Светосинхронизация... Картинки с выставки

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-02-2009 15:11 Заголовок сообщения: Светосинхронизация... Картинки с выставки

Обсуждали тут достоинства и недостатки светосинхронизации: viewtopic.php?t=40446


К этой тепе дополнение:

На выставке на стенде Юниона подержал в руках новые боксы от Сеа анд Сеа.

Ну, помимо втого что они сделаны хоть и из черного но поликарбоната (привет Икелайт!) у них что под никон, что под кенон сделаны выводы под два оптоволокна напротив поднятой вспышки!!!

Тенденция, однако...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 22-02-2009 23:53 Заголовок сообщения:

Ну, насколько я понял, эти боксы позиционируются как "бюджетные" - их цена в Японии приблизительно 1 к$.
Соотв., они сделаны и под "бюджетные" зеркалки.
ИМХО, совершенно логично, что опять-таки, в самом "бюджетном" варианте, пользователью проще всего будет купить любую подводную вспышку - у неё всегда будет "оптический" вход.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#3 Сообщение Добавлено: 23-02-2009 01:18 Заголовок сообщения:

на относительно старом и далеко не самом дешевом боксе inon x-2 для canon 20d/30d, да и на достаточно давно выпускаемых боксах seatool под зеркалки canon/nikon опция для подключения внешних вспышек по оптической синхронизации от встроенной присутствовала изначально, видимо для производители боксов все же проще использователь возможности самих вспышек, нежели заморачиваться на тему ttl конверторов, как это делала та же sea and sea.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 23-02-2009 08:52 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Ну, насколько я понял, эти боксы позиционируются как "бюджетные" - их цена в Японии приблизительно 1 к$.
Соотв., они сделаны и под "бюджетные" зеркалки.
ИМХО, совершенно логично, что опять-таки, в самом "бюджетном" варианте, пользователью проще всего будет купить любую подводную вспышку - у неё всегда будет "оптический" вход.
Да позиционирвоать их можно по любому, но тем не менее, по отзывам пользующихся, светосинхрониззация на отдельных моделях вспышек оработает отньдб не хуже чем проводная. И что интересно что на дешовых моделях камер, что на дорогих. По этому кажется сомнительным, чотбы фотограф имея опотовыходы стал бы еще накрычивать проыодную синхронизацию с конверторами просто потому, что так хоть и не бюжетней, но "Круче" = ведь как выясняется никаких преимуществ в случае зеркальных камер это не дает .

К стати, обсуждаемые боксы имеют помимо оптических выводов также и один традиционный 5-ти пиновый разъем.

Кроме того я не с оглашусь с высказываением, что "проще всего будет купить любую подводную вспышку - у неё всегда будет "оптический ""
Во-перовых далеко не все вспышки имеют оптический вход, во-вторых совсем не многие из имеющихся в состоянии отрабатывать ТТЛ, в-третьих совсем уж мало из этой группы работают в ТТЛ без нгареканий.
К примеру у СиандСи имеющаяся до сих пор 110 в режиме SD_TTL работет по отзывам нестабильно. На фоне этого особо умиляет появление оптосинхронизации именно у этой фирмы. Скорее всего стоит ожидать появления новых, более продвинутых, вспышек.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 23-02-2009 11:07 Заголовок сообщения:

Ну, по ходу разработчики S&S читают Тэтис.
А patsOn им переводит :lol:

Я тоже посмотрел боксы на выставке.
Из серьёзных производителей - ни на Sealux`е , ни на Subal`е оптовыходов нет.

Младшие "бюджетные" модели вспышек S&S - типа YS-27 управляются по оптокабелю. Причём, диаметр "разъёма" этого кабеля на мой скромный взгляд, соответствует "дыркам" под оптокабель на представленных боксах под зеркалки.
Более того - та же S&S выпускала ранее ( может и сейчас выпускает ) "джентльменский набор" для подключения оптокабеля к любому "прозрачному" боксу - липучка, черный скотч, площадочка с креплением кабеля и т.д."
При покупке "зеркалки" после "мыльницы", вы, соотв., избавляетесь от "старого" комплекта - мыльницы с боксом, платформы, "слабой" вспышки и т.д.

Мне кажется, в данной конструкции просто предусмотрен вариант подключения как и недорогой ( и вполне возможно, уже имеющейся у покупателя ) YS-27, так и любой другой - как через оптокабель, так и через электрический снхрокорд. Просто, бокс сделан максимально универсальным - вот и всё.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#6 Сообщение Добавлено: 23-02-2009 13:11 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а): Я тоже посмотрел боксы на выставке.
Из серьёзных производителей - ни на Sealux`е , ни на Subal`е оптовыходов нет.
На стенде SUBAL я пообщался с одним из владельцев предприятия - Рольфом Семпертом. Обсуждали его боксы, разбирали их ...
Когда я ему сказал про отсутствие оптических разъемов на боксах, и неподъемную вспышку, он сказал - "да, ... пока нет, к сожалению". По разговору я понял, что он глубоко осведомлен по этой теме и был бы непрочь, но вероятно ... (я так думаю), деньги и время вложенные в имеющуюся оснастку - надо отработать ;) Обратил я внимание, что Субал вообще-то довольно инерционное предприятие. Антис - порты и боксы выбрасывают на рынок вообще одновременно с новыми объективами и камерами, чрезвычайно быстро реагируют на любые потребности фотографов, фичи всякие и тд - моментально. Субал - более медленный, конечно, во всех смыслах. Боксы, правда, - хорошие делают по качеству. Только тяжелые - офигенно :)
Вот и СИендСИ подтянулись, тоже уже ... :) Молодцы.
От Рольфа я кстати, впервые узнал, что Кэноны нормально отрабатывают даже со слегка приподнятой вспышкой в боксе (достаточно щели), а Никоны требуют нормально поднятой пыхи для работы в таком варианте.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 23-02-2009 15:43 Заголовок сообщения:

Мне на Subal`e, кстати, вообще не понравилось расположение "спуска" ( получается под средним пальцем ) и выходов под синхрокабели.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-02-2009 12:08 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а): Младшие "бюджетные" модели вспышек S&S - типа YS-27 управляются по оптокабелю.....
Обращаю Ваше внимание на то, о чем я писал ранее:
- далеко не все вспышки имеют оптиячсекий вход
- из имеющих очень немногие могут отрабатывать S-ttl (это как раз ваш пример - YS-27 использует опто сигнал только для запуска)
- и из последних совсем немного тех, кто работает без нареканий. (си анд си к ним не относится)

Так что мне не совсем понятен Ваш пример.

И вообще я не очень понимаю, о чем мы с Вами спорим?

- я отметил на примере Си анд Си тенденцию к установке оптичсеких выходов и переконструированию боксов под открытую вспышку
- вы сказали - это исключитель для дешовых камер
- я сказал, что если это работает на дешовых, тьо и на дорогих будет работать не хуже и высказал сомнение, что в случае дорогих камер проводная синхронизация даст преимущество перед световой.


О ЧЕМ О ЧЕМ СПОР_ТО????

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#9 Сообщение Добавлено: 24-02-2009 20:45 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Мне на Subal`e, кстати, вообще не понравилось расположение "спуска" ( получается под средним пальцем ) и выходов под синхрокабели.
Это они ловко придумали синхроразъем и спуск так расположить:
http://foto.mail.ru/mail/irbis98/19/21.html
Это чтоб мы указательным пальцем чаще проверяли - на месте ли синхрокабель :D :D

Андрей Оборин
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03-04-2005 20:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 12:01 Заголовок сообщения:

Вот никогда расположение разьма и спуска меня не напрягало в Subal.
PS. снимаю Субалом с 2000 года
мой фотоальбом ссылка удалена Администрацией

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#11 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 12:20 Заголовок сообщения:

Андрей Оборин писал(а):Вот никогда расположение разьма и спуска меня не напрягало в Subal.
PS. снимаю Субалом с 2000 года
Андрей, а вроде раньше у Субала линейка боксов была по-другому исполнена ? Могу конечо ошибаться. Там разъемы и спуск разве точно также расположены как на новых боксах ? Качество новых боксов - очень высокое, мне понравилось. Расположение разъема - вроде не совсем удобным кажется.

Андрей Оборин
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03-04-2005 20:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 12:26 Заголовок сообщения:

расположение разъема и спуска не изменилось от пленочных. ну по крайней мере в боксе под D200 (который у меня). а под D300 я повертел на выставке - так он очень похож на D200
мой фотоальбом ссылка удалена Администрацией

Андрей Оборин
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03-04-2005 20:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 12:37 Заголовок сообщения:

кстати по поводу того что боксы Субала тяжелые - на повехности - да
а под водой только легкая отрицательная плавучесть. Я конечно за советскую власть не буду агитировать - но после субала - ни на СиС ни на Икелайт даже взгляд не поднимается ))
мой фотоальбом ссылка удалена Администрацией

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 12:50 Заголовок сообщения:

Андрей Оборин писал(а):кстати по поводу того что боксы Субала тяжелые - на повехности - да
а под водой только легкая отрицательная плавучесть. Я конечно за советскую власть не буду агитировать - но после субала - ни на СиС ни на Икелайт даже взгляд не поднимается ))
Андрей, наверное ты и Паша меня не поймёте - но я отчего то стал серьезно поглядывать в сторону Икелайт. И это после 10 лет на си анд си :-(

МОжет и блажь, но меня сильно не порадовало то, что под свои новые боксы они делают новую линейку портов. Старые порты пока не утратили совместимость и монтируюстя с помощью специального переходника. Но что-то мне это совсем не нравится... Совсем...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#15 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 14:26 Заголовок сообщения:

Миша, а что за новые порты ? Я не посмотрел на выставке их.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#16 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 14:34 Заголовок сообщения:

Андрей Оборин писал(а):расположение разъема и спуска не изменилось от пленочных. ну по крайней мере в боксе под D200 (который у меня). а под D300 я повертел на выставке - так он очень похож на D200
Ааа ...., значит я путаю насчет прежних моделей.
Ну, если говоришь что удобно пользоваться и разъем не мешает, значит так и есть. Все-таки - постоянный пользователь.
Я то вижу Субал только эпизодически, на выставках.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 15:08 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Миша, а что за новые порты ? Я не посмотрел на выставке их.
А их там и небыло....

Вот глянь: http://www.seaandsea.jp/products/digita ... index.html
изменена конструкция разъема порта, теперь он фиксируется колечко снаружи (видно такое беленькое на снимке)

теперь порты под новые боксы имеют индекс RDX. Глянь на табличку смовместимости: http://www.seaandsea.jp/products/digita ... chart.html

Получается что пока у них есть в RDX стандартный порт и два переходнимка под старые порты: RDX port base L и RDX port base S.

Удручает то, что с этой таблице с использование этих переходников есть только один вариант для широкого угла: сигмовский (!!!!!) 10 мм фишай с малым портом. Скорее всего это говорит о том, что ни с объективами никор, ни с токиной через эти переходники старые порты не подцепить и они будут делать новые порты.

В таком раскладе получается что мне при смене камеры придется менять не толко бокс, но и порты. Чем не причина отказатьс от Си анд Си?

Вот это меня сильно и удручает :-(

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 15:58 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):
pavelkolpakov писал(а):Миша, а что за новые порты ? Я не посмотрел на выставке их.
А их там и небыло....

Вот глянь: http://www.seaandsea.jp/products/digita ... index.html
изменена конструкция разъема порта, теперь он фиксируется колечко снаружи (видно такое беленькое на снимке)

теперь порты под новые боксы имеют индекс RDX. Глянь на табличку смовместимости: http://www.seaandsea.jp/products/digita ... chart.html

Получается что пока у них есть в RDX стандартный порт и два переходнимка под старые порты: RDX port base L и RDX port base S.

Удручает то, что с этой таблице с использование этих переходников есть только один вариант для широкого угла: сигмовский (!!!!!) 10 мм фишай с малым портом. Скорее всего это говорит о том, что ни с объективами никор, ни с токиной через эти переходники старые порты не подцепить и они будут делать новые порты.

В таком раскладе получается что мне при смене камеры придется менять не толко бокс, но и порты. Чем не причина отказатьс от Си анд Си?

Вот это меня сильно и удручает :-(
Извините, но я так понял боксы с индексом RDX для бюджетных камер D60, и изготавливаются они уже их из поликарбоната (наверно дешевле) под эти боксы и делаются свои порты , переходники для старых портов.
Я не думаю что у !Вас! следующая камера будет Никон D60, после вашего D200…
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 17:25 Заголовок сообщения:

Шевчук Сергей писал(а):
Извините, но я так понял боксы с индексом RDX для бюджетных камер D60, и изготавливаются они уже их из поликарбоната (наверно дешевле) под эти боксы и делаются свои порты , переходники для старых портов.
Я не думаю что у !Вас! следующая камера будет Никон D60, после вашего D200…
Сергей, как правило появление новой линейки боксов означает то, что она постепенно будет вытеснять по мере устаревания имеющиеся боксы. Значит можно предположить, что на RDX будут переводится и прочие новые модели камер, под которые будут делаться новые боксы.
Это, конечно, умозрительно и если вы имеете другие сведения - то поравьте меня?

Тем не менее я уже имею представление о своей следующей камере: думается через годик появятся достойные представители "беззеркального" класса камер у Никона и Кенона использующие их кропнутую оптику (первая ласточка уже есть - http://www.mixphone.ru/2008/09/12/panas ... -micro-43/ так что я думаю это правильная тенденция)
а через два года эти камеры станут разумны по цене. Просле этого станет совсем глупо иметь зеркалку, если есть беззеркалка полностью устраивающая тебя по параметрам.

И сдается мне, что камеры этого класса, будут отнесены именно к "дешовой" серии и придется думать что делать с портами или, уж если так случилось что они стали несовместимы, переходить на боксы других производителей :-(

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 25-02-2009 17:49 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):
Шевчук Сергей писал(а):
Извините, но я так понял боксы с индексом RDX для бюджетных камер D60, и изготавливаются они уже их из поликарбоната (наверно дешевле) под эти боксы и делаются свои порты , переходники для старых портов.
Я не думаю что у !Вас! следующая камера будет Никон D60, после вашего D200…
Сергей, как правило появление новой линейки боксов означает то, что она постепенно будет вытеснять по мере устаревания имеющиеся боксы. Значит можно предположить, что на RDX будут переводится и прочие новые модели камер, под которые будут делаться новые боксы.
Это, конечно, умозрительно и если вы имеете другие сведения - то поравьте меня?
И сдается мне, что камеры этого класса, будут отнесены именно к "дешовой" серии и придется думать что делать с портами или, уж если так случилось что они стали несовместимы, переходить на боксы других производителей :-(
Нет других сведений нету, у меня тоже D 200, но думаю время покажет :lol:
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Ответить