
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27-12-2004 00:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 19:11 Заголовок сообщения:

samebody писал(а):
pats0n писал(а): Не намного смешнее чем сравнивать достаточно успешных фотографов с "бомжами с вокзала" ;)

Мне непонятно, почему Гудзев или Баскаков или Кеворков не входят в жюри, а Нарчук и Медведева входит... Вот непонятно... Почему преподаватель фотоисскуства не входит в жюри, а Нарчук с Медведевой входит... Я непонимаю...
Вить, ты вообще читаешь, что пишут ЛИЧНО тебе? Ну ладно Сафонов - мог и пропустить то, что я написал в ответ тебе про "экспертную" комиссию, но зачем продолжать этот, извиняюсь, бред про жюри??? Никто из всех упомянутых, кроме Сергея Горшкова и пары иностранцев в "жюри" не входил и работы не оценивал. Что еще не понятного? Мне также показалось, что я достаточно ясно написал про механизм работы "экспертов". Пишу все эти термины в кавычках, потому что тоже имею собственное мнение про то, как это должно работать... Что же касается Гриши Кеворкова, то я сильно сомневаюсь, чтобы кто-то из дирекции ЗЧ его просто знает или что-то о нем слышал. Ну не читают они дайверские журналы...
Кстати, вопрос о создании некой экспертной группы "от дайвинга" (подчеркиваю - только для раздела "подводное фото") был поднят на церемонии награждения первой ЗЧ. И озвучили необходимость создания такой группы Алексей Зайцев и Андрей Оборин. В моем присутствии. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда...
Пользуясь случаем, поздравляю всех с праздником Рождества!!!

samebody
Активный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11-05-2006 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 21:16 Заголовок сообщения:

winograd писал(а): Вить, ты вообще читаешь, что пишут ЛИЧНО тебе? Н
Пользуясь случаем, поздравляю всех с праздником Рождества!!!
И тебя, Дима с праздником....
Четности и красивых кадров....
ЛИЧНО мне пишут в личке....
Поскольку ты в каждой попе затычка, тебя мы даже и не обсуждаем....
ТЫ выше конкурсов....
Но вот что делают Медведева и Нарчук мне не понятно....
Извольте...
Чтобы выразить все сразу, кулаком я бью по тазу...

winograd
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 27-12-2004 00:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 21:23 Заголовок сообщения:

samebody писал(а):
winograd писал(а): Вить, ты вообще читаешь, что пишут ЛИЧНО тебе? Н
Пользуясь случаем, поздравляю всех с праздником Рождества!!!
И тебя, Дима с праздником....
Четности и красивых кадров....
ЛИЧНО мне пишут в личке....
Поскольку ты в каждой попе затычка, тебя мы даже и не обсуждаем....
ТЫ выше конкурсов....
Но вот что делают Медведева и Нарчук мне не понятно....
Извольте...
Бля... Ты опять молодец... Ну, если ты до сих пор не смог прочитать, то что я писал по этой теме, один вопрос - а кого ты собственно говоря спрашиваешь про Медведеву, Нарчука ? Не логичнее было бы спросить у директора ЗЧ Александра Мяскова? Мише Семенову, например, он с удовольствием рассказал о том кто и как работал в жюри. И было это аккурат 10 декабря. И у Андрея Оборина в этот вечер была возможность пообщаться и с директором ЗЧ и с председателем жюри Сергеем Горшковым, благо он (Андрей Оборин) тоже был на этой встрече.

samebody
Активный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11-05-2006 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 21:43 Заголовок сообщения:

winograd писал(а): Бля... Ты опять молодец... Ну, если ты до сих пор не смог прочитать, то что я писал по этой теме, один вопрос - а кого ты собственно говоря спрашиваешь про Медведеву, Нарчука ? Не логичнее было бы спросить у директора ЗЧ Александра Мяскова? Мише Семенову, например, он с удовольствием рассказал о том кто и как работал в жюри. И было это аккурат 10 декабря. И у Андрея Оборина в этот вечер была возможность пообщаться и с директором ЗЧ и с председателем жюри Сергеем Горшковым, благо он (Андрей Оборин) тоже был на этой встрече.
Я - лучший.... Спасибо...
Я спрашиваю воздух... И это понимаю.... Я борюсь не за Андрея Оборина и за Гришу Кеворкова... .Мне за державу обидно.... Просто обидно...
Чтобы выразить все сразу, кулаком я бью по тазу...

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 22:52 Заголовок сообщения:

winograd писал(а):
samebody писал(а):
pats0n писал(а): Не намного смешнее чем сравнивать достаточно успешных фотографов с "бомжами с вокзала" ;)

Мне непонятно, почему Гудзев или Баскаков или Кеворков не входят в жюри, а Нарчук и Медведева входит... Вот непонятно... Почему преподаватель фотоисскуства не входит в жюри, а Нарчук с Медведевой входит... Я непонимаю...
Вить, ты вообще читаешь, что пишут ЛИЧНО тебе? Ну ладно Сафонов - мог и пропустить то, что я написал в ответ тебе про "экспертную" комиссию
Сафонов все внимательно читает и всегда старается взвешенно и честно комментировать - не скрою что тема мне крайне интересна. Подвергать сомнению квалификацию Виноградова и Нарчука - это глупость. Подвергать сомнению их выбор работ в предварительном туре - тоже глупость, у всех свои предпочтения. Подвергать сомнению "правильность" системы отбора конкурса - можно, но со всеми поправками и оговорками выше. Из субьективного - будучи сетевым жителем мне мало что говорят имена Кеворкова, Баскакова и Гудзева. Виноградов и Нарчук - гораздо более знакомо, впрочем как и Оборин, Шпатак и многие другие - что скорее всего ничего не означает кроме моей неосведомленности и удаленности от российской фото-тусовки ;)

Должен сказать что пояснения Димы Виноградова мне кажутся вполне логичными, чего не могу сказать о других более эмоциональных сообщениях в этом треде - дискутировать без субстанции очень сложно, что не есть хорошо если смысл всего этого проанализировать и представить грамотный взгляд на возможные ошибки организации ЗЧ.

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 23:15 Заголовок сообщения:

samebody писал(а):
pats0n писал(а): Не намного смешнее чем сравнивать достаточно успешных фотографов с "бомжами с вокзала" ;)
Фотограф - это профессия....
Даже не смешно, грустно :(

samebody
Активный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11-05-2006 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 07-01-2009 23:18 Заголовок сообщения:

pats0n писал(а):
samebody писал(а):
pats0n писал(а): Не намного смешнее чем сравнивать достаточно успешных фотографов с "бомжами с вокзала" ;)
Фотограф - это профессия....
Даже не смешно, грустно :(
Больная тема....
Все это грустно.... :cry:
Чтобы выразить все сразу, кулаком я бью по тазу...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 08-01-2009 02:21 Заголовок сообщения:

Сетевые битвы сетевых фотографов. Правда, не все - сетевые :D

Ответить