Фото в пещерах

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
down
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07-10-2008 21:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 23:35 Заголовок сообщения: фото

Подскажите, при помощи какой вспышки можно улучшить качество таких фотоИзображение
Изображение
Последний раз редактировалось down 26-01-2009 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 23:37 Заголовок сообщения:

Баланс белого и две вспыхи?
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
down
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07-10-2008 21:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 23:42 Заголовок сообщения:

А какие именно-то?

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 23:46 Заголовок сообщения:

down111 писал(а):А какие именно-то?
Рекомендую спросить на diveplanet.ru Там настоящие мастера подводного фото ответят.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-01-2009 23:52 Заголовок сообщения:

down111 писал(а):А какие именно-то?
Любые выносные вспышки дадут однозначно лучший результат, чем встроенная.
Только как это относится к теме? :wink:
C уважением, Alexey

NRat
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11-08-2005 13:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 00:29 Заголовок сообщения:

Для начала я бы поработал над композицией, честно.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 02:01 Заголовок сообщения:

NRat писал(а):Для начала я бы поработал над композицией, честно.
Да ладно, это классика жанра - ж@пы с баллонами :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#8 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 08:34 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):
NRat писал(а):Для начала я бы поработал над композицией, честно.
Да ладно, это классика жанра - ж@пы с баллонами :lol:
Великий Гуру может продемонстрировать свои пещерные шедевры?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 08:44 Заголовок сообщения:

А что этим фото хотел сказать афтор?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#10 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 10:06 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):А что этим фото хотел сказать афтор?
Автор хотел сказать, что он начинает учиться фотографировать в пещерах. А вот реакция некоторых товарищей достойна сожаления.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

NRat
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11-08-2005 13:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 11:00 Заголовок сообщения:

Crazzzy

Если вы обо мне, то напрасно - я совершенно серьезно.
С любым мегасветом выложенные снимки лучше не станут. Улучшать навыки всегда эффективней, чем технику.

Если это имеет значение, то своих пещерных шыдевров не имею...однако сути сказанного это не отменяет.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 11:30 Заголовок сообщения:

Серёг, я совершенно согласен с NRat`ом - во-первых, надо работать над композицией - техника здесь совершенно не причём.
Расставь автор даже, как, допустим, А. Белощин 5 вспышек и выставь правильную экспозицию и т.д. - мегакомпозиция от этого лучше не станет :wink:

Поскольку я сам не имею отношения к кейв-дайвингу, соотв., в пещерах не снимаю.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#13 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 11:58 Заголовок сообщения:

Я, конечно, в подводной фотографии "ниже плинтуса", но, IMHO, автор вопроса в чем-то прав.
Без выносного света (вспышек или моделей с яркими, правильно ориентированными фонарями), передать объем пещеры вне зоны естественного света практически невозможно.
Из наших авторов: Анатолий Белощин, Виктор Лягушкин, Андрей Рянский.
Dr.Evil писал(а):Да ладно, это классика жанра - ж@пы с баллонами
У меня на столе стоит фотография из Орды, сделанная Джил Хейнарт. Композиция, по твоим словам, именно эта.... :lol: Но в фотографии есть Пещера, есть объем, есть динамика движения кейверов....
Так что вопрос не что, а как снято..

Изображение
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 12:15 Заголовок сообщения:

Серёг, честно говоря, приведённые тобой снимки меня лично вообще не впечатляют. И как раз, в первую очередь, по композиции...

У каждого из 3-х названных тобой авторов есть огромное количество работ на голову выше...
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#15 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 12:18 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а): Серёг, честно говоря, приведённые тобой снимки меня лично вообще не впечатляют. И как раз, в первую очередь, по композиции...

У каждого из 3-х названных тобой авторов есть на голову выше...
Давайте устроим дискуссию. Вас не впечатляют эти снимки? Приведи лучшие, на твой взгляд работы Андрея и и Лягушкина. Хотя нет, Андрея обижать не будем :) .

Кстати, приведённые Сергеем снимки были сделаны на второй или третий день нырялки в пещере.
Dr.Evil писал(а):
Расставь автор даже, как, допустим, А. Белощин 5 вспышек и выставь правильную экспозицию и т.д. - мегакомпозиция от этого лучше не станет
Чукча не писатель :) . Я не фотограф, я немного представляю себе, что такое пещеры. Поэтому это утверждение мне кажется смелым. Т.е при реализации опыта с 5-ю вспышками можно получить любой результат. Вечером постараюсь найти одну фотку.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

NRat
Участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11-08-2005 13:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 12:25 Заголовок сообщения:

SVD

Имхо в приведенных вами снимках всеже есть композиция, особенно на первой - видно направление движение дайверов, перед ними оставлено пустое пространство дабы обозначить вектор, есть своды пещеры...и тп. Т.е. ясна визуальная идея.

У автора же композиция нечеткая, завалена на бок, массивная скала визуально спорит с неясной тушкой дайвера.

Несомненно - свет важен там, где его нет. :) Вспышка нужна, спору нет. Я лишь хочу сказать, что для конечного результата композиция важнее хорошего света...имхо естессно.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 13:00 Заголовок сообщения:

1. Вода - не суша, её не пробьешь более мощной вспышкой. Точнее пробьешь, но получится хреново. Нужно сократить кол-во воды. Воду сокращаем оптикой :wink: Берем объективы с наименьшим фокусным расстоянием (типа 15мм для полного кадра, или 10 для кропа) и влазим с ними в самый центр событий.
2. Вспышки нужно, конечно, выносить в сторону от камеры - минимизируем засветку от взвеси. Осторожней с углами кадра: новички часто ставят вспышки по диагональным углам, как будто снимают предметы на столе. Тем самым неприятно засвечивается угол кадра рядом со вспышкой - там самый широкий охват пространства.
3. Пещеры - не рыбки, тут пространства много. И все кривое. С одной позиции не подсветишь. Его надо грамотно делить на сцены и каждую сцену подсвечивать своим светом. Поэтому храбрые парни таскают туда по 2-3-5 вспышек и кучей проводов. Провода потом можно затереть в фотошопе.
4. Следим за композицией. Типичная ошибка - пересвеченная стенка вблизи фотографа и провал на дальнем плане. Так получилось потому, что не обратили внимания на сильно разные дистанции от разных объектов до вспышки. Наше зрение стократ лучше чем у техники и оно легко адаптируется, поэтому нас это не волнует просто инстиктивно. А у техники проблемы. Она выпустила пробный импульс, он улетел в залы, пыха лупанула на полную... - пересвет вблизи и провал вдали. Расставлять стенки и сталактиты надо бы равномернее по сектору съемки..
В общем, тут деликатно надо действовать. Неторопливо, точно, нелениво. Приемы "в лоб" не покатят.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#18 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 13:10 Заголовок сообщения:

О !
Единственный нюанс
ocean07 писал(а): Поэтому храбрые парни таскают туда по 2-3-5 вспышек и кучей проводов. Провода потом можно затереть в фотошопе.
Можно и без проводов вспышки юзать. На приведённых Сергеем фото вспышки были без проводов.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 13:16 Заголовок сообщения:

Это зависит от конкретной техники (светосинхронизация - не сильная черта подводных вспышек) и конфигурации пространства.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-01-2009 13:22 Заголовок сообщения:

По поводу изначальных фотографий и дебатов :D - согласен что лучше попрактиваться без пещер, но! Даже для этого нужна совсем другая техника. Первое это даже не вспышки - это "широта" угла. Это особенно важно если у вас нет 5 вспышек))
Очевидно ведь что чем меньше света вы можете разместить, тем меньший объем снять(применительно к пещерам). Соответственно чтобы максимально выгодно показать этот объем нужно максимально широкий угол съемки.
Если вспышек недостаточно (<=2) - можно использовать мощные фонари, при этом поднимая исо и максимально открывая диафрагму (кстати чем шире угол тем длиннее можно делать выдержку)
Еще можно снимать в зоне видимости выхода, чтобы проникающий оттуда свет немного освещал ЗП (ПП при этом вспышками).
(есьт пример собственного производства :D )

Кстати на счет съемки ласт именно в пещерах (по крайней мере не у профи) - тут может крыться следующее - на них фокусируются)) ведь в полной темноте с небольшими пятнами света от фонарей это непростая задача. Автофокус почти не работает - и его надо либо вообще отключить еще на поверхности, либо фокусироваться по пятну от фонаря на довольно близком объекте! А что ближе всего? ласты товарища))

Ответить