Фото в пещерах

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#41 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 18:58 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Мне, в фотографиях пещер интересна пещера, причем так, как её видел/смогу увидеть я.
Вот! Именно об этом я и говорила. И очень сложно снять это, да так, чтобы те, кто там не был и не видел, это "увидели" и в это "поверили".
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 19:17 Заголовок сообщения:

Все-таки Кейверы - интересные люди.
Две "никаких" фотки, но - про пещеры.
Какой сразу интересный топик получился. :D
Если бы были обычные фото - заглох бы в самом начале... :wink:

Аватара пользователя
Анатолий Белощин
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 19:18 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Lionfish писал(а): Т.е. опой к зрителю было бы интереснее? Ну, SVD, ну шалунишкО! :lol:
Хорошо, уточню...
Не интересна сама "пещера". С дайвером, без дайвера, с ...опой, с лицом. 8)
И на съемки из WhiteCrack (надеюсь, скоро будут, да, Андрей? :lol: ) я буду смотреть прежде всего с точки зрения того, как на них передан облик и атмосфера пещеры, а не в какой позе там дайвер, оказавшийся в кадре.
Свои "5 копеек" ;)
И согласен и нет... Ессно, в пещере, сама пещера есть объект съемки. Но, модель усиливает это восприятие. Для этого она там и нужна. Думаю, что даже если здорово снять пещеру, то "хреновая модель" может запороть все восприятие пещеры.
Trimix instructor trainer IANTD # 515, IT NAUI, Instructor TDI
www.anatoly.pro

Аватара пользователя
Анатолий Белощин
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 19:20 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):Все-таки Кейверы - интересные люди.
Две "никаких" фотки, но - про пещеры.
Какой сразу интересный топик получился. :D
Если бы были обычные фото - заглох бы в самом начале... :wink:
:lol: :lol: :lol:
Trimix instructor trainer IANTD # 515, IT NAUI, Instructor TDI
www.anatoly.pro

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 19:36 Заголовок сообщения:

Анатолий Белощин писал(а):Ессно, в пещере, сама пещера есть объект съемки. Но, модель усиливает это восприятие. Для этого она там и нужна.
А еще наличие модели очень важно для восприятия масштаба пещеры. Без нее фотографии "не читаются", получается почти как техническая съемка.

Ну это так, заметка на полях от зрителя, регулярно просматривающего раздел подводной фотографии на фотосайте и давпланет. :oops:
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 19:41 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): а не в какой позе там дайвер, оказавшийся в кадре.
У нормального фотографа не может появится случайно оказавшегося в кадре дайвера :) Если снимается пещера - то не проще ли подождать когда проплывет дайвер а уж потом снять всю красоту - без дайверской *опы или снять следующего за тобой дайвера вместе с пещерой...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#47 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 20:52 Заголовок сообщения:

Ещё раз подчеркну, что сам ни фотограф, ни разу, но наблюдал двух мастеров за работой, и , соответственно, общался с ними. Моё ИМХО это скорее наблюдения со стороны, человека которого несколько раз с большим или меньшим успехом привлекали (или не привлекали) к выполнению функции модели в пещерах.
DrAlex писал(а):
Как раз я согласен с ocean07 - светосинхронизация в условиях даже незначительного замутнения и соленой воды (в пресной видимо лучше, но я имел опыт только в соленой воде) может срабатывать только при расстоянии 1-1,5 МЕТРА.
Будем считать, что у моих друзей «неправильные» вспышки, поскольку они работали на гораздо больших расстояниях, а Ваша с дальностью до полутора метров — правильная.
Честно говоря, гражданам, которые тащат по силту кучу проводов, от души советую засунуть их себе в з...., ну куда-нибудь подальше. Рельеф пещеры создавался тысячелетиями, и следы от ваших синхро-шнуров рассматриваются многими пещерниками так же, как вырезанная ножом на деревянном памятнике горделивая надпись «Толян и Вован здесь были»


Что касается композиции, «жоп» и прочего реквизита. К сожалению, господа теоретики подводной фотографии, вы забываете, или не задумываетесь об одном факторе. Пещера предоставляет очень ограниченное пространство, а значит и ограниченные возможности по точкам съёмки и ракурсам, и ограниченное время для съёмки, потому что очень часто после зависания на одном месте вы получаете сбитый с потолка или стен силт в виде мути.
Вторая большая проблема пещерных фотографов в том, что господа кейверы очень редко снисходят до того, что бы побыть фотомоделью. Они заняты в пещерах , как правило, своими делами — мотают ходовики, делают топосъёмки, на худой конец любуются красотами в режиме экскурсионного дайва. Но ничего такого, что бы заставило дайверов минут по 10 находится в ограниченной зоне пещеры придумать невозможно. А кейвер, занятый своими делами, пронесётся мимо фотографа, как торпеда, и растворится в дали.
Поэтому варианта у пещерного фотографа два, либо ловить «момент» (отсюда ж...пы с баллонами), либо договариваться об отдельном фотовыходе.

Можно ли с помощью вспышек сделать хороший снимок. И да и нет. Конечно, если вспышки ничего хорошего не высвечивают, то свети, не свети, толку не будет. Но если на том самом критикуемом снимке down111 была бы перспектива красивого хода (ну и не обрезанные ласты), снимок смотрелся бы совсем по-другому.


Анатолий Белощин писал(а):Ессно, в пещере, сама пещера есть объект съемки. Но, модель усиливает это восприятие. Для этого она там и нужна. Думаю, что даже если здорово снять пещеру, то "хреновая модель" может запороть все восприятие пещеры.
+1.

Но самое главное. Споры про , плохие или хорошие фотографии пещер, теряют всякий смысл, если одного из спорящих пещеры не интересуют вообще, если он не видит эстетики в пещерных формах и ходах.


ПЫСЫ:
Апелляции к фото в рэках не принимаю, потому что не видел ни одной хорошей фотки внутри рэка.
Вложения
roomoftears.jpg
уберите здесь 2/3 вспышек
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#48 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 21:00 Заголовок сообщения:

Анатолий Белощин писал(а): Думаю, что даже если здорово снять пещеру, то "хреновая модель" может запороть все восприятие пещеры.
Запросто... :lol:
Поэтому пусть лучше будет пещера отдельно, а модель отдельно :lol:
Или модель в пещере - но ключеве слово тогда уже - модель, то есть постановочный красивый кадр, другой жанр.
Либо просто красивый репортаж... As is.... где нет моделей, а есть участники погружения, пусть даже "в нагрузку" несущие выносные пыхи.
Zen писал(а):У нормального фотографа не может появится случайно оказавшегося в кадре дайвера
Я где-нибудь употребил слово "случайно"?
Не надо додумывать за автора цитаты и возражать собственным додумкам.
Zen писал(а):Если снимается пещера - то не проще ли подождать когда проплывет дайвер а уж потом снять всю красоту - без дайверской *опы или снять следующего за тобой дайвера вместе с пещерой...
Ждем-с.... "Практика - критерий истины"(с). Подводных черепашно-акуло-манта-голожаберных талантов дохрена, вот что-то с пещерными и глубоководными не густо. Больше, пока, теоретики. Из наших - практиков называл выше, кого пропустил - извините, не по злому умыслу. :lol:
Crazzzy писал(а):.................
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 21:18 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
DrAlex писал(а):
Как раз я согласен с ocean07 - светосинхронизация в условиях даже незначительного замутнения и соленой воды (в пресной видимо лучше, но я имел опыт только в соленой воде) может срабатывать только при расстоянии 1-1,5 МЕТРА.
Будем считать, что у моих друзей «неправильные» вспышки, поскольку они работали на гораздо больших расстояниях, а Ваша с дальностью до полутора метров — правильная.
Сергей - не надо передергивать. Я ни слова не написал про "правильные" и "неправильные" вспышки.
Я написал, что мое впечатление следующее - в соленой воде (в морской) импульс ослабляется намного сильнее, чем в пресной воде пещер. Ведь в пещерах иногда видимость до 70-80 метров. А в море я что-то больше 40 м не видел. Да и взвеси в море априори - намного больше, чем в пещерах (если не намутили).

Как раз классные фото Белощина и Джилл именно это подтверждают. :shock:

А про рэки я для примера привел, так как тоже не видел интересных фото внутри (несмотря на профи, которые их снимали).

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 21:32 Заголовок сообщения:

Принципиально не участвую в спорах о фотографии и кейв-дайвинге. В очередной раз смелые люди навязывают "теоретикам от фото" диспуты о "трудностях профессии". Считать фотографов недоумками на аргументах типа "они не понимают что..." несколько неуместно. Все эти трудности анализирует сам кейвер и, исходя из задач и особенностей местности, принимает решение. Это азы любого дела. Есть базовые (приличные) знания, есть особенности ситуации. Задача кейвера-фотографа выбрать оптимум. Дисциплина смежная, решения не могут быть однозначными, равно как и их комментарии. Законы экспозиции не зависят от степени крутизны ныряльщика. И эти законы необходимо знать. Пока мы находимся в разделе Медиа смею говорить то, что считаю нужным по теме, по теме фотографии. В разделе Техно мне даже не придет мысль в голову что-то навязывать кейверам, даже 100-граммовую мыльницу в карман.
Сейчас имеем следующее: автор темы не конкретизировал задачу и не описал условия. Мы отвечаем соответственно вопросу. Абсолютизировать методы неких, пусть и очень известных буржуинов, не применяя это к теме автора, считаю неверным. А то получится глупость, когда сравнивают съемки с бюджетами 300 и 30 000 долларов и тем паче - разными целями. Сам автор пусть выбирает то, что соответствует его замыслам и рельефам.
Подскажу простую и доступную тренировку. Вспоминаем штатовское кино и квартиры, которые посещают тамошние герои. Они вошли, нажали кнопочку и освещенна вся квартира. Там люстра, там бра, там лампа с абажуром... все на виду и ничто не слепит глаз. Здесь работал дизайнер. Пещерник-фотограф должен решить ту же задачу, только в более плохих условиях. Тренируемся на собственной квартире. Расставляем вспышки и учимся свету. А не так как обычно, шарахаясь по комнатам в свете из прихожей :D Разносим приборы по помещению, регулируем их мощность или соотношение мощностей, где-то автомат, где-то экспокоррекция, где-то ручной режим. И никаких пересветов на стенах и по углам. Всегда помним... Голливуд :wink:
И уж потом с этими навыками в пещеры. Пещера - это комплекс сцен, планов. Их надо видеть. А трясти силт, не трясти, провода-непровода, гуляющие или проскакивающие дайверы ... - это все по месту, по условиям. Задача - вот исходный мотив. Все остальное - лирика...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 21:42 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Zen писал(а):Если снимается пещера - то не проще ли подождать когда проплывет дайвер а уж потом снять всю красоту - без дайверской *опы или снять следующего за тобой дайвера вместе с пещерой...
Ждем-с.... "Практика - критерий истины"(с). Подводных черепашно-акуло-манта-голожаберных талантов дохрена, вот что-то с пещерными и глубоководными не густо. Больше, пока, теоретики. Из наших - практиков называл выше, кого пропустил - извините, не по злому умыслу. :lol:
Опять-млять призывы к манифолдомерии! Да не нужны ваши пещеры большинству людей. Не нужны. Вот и весь ответ. Потому и не снимают. Но у вас по-прежнему, как у пивного ларька - надо пнуть соседа, даже если вопрос не о бухле. Да никто не сомневается - вы вокруг этого ларька - лучшие! :D

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 21:42 Заголовок сообщения:

ocean07 писал:

...Подскажу простую и доступную тренировку. Вспоминаем штатовское кино и квартиры, которые посещают тамошние герои. Они вошли, нажали кнопочку и освещенна вся квартира. Там люстра, там бра, там лампа с абажуром... все на виду и ничто не слепит глаз. Здесь работал дизайнер. Пещерник-фотограф должен решить ту же задачу, только в более плохих условиях. Тренируемся на собственной квартире. Расставляем вспышки и учимся свету. А не так как обычно, шарахаясь по комнатам в свете из прихожей Разносим приборы по помещению, регулируем их мощность или соотношение мощностей, где-то автомат, где-то экспокоррекция, где-то ручной режим. И никаких пересветов на стенах и по углам. Всегда помним... Голливуд
И уж потом с этими навыками в пещеры. Пещера - это комплекс сцен, планов. Их надо видеть. А трясти силт, не трясти, провода-непровода, гуляющие или проскакивающие дайверы ... - это все по месту, по условиям. Задача - вот исходный мотив. Все остальное - лирика...
+1

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 21:49 Заголовок сообщения:

Что-то автор топика всех завел. Пещерные гуру за него бьются, а он сам в "силт нырнул" :lol:
нехорошо.... :wink:

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#54 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 22:00 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Опять-млять призывы к манифолдомерии!
Да ни боже мой...
Кто с кем меряется то? И чем? Никонами-Кэнонами вашими? :lol: Супер-пупер-выпучеными "рыбьими глазами"? :lol:
Неоднократно выше было сказано, что в подводной фотографии и я, и Crazzzy полные профаны. То бишь, те самые зрители, для которых, смею надеяться, а не друг для друга, вы и снимаете :lol:
Но одно дело, когда пещерные/глубоководные фотки смотрят люди, которые там никогда не были, а другое дело, когда есть, с чем сравнить и зритель понимает в каких условиях это снималось. Радоваться "просвещенным зрителям" надо, а не шипеть на них :lol:
ocean07 писал(а): Да не нужны ваши пещеры большинству людей. Не нужны. Вот и весь ответ. Потому и не снимают.
И слава богу. Меньше следов от коленок и синхрокабелей будет. И переломанных сталактитов-сталагмитов.
Неясно только, что же все не снимающие "наши ненужные пещеры" так возбудились-то? Пускай бы и говорили о пещерах те, кому это интересно... Человек (топикстартер) про пещеры спрашивал.
ocean07 писал(а): Но у вас по-прежнему, как у пивного ларька - надо пнуть соседа, даже если вопрос не о бухле. Да никто не сомневается - вы вокруг этого ларька - лучшие! :D
За уровень лично Ваших пивных аналогий мы ответственности не несем - это ваши проекции....
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 22:01 Заголовок сообщения:

Он привык к местным условиям. Поэтому ныряет в силт и выныривает только потом, когда уже расстащили растерзанные трупы и смыли кровь. Он и соберет трофеи. Прирожденный тактик :lol:

Это я Леше ответил, про это: "Что-то автор топика всех завел. Пещерные гуру за него бьются, а он сам в "силт нырнул"
нехорошо.... " :D
Последний раз редактировалось ocean07 27-01-2009 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 22:07 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Радоваться "просвещенным зрителям" надо, а не шипеть на них :lol:
Что просвещенные зрители сказали по теме?
SVD писал(а):Неясно только, что же все не снимающие "наши ненужные пещеры" так возбудились-то? Пускай бы и говорили о пещерах те, кому это интересно... Человек (топикстартер) про пещеры спрашивал.
SVD - Вы же модератор. Я - почти единственный, кто вывел местную ветку в русло конструктива. Мне уйти? Легко. Обсуждайте жопы...

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#57 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 22:19 Заголовок сообщения:

ocean07, браво! :hi2: :hi2: :hi2:
А аналогия с квартирой просто гениальная! :D Ваша?
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 22:22 Заголовок сообщения:

только что придумал, правда...

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 22:23 Заголовок сообщения:

Ни разу не кейвер.
Однако по фотографиям сначала Миши Семенова (Орда) и потом Толи Белощина знаю, что пещеры - это красиво. Бывает :).
Только надо уметь снимать (это колоссальный труд) и надо иметь соответствующие навыки в плавании, как фотографу, так и модели (если кто не в курсе - это тоже немалый труд).

Насчет - "не надо нам в пещеры фотографов", не согласна. Таких как Белощин - надо.
А вот таких. которые все ломают и портят... недавно видела одного такого будьдозера на обычном рифе, мах ножкой - и столовый коралл пополам... очень хотелось лично побить или придушить, а то и камеру отнять.

Аватара пользователя
kukunya
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16-09-2004 19:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 22:52 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
SVD писал(а):Вот еще несколько фоток в стиле "...опа с баллонами"
Пещера снята отлично, на мой взгляд. А вот опы запросто можно было бы избежать в данном случае. Что мешало развернуть дайверов лицом? Ведь не мутится. Вот фото Белощина в мексиканских пещерах - супер - и пещера, и композиция, и дайвер. :D
Не буду спорить с пеной у рта... ибо, в конце-концов, каждый видит по-своему, но разворот дайверов лицом нарушил бы динамику картины и ее глубину. У Джил прекрасная траектория движения, уходящая вглубь.

Ответить